Мой опыт проживания в Калининградской области: часть 1

Всем привет, дорогие участники сайта! Решил поделиться своим опытом проживания в Калининградской области. То, что я напишу является лишь моим личным опытом, а не истиной, поэтому буду рад комментариям калининградцев. Одна голова хорошо, а с туловищем лучше. Итак, поехали!

Вместо предисловия

Лето 2010 года на Европейской территории России выдалось очень жарким. Вот и в Петербурге июль выдался аномальным. Петербург заболел гриппом, температура больного в отдельные дни составляла 36,6 градусов. Любая мамочка с садиковским ребенком, перенесшим острый тонзиллит, позавидовала бы такой температуре, а Петербургу и его обитателям было не до смеха. Разгар июля, обычный солнечный день, я сижу в ванной и пью прохладный зеленый чай, за окном опять +34 градуса, ночью +29, гости города ночью смотрят «Белые ночи» и получают тепловой удар, а я весь день сижу в ванной, а ночью сплю на раскладушке во дворе под звуки пения соловьев с лесопарка Сосновка. Жизнь удалась! Вот, мне надоело сидеть в ванной, пойду посижу в сети, а заодно обмотаюсь полотенцем мокрым.

Пишу девушке письмо в социальную сеть, как дела и всякое такое. Пришла мысль бросить все и поехать к ней, хотя, в Калужской области +40, не, лучше Вы к нам. Девушка пишет, что она у родителей, родители в Калининградской области. Захожу от безделья в гисметео, смотрю погоду в Калининграде, сайт показывает +21. Бинго! И вот я уже у метро, покупаю авиабилет. Никогда бы не подумал, что побываю когда-то в Калининграде, и вот такие подарки судьбы — познакомился с девушкой из Калининграда, а теперь еще и еду к ней в этот манящий город.

Первое свидание

Прилетаю вечером в аэропорт Храброво. Сам аэропорт похож на автовокзал в Заштатске-Тмутараканском. Выхожу из аэропорта, меня встречает девушка и ее дядя на жигуленке, получаю нокаут в нос от вкуснейшего воздуха. Хочется дышать и дышать. Кладу в багаж свой саквояж и отправляюсь в свой вояж. Начинается зарница, прошу остановить машину и выхожу любоваться небом. Стоим 30 минут, вижу уже неудобно как-то стало, люди ждут, сажусь в авто и едем до Черняховска. Природа отпад, наверное тут снимали фильм «Графиня-де-Монсоро» Пока доехали до дома, стемнело, увы, Белых ночей тут нет.

На следующее утро проснулся уже к полудню, вот что чистый воздух делает, спал как сурок. В Черняховске воздух еще чище, чем в Храброво. Идет дождь. За окном +17, ура! Жары нет, значит приехал не зря.

Сам город произвел впечатление сильное, центр красивый, много немецких домиков, архитектура красивая, есть своя атмосфера и самое главное чистейший воздух. Автомобилей практически нет, они только на Ленина и Толстого, во дворах нет авто-парада, а значит на повестке дня гулять и дышать, а потом дышать и гулять. В области прожил больше месяца, к 1 сентябрю нужно быть на работе, а жаль…

Черняховск

Город конечно красивый, с архитектурой и чистым воздухом, но собственно это и все. Первые дни очарования ушли, дальше стал видеть и недостатки.

Первое, что бросилось в глаза — очень много гопников и гопниц, такое ощущение, что вернулся в 90-е годы, в натуральном смысле этого слова. Магазины пустые, народ, судя по всему, живет бедно. Очень много котов, они повсюду, значит не так и плохо все, в Блокадном Ленинграде их съели, а тут бегают себе, размножаются. А вот собак мало.

Главная артерия города — улица Ленина, остальные улочки они тихие, транспорта нет, но и делать там нечего, кроме как любоваться достижениями прусских зодчих. У города атмосфера необычная, дух немецкий, конечно же, царит, любителям немецкой старины тут будет хорошо. Даже православный храм и тот в немецком стиле.

Что удивляет — нет разницы в количестве горожан в выходные и будние. Не видно общественного транспорта, очевидно все ходят пешком, благо недалеко. Город маленький, но таки есть цивильные магазины и не какие-нибудь горе-Магниты, а вполне себе приличный Вестер с широким ассортиментом. Рядом есть большой рынок, где можно купить практически все. Мы с девушкой вставали в 5 утра и шли на рынок покупать дешевые и вкуснейшие продукты. Литр молока 15 рублей, пить его надо сразу, срок годности сутки. Покупали и вкусное маслице и огурчики по 15 р за кг, кайф!

Вообще Черняховск для меня стал продуктовым раем, правда есть и обратная сторона медали — яблоки я потом видеть не мог.

Яблоки

Калининградская область это страна, точнее планета яблок. Они тут растут везде и стоят копейки. Мы ели яблоки каждый день по 7 раз на дню, во-первых были свои с огорода, огород благо был у нас под боком, во-вторых много рыночных, и в-третьих ! Тут яблоки дарят друг другу. Вообще яблоки тут это вторая валюта. Яблоки можно считать символом Калининградской области, как в Беларуси картофель.

Здоровье, я тут поправил здорово. Каждый день парное молочко, каждый день овощи и фрукты. Настоящие, а не химия как у нас в Питере, и целебный воздух делает свою работу. Красота!

И самое восхитительное: тут есть грозы! Грозы, Карл! Они 3 раза в неделю, какое чудо! У нас в Питере гроз практически нет, так, раз в годик погода сделает одолжение и громыхнет где-то вдалеке, естественно без молний, а тут, вах-вах-вах и молнии сверкают, и гром настоящий и запах озона. Курорт, одним словом! В Киеве, конечно, грозы еще интереснее и ярче, но там за ними наблюдать как-то страшно, так как полюбоваться грозой можно только на возвышенности, на смотровой площадке у Днепра. А тут красота, сидишь на кухне, пьешь клюквенный кисель и любуешься грозой.

Клюквы тут немного, но на жизнь хватит. Везут ее, в основном, из Беларуси, но и местная клюква тоже ничего, хоть и мало её. Так, я мечтал пойти в лес и насобирать клюквы, но не судьба, клюквы мы в лесу не нашли, она будет расти только в конце сентября. Зато нашли порядком черники и малины. Малины уже практически не было, не сезон видно, хотя малинкой разжиться таки удалось после леса, а вот чернику мы также употребляли тазами, такая вкусная с лесным запахом. А клюкву пришлось есть замороженную, ну да ладно, на безрыбье и рак рыба. Столько ягод я не ел за всю свою жизнь, и каких только ягод не перепробовал! В Питере они дорогие и неизвестно откуда, в Череповце их покупать часто стремно, так как экология оставляет желать лучшего. А тут ягодный край, и все это стоит копейки!

Как сказал бы товарищ Пятачок: "Кажется смерч собирается"

Как сказал бы товарищ Пятачок: «Кажется смерч собирается»

Сам город я исследовал достаточно быстро, за неделю. И стало скучно. В самом Черняховске делать было нечего особо. Есть парк Победы, но там и днем страшно ходить, постоянно выпивают подростки, и сидят подозрительные личности. Девушку я с собой в парк не брал, а бегал там один по утрам, ибо когда я еще подышу таким воздухом? О парк, мой милый парк Победы. Широколиственные деревья, сногсшибательный воздух и ароматы после дождя, пение птиц. Только лишь группы гопников омрачали всю картину. Но к ним я привык потом и уже не обращал на них внимание. Хотя, в парке я бегал в тайне от девушке и ее родных. Они бы переживали, так как парк считается очень криминальным местом.

Вообще Черняховск очень криминальный город, часто убивают и прямо днем. Бытовухи тоже очень много. Что тут делают люди? Выпивают, а потом бытовые преступления. Печаль.

Парк Победы

Парк Победы

Сами хулиганы ко мне не приставали, видно боялись, что не добегут. Тут принято пить исключительно полтарашками. Такую традицию я наблюдал в Ярославле в начале 2000-х, и, вот, довелось и в Черняховске. Считается, если ты выпил полторашку, то это аперитив, после первой полторахи не закусывают. Да! Масштабы выпивки серьезные, поэтому и бегать тут не могут, нет выносливости. Климат теплый, поэтому пьют тут в парках, а не в парадных.

Ну ладно, отвлеклись мы. Продолжаем дальше. Бегал я утром в парке Победы, часиков в 9 утра, раньше, как правило, идут дожди или влажность 100 % с поземным туманом, поэтому бегать не комфортно, а вот с девяти утра хорошо — и воздух насыщен кислородом после дождя и туман не такой сильный, а значит видна перспектива. Хотя, от гопников в туман убегать сподручнее.

Так вот, кроме Парка Победы есть еще парк, там цивильнее, но бегать неудобно. Поэтому в этом парке мы с девушкой совершали променады днем, а вечером сидели на лавочке в небольшом скверике, на площади Ленина.

Неделя прошла, другая, наступает скука. Стали на загородных автобусах совершать наезды в лес. Девушка не любит леса, поэтому после второго выезда отказалась быть моим спутником, и мы стали ездить с ее дядей. калининградские леса. Это что-то! Они совсем не похожи на наши ленинградские и вологодские. У нас в лес не зайти, буреломы сплошные, а тут леса больше похожи на красивые пейзажные парки в стиле немецкого романтизма! Красота!

Лес

Я каждый день куда-то ездил. Либо в города, либо на природу. В города ездили с девушкой, а на природу один или с кем-нибудь из родственников, например с шуриным. Родственники девушки — не любители всего этого, поэтому освоившись, я уже сам ездил по области, без сопровождения.

И конечно я ездил в Калининград. Мечта сбылась. Очень повезло, что у девушки была квартира в Калининграде, но к сожалению она сдавалась, поэтому в эту поездку пришлось осваивать Кениг в режиме воскресного папы.

Что удалось узнать еще про Черняховск? В городе практически нет работы, все предприятия закрылись, почти все, а ведь в советские времена тут было много рабочих мест и производства. Теперь работу найти сложно в городе, и зарплаты предлагают 5000-7000 тысяч рублей в месяц. Требуются охранники, продавцы и водители. Народ уезжает из города, а кто не может уехать, тот работает где угодно: в Калининграде, в более развитых городах области или уезжают на заработки в Европу, да хоть в Магадан. Бабушкам пенсии не хватает, а может хотят содержать детей и внуков, поэтому тут очень много бабушек торгуют на улицах, особенно вся улица Ленина покрыта торгующими бабушками. Дедушек почти нет, да и водятся ли они в городе? Многие работают, а потом все пропивают.

Мы жили рядом с ЗАГС-ом, свадьбы тут принято играть так, что в Москве позавидуют. Выражение образное, но тут действительно тратят на свадьбы все до копейки. Разводов очень много, вообще в городе очень печально все с семьями. Мы жили в квартире, и постоянно слышны ссоры, ссорятся тут от всей души. Во дворах и на улицах мат, покрыть матом жену и дочь тут норма. Неблагополучных семей масса, девушки курят и одеваются вульгарно. Для молодых мужчин и парней спортивный костюм это норма.

С медициной тут большая беда, специалистов катастрофически не хватает, а чтобы записаться ко врачу, нужно занимать очередь в 3 ночи. Натурально в три часа ночи, или утра, кому как нравится. Специалисты слабые, многие врачи рассуждают по принципу: «Пациент скорее жив, чем мертв» и лечат всех зеленкой и кальцием глюконатом. Даже по пустяковым вопросам (фурункул, ушиб, простуда) стараются ехать в Калининград.

Из спальных районов дома, как правило, второй половины 80-х годов. Выглядят они уныло, но зато нет проблем, построены, на первый взгляд, качественно. Но есть и дома 40-х годов, они в аварийном состоянии, но власти расселять народ не спешат, придумывая очередные дырки в законе.

Вообще недвижимость дешевая в Черняховске, приличную трешку можно спокойно взять за 1,5 млн, по временам моей первой поездки трешки вообще стоили 1 млн рублей. В аварийном доме однушка обойдется вам в 100 тысяч рублей (инфа на 2015 год). Такие дела.

Продуктовые магазины хорошие, везде нормальный ассортимент, проходя по магазинам, не возникает чувства, что ты в провинции. Изобилие на прилавках. Кто и такие шиши все это покупает? Загадка. Никто из окружающих ничего мне вразумительного не ответил. Кстати, дети тут сами ходят за продуктами. 8 летний ребенок покупающий продукты, тут норма. И вообще дети гуляют сами по себе, несмотря на криминальную обстановку. Создалось двоякое впечатление. С одной стороны криминал, гопники, мат, а с другой много мам с колясками, дети гуляют сами по всему городу, никто их за ручку не водит.

Попросил у родственницы учебники, вполне достойные и по ее отзывам учат хорошо, значит с образованием порядок? Ну, потом меня ожидает много сюрпризов с этой сферой, так что не обольщайтесь. И учебники она показала мне не все, половину выдают из школьной библиотеки. Зачет. Коммунальные услуги не дешевые, по тем временам 2800 руб за трешку было дорого. Сейчас 5300 руб в месяц, тоже дорого для такого городка.

В городе отличная водопроводная вода, можно пить прям из под крана, она тут вкусная и очень чистая.

Калининград

В Калининград я ездил три раза. Первые впечатления такие: Воздух чистый, парков очень много, в городе особая атмосфера, но в первый же день знакомства с городом наступило разочарование. Я надеялся, что памятников архитектуры будет намного больше, а город меня встретил советским монументальным достоянием.

Город все равно отличается от других русских городов. Чем-то он похож на Ригу, чем-то на Берлин. Своя атмосфера есть, безусловно. За три дня я обошел практически весь город.

Что бросилось в глаза: по сравнению с Черняховском народ здесь одевается не бедно и люди совсем другие, не забитые как в Черняховске. Очень понравился парк у Нижнего озера и Ботанический сад. Не понравился Ленинский проспект, Калининграду он совсем не идет и портит его облик.

Калининград он вообще разный, это я только потом пойму. Первое впечатление было очень противоречивым.

Дождей не было, поэтому можно спокойно было гулять по городу, ни о чем не думая. Зоопарк совсем не впечатлил, хотя, и у нас в Питере тоже ни рыба, ни мясо. Калининград напомнил Питер, там тоже все куда-то спешат и опаздывают. Ритм какой-то питерский, хоть и город гораздо меньше.

Второе свидание

Погостил и надо уезжать, пора и честь знать. Не думал, что вернусь еще раз. В 2011 году планировал как всегда лето провести в Киеве. А потом решил совместить приятное с приятным, когда узнал, что девушка снова будет летом гостить в Калининградской области. Итак, июнь меня ждала Калининградская область, июль Киев, а август Крым. Хорошо, что последовательность была такой, потому что после Балтики Черное море казалось парным молоком.

В середине июня я приезжаю снова в Храброво. Неделю живем опять в Черняховске, а две недели в Калининграде. Про Черняховск особо повторяться не буду. Снова занимался тем же, что и раньше, по утрам бегал, днем ходил с девушкой на променад. Общался с детьми и подростками, разок съездил в Гусев, разок в Советск.

В Калининграде мы жили на Согласия, Северный район. Торговых центров там немерено. Есть шикарный парк, в котором нет гопников, зато есть спортсмены, бегуны, мамы с колясками и пожилые люди, занимающиеся скандинавской ходьбой. Район напоминает 104 мкр в Череповце или Долгое Озеро в Петербурге: тут тоже ветра, чистый воздух, много молодежи, торговых центров, спокойная обстановка, чистые парадные и множество детских площадок, а также новые дома и простор. Люблю такие районы, есть в них что-то комфортное и уютное. Но зелени мало.

Чем мы занимались? Гуляли много по району, так как дожди не позволяли куда-то вырываться в центр надолго. Хотя были и солнечные дни, тогда ехали в центр и гуляли по паркам. Очень понравился ЦПКИО и Парк Юность. Вообще калининградские парки потрясающие.

Центр межличностных коммуникаций

Центр межличностных коммуникаций

Больше всего запомнился центр межличностных коммуникаций в парке Юность, наверное своим названием. Как выяснил потом, центр этот содержит кучу новомодных развивалок для детей.

Вообще в Калининграде народ помешан на раннем развитии детей, среди моих знакомых много кто начинает мериться причиндалами в духе «а вот мой Ваня, ужо в 5 месяцев самостоятельно, благодаря изученной мной методики великого светилы педагогики, начал» и бла-бла-бла. В городе много всяких развивающих детских центров. Именно в Калининграде мне приходилось от людей только и слышать о раннем развитии, новых методиках и так далее. Одна мамочка поделилась информацией, что в их в школе (номер не помню) есть какая-то уникальная доска, наподобие интерактивной, она с такими пиететом рассказывала о ней, что я почувствовал себя адептом секты. Это сейчас никого не удивишь разными свистелками новомодными в школах, а тогда мы с девушкой слушали ее открыв рты.

В Питере растяжки с рекламой убрали давно, а в Калининграде они продолжают цвести махровым цветом

Рекламы в Калининграде много, город торгашеский. Но что убивает город, так это не реклама, а убогие пятиэтажки в центре. Цвет у них то охристый, то детской неожиданности, то еще какой-то. Напоминает все это убожество Вологду и Ярославль. Но их начинают санировать потихоньку, превращая их из опиума советского наследия в опиум трансгуманизма и постмодернизма. А чего стоит новый храм на Площади Победы? Бестолковая архитектура — бич Калининграда, я говорю о современной архитектуре второй половины ХХ века. К немецкой архитектуре претензий нет. Она совершенна и гармонична. Но и сейчас пытаются строить дома в унисон с историей и стилем.

Когда стало совсем жарко и душно, мы рванули в Зеленоградск. Ехать полтора часа. Погода стояла чудесная, но море холодное. Градусов 18 была. Я только нырнул, девушка не решилась зайти, только ноги помочила. Через пару дней приехали, море прогрелось до +20, я минуты две поплавал. Так что мы загорали в основном.

Итак, пора подводить промежуточные итоги.

Калининград. Что удивило?

Люди. В Калининграде принято говорить «ты» незнакомому человеку и развито панибратство. Идешь по улице, а к тебе незнакомые люди обращаются на «ты». Очень непривычно. Тыкают все от недорослей в парке Юность до пенсионеров в автобусе. Приехал потом в Киев, там все на Вы обращаются! Но зато в Калининграде ни разу не слышал мата, вокзал не в счет, а в Киеве каждый день слышали нецензурную брань. Так что везде своя специфика культуры.

Еще запомнилась такая вещь. В Калининграде девушки на высоченных каблуках с огромными сережками и короткими юбками, они повсюду. В Киеве девушки ходят в платьях и без каблуков. Разница ощущается сразу. По сравнению с Череповцом девушки Калининграда очень колоритные, хотя женский пейзаж разбавляют простушки, очевидно приехавшие с области. Девушки эти точь в точь как череповецкие, только черты лица другие и сложение, у нас низкорослые, вепские, а тут простушки стройные, высокие. Насчет парней, в Калининграде не видел гопников (по состоянию на 2011 год). И парни в Калининграде другие. С Киевом даже сравнивать не буду, ибо небо и земля. Если сравнивать с Питером, то в Калининграде нет худощавых слащавых, ну, что-то вроде Эдика из Реальных пацанов. А если сравнивать с Череповцом, то в Калининграде парни более культурные.

Общепит. В городе много забегаловок, все они разные, но обслуживание отличное. Девушки — официантки мило и вежливо общаются. В Питере немного все иначе, там неизвестно какое кафе тебя ждет, много кафе, где до тебя нет никакого дела никому, или, наоборот, навязчивый сервис или парень с торчащими розовыми тру… , трикотажными изделиями, извините за мой французский. В Калининграде как-то все ровно. И ассортимент в кафе тут отличный, то тебе польская кухня, то французские булочки. В Питере это все есть, но чувствуется стилизация и пародия, а тут все какое-то аутентичное, европейское.

Транспорт. Транспорт в городе отвратительный, автобусы грязные, трамваи убитые внутри, хоть и не все. А на автовокзале очень грязно и провинциально. Автобусы, идущие в область раздолбанные. Ну ладно у нас, в Вологодской области захолустье, но и тут в Калининграде тоже самое? Обидно, Зин. По транспорту незачет.

Парки. Шикарные парки с разнообразными деревьями. Дендрарии под открытым небом, у нас такого нет изобилия. И парки ухоженные, по ним приятно гулять.

Пробки. Пробок с каждым годом становится все больше. На Ленинском проспекте и улице Черняховского настоящее автомобильные гетто и зомби-апокалипсис. Автомобили стоят, очень их много, дивизии бетономешалок и батальоны фур и грузовиков. Смог, все загазовано, чад и неприятный запах. К счастью весь этот гнус только на главных магистралях типа Ленинского. Если гулять по нормальным улочкам, то воздух чист, по сравнению с Питером, Киевом и Череповцом, конечно. Черняховску Калининград проигрывает по воздуху, причем в разы.

Вообще Калининград очень зеленый город, центр утопает в зелени, а спальные районы как везде.

Менталитет. Тут много есть нюансов, поговорим об этом во второй части.

А также во второй части поговорим о моей поездке в 2012-2013 годах, о Калининграде, Черняховске, Гусеве, Зеленоградске, Светлогорске. О медицине в Черняховске, Калининграде, о зарплатах, о менталитете калининградцев, погоде и о многом другом…

Продолжение следует….