Наш опыт проживания во Владикавказе

Как мы попали во Владикавказ

Пришла пора рассказать вам о нашем проживании в чудном уголке Кавказа — Владикавказе. Попали мы туда совсем случайно. И уж точно годом ранее до нашего переезда мы не могли предположить, что когда-то проживем здесь достаточно долгое время.

Начальнику мужа предложили повышение и моего за собой потянули, как зарекомендовавшего себя хорошим работником человека. Муж долго сомневался, ехать или нет. Кавказ — дело не шуточное, да и у меня на руках был новорожденный. С сыном я не была готова ехать за тридевять земель, но мужа благословила и отпустила. Повышение — это хорошо и почему бы и не попробовать мужу себя на руководящих постах?

С тех пор началась моя жизнь мамы-одиночки. Муж приезжал раз в месяц на выходные, мои родственники живут далеко, так что я вкусила все прелести жизни одинокой женщины с младенцем на руках. Постепенно мы втянулись в такой ритм, и поняли, что начали к нему привыкать. Это насторожило обоих, так и до развода недалеко. Что же делать?

На общем семейном совете было решено перевезти нас во Владикавказ. Шутка ли, ведь сын перестал узнавать папу!

Вещи упакованы, наша кошка готовилась стать путешественницей. Машину забили до отказа и поехали в ночь. Так проще, сын спит спокойно, а муж едет, правда наша Шанька нервничала в дороге, но все терпимо. Приехали. Поначалу снимали однокомнатную квартиру. Ремонта там нет, совсем не центр (сняли жилье рядом с работой мужа), последний этаж, а стоимость, по мне, так заоблачная для такого уровня города и района. Платили мы 15 тыс. руб. Это вместе с коммуналкой так выходило. Потом нас поселили в служебной квартире.

Особенности города

Мы жили не в самом удачном Промышленном районе. Детские площадки были на низком уровне. И что интересно, на многих из них отсутствовали песочницы. Вернее, они были, но песка там уже давно не было. Гуляли мы в основном либо на набережной, либо у водохранилища. Владикавказцы ужасно гордятся своей набережной, но, скажу я вам по секрету, гордится там нечем. Краска вся потрескалась, трава не кошена и вообще общий вид какой-то запущенности. Много мусора в городе, шприцы под ногами. Помню, с наступлением тепла я все боялась ходить в открытых босоножках, дабы нечаянно не наступить на один из шприцов.

Часто встречала подобную картину во дворах

Часто встречала подобную картину во дворах

Идешь по дороге, а посередине булыжник! Обходи)

Идешь по дороге, а посередине булыжник! Обходи)

Одежда

Люди одеваются очень странно. Две крайности: как цыгане, либо же вырядятся так, будто готовятся сегодня пройти по красной дорожке.

Ах, да, есть в городе чудный рынок -«Викалина». Въезд туда платный. Везде охрана. Не важно, на рынок ты идешь, или в кинотеатр, шмонают только так (по понятным причинам). Рынок большой, да, но такое там тряпье висит безвкусное, что в общем-то мне и объяснило манеру одеваться у местных людей. Просто нет выбора нормальной одежды. А если и есть, то стоит по заоблачным ценам. Мы одевались у себя на Родине.

Вообще, когда идешь на рынок за одеждой, то подразумевается, что там она будет дешевле, чем в магазинах. Как бы не так! Во Владикавказе рынок приравнивается по ценам к торговому центру. Очень своеобразный момент. Общалась с местными, все едут за одеждой в основном в Пятигорск, который находится в 3-х часах езды от Владикавказа, но зато овощи и фрукты на этом рынке стоит брать, выбор огромный и оптовые цены.

Сфера обслуживания

На нуле. Пример. Звонишь в салон, чтобы записаться на маникюр. А записи-то у них и нет. То есть только на словах, журнал с клиентами они не ведут. Манера общения какая-то колхозная. Не держат дистанции с клиентом. Всё в стиле Вась-Вась. У нас за такое бы давно уже уволили, а здесь, я так поняла, очень развито кумовство и всегда есть кому тебя прикрыть.

И так абсолютно во всем. Местный народ любит подковерные интриги, довольно темпераментны и чуть что, сразу в крик. Просто ощущение было, что я в деревне. Именно по стилю общения местных жителей. Такое я встречаю сплошь и рядом в наших русских деревнях.

Кстати, вам придется привыкнуть к тому, что вам будут постоянно Тыкать. Это местные традиции такие. То есть там нормальная картина, когда за кассой сидит совсем девчонка, к ней подходит незнакомая пожилая женщина, и девушка ей Тыкает, а бабушка и ухом не ведет. Так у них принято. Я не смогла, всем Выкала, меня не переубедишь.

Зато во Владикавказе кормят очень вкусно. Кухней мы остались очень довольны. Влюбились в климат города. Летом, если захочешь спрятаться в жару в тенек, то спрячешься. Идешь под деревья и прямо хорошо ощущается прохлада. Даже умудряешься подзамерзнуть и выходишь опять на солнышко. Забавно. Погода после Ростовского жаркого климата нас совсем не напрягала. Владикавказцы нам все жаловались на загрязненность воздуха, но нам все это было смешно слушать после Ростова-на-Дону. Возле трасс дышать нечем, да, но в целом по городу воздух нормальный и после Ростова кажется чистым.

Осетинские пироги. Гордость Республики.

Осетинские пироги. Гордость Республики

Многих известных сетевых магазинов там нет. Например, «Фикс прайс» только начали открывать по городу, Детский мир открыли спустя полгода как мы переехали туда (правда, местные рассказали, что когда-то он у них был, потом на долгое время этот магазин прикрыли), про «Ашан» и «Икею» я вообще молчу. Ну и «Макдональдс» там не встретишь и журнала «Космополитен» я почему-то так нигде и не нашла.

Вечером в городе довольно-таки тихо, мы любители ночами покататься по городу, и нам бросалось в глаза, что машин на дорогах ночью мало.

Природа Владикавказа завораживает. Такие красивые горы я больше нигде не видела. В горах открывают много ресторанов, кафешек. Выбор есть где посидеть, отдохнуть. Понравился дендрарий. Мы старались чаще туда выбираться, брали напрокат велосипеды (100 руб с человека) и катались, наслаждаясь воздухом, природой и тишиной. Единственное, что меня очень огорчало, так это то, что до дендрария можно было добраться только на своей машине или такси, маршрутки туда не ходят. На тот момент я машину не водила и приходилось ждать выходных мужа, чтобы туда отправиться.

Ах! Вот что мне бросилось в глаза! По городу перемещаются только маршрутки и трамваи. Автобусов нет. Междугородние, конечно, есть, а вот именно по городу жителей они не развозят. Что очень не удобно. Общественный транспорт плохо ходит. Часто бывало, что садишься в трамвай, а он на полпути ломается. Приходилось высаживаться и ждать другого трамвая или маршрутку.

С сыном мы часто катались в центральный парк. Он поделен на две зоны. Парк показался нам симпатичным, центральная ул. Мира тоже довольно уютная. И, конечно же, мы последовали к дому, где проживал известный писатель Булгаков, который временно проживал в городе и потом в своем письме товарищу отзывался о нем, как о Богом забытой дыре. Времена прошли, а все, кажется, так и осталось на своих местах.

Кстати, никакого национального вопроса я совсем на себе не ощутила. В этом плане мне жилось вполне спокойно. Все, в основном, говорят на русском языке. Девушки, кстати, на улицах совсем не курят, что меня очень порадовало. Но так же и удивляло то, что порой мы встречали совсем откровенно раздетых (или одетых всё же?) девиц, так же молодежь целуется на улицах, матерится. В этом плане, все как везде по стране. Но! В этом городе парни очень часто, не спрашивая, подхватывали у меня коляску и помогали её нести.

Что мне не нравилось, так очень вольное отношение к чужим детям. Нам вечно незнакомцы предлагали сладости моему ребенку, а когда я отказывалась, очень удивлялись и похоже, что обижались. Мне же так же было странно, как взрослые люди не понимают моего желания приучить ребенка к тому, чтобы у чужих он никогда ничего не брал из рук.

Та самая набережная

Та самая набережная

Парень часто радовал детишек, катая их на этой чудесной лошадке

Парень часто радовал детишек, катая их на этой чудесной лошадке

Выбрала бы я этот город для ПМЖ? Однозначно нет. Выбрала бы ли я этот город для отдыха? Да. Я думаю, разок стоит приехать в Осетию глянуть на горы, покушать на природе среди гор в ресторане Фиагдоне, искупаться в горячих источниках .

Хочу предупредить, что своим рассказом я не хотела никого обидеть. Я пишу личные впечатления о городе, будь они положительными или отрицательными. Я думаю, что этот сайт с той целью и создавался, чтобы люди могли узнать настоящую правду о городах, в которых люди живут или когда-либо проживали. Поэтому я старалась быть максимально честной с Вами.