Моя жизнь в столице Крыма: рассказ о Симферополе

Вот уже половину своей сознательной жизни проживаю в городе Симферополь. Все началось с того, что я окончила сельскую школу и поступила в ВУЗ в столице Крыма. Потом работа, замужество… Так и осталась в Симферополе.

Преимущества

Прежде всего, хочу отметить преимущества Симферополя по сравнению с другими городами Крыма. Это, в первую очередь, возможности. Да, это не Москва! Но, тем не менее, здесь больше возможностей, чем в мелких городах Крыма, больше вакансий по работе, выше заработная плата. Средний уровень зарплат около 20-30 тыс. рублей. А в маленьких поселках и городах значительно меньше.

Географическое расположение

Следующий плюс для меня — это географическое расположение. Симферополь удобно расположен в центре Крыма. Отсюда удобно добраться в любую точку полуострова, в том числе к морю.

Море — это отдельная тема. Безумно люблю море и поэтому я никогда не перееду из Крыма даже в Москву. Да, в самом Симферополе моря нет. Но! Всего в 20 минутах езды находится ближайший пляж Николаевка. Летом после работы можно прокатиться к морю на часок, покупаться, покушать в местных кафешках.

Также из Симферополя всего за 1-2 часа можно добраться на любой другой пляж Крыма, будь то Судак или Ялта. Так что любителям путешествий здесь определенно понравится.

Пляж в Николаевке

Пляж в Николаевке

Транспорт

Еще один плюс — транспортная развязка. В городе есть несколько автостанций, откуда можно отправиться в любую точку Крыма. А с центрального автовокзала можно уехать за пределы Крымского полуострова. Путешественники без личного транспорта оценят!

В Симферополе достаточно регулярно ходит общественный транспорт: троллейбусы, автобусы и маршрутки. Стоимость проезда одинаковая — 17 рублей. Но пробки в городе жуткие… Особенно в час пик. Транспорт забит, не протолкнешься.

Я стараюсь ездить на машине, но тут возникает другая проблема — парковка. Парковок в городе практически нет. У меня офис находится в центре города и это тихий ужас… Приходится ездить кругами в поиске места для парковки. Уже не раз машину забирал эвакуатор.

В общем, выбор небольшой: либо ехать на своей машине и мучиться с парковкой, или ехать стоя в общественном транспорте. К тому же, после 9 вечера маршрутки ходят уже достаточно редко и не во все районы города. Зато с такси проблем нет. Средняя стоимость такси по городу — 200-250 рублей.

Климат

Климат в Симферополе очень комфортный для жизни. Зима теплая. Морозы небольшие. Этой зимой даже -10 не было. А декабрь прям порадовал. Половину декабря дневная температура была около +15. Чем вам не Турция! Снег этой зимой выпал всего 2 раза.

Летом в Симферополе достаточно жарко +30. И постоянно хочется сбежать к морю. Весной и осенью дождливо, но тепло. Не зря в последние годы Крым все чаще выбирают для переезда жители северных регионов России. Активно скупают недвижимость и переезжают в Крым, а особенно в Симферополь.

Недвижимость и аренда жилья

Что касается недвижимости в Симферополе, то у меня такое чувство, что у нас скоро будет так называемый «новый Симферополь», как «новая Москва». Симферополь активно расстраивается. Появляется всё больше и больше новых жилых комплексов. Я и сама несколько лет назад приобрела квартиру в одной из новостроек. Сбылась меча провинциалки! Получила наконец-то ключи от своей собственной квартиры и городскую прописку! Хоть и ушло на это несколько лет.

Цены на недвижимость не маленькие. Стоимость однушки в новострое без ремонта — от двух миллионов рублей. Двушка — от трёх миллионов рублей.

Что касается вторички, то стоимость однушки без ремонта в городской черте — от двух миллионов рулей, а с ремонтом — от трёх миллионов. Цены космос! Поэтому большинство приезжих снимают жильё. Хотя и аренда квартир в Симферополе довольно дорогая. Более-менее приличная однушка с ремонтом стоит около 20 тыс. рублей в месяц плюс коммуналка. Но для того, чтобы найти хорошую квартиру, нужно приложить немало усилий и затрат. Надо заплатить риелтору 50% от стоимости аренды плюс за последний месяц проживания плюс оставить залог хозяину. В итоге сумма выходит порядка 50-60 тыс. рублей. А средняя зарплата, как я уже говорила, 20-30 тыс. Поэтому в последнее время стало популярно снимать комнаты, как в студенческие времена. Стоимость аренды комнаты — от 6000 рублей.

ЖК «Изумрудный»

ЖК «Изумрудный»

Уровень жизни и цены

Уровень жизни симферопольцев — средний и ниже среднего, так как цены московские, а зарплаты крымские.

В Симферополе несколько торговых центров. Самые большие и популярные ТЦ — это «Меганом» и «Южная галерея». Здесь и бутики, и продуктовые магазины, кафе, кинотеатры и т. д. По выходным торговые центры полные и едва можно найти место на парковке. В Ашане всегда толпы людей. Однако в бутиках выбор одежды оставляет желать лучшего. Поэтому многие симферопольцы ездят на шопинг в Краснодар, так как там и выбор лучше, и цены интереснее.

Торговый центр «Южная галерея»

Торговый центр «Южная галерея»

Отдых и развлечения

Самое популярное место отдыха жителей Симферополя — улица Пушкина. Это самое сердце столицы Крыма, пешеходная зона с большим количеством кафешек. Средний чек в кафе на одного — 1000 рублей. Здесь и кафе, и рестораны, караоке, кинотеатр.

Также в городе есть несколько парков. Самые популярные парки — Гагаринский и Детский. Это любимые места отдыха мамочек с детьми. В Гагаринском парке можно покататься на катамаранах на озере.

Подытожим

Симферополь — прекрасный город, особенно для тех, кто любит Крым. Удобное месторасположение, комфортный климат, близость к морю. Город динамично развивается. Людям среднего возраста, которые привыкли жить в небольших городах, здесь определенно понравится. Однако тем, кто хочет «движухи» и масштаба, стоит отправиться в Москву или Питер.