Мой переезд из Иркутска в Сочи

Добрый день!

Хочу рассказать вам историю о моем переезде в Сочи. Думаю, сейчас это актуально так как там проходила небезызвестная Олимпиада, а также всё продолжают проходить разные мероприятия, плюс это курортный город нашей большой страны!

Олимпийский огонь в своей красе

Олимпийский огонь в своей красе

Начну с того, как я решилась на переезд в Сочи? В то время, а это 2013 год, я временно была безработная и меня позвали работать в Сочи, сама я с Иркутска, о котором так же хочу написать, но чуть позже, сейчас мы говорим о Сочи!

Прилетев в Сочи меня, сибирячку, ни разу не бывавшую там, удивило количество зелени, которую я увидела из окон аэропорта! Это было здорово окунуться в осень или весну, потому что по меркам Сибири, у нас даже летом бывает холоднее, чем в ноябре в Сочи. В принципе я люблю такой климат, но иногда меня пугали дожди, которые лили не переставая и я, видимо под впечатлением Крымска, весь год, который я прожила там, все боялась утонуть! 🙂

Зеленый Сочи

Зеленый Сочи

Попутно можно сказать, что в Сочи проблемы с канализацией и один раз нас все таки затопило. Разбудили соседи, где то в 4-5 утра, с тем, что потоп в доме. У моей коллеги пришел в негодность ноутбук, который лежал на полу, обувь и еще не которые вещи. Меня, славу богу, пронесло, если, что-то пострадало, то не существенно.

Сюда же о климате: больше преобладают солнечные дни, но погода очень изменчива, вот было солнышко, но может пойти дождь, так же он может лить сутками, но не неделями.

Совет: если вы едите в Сочи не забудьте захватить резиновые сапоги, они меня очень спасли!

Приехала я в ноябре, шла подготовка к Олимпиаде, вроде бы оставались считанные месяцы до Олимпиады, но со стройкой рабочие не торопились, хотя работали сутками на пролет. Все дело в том, как им перечисляли деньги. Как платили, так они и работали. Большинству из них задерживали заработную плату, а могли и вовсе не платить. Многие просто возвращались домой без денег.

Вид c крыши отеля Radisson Blu Resort and Spa

Вид c крыши отеля Radisson Blu Resort and Spa

Удивило меня и то, что цены в близлежащих магазинах были очень, очень высокими. Местные специально завышали цены, это конечно не радовало, но некоторые продавцы магазинчиков, видя ситуацию с задержками и не выплатами з/п, могли дать в долг какие-то продукты. А то и просто что-то дать из тех же продуктов. Это конечно радовало, что не все люди у нас черствые и негативные.

Вообще, если сравнивать людей, то на юге количество улыбающихся и довольных жизнью больше, чем в Иркутске или других городах, а мне есть с чем сравнить. Местное население в основном армяне (60-70%). Также, хочется отметить армянских мужчин, они всегда хорошо выглядят, стильно одеты, работоспособные, предприимчивые, семейные (любят детей, уважают стариков), но большинство из них любят погулять в сезон и не только в сезон;) Все-таки видимо море и климат располагают, да еще и когда приезжают кучи одиноких девушек и женщин. Так, что имейте это ввиду 😉

Я тоже первое время, приехав сюда, всё восхищалась их галантностью. Потом подруга, приехавшая навестить меня с Москвы, подсела на их удочку. И уже ей я раскрыла глаза 😉

Что еще я заметила, это то, что весь краснодарский народ зациклен на деньгах. Вы скажете, что все зациклены, это да, но не в такой степени как они. В большей степени, все они жадные (не хочу никого обидеть), можно так сказать, в них нет такой души как в сибиряках (думаю сибиряки меня поймут).

Ситуация с работой

Во время Олимпиады было большое количество мест, в принципе, с хорошей заработной платой в 35-40 тыс. р., смотря какая должность. Но после Олимпиады такое количество людей, которое приехало со всей нашей необъятной страны и не только, просто стало не нужно. Многие поняли, что Сочинская сказка закончилась и, не найдя себя, уезжали домой.

Вот так не спеша и проходит жизнь сочинцев

Вот так не спеша и проходит жизнь сочинцев

Я решила остаться и посмотреть какая будет ситуация в сезон. Сезон-2014, честно говоря, был никакой. Туристов все с каждым годом меньше и меньше, заработать местным все сложнее и сложнее, хорошо зарабатывают те, кто имеют свои гостиницы. Кафешки так вообще заманивают, заманивают народ, но безуспешно, и большинство из них закрылись даже раньше сезона.

Большинство туристов едут отдыхать очень и очень бюджетно. В основном приезжают отдыхающие из близлежащих регионов на своих машинах или на поезде и отдыхают дикарями.

Также хочется отметить качества этих туристов, большинство из них а-ля «Нижний Тагил» (не в обиду местным с Тагила:)) На золотой сезон уже приезжают пенсионеры, но, вы сами понимаете, что пенсионеры у нас не шикуют, и они либо отдыхают дикарями, либо в пансионатах. И всевозможные развлечения им не нужны…

Хочется отметить з/п, которая в среднем составляет 15-20 тыс. рублей как и в большинстве городов. Любителям, стабильности, этот город не подойдет и работу придется каждый раз менять из-за сезона и не только, летом — море, зимой — Красная Поляна.

Моооре...

Моооре…

Еще там такая тенденция, что все захватывают москвичи. И все они счастливые едут работать по знакомству в Сочи, заодно и отдохнуть там. Самое интересное, что не важно какая у него/нее квалификация, может ли он/она что-то делать вообще. И это мне конечно не понравилось.

В плане карьеры не пробиться. Так и будешь сидеть от сезона до сезона на одном месте, если тебя кто не подсидит. Все в основном работают в сфере туризма, развлечений.

Бытовые проблемы

В принципе, я с ними не сталкивалась, потому что когда прилетела, мне предоставили жилье в нашей гостинице 3*, проживала я одна в номере, параллельно наш комплекс облагораживали. Также приезжали специалисты со всей страны.

Я была одна из первых приехавших, чему рада, потому что я посмотрела город до Олимпиады, во время Олимпиады и после Олимпиады. Познакомилась с очень хорошими людьми с которыми общаюсь до сих пор. Многие приезжие сотрудники работали только на Олимпиаде, соответственно им тяжелее оценить город и обстановку в нем.

Во время Олимпиады часто отключали свет у жителей — это да, потому что местные электростанции не справлялись, много электроэнергии уходило на содержание Олимпийского парка и многих других объектов.

В Сочи у меня была «борьба» с мобильным оператором, качество связи просто ужасное, я не знаю с чем это связано, но я поняла из-за местности (гористая) и погоды. Во время Олимпиады мобильный оператор «Мегафон» работал отлично, а он был спонсором, но после его как подменили. Я постоянно звонила в тех. поддержку и разбиралась с ними. Вообще, не советую этого мобильного оператора там. Это не антиреклама:) А просто совет…

Цены

Хочу сказать, что они дешевле и это радует. НО опять же это не про цены в сезон на фрукты и овощи на рынках. Честно говоря, на рынки даже страшно заходить, потому что тебя так могут обсчитать, что мало не покажется. Разговаривала как-то с туристкой, она приехала, вместе с сыном фруктов поесть, в итоге обсчитали ее на пол кг с той же черешней. Черешня, кстати, в моем городе летом стоила дешевле чем на юге и это касается не только черешни. Хотя, черешня там растет.

На другие продукты (начала их перечислять, но не вижу смысла, так как почти на все) цены ниже, причем значительно. Удивило, что много овощей и фруктов с Турции, та же картошка была от туда. Позвонив своей коллеге, которая с Горячего Ключа, спросила где картошка местная. Она мне ответила — весной заморозки были и снег пробрасывало, но уже в конце сезона я увидела местную картошку и это обрадовало 😉

Вообще с такой землей и климатом как в Краснодарском крае могли бы больше времени уделять сельскому хозяйству, но везде идет разброд и шатание. Откуда я это знаю? Да просто другая коллега работала до Олимпиады на сахарном заводе (в Краснодарском крае), з/п у нее была около 8-12 тыс. р. и то еле выплачивали. Детей кормить надо, вот и поехала на Олимпиаду (горничной) чуть подзаработать.

Где жить?

Жилье, скажем так не из дешевых и можно сравнить с такими крупными городами как Москва и Санкт-Петербург. Стоимость однокомнатной квартиры 20-30 тыс. р., смотря какой район, центральный или нет. Можно конечно и комнату снимать за 6 тыс. руб. (летний вариант), как сделала я (хорошо хоть не долго), но комната моя больше была похожа на кладовку без окна, душ, туалет на улице. В этом же доме комнаты снимали от 8 до 16 тыс. руб., причем хозяйка постоянно повышала цены, а с началом сезона вы просто могли остаться без жилья, потому что кто то там едет отдыхать, какие то постоянные отдыхающие и т. д…, но в моем случае выяснилось, приезжал совладелец дома (а-хаа, самой если честно смешно как я жила в таких условиях). Просто в Сочи тяжело найти жилье, сами понимаете город курортный, обмануть могут только так и местные жители, которые сдают жилье и риэлторы. Там же я узнала, что можно жить в гараже и многие местные оборудуют свои гаражи, для постоянного проживания и живут с детьми даже. Не знаю, конечно как это все выглядит, было интересно посмотреть, но не было возможности. Сдают и продают там все, что движется можно сказать так.

Закат и я :-)

Закат и я 🙂

Это был мой опыт проживания в городе Сочи, я постаралась вам объективно рассказать все, что узнала, приняла или не приняла для себя. Сейчас я нахожусь в своем городе и готова к очередному переезду. Пока не знаю куда, но есть мысли… Правда тут кризис еще нагрянул:(…

Спасибо за внимание! Хорошего дня!