Немного о Якутске

Якутск — столица республики Саха (Якутия) и по совместительству мой родной город, где я родилась и выросла. Город не большой, население где-то 300-400 тысяч человек (переживает активную урбанизацию).

Площадь Ленина

Площадь Ленина

Якутск, это многонациональный город. Большую часть населения составляют якуты, следующие по численности — русские, помимо русских и якутов в Якутске проживают, и украинцы, и армяне, и так далее. В городе много приезжих из стран СНГ, в основном приезжают из среднеазиатских республик.

Улица Ленина (часть центра г. Якутска)

Улица Ленина (часть центра г. Якутска)

В Якутске численность женского населения, преобладает над численностью мужского.

Население города неуклонно растет, как за счет естественного прироста, так и за счет приезжих и урбанизации. Из Якутии также уезжают, львиную долю уехавших составляют те, кто приехал сюда в советское время, их дети и внуки.

Центр якутской духовной культуры, дом арчы

Центр якутской духовной культуры, дом арчы

Солнца в городе хватает, особенно летом, дождей мало. Летом самый жаркий месяц — июль, июнь и август солнышко пригревает, но ветер дует холодный. Весной грязно так как активно тает снег, осенью ветрено и холодно. Но, самое веселье, конечно же зимой, зимой морозы доходят до -50, все работают и учатся, кроме садиков и младших классов.

Якутск

Часто, когда я со своими друзьями из центральной России или Украины гуляю вместе, они все время останавливают меня, так как хожу я быстро! Быстрая ходьба особенность всех северян. Попробуйте-ка в -50 градусный мороз походить вразвалочку! Не получится! Летать начнете со скоростью звуковой ракеты, из дому да в магазин, из магазина да обратно домой, из точки «А» в точку «Б» в общем…

Дорога от моего дома

Дорога от моего дома

В Якутске уживается много конфессий, здесь встретишь православные церкви, католические церкви, армянскую церковь, мечеть, буддийский храм и языческий центр.

Одна из церквей

Одна из церквей

Что касается инфраструктуры города, то у нас есть, как каменные пяти- и более этажки, так и деревянные двухэтажные дома и частные территории с жильем. Город в последнее время стал активно застраиваться.

Здесь уже начинается вперемешку частный сектор, многоэтажные новостройки и двухэтажные деревянные квартирные дома

Дороги, которые раньше были в плачевном состоянии, начали активно ремонтировать. Тем не менее в городе, все равно есть места, которые нуждаются в ремонте и застройке, как правило это окраина. В городе очень много песка, зимой когда на дорогах гололед, они посыпаются песком. Любую стройку или ямы также в основном засыпают песком. В связи с чем город в песке и пыли. Растительность в городе есть, но опять же не особо богатая. Воздух чистый.

Якутск

Школ и университетов в городе хватает, однако в детские сады создаются большие очереди. Но для родителей которым, ждать очереди времени нет, приходит в помощь большой выбор частных детских садов. Отдать ребенка в садик стоит где-то 10000-15000 тысяч в месяц.

Тоже часть центра города

Тоже часть центра города

Большая часть взрослого населения города, я бы даже сказала 90%, имеет высшее образование.

Если говорить о ситуации на рынке труда, то работа в Якутске как бы есть, но все конечно зависит от опыта и профессиональной сферы деятельности. Временной работы мало, в основном ищут работников на долгий срок. Зарплата начинается где-то от 25000, за меньшие деньги работать даже не стоит.

Снять в Якутске квартиру в деревянном доме обходится в 10000-15000 в месяц,  а снять квартиру в каменном доме от 20000 начиная! Цены на продукты, химию, одежду и вообще на все, кусаются!

Якутск

Мест для развлечений хватает, больше трех кинотеатров, один парк, куча «кафешек» и ресторанов (суши и роллы у нас любят безумно),  ночных клубов где-то больше 5ти, может 1 или 2 боулинг центра, также есть бильярд, несколько бассейнов (летом обычно закрыты), много спорткомплексов, еще больше торговых центров и т.д., и т.п.

Ни трамваев, на троллейбусов, ни, уж в тем более, метро у нас нет! Люди в основном передвигаются на автобусах, собственных машинах и такси. Проезд на автобусе стоит 20 рублей, такси по центру от 150 рублей.

Якутск

Население отдает предпочтение японским машинам, встречаются также отечественные марки машин. По городу на машине с низкой посадкой не поездишь! Как уже выше говорилось, в некоторых местах Якутска, дороги все еще находятся в плачевном состоянии.