Не приезжайте к нам в Архангельск, тут совершенно нечего делать

Живу в Архангельске уже 40 лет. Город сильно изменился за все эти годы. Это тупик на Белое море, дальше дороги нет. Она одна и в очень плачевном состоянии, как бы ее не ремонтировали. Есть ещё, конечно, и ж/д, и аэропорт.

Архангельск

Фото Екатерины Васильевой

Начинал город строится как порт, он и сейчас является морским портом, но, к сожалению, очень завялым, по сравнению с 80-90 годами. Как и везде, все разворовали. Раньше, что ни дом, то Северное Морское Пароходство строит. Что ни садик, то тоже они.

В каждой пятой семье был моряк. И город реально процветал. Столько иномарок на дорогах города разве что на Дальнем Востоке было. Приезжали покупать со всей средней полосы и с югов. И не только авто, все было из-за границы, джинсы, жевательные резинки, трёхэтажные косметички и т. д. Самое главное, жили очень дружно, целым домом выходили на субботники, собирались во дворах, если выпивали то в меру, и то редко.

Все это я рассказываю к тому, чтобы понять, во что превратился город сейчас. В основной массе моряки зарабатывали хорошо, но были семьи и с небольшим достатком. Но всегда соседи давали в долг! И люди отдавали эти долги. Я очень хорошо помню это понимание и взаимовыручку.

Дальше пошел процесс распада мощных предприятий, пароходства, лесопромышленного комплекса. Рэкет, бандиты, убийства, все это была часть истории, но не о ней хочу рассказать.

Все было как везде. Постепенно появились низшие слои населения и не потому, что не хотели работать, а потому, что работы не было или не платили зарплату.

Кстати, хочу упомянуть школы, где в большинстве преподавался только английский язык, а в некоторых и со 2 класса. Многие ребята уехали работать за границу и обзавелись там семьями, благодаря обменам школьников во время обучения. С моего класса из 30 человек, минимум 20 живут в Финляндии, США, Норвегии. Им повезло!

Что касается строительства новых микрорайонов, то да, строительство шло, но где-то замораживалось из-за мошенничества организаций. Люди теряли деньги, квартиры. А кто-то обогащался. Были тяжёлые времена, если ты не был жуликом или бандитом. Да и моряков стало гораздо меньше, ведь основную часть пароходов просто продали.

Люди поменялись, стали осторожнее, денег в долг давали только самым близким друзьям. О какой-то сплочённости не было и речи. Об этом периоде достаточно, начну о сегодняшних днях.

Моряков стало меньше, зато появилось больше вахтовиков. Чем Архангельск и удобен, что ближе летать на Крайний Север. И все равно, люди, накапливая определенную сумму, спешат переехать южнее. Прежде всего из-за климата.

Климат реально суровый. Зимы холодные, лето один месяц. Как эпидемия гриппа, так у нас у первых. Если просто прогуляться по городу, то вы увидите одни торговые центры, прям на каждом свободном клочке земли. Элитные дома понастроили те, кто успел наворовать, и большинство из них сейчас управляет нами. Вроде кого-то сажают, но самых самых разве посадишь.

Все стало за деньги! В хороший садик ребенка устроить, нужно заплатить. В гимназию, тоже плати, плюс постоянные поборы в течение учебного года! Что же делает у нас министерство образования?

Вопрос! Раструбили, что подняли учителям зарплаты, но я не видел ни одного учителя, живущего в достатке, это не понаслышке.

Что касается врачей, то там проще. Хочешь быть здоровым, тоже плати. Тут хочу поправиться, не все такие, 50/50. Если деньги есть, к тебе и отношение совершенно другое. И лечение, и консилиумы. Увы, знаю лично таких врачей, который нажились на здоровье пациентов. Но знаю, и наоборот, старой закалки. Честь им и хвала.

Фирм такси в городе, который под 350 тысяч населения, около 30. И это при том, что город-то маленький. Он растянут вдоль Северной Двины.

Пока не забыл. Был у нас отличный пляж в городе: песок, чистая вода в реке. Сейчас уже лет 15 везде знаки «Купаться запрещено»! Да не просто запрещено, а опасно для жизни. Загадили всю реку отбросами от предприятий.

В целом, мне кажется, что я обрисовал наш серый Архангельск, а потому ещё серый, что пасмурных дней здесь три четверти. Мрачно.

Хочется и о хорошем немного, а это здесь есть пока ещё. Для начала рыбалка и охота, кто любитель. Область у нас огромная и мест глухих хватает. Есть поистине красивейшие места с глухими озёрами и реками. Куча деревень, где даже быт ещё отдает стариной. Но поправлюсь, это не город, а область!

Вокруг города понастроили садовых товариществ, куда не плюнь. Одни дачи. Но для пожилых людей это единственная отдушина от города. Хотя воздух и тут загрязнённый.

Кстати, столько у нас труб от всяких предприятий, что дышать тяжеловато. На дачах чуть полегче. Есть район Сульфат, где живут люди! И там, только представьте, постоянно пахнет отходами целлюлозы! Это неприятный запах, если кто не знает.

Еще один интересный факт. Когда начали строить новые панельные девятиэтажки, а в центре города в основном были деревянные дома и нужно было как-то освобождать место, то их просто сжигали по ночам! Вот такая доброта и забота о ближних, о людях.

Посмотрите кому интересно, сколько у нас мэров, да губернаторов поотстраняли, кого пытались посадить. В правоохранительных органах тоже бардак. Интересный факт, что сейчас в полиции очень ценится, если ты выявил своего коллегу с негативной стороны! И об этом сразу же трубят во все услышанное. Раньше как-то пытались не оглашать, своими силами наказать, честь мундира всё-таки. Но тут может я лично свое мнение высказываю, кому-то по душе, наверно.

Машин в городе стало очень много, понабрали кредитов, и все дороги переполнены, а ведь городок маленький. В час пик, реально, в некоторых местах быстрее пройти пешком. По всему городу натыкали видеокамер, ведь надо зарабатывать хоть на нарушениях простых граждан. И возникает вопрос, а где же у нас хоть что-то осталось свое, личное пространство? Только в квартире? И все? Ну это не только у нас, это в каждом городе сейчас!

Не приезжайте к нам в Архангельск, тут совершенно нечего делать. Разве, что в область на рыбалку или охоту!