Мой опыт проживания в Калининградской области: часть 2

Всем привет! Продолжаем рассказ про Калининградскую область!

Немного хронологии

В предыдущей части я рассказывал о своей поездке в 2010-2011 годах. Во второй части речь пойдет о моем пребывании в области в 2012-2013 годах. В прошлой части мы остановились на том, что летом 2011 года я улетел из Калининграда в Киев, а потом в Крым. Это было мое последнее холостое путешествие. В сентябре 2011 года девушка приехала ко мне в Петербург, и мы поженились. Так что летом 2012 года мы уже поехали как семья.

Было это в мае 2012 года. Жили три недели в Калининграде, потом пару недель в Черняховске. В разгар лета поехали в Украину, а оттуда в Геленджик и Беларусь. Осенью вернулись в Калининград, а прожив пару месяцев в Калининграде, мы уехали обратно в Петербург, чтобы жить и работать постоянно там. На этом наш медовый год и путешествия закончились, впереди трудовые будни и семейная рутина. В январе 2013 года съездили в Черняховск на неделю, провести с родными праздники. С тех пор в Калининградской области мы не были и вряд ли в ближайшие 5-7 лет там не побываем. Жаль.

Работа

В области работы мало. В таких городах как Черняховск и Гвардейск ее вообще нет. Есть работа в Гусеве, Советске, но ее мало, и она малооплачиваемая. Есть сезонная работа в Светлогорске и Зеленоградске. А в Калининграде работы очень много, но и она, как правило, малооплачиваемая. Работодатели предлагают всем от 8000 до 20 000 тысяч рублей в месяц. На зарплату выше 20 000 тысяч не надейтесь, если вы не самородок-уникум, способный что-то такое особое предложить работодателю. А зачем ему платить больше, если рабочей силы тут очень много. Вся область едет работать в Калининград, Казахстан едет на ПМЖ в Калининград, другие области России едут жить и работать в Калининград. Работников тут пруд пруди, и у работодателей выбор огромен.

Повторюсь, если вы грамотный специалист, начальник, конкурентоспособный уникум и самородок, вам предложат и 50 тысяч и 80 тысяч. Но если вы рядовой винтик в системе и простой исполнитель, выше 20 тысяч вы не получите, ну никак. Даже юристам тут предлагают 15 000 в месяц. Ситуация с зарплатами вряд ли когда-то изменится. Местные калининградцы, конечно получают больше 20 000 в месяц, как правило, но они крепко держатся за свои места и освобождать свои теплые местечки для приезжих не собираются.

Калининград город контрастов, тут люди получают в основном от 8000 до 20 000, но есть прослойка среднего класса, получают они от 20 до 50 тысяч. Таких, по моим наблюдениям, процентов 10-15, а есть топы, получающие выше 50 тысяч, их единицы. Хорошо живут логисты с блатом и талантами.

Повторюсь и это очень важно: Люди в Калининграде получают от 8000 до 20 000 рублей. Что значит получают? Такая у них зарплата. Причем зарплата серая, белая еще меньше. Но доходы значительно превышают зарплаты. Люди крутятся как могут: челночат, халтурят, колымят. Поэтому кто умеет жить, тот имеет неплохие доходы.

Конкуренция в Калининграде сумасшедшая, отсюда много лохотрона, мошенников и тренингов личного роста. В городе очень востребованы строители. Тут зарплаты как таковой нет, сколько заработаешь, столько и получишь. У меня кум-трудоголик, работает логистом, получает не буду говорить сколько, но больше 80 000 рублей, под словом получает имею ввиду доход, а не бухгалтерский квиток. Сын кума тоже трудоголик, на стройке получает от 50 до 130 тысяч в месяц. Так что если вы строитель, водитель, логист, военный, моряк и тд, то велкам, будете как сыр в масле кататься.

Портовые профессии тоже востребованы. Можно много заработать. Водители получают по-разному, в богатых компаниях можно заработать в районе 50-70 тыс.

Очень в Калининграде развит бизнес. Торгуют всем подряд, товаров и услуг море. Зять кума работает в сфере установки сантехники, получает очень много. Очень много людей связаны с посреднической торговлей с Польшей и Литвой, на этом кормится много калининградцев. Растаможка, челночное дело, спекуляция, перепродажа, закупка, посредничество и так далее, тут есть где развернуться. Некоторые молодые люди уезжают на заработки в Польшу, Литву.

Родственники и их знакомые подрабатывают в сфере услуг типа «муж на час», тут это очень востребовано, очевидно потому, что женщин в городе больше, а мужчин много военных и им не до домашнего быта. Свояченица работает преподавателем польского языка, говорит очень востребовано и хорошо такой труд оплачивается.

Когда гуляешь по Калининграду, то видно, что город разнообразный, город контрастов. Здесь есть бедные районы, есть богатые, есть средние и много еще градаций. Много дорогих иномарок, по торговым центрам видно, что народ не бедствует. С другой стороны много бедно одетых людей, причем именно бедных, а не просто скромно одетых. С области едут за любой копейкой, народ с области зачастую готов работать за копейки, люди этим пользуются.

ЖКХ

В Калининграде УК на любой вкус, с этим проблем нет. За трешку в Калининграде наши платят 5000-5500 рублей, в Черняховске получается 4500 примерно. Проблем со снегом, со слов родственников нет.

Детские сады и школы

У моих родственников с детскими садами напряженка, попасть в детский сад очень сложно, очереди огромные. В школах поборы, как и в Питере. Хотя в Питере круче. В Черняховске с образованием беда, со слов знакомых учителей. Учитель в классе никто, а ученик царь. Поэтому что позволено ученику, то не позволено учителю, отсюда полная безнравственность и безнаказанность. Одни учителя получают 20 000 в месяц, другие 10 000. Связано это с разными директорами, а, соответственно, в каждой школе есть своя черная бухгалтерия. ШОК! У нас в Череповце о таком и не слышал ни разу. Ну а Петербург, что Петербург.

Медицина

В Калининграде медицина противоречивая. С одной стороны все едут лечиться в Кениг, отсюда огромные очереди и нехватка врачей, с другой стороны и врачи попадаются разные. Калининградские родственники медицину ругают, а черняховские хвалят, все познается в сравнении.

Жена сталкивалась с медициной лично, в Черняховске многие врачи просто не знают что делать и автоматически отправляют в Калининград.

Главная проблема Калининграда — острая нехватка специалистов. Например, в Калининграде не было в 2012 году иммунолога, аллергологи были, а вот иммунолога не было в области вообще. У нас в Череповце, например, один иммунолог на весь город. Еще не все операции делают в Кениге, за некоторыми посылают в Москву.

Еще одна проблема — загруженность медиков, например мы с тещей к эндокринологу сидели в очереди 5 часов! А прием длился 2 минуты. Народ приезжает со всей области. Типичная картина — 70 летняя бабушка из Черняховска едет утром на прием к доктору.

Бросаются в глаза аптеки. Антибиотики без рецепта купить не так просто, видно сказывается немецкое педантичное влияние.

Магазины и продукты

В Калининградской области изобилие еды и напитков. Очень много продуктов на прилавках из Польши и Литвы, нередко они продаются как местные. Своих фермерских магазинов мало, в Черняховске продают местную продукцию на рынках, а в Калининграде больше европейских продуктов. Местные фрукты представлены в основном яблоками и грушами, да и то на рынках, остальное из Европы. В Калининграде трудно купить что-то местное, в Черняховске проблем не было. И цены разные, в супермаркетах цены как в Питере, а на рынках польские овощи и фрукты дешевле местных.

Наши родственники закупаются местными овощами и фруктами не в самом городе, а в пригородах, там есть свои местные точки сбыта. Летом получается очень все дешево, если знать места. В Черняховске, Зеленоградске, Гусеве бабушки торгуют молочкой, овощами и фруктами.

Вообще Калининградцы делятся на тех, кто покупает у местных фермеров, а таких меньшинство, и кто ездит за продуктами в Европу, в самих торговых центрах и магазинах народу не так много. Покупать местную продукцию не так просто, приезжать нужно в определенное место, в определенное время, так как предложение ограничено. В области мало кто занимается реализацией местных овощей, фруктов, мяса и молочки. Это все мелкие фермерские хозяйства. В Черняховске мы ходили к 6 утра, но зато дешево и вкусно.

В Калининграде конкуренцию фермеры не выдерживают по сравнению с акулами из Европы. Лично для меня праздник живота был в Черняховске, а в Калининграде на глянцевые польские груши без слез смотреть было невозможно, хотя не все из них глянцевые конечно.

В кафе ходили часто, но не постоянно, все таки не дешево.

Погода и климат

Если сравнивать с Петербургом, то в Калининграде дождей гораздо больше. Они более продолжительные. Вообще влажность выше, чем в Петербурге, по ощущениям. Вот в +18 очень душно, идешь обливаешься потом, а потом ветерок и привет! t 37,2. Привет лимон и груда антибиотиков с малиной. В Черняховске и Гусеве климат лучше, нет этой мерзости мокрой.

Теща у меня в Калининграде вообще находится не может, отекает вся. У меня в Калининграде летом тоже сильные отеки. Осенью, конечно, красиво, золотая осень живописная, но сыровато. Опять таки в Черняховске нет такого.

Если сравнивать с Петербургом и Череповцом, то в Калининграде осень не гнилая, она гораздо лучше. А вот летом труба, душно будет и в +16 и в +17 и в +30. Сколько не был в Калининграде, всегда душно. Бывает душновато, душненько, душно, очень душно, духотища и духотидзе. Короче говоря, 50 оттенков духоты. Даже в ясную погоду. Поэтому, из-за сильной влажности пришлось полностью отказаться от пакетов, зонтов и ветровок. Только шорты и легкая майка, чтобы ни в коем случае не вспотеть. Вот в +16 градусов, если штиль, то ветровка или футболка ведет к простуде, так как город парит.

Вообще в штиль я старался на улицу не выходить или гулять недалеко от дома. А вот от 5 м/с спокойно можно выходить на улицу в футболке или рубашке. Очень хорошо в городе, когда температура ниже +15, вспотеть в такую погоду невозможно, а значит можно спокойно мерзнуть на здоровье и не болеть. Зимой было комфортно, гораздо лучше, чем в Питере. Май в Калининграде великолепен, духоты еще нет, зато цветет все и очень красиво.

В Зеленоградске и Светлогорске особый микроклимат, походит больше на климат Паланги, один в один, кто был, тот поймет.

Очень часты перепады давления и температуры. Например сегодня может быть 765 мм.рт.ст, а завтра уже 751 мм.рт.ст. Или сегодня +14 и ясно, а завтра +1 и мокрый снег. Такие перепады очень часто бывают в апреле и ноябре.

Пробки

Пробок в городе очень много, и автотранспорта очень много, отсюда отвратительный воздух, чад и смрад от железного гнуса. Город строится, а значит все самосвалы и бетономешалки будут в городе отравлять воздух. Особенно весело в автобусах ездить. Гуляли мы всегда подальше от магистралей и гнуса, поэтому дышали свежим воздухом.

Кениг цэ Еуропа. Да здравствует кружевное белье и ЕС

Пару слов хочется сказать об особом для России менталитета калининградцев. Менталитет очень похож на менталитет Гродно или Львова. Общий вектор мысли молодежи такой: Мы европейцы, рашка, наш город Кенигсберг, а не Калининград, а в Польше лучше и тд и тп. Словами это все сложно описать, нужно общаться с людьми. Все Европе смотрят в глаза и заливаются преданностью, молодежь постоянно катается в Европу и твердят как там хорошо, и какая отсталая Россия. Все генеральные потребности сводятся к «я девочка, я не хочу в ТС, а хочу трусики и в ЕС», одним словом мещанские понятия, такие же как в Украине и Беларуси. Вот уж где один народ. Если калининградцев поселить в Украине, а украинцев в Калининграде, то никто и не заметит.

Этот кружевной менталитет проявляется во всем, когда начинаешь общаться с людьми, это уже на уровне культурного кода идет, это нужно принять , с этим нужно смириться. Но есть и обратная сторона медали. Калининградцы знают этикет и этику, водители пропускают пешеходов, а во дворах мало где можно встретить припаркованные автомобили где попало. В городе много велосипедистов, даже на работу некоторые предпочитают ездить на велике. В !»России» я такого не видел.

Примечательно, что многие жители Калининградской области не были в «Большой России», никогда. В Европе были очень многие, а в России нет. Хотя, когда сидишь на вокзале, то видишь забитые поезда сообщением «Калининград-Адлер».

Районы Калининграда

Калининград — город контрастов. Не рекомендую селиться на юге, район кишит алкашами и пацанчиками. Зато на севере красота и чем севернее, тем спокойнее. Запад города тоже хорош, там красивые дома и спокойная атмосфера. На востоке брежневки, и отсутствуют детские площадки как класс.

Мои самые любимые районы Калининграда: дома вдоль улицы Тельмана. Рядом улица Горького, типичная Вологда, контраст очень эффектный — из Европу в российскую глубинку. Поэтому Горького не советую. Район улицы Гайдара хорош, самый лучший район для проживания, на мой взгляд. Район улиц Кутузова и Мира. Отличный выбор, европейская атмосфера и очень спокойно.

Гусев

Город Гусев мне понравился гораздо больше, чем Черняховск. Он более благоустроен, бюджет его больше, и работа в городе есть, предприятия функционируют, поэтому если кто хочет небольшой город, рассмотрите Гусев. Здесь город ориентирован на туристов, в отличие от того же Черняховска. Есть хорошие кафе и рестораны, очень красиво, ухожено. Гопников я не видел ни разу и алкашей тоже. Город не производит впечатление депрессивного города, в отличие от Черняховска, Янтарного, Советска. В этот город дают направление в поликлиники и больницы пациентам из других городов (Черяховск, Гвардейск, Полесск и тд). Город финансируется лучше, отсюда и оборудование лучше в мед.учреждениях. Черняховские врачи хвалят гусевские школы.

Гусев

Какая красота!

Море

Море выше +22 не прогревается, но если плескаться на мелководье в солнечный жаркий день, то можно покупаться в воде +25 градусов. Проверено. На море потрясающий воздух, природа. Одна Куршская коса чего стоит! На Куршскую косу нас с женой отвез кум, к сожалению, были мы там всего два раза. Это отличное место, где чистейший воздух и виды, виды, виды! В жару там не было духоты, а легкий нежный бриз. В пасмурное погоду не было сырости, а лишь теплая прохлада, нежная, балтийская, оздоровляющая.

Куршская коса

Куршская коса

Есть города Зеленоградск, Светлогорск и Пионерский. Они входят в курортный пояс. В Балтийске, Янтарном я был лишь 1 день, поэтому ничего писать не буду, а вот в Светлогорске и Зеленоградске пришлось погулять основательно. Города с точки зрения ПМЖ не исследовал, но по отзывам родственников жить там можно не плохо, города не депрессивные, не похожи на остальные города области. Судя по всему, города не бедные, так как много автомобилей и зажиточных домов, очевидно люди имеют хороший бизнес или работают в Калининграде.

Очень много работы в сфере строительства и туризма. Медицина здесь неплохая, а если что, то 1,5 часа до Областной больницы.

Вообще хорошо жить в Зеленоградске, это как спальный район Калининграда, по питерским меркам, конечно. У нас Сестрорецк и Зеленогорск находятся дальше от Питера, чем Зеленоградск от Калининграда, поэтому здорово жить в этом городе, а работать в Кениге.

Недвижимость дорогая, но можно найти хорошую трешку за 2 млн рублей. Как? Есть такие понятия как Срочно, Торг и обычная пятиэтажка. У меня родственник продал свою пятиэтажку, например, за такие деньги и такие предложения бывают часто, так как людям нужны деньги, а ждать не всегда есть время, потому что в Зеленоградске и Светлогорске пользуются спросом дома немецкого типа, а не советские спальники пятиэтажные.

Убитую трешку в хлам можно взять вообще за 1 млн, сделать там ремонт за 700 тысяч. Что бросилось в глаза — нет мусора, очень много мамочек с детьми (местных). Их всегда можно отличить от курортников.

Заключение

Калининградская область оставила много хороших воспоминаний, хочется туда обязательно вернуться. И я обязательно туда вернусь. Возможно, что на ВМЖ переедем в Калининград или Зеленоградск.