Мануал по покупке квартиры в Сочи

Я не писатель и не блоггер, поэтому пишу как могу. Заранее прошу прощения за орфографические ошибки.

В этой статье я хочу поделиться личным опытом покупки квартиры в Сочи. Опишу местную специфику, то, на что надо обратить внимание потенциальному покупателю, приведу наглядные примеры и т.д.

Старое здание вокзала и новый порт олимпийского

Старое здание вокзала и новый порт олимпийского. Фото by Спортак (https://fotki.yandex.ru/users/sportspirt)

Немного отступления, я приехал в Сочи сразу после завершения олимпиады – в апреле 2014, получил неплохую должность и жилье от компании. Поработав и пожив полгода, я решил продать свою квартиру в другом городе и прикупить равноценную тут, беглый взгляд по всем известной доске бесплатных объявлений на букву «А» подкрепил мои намерения, вариантов под мои критерии было вагон и маленькая тележка – ох, как я тогда заблуждался… Но об этом дальше по тексту.

Моя квартира продалась и я приступил к поискам в Сочи. Хотелось быстро купить вариант – «заходи и живи», его я и начал искать. Далее буду описывать встречи с риэлторами, чтобы вы знали к чему готовиться.

Поиск через сайт бесплатных объявлений «А»

Нашел вкусный вариант на «А»: много фоток, ремонт, документы готовы, никто не прописан, 1 собственник. Звоню, девочка риэлтор подтверждает всё описанное. Договариваемся о встрече через пару часов. В назначенном месте меня забирают 2 девочки-риэлтора на машине с тульскими номерами. В процессе поездки расспрашивают, давно ли я занимаюсь поисками, есть ли семья, с какого города приехал и другую личную информацию. Тогда я никакого подвоха не почувствовал. После этой беседы девочка засуетилась – мол хозяин не может подъехать и показать тот вариант, что я еду смотреть, но мол ничего страшного — у них в этом же районе есть пара неплохих вариантов и можно пока посмотреть их, я согласился.

Забыл сказать, мой вариант значился как 10-этажный монолит-кирпич с квартирой на 7 этаже, 2 — комнатная, 57 квадратов.

Подъезжаем к строению в 3 этажа, видно что свежее, но в плане качества и долговечности, доверия оно ой как не внушало. Заходим внутрь на первый этаж  (в реальности полу-цоколь), в квартиру площадью метров 35 максимум, распланированная как кухня – гостиная и мизерная спальня. Ремонт убогий, из самых дешевых материалов, регулировка температуры воды в кране производилась в щитке в подъезде, В ПОДЪЕЗДЕ, КАРЛ! Отопление и сама горячая вода добывались из дизельного генератора, а за канализацию отвечала выгребная яма – септик. Приятный бонус в виде автомобильного бампера, который смотрел прямо в окно — это как вишенка на торте.

На мой логичный вопрос, а что это за фигня и ради интереса, сколько эта фигня стоит. Мне на полном серьезе ответили, что стоит это чудо пьяного рукожопного зодчего как раз столько, на сколько я и рассчитываю, а именно 85 тыс. рублей за квадрат, что для Сочи это отличная цена в сданном жилье. И этот вариант уйдет буквально завтра! Я повис и ушел в себя… Ещё раз спросил про тот вариант, что нашел на «А» и попросил отвести на то место, откуда забрали.

Тот вариант мне так и не показали, как я потом понял, его нет, и не было никогда.

Поиск через агентство

Провидя вечер в интернете, выбирая хорошее агентство недвижимости, я остановился на варианте на букву «А», само название из 3 букв, кто в курсе тот понял о ком речь. Выбрал у них на сайте вариант – двушка по цене однушки, панорамные окна, 1 собственник, 4 этаж 7 этажного нового дома, документы готовы и другие прелести. Звоню, мне подтверждают, что квартира в наличии и фото все реальные, договариваемся о просмотре.

Опять меня на машине забирают 2 девушки, одна новенький менеджер, так как всё время просто наблюдала и вторая, как я понял начальник отдела, так как всё общение было с ней.

По дороге опять расспрашивают как долго ищу, откуда приехал и т.д., всё как под копирку из первого случая. Подъезжаем к дому — 4-хэтажка, квартира на 4-м этаже, сразу спрашиваю почему 4? Указано же 7! В ответ: мол ошиблись, не согласовали и т.д.

Ладно, идем смотреть – опять кухня студия и комната, я спрашиваю, почему не двушка как написано. В ответ, ну вы вот тут стеночку установите и будет двушка… Да ё-мое…

Нет, говорю, меня это не устраивает, едем смотреть ещё 2 варианта, как они мне сказали «как раз для меня». Первый это студия с чистовой отделкой по 82 тыс. за квадрат и второй так же студия с ремонтом и мебелью за 90 тыс. за квадрат… На мой логичный вопрос — зачем вы мне это всё показываете, я же хочу двухкомнатную квартиру, я услышал фантастический ответ – ну вы же один, без семьи, вам и студии хватит, да и за те деньги, что у вас есть — вам максимум однушка в старом фонде светит… Это говорилось прямым текстом. Хотелось просто ударить с ноги в голову.

Поиск через сервис «До…нд.ру»

Увидев по телевизору рекламу этого сервиса, решил попробовать искать через него. Нашел вариант – звоню. На том конце говорят, данная квартира продана, но вы приезжайте к нам в офис, мы подберем вам аналогичный вариант, мы крупное агентство, много довольных клиентов и т.д. Ладно думаю, авось это всё правда, поехал.

Меня встречает женщина лет 40, я ей задаю параметры поиска, она мне в ответ «Оо, да это не реально», я говорю, ну я же звонил по аналогичному варианту и мне в вашем агентстве, сказали что у вас много подобных. Глаза у нее ушли в сторону и в ответ «Не знаю, кто что говорил, я говорю так как есть». И тут же переводит тему – а не желаете ли вы купить новостройку с черновой отделкой, это будет дешевле, я соглашаюсь и она мне показывает вариант с ценой в 2 500 000 р. (до этого я много сидел в нете и просматривал варианты, в том числе и новостройки на специализированном сайте с ценами от застройщика), который я до этого видел у застройщика за 2 000 000 р.(честно говоря, тот хлам и этих денег не стоил – 3-х этажное бунгало на отшибе).

Тут этой женщине звонят и она быстро сваливает, передавая меня другому менеджеру. Мы с ним в итоге приходим к этому варианту, но он уже выставляет мне цену уже в 3 300 000 р…

Могу и дальше описывать мои встречи с сочинскими риэторами, но думаю не стоит, долго, нудно и итог один – желание обмануть затмевает всё остальное. На личном опыте убедился, что в Сочи окучить приезжего — это религия, как, например, в Бразилии футбол, бздых должен платить только по факту своего нахождения в городе.

Что нужно человеку собирающемуся покупать квартиру в Сочи

1. Уяснить, что такое статусы жилья: статус квартира, статус жилое помещение. Риэлторы будут вам втирать, что разницы нет, но это не так. Разобравшись в этом вопросе, вы убережёте себя от огромного геморроя.

2. Завести сим-карту с местным номером – звонок агенту с номера телефона другого региона, это автоматическое увеличение стоимости квадрата (налог на бздыха). Да и телефон попадает в агентскую базу, и пиши пропало. Это как телемагазин, задолбают звонить и предлагать «шикарные варианты» с ценой, взятой с потолка помноженной на 2.

3. Толковых риэлторов мало, в основном риэлторами работают приезжие, которые что-то, где-то услышали, что в Сочи на недвижке можно подняться и приехали с регионов, ни дня до этого в этой сфере не работав. Или местные, которые, как я уже говорил, благодаря менталитету хотят сразу лям со сделки заработать. Порой, мною под сомнение ставилась не то что компетентность риэлтора, а его психическая вменяемость. Некоторые «профессионалы своего дела» не знали что такое выписка из ЕГРП, налоговый вычет с покупки недвижимости, не знали адреса территориальной юстиции, да и вообще города. После общения с некоторыми не знаешь, то ли смеяться, то ли бить их ногами по голове.

4. Разницы как искать и с кем иметь дело нет, все работаю по одной схеме.

5. На популярных досках объявлений и сервисах процентов 80-90 объявлений это липа, фейки! На местном жаргоне такое объявление называется «риэлторский фонарь». Как правило, бздыхи звонят по таким объявам и попадают в оборот. Далее с ними делают, кто что хочет, кто-то вторичку втридорога впаривает, кто-то рассказывает грустные истории про однушки в бетоне за 3,5 – 5 лямов, если повезет. В общем у кого на что фантазии хватит. И это работает, судя по машинам и телефонам некоторых риэлторов.

6. Не говорите какой суммой вы располагаете, а то в эту сумму какой бы она большой не была, как раз впишется мусорный неликвидный хлам, который продается уже не первый месяц или даже год. И этот вариант вам преподнесут, как нечто классное, уникальное и которое «уйдет» буквально сегодня – завтра.

7. Выходите на объекты с разных сторон, если увидите подходящий вариант, продолжайте поиски, вполне вероятно вы найдете его на другом ресурсе с меньшей ценой.

8. Риэлтору не интересно, что вы хотите купить, ему пофиг на вас и ваши желания. Ему интересно сколько у вас денег, и и сколько с вас можно поиметь. Ему главное получить свою комиссию за сделку, а то, что он продает к примеру проблемное жильё и заведомо это знает, ему не важно. Вы должны сами своими силами проверить объект недвижимости.

В общем, будьте подкованы и что называется «в курсе», в противном случае вас обманут.

Теперь о культуре общения с риэлтором

1. Звоните по объявлению и слышите в ответ – «Эта квартира продана, но вы приезжайте мы вам подберём достойный вариант» кладите трубку и этот номер в чёрный список.

2. Звоните по объявлению и слышите в ответ – «А вас именно эта квартира интересует» кладите трубку или сразу посылайте… Более тупого диалога я себе представить не могу. Вот что ответить на данный вопрос? Я звоню по объявлению, но только по другому, а не по тому, что я нашел… бред короче!

3. Если вам по телефону утверждают, что квартира есть и всё так как указано, а при встрече говорят, что фотки «немного другие», этаж немного другой и т.д. Или «эту квартиру показать не можем, так как хозяин не отвечает, уехал и т.д.» — разворачивайтесь и уходите, вас 99% повезут на смотрины неликвидного хлама.

Хаос… главная задача вывести клиента из морального равновесия и довести до такого состояния, что человек будет готов купить всё что угодно.

Итак, для себя я уяснил, что покупать жилье в Сочи имеет смысл только у застройщиков непосредственно на объекте. Рекомендую сданные новостройки, покупать на стадии строительства в Сочи большой риск, любая стройка может встать в любой момент.

Надеюсь, своими умозаключениями я кому-то помог. Расписал как мог, ещё раз прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки.

Всем удачи!