Местный о Владивостоке: жить можно, если работать

Здравствуйте уважаемые читатели! Я хочу рассказать о нашем прекрасном и замечательном городе — это Владивосток. Я являюсь коренным жителем данного города и живу здесь с самого рождения. Начнем мы с климата, а далее пойдем по другим разделам, в которых я перечислю плюсы и минусы проживания во Владивостоке.

Климат и расположение

Город расположен на полуострове, омываемом Японским морем, и является столицей Приморского края, и также является столицей Дальнего Востока. Владивосток находится от Пекина (Китай) в 1335 километрах, от Сеула (Республика Корея) в 750 километрах, а от столицы Японии в чуть более 1000 километрах. Также город называют — «Ворота в Азию».

Климат у нас очень влажный, летом бывает сильная жара и духота, а зимой сильные ветра и холод. Это обусловлено близостью Японского моря. Зимой температура может опускаться до -30 градусов Цельсия, но по ощущениям будет до -35 из-за сильного ветра. Летом температура может достигать до +35-38 градусов тепла в тени, а ветра может и не быть. От жары спасает море, где можно искупаться.

Весной и осенью могут быть сильные дожди или снег. Также бывают и сильные тайфуны, которые чаще не доходят до нашего города.

Рельеф Владивостока своеобразен, так как город расположен в гористой местности.

Владивосток

Фото by @delorean_vl

Транспорт и инфраструктура

В нашем городе вы редко увидите машины из стран Запада или отечественного производителя. Потому что мы, местные жители, покупаем машины из стран Азии. Это в основном — Япония. Япония — это основной поставщик машин с пробегом или новых, но и есть и машины из Южной Кореи. Их гораздо меньше японских.

Дороги у нас в основном хорошего качества, новый асфальт, но есть места, где качество дорог хромает. Это дальние районы города: Чуркин, 2-я Речка, Нейбута и Эргершельд. Но проблема решается, правда хотелось бы быстрей.

Из минусов отмечу большие пробки в час пик: утром и вечером. В обеденное время нет сильных пробок.

Автобусное сообщение развито очень хорошо. В городе по различным маршрутам курсируют более 700 автобусов. Проезд стоит в среднем 35 рублей. Оплачивать проезд можно банковской картой или наличными. В автобусных остановках или по картам Яндекса, можно отслеживать маршрут движения автобусов, через какое время будет в нужной нам остановке нужный номер автобуса. Был, к сожалению, минус, когда водители раньше не соблюдали время и стояли на остановках по пять минут и более, чтобы было больше пассажиров. Но теперь проблема исчезла, на основных остановках водителям можно стоять  до двух минут, а на остальных до минуты.

Про доступное дальневосточное жилье

Стоимость квартир и домов у нас очень высокая. Ощущается особенно в центре города, где цена жилья варьируется от 12 миллионов рублей и выше. Но дешевле покупать за пределами центра, где стоимость недвижимости начинается от 4,5 миллионов рублей.

В городе продаются в основном квартиры и гостинки, реже танхаусы. Площадь гостинок начинается от 18 квадратных метров. А квартиры от 30 квадратов. Конечно, многие используют ипотеку, но это все равно выходит очень дорого, даже если учитывать Дальневосточную ипотеку (по Федеральной программе), где размер ежемесячного платежа начинается от 25000 рублей в месяц.

Можно арендовать квартиру или гостинку, но стоимость аренды тоже  сильно бьёт по бюджету. В частном порядке можно арендовать гостинку за 15000 рублей в месяц, а если через агентство недвижимости, то стоимость будет выше ещё на 6000. И прибавьте ещё 80%, чтобы дополнительно заплатить комиссию агенству. Квартиры ещё дороже, стоимость аренды квартиры будет в среднем – 27000 рублей.

Стоимость жизни в нашем городе

Магазин и торговых центров у нас очень много. Но продукты и одежда у нас очень дорогия, особенно сильно дорого стоит рыбная продукция, несмотря на то, что мы живём возле моря, и есть много рек за пределами города. Могу перечислить цены на продукты, так как я работаю товароведом и знаю многие расценки. Перечислю только основные:

• хлеб и хлебобулочные изделия – 45 рублей;
  • крупы начинаются от 50 рублей и выше;
  • сахар от 98 рублей;
  • колбаса от 150 рублей;
  • мясная продукция от 250 рублей;
  • рыбная продукция начинается от 200 рублей и выше, икра 3000 за литр, а красная рыба стоит за килограмм от 450 рублей и выше. Краб по 1500 за килограмм, трепанг от 3000 за килограмм;
  • одежду можно купить на рынке, так дешевле, но многие администрация закрыла. Теперь все продается в дорогих бутиках или в торговых центрах, а стоимость начинается от 1000 рублей (простая футболка или нижнее белье) и выше. Спортивный костюм может стоить в некоторых местах и по 15000 рублей, причём простой, не утеплённый;
  • поход в ресторан обойдется в среднем 500-1500 рублей, если учитывать бюджетный вариант — это на одного человека;
  • стоимость ЖКХ и интернета с кабельным телевидением. Это вообще отдельная история, расценки разные. Учитывается количество проживающих и по квадратным метрам. Мы, допустим, оплачиваем интернет и пакет телевизионных каналов за 1200 рублей, провайдер у нас Ростелеком. Оплата ЖКХ обходится в среднем 9000 рублей, у нас 2-х комнатная квартира, а количество проживающих 4 человека;
  • собрать ребенка в школу нам обходится очень дорого. Школьные принадлежности обойдутся примерно 35000 рублей в среднем, а одежда на одного ребенка 27000 рублей и выше.

Жить в городе, да, действительно дорого, но можно, если работать. Об этом я отдельно расскажу.

О работе

Основная работа в нашем городе – это морские специальности. Их конечно много. Это докеры, судоводители, моряки, таможенники, судостроительные инженеры. У нас есть еще и много различных воинских частей и морской Тихоокеанский Флот (ТОФ). Но есть и обычные вакансии — это менеджеры, повара, продавцы и так далее. Работы очень много и с разным уровнем дохода. Перечислю лишь некоторые, но средняя зарплата варьируется 50000-60000 рублей, например:

• капитан, получает в месяц от 120000 рублей.
  • рыбообработчик получает в среднем 50000-70000 рублей, а то и выше, не включая пай.
  • продавец или менеджер получают в среднем 40000-60000 в месяц.
  • шеф-повара, повара и кухонные работники, получают от 25000 и выше, у нас очень много ресторанов, пит-стопов и кафешек.

Хочу отметить, если человек хочет больше зарабатывать или развиваться, то это все в его руках. У нас для этого возможностей много.

Здравоохранение

Вот с этим точно нет проблем. У нас много поликлиник и платных учреждений. Самая развитая клиника, это кампус ДФВУ, где лечат очень квалифицированные врачи. Есть самые передовые диагностические центры: Юнилаб, Университетская клиника, Санас и многие другие.

Но есть самый жирный минус – в некоторых центрах стоимость лечения или диагностики огромная. Допустим, томография головы обойдется в среднем 5000 рублей, сдать кровь на простой анализ в 500 рублей и выше. Но можно посетить и государственные поликлиники и обследоваться бесплатно с направлением врача.

А так, у нас много поликлиник и больниц. Некоторые крупные из них: больница Рыбаков, Тысячекоечная больница и другие.

Бывает, что многие жители из разных регионов приезжают к нам лечиться.

Выводы

Да, у нас есть много детских садов, есть много магазинов, развита медицина, рядом море и многое другое, но жить дорого, но можно, если развиваться и работать в нашем замечательном городе. Для этого есть все условия.

У нас также развиты туристические места, многие приезжают из других регионов нашей страны, чтобы посетить город, а потом не хотят уезжать. Город умеет в себя влюбить и туриста, и потенциального жителя. Много переселенцев прибывает особенно из европейских регионов страны.