Необычная родина Ленина: рассказ о разведке Ульяновска

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В моей статье я хотел бы поделиться своим опытом посещения города Ульяновск в июне 2017 года. Возможно моя статья будет привлекательна для людей желающих переехать в этот славный и местами необычный город.

Ульяновск

Ульяновск. Фото by sfk69 (https://fotki.yandex.ru/users/sfk69)

Хочу сразу добавить, что мысли о переезде в Россию не покидают меня довольно продолжительное время. Я перечитал уйму форумов, кучу статей о разных городах России, в том числе и на этом сайте.

Сам я проживаю в Грузии, и многое меня на Родине устраивает, кроме работы (тут ее или нет, или она настолько смешна, что тратить энергию на достижение каких-то жизненных целей просто не имеет смысла). По национальности я азербайджанец, моя жена — татарка (родина ее отца — Ульяновская область). Итак, внимание, я не торговец с рынка :-), не работаю на стройке, я не умею танцевать лезгинку, я не вожу заниженную ЛАДА Приору, моя супруга не носит хиджаб, и мы все говорим по-русски абсолютно свободно (это чтобы сразу расставить точки по поводу подколов в мой адрес). Я ходил в русский детский садик, окончил русскую среднюю школу, у меня высшее образование на русском языке. 7 лет работаю в крупной мебельной компании (был снабженцем, бухгалтером, начальником склада сейчас занимаюсь планированием). Зарплата моя в Грузии составляет по сегодняшнему курсу на июнь 2017 года 21 000 рублей, это при том, что я считаюсь менеджером среднего звена, и у меня в подчинении 30 человек и 3 склада с материалами.

Как видите, причин переехать у меня достаточно. Хочется лучшей жизни, чтоб твой труд ценили, тем более у нас двое детей которым скоро в сад и школу.

Есть в нашей стране такая программа, которая называется программой переселения соотечественников, согласно которой после всех кругов ада в бюрократических кабинетах ФМС, я могу через 6 месяцев стать счастливым обладателем красного паспорта с гербом и печатью )))). Фактически это самый быстрый пусть получения Российского гражданства для иностранца. После долгих вечерних споров с моей благоверной, мы определили для себя несколько пунктов для переселения, в частности:

• там, куда мы поедем должны быть либо родственники, либо родня. Почему? Ответ банален, хочется, чтобы была хоть какая-то спина, ни к кому на шею садиться не собираемся, конечно, но ощущение, что в городе есть хоть кто-то, кто не захлопнет перед тобой дверь в трудный момент, немного греет душу (согласитесь, что я прав). Плюс ко всему мне нужна будет прописка для получения РВП, а это не легко, когда в городе никого не знаешь. Становится серым мигрантом НЕ ХОЧУ !!! ХОЧУ ВСЕ ЗАКОННО и ЧИСТО!!!
  • там, куда мы поедем, должен быть нормальный климат. Что такое нормальный климат для человека, выросшего на юге?? СОЛНЦЕ )))) Солнце должно быть, это для меня очень важный фактор, по этой причине сразу отмели весь север России и такие города, как Санкт Петербург (там живет моя сестра), Иркутск (там проживает дядя моей супруги). Хочется нормального лета и нормальной зимы, чтобы было жарко в июле, и грела куртка в январе. Также был вычеркнут Дальний Восток, перепады давления и температуры для моего не слишком сильного организма в купе с клещами, комарами и мошкарой меня совсем не привлекали.
  • место, куда мы поедем, должно попадать в перечень регионов переселения по программе (по этой причине в Москву и Краснодар, куда все едут и я хочу) я не могу выбрать.
  • город должен быть с населением как минимум больше 200 000 человек (в моем городе проживает 120 000, и мне реально этого мало). Хочется мобильности, темпа жизни, я думаю, молодые семьи нас поймут. А еще лучше, если будет больше 500 000, так как по определению, чем больше город, тем больше в нем шансов и возможностей.

В этом году выпала возможность поехать на три недели в гости на родину Ленина (в связи с тем, что родственники моей супруги проживают здесь, мы решили махнуть, так сказать, на разведку). Оговорюсь сразу, все что я напишу об Ульяновске — это лишь мое личное субъективное мнение, основанное на трехнедельном анализе ситуации в городе.

Чем привлек нас именно Ульяновск? Все четыре пункта, перечисленных выше, этот город удовлетворял. Мы решили поехать в гости, познакомиться как с родней, так и с местностью.

Моя история очень напоминает высказывание про хорошее начало и плохой конец. Почему? Далее поймете.

Итак, виза мною получена (жене и детям не надо, у них гражданство России), багаж собран, билет на поезд из Минеральных Вод до Ульяновска куплен.

До Северного Кавказа из Грузии добирались на автобусе, их полно выезжает каждый день с автовокзала в Тбилиси в самые разные точки России (от Адлера до Екатеринбурга). Минводы приятно удивил, где-то читал, что курорты Северного Кавказа не отличаются ухоженностью, уж не знаю на сколько сие правда, но сам город очень уютный, чистый и ухоженный (благое дело, поезд наш мы ждали порядка 3 часов и местность осмотреть успели). Хороший климат, много новых домов, пестрое и шумное население, я лично остался очень доволен. ЖД вокзал на удивление красив и прибран.

Владикавказ так же очень привлекателен, несмотря на то, что пишут, что работы в городе нет и т д. Сам город ухожен, дороги отличные, много новых зданий, газоны прибраны, видно, что городская власть как минимум пытается неплохо заботиться о столице Осетии.

Уже после посадки в вагон мы проехали через многие города и поселения Краснодарского, Ставропольского и Волгоградского регионов. Скажу честно, как я подметил, чем дальше на север, тем запустение возрастает. Первые два края заселены плотно, земли вспаханы, жизнь, по крайней мере из окна поезда, кипит. Дальше уже чуть хуже.

Армавир — маленький армянский город на юге России. Хороший климат (это короткий вывод за 20 минутную остановку в городе).

Волгоград встретил нас красивейшим вокзалом, теплой погодой и красивыми фонтанами. Остановка поезда была по продолжительности около часа, так что мы не много прогулялись по местности. Скажу честно, город большой, мобильный, но какой-то нагловатый что ли. Не знаю… может показалось, но люди вокруг были какие-то хамоватые, нарушение ПДД сплошь и рядом. Говорят, в городе сейчас разгул криминала, и это реально ощущается, вроде бы все нормально, но какое-то напряжение в воздухе висит. Хотя это мое субъективное мнение, да простят меня жители города-героя.

Саратов (по крайней мере то, что я увидел за 30 минутную остановку поезда) очень плотно застроенный, узкий, грязноватый, хмурый, совсем не ощущается, что в городе живет 800 000 человек. Мне лично не понравился.

И вот нас встречает родина Ленина, Карамзина, Керенского и Дианы Шурыгиной.

Встречает унылым серым ЖД вокзалом, дождливой погодой и тишиной. Я был поражен! В городе живет 620 000 человек по официальным данным, но создается ощущение, что попал куда-то в сельское поселение. В общем могу выделить плюсы и минусы города на которых позже остановлюсь, начнем с плюсов на радость ульяновцам:

• в городе реально есть солнце, по крайней мере в июне месяце я чувствовал себя отлично. Лето набирало обороты, несмотря на циклон, принесший холод и дожди почти по всей России. Климат приемлем людям, любящим тепло, так что если погода для вас важный фактор, Ульяновск вас не разочарует, поверьте на слово.
  • в городе очень красивые и милые девушки (говорю это без пошлости и каких-либо намеков), даже самые пожилые женщины ухаживают за собой, красятся, одеваются со вкусом (хотя я привык, что после 35 наши женщины ставят на себе крест), и это было для меня приятным открытием. Так что не женатым ребятам в Ульяновске выбор обеспечен. Да и женатым тоже.
  • город большой, и чтобы проехать из одной точки в другую, скажем из Дальнего Засвияжья (где я проживал) в Новый Город, на маршрутке понадобилось около часа. Мой город на Кавказе можно было объехать за минут 15 ))).
  • в городе есть работа, она реально есть, особенно людям рабочих профессий (тавтология получается какая-то). Все объявления которые я видел касались обыденных дел. Грузчики, водители, токари, резчики, сварщики, продавцы и тд. Так что если у вас нет образования, и вы ищете большой город, чтобы найти применение вашим навыкам и содержать семью, то Ульяновск для вас.
  • в городе очень приемлемые цены на жилье и продукты даже по российским меркам. Наш знакомый купил трех комнатную квартиру в 9 этажном доме, правда без ремонта, в новостройке в микрорайоне Юго Западный за 2,2 милиона рублей. По мне так отличная цена, а сам район реально хороший. Цены на продукты даже ниже, чем в других городах России, это мне сказала жена (сама она родом из Сибири и тоже много поездила).
  • в городе нет проблем с транспортом: трамваи, автобусы и маршрутки обеспечат вашу доставку куда угодно и когда угодно (а после 23-00 такси).
  • в городе очень много здоровых и накачанных мужчин (говорю это, чтобы сделать комплимент местному населению). Видно, что спортом люди занимаются, и это радует. В принципе само население Поволжья, как я обратил внимание, довольно крупного телосложения. С моими 175 см роста и 75 кг веса ощущал себя небольшим пареньком на фоне дядек.
  • Волга в этих краях особенно широка и красива. Это фантастическая река, такого я не видел никогда. Любителям рыбалки и времяпровождения на природе тут будет очень хорошо. Природа в округе шикарная.

Вот, пожалуй, все плюсы, которые я успел заметить и воспринять. Перейдем к минусам, их будет больше, так что прошу меня простить, если кого обижу:

• Город абсолютно запущен в плане ЖКХ и дорог. Ребята, на дворе 2017 год, и даже в несчастной, нищей Грузии таких дорог, как в Ульяновске, я не видел лет эдак 15. Ямы, ухабы, кривые тротуары, даже в центре возле мемориала Ленина. А уж про дворы даже говорить стыдно. После дождя можно было смело кататься на лодке. Люди, обратитесь к президенту — Ульяновск это город ям, по мне так это стыд и позор такому большому городу с славным наследием быть в таком плохом состоянии.
  • в городе есть мелкий криминал (при чем именно мелкий, на уровне шпаны). Это реально ощущается. Когда ехал, то много читал, что в Ульяновске орудуют банды малолеток, не верил, думал журналисты раздувают сказки. Местная полиция дружно рапортует об отсутствии ОПГ в городе, но ребята, ОНИ ЕСТЬ! Надписи АУЕ, САПЛЯ СИЛА и т д на стенах зданий, так называемая пацанская речь сплошь и рядом, бритые головы подростков и спортивная одежда в купе с семечками и пивом, это реально есть и видно не вооруженым взглядом. Думаю, надо срочно заняться криминальной обстановкой в городе, пока эта шпана не подросла и не пошла дальше. В домах Засвияжья стоят будки братков и дерут по 40 рублей в день с машин местных жителей, останавливающих свои авто у себя же под окнами. Не заплатишь, и тебе СЛУЧАЙНО проколют шины, поцарапают двери и тд. Как? Я испытал культурный шок, понимаете? Это же рэкет среди белого дня, я думал 90 позади.. Оказывается не везде… Странно… и меня терзают смутные сомнения, что местная власть и полиция об этом знает, но ничего не делает, почему?… Делайте вывод сами. Супруга божилась, что такого она не видела ни в одном из городов Сибири, где прошла ее юность. Добавлю ложку меда и отмечу, что крупного криминала в городе не ощущается (имею ввиду громкие перестрелки, дележи территорий, воровские разборки или коррупционные скандалы на миллионы рублей). По улицам днем и вечером я лично ходил вполне спокойно, хотя во дворы микрорайонов конечно лучше не заглядывать после 23-00.
  • в городе много пьют, реально много. Много людей, стреляющих сигареты (при чем по несколько штук сразу). После 8 вечера на охоту выходит целая армия пьяно-качающихся зомби, как мужчин, так и женщин (и это для меня было культурным шоком). Не то, чтобы я из аристократической семьи, правильно меня поймите, у нас женщины тоже могут выпить рюмку-другую по праздникам, но не вот так же. Смотришь, идет красивая девушка, и тут она заваливается набок, а в руке пиво или водка. Видел своими глазами. Подходили, клянчили сигареты и 20 рублей (много раз !!!)
  • не знаю кому как, да простят меня Ульяновцы, но мне показалось, что в городе довольно много грубости, если можно так выразиться. За три недели пребывания я успел поругаться раз пять, как минимум. При чем на пустом месте, на меня орали в транспорте, если я что-то спрашивал, мне грубили на улице, если не дай Бог я громко мог возмутиться плохими дорогами или тополями, которые цветут и ужасно забивают нос аллергикам. Люди абсолютно не выносят критику, если при мне будут обсуждать минусы Грузии, я пожму плечами, это нормально, если тебе не все нравится. В Ульяновске как только я заводил вопрос о проблемах, почти все местные посылали меня К СЕБЕ ДОМОЙ В ГОРЫ (не удосужившись спросить, а видел я вообще эти горы или нет?
  • особенно хочу отметить водителей маршруток, их как будто специально отбирают в тюрьмах и изоляторах. За три недели я встретил лишь одного нормального водителя, да и тот оказался, кстати, азербайджанцем (может потому он уважительно и говорил со мной). Все остальное матюкались перед пассажирами как сапожники, орали на старушек, хлопали дверями и т д.
  • город абсолютно не мобилен. Молодым и энергичным людям, к сожалению, тут будет скучновато. Нет масштабности (и это при населении почти в 700 000). Меня это поразило. Все время нахождения в городе не покидало ощущение провинциальности что ли (да простят меня местные). Имею ввиду, не чувствуется, что ты в БОЛЬШОМ ГОРОДЕ, понимаете? Ты как будто попал в огромный районный центр, но никак не в город. Я ждал другого. Вся местность как один огромный рынок, никто никуда не спешит, не стремится. В кабинетах и кассах сидят старушки, Ленин повсюду, лозунги на зданиях с рекламой, такое ощущение, что попал в 80-е годы вперемешку с современностью где-нибудь в Узбекистане. Городишко с 620 000 жителей. Все какие-то сонные, не активные. Молодежь мало учится, очень много прорехов в технической и информационной средах. За время пребывания в городе успел наладить компьютер троим знакомым людям (хотя программистом себя не считаю и технику знаю на уровне среднего потребителя). Это хорошее место для людей после 40 и на пенсии, но не для 25 летних или 30 летних специалистов
  • в городе ужасно дорогой транспорт. Особенно такси. Это просто катастрофа, чтобы в провинции были такие цены. Из одного района в другой по счетчику я платил порой до 400 рублей (согласитесь, это реально дорого). В Тбилиси, где проживает миллион человек, я редко переваливал за 250 рублей для сравнения.
  • очень много серого жилья и пятиэтажек, такого количества хрущевок я не видел нигде в жизни, город просто кишит ими, даже в Новом Городе который мне описывали как более или менее современный, пятиэтажки почти на каждом шагу. Нету красок в городе. Бетонные серые советские дома повсюду. И среди них словно островки рая, новые районы, из которых мне уходить не хотелось.

По минусам вроде бы все. Теперь перейдем к оплате труда. Все, с кем я разговаривал, были в основном рабочих профессий. Вот вам их зарплата:

• сантехник в строительной компании — 18 000 на руки + премия (в среднем получал 22-23 000)
  • швея в крупной текстильной фабрике — 10 000 на руки + выработка (в среднем 15-17 000)
  • стропальщик по железу в Новом Городе — в час 800 рублей (в среднем набегало 21-23 000 в месяц)
  • менеджеры получают по их словам около 30-40 тысяч, в зависимости от рода деятельности. Хотя мне ни с кем из таких поговорить не удалось

Приезжих много, но я бы не сказал, что видел какую-то грубость с их стороны, те же азербайджанцы на рынке почти сплошь хорошо говорили на русском и в глаза не лезли. Никто не беспокоил местное население, встречал таджиков, дагестанцев, армян, все работяги, лезгинку у приоры с автоматом никто не танцевал, так что если для вас важно, чтобы приезжие вели себя нормально, добро пожаловать в Ульяновск, в город приличных приезжих. Наверное, самые наглые уехали в Москву, а спокойные облюбовали город на Волге.

Кстати, татар в Ульяновске реально много, я бы даже сказал, что это фактически татарский город. Из 10 человек в толпе как минимум трое татары, татарская речь повсюду. При чем, как я обратил внимание, приезжают в основном из деревень.

Речь поволжская меня забавляла (айда пойдем туда, айда пойдем сюда) и т д. Даже русские местные говорят с татарским акцентом каким-то.

В городе много ислама, но не агрессивного, а очень мирного, что не могло не радовать. Никто не лезет с религией в глаза. Нет конфликтов на национальной почве (наверное потому, что наций в городе нереально много), все уживаются как в большой деревне. Я себя эмигрантом в толпе не ощущал вообще, потому что почти все были такие же азиаты, как и я, даже русские.

В целом выводы за три недели пребывания и у меня, и жены двоякие, 50 на 50. С одной стороны это неплохой провинциальный город для взрослых рабочих переселенцев. С другой стороны, молодым надо воспринимать Ульяновск исключительно как трамплин для перезда в другие более мобильные города с большей зарплатой и развитием, рядом, те же Самара и Казань.

Благодарю за ваше внимание и прошу прощения, если кого обидел. Всем добра и мира!!!