Норильск: дорогая жизнь под северное сияние и помидоры по 1500 рублей

Приветствую, уважаемый читатель! Я вот уже 15 лет живу за полярным кругом, в промышленном городке Норильск с населением около 180 тысяч человек. В наш город можно прилететь только самолетом или в период летней навигации приплыть по Енисею. В своём рассказе я не буду углубляться в историю и прочие общеизвестные факты о городе, я хочу поделиться, в основном, теми аспектами, которые максимально важны в жизни повседневной и могут помочь вам принять решение о переезде в наш город.

Общее впечатление

Если уж вы решились на переезд в Норильск, то лучше не делайте это весной и осенью, иначе с большой вероятностью сбежите обратно, не доехав до города с аэропорта. Город, в котором 9 месяцев зима и три месяца все остальные времена года, выглядит малопривлекательно, мягко говоря, до момента, когда всё покроется снегом или зазеленеет в период коротенького лета.

Я приехала в Норильск 12 сентября, в этот период снег ещё не выпал (на удивление местных жителей), а зелени уже не было, по дороге с аэропорта вокруг открываются жуткие виды на захламленную промышленным мусором и заброшенными промобъектами тундру. От редких деревьев остались практически голые безжизненные стволы, ветки и листья которых давно уничтожили выхлопы из многочисленных предприятий.

Сам город тоже не особо радует архитектурой и яркими красками. Серые дома в ужасно потрепанном виде от непогоды, даже те, которые были окрашены не так давно.

Норильск

Фото @natashik_igorevna

Жилфонд, городская инфраструктура

Продолжая тему домов в Норильске, могу сказать, что дома действительно выглядят как полузаброшенные, что не удивительно в таких климатических условиях, поддерживают в более-менее привлекательном виде дома по проспекту Ленинский — это центральная улица города. Дома стоят на вечной мерзлоте, поэтому они строятся на сваях, и первый этаж зачастую находится выше человеческого роста.

На центральной улице традиционно, как и во многих городах, первые этажи домов заняты магазинами.

Номера домов размещаются на стандартных табличках и дополнительно на торцевых стенах домов размером в 1-2 этажа, так как в зимние вьюги табличку разглядеть крайне проблематично. Дома все старые, в основном «хрущевки» и «сталинки», новое строительство началось только в 2022 году, планируется построить два новых дома до 2024 года. Больше новостроек, как и потребности в них нет.

Цены на жилье начинаются от 2 миллионов рублей. Это за так называемую гостинку площадью 21 м². Полноценные квартиры, конечно, стоят дороже.

Скачек цен произошел буквально полтора года назад, в связи с приездом большого количества вахтовых сотрудников и повышенным спросом на жилье под сдачу.

Я живу в трехкомнатной квартире с ремонтом, купили мы её в сентябре 2021 года, сейчас май 2023, наша квартира стоит около 6 миллионов. Снять такую квартиру можно за 45-60 тысяч. Однушку можно снять от 20 тысяч рублей, всё зависит от ремонта и состояния квартиры.

Так как город небольшой, цены на жилье не особо отличаются в зависимости от района. Кроме случая, когда квартира находится не в центральном районе, а в трех других административных районах: Оганер, Талнах и Кайеркан. Раньше это были самостоятельные города, но уже более 10 лет назад было принято решение присвоить им статус городских районов большого Норильска.

Дворы в Норильске напоминают питерские дворы-колодцы, тем самым защищая жителей от сильных ветров, которые дуют большую часть года.

В каждом дворе есть круглосуточный магазин, парикмахерская. Так же практически в каждом дворе есть школа и садик, для меня, как для мамы троих детей — это очень важно.

В городе действует несколько сетей больших продуктовых супермаркетов и универмагов, но нет ни одной сети, типа федеральных «Пятерочки» и т. д. Открытие таких торговых заведений в Норильске нерентабельно. Нет магазинов «Зара», «H&M» и им подобных и не потому, что они закрылись в связи с введенными санкциями, а потому что их и не было никогда по причине той же нерентабельности открытия. Макдональдсов и им подобных не было так же, поэтому жителей нашего города не особо тронули новости об уходе многих компаний из страны. С

ейчас, как и на материке, очень вырос объем онлайн-покупок, поэтому и местные магазины закрываются один за другим, так как цены на любой товар значительно выше материковых (иначе нет смысла и открывать товарный бизнес здесь себе в убыток), даже учитывая стоимость доставки, заказать на материке дешевле. К слову, доставка с маркетплейса Вайлдберрис в Норильск платная — 750 рублей на пункт выдачи, 950 рублей — до квартиры.

В Центральном районе Норильска расположен крупный ТЦ с аквапарком, фудкортом и магазинами — место притяжения всей молодежи. В других районах тоже есть торговые центры, но они по меньше и, кроме кафе и магазинов, больше и сходить в них некуда.

В Норильске есть музей, картинная галерея, 4 кинотеатра, театр, пейнтбольные клубы, боулинг, два бассейна, несколько катков, небольшие развлекательные центры для детей, два спорткомплекса, дома культуры. При желании есть возможность разнообразить досуг, было бы желание и финансовая возможность.

Образование и медицина

Дошкольное и школьное образование в Норильске меня устраивают на 5 из 5. К сожалению, в последние года три сфера образования испытывает жесткий дефицит кадров, к примеру, в гимназии у старшей дочери отменили общим решением предмет немецкий язык в связи с отсутствием педагога. Но в остальном уровень образования хороший, в первом классе группа продленного дня работает до 18 вечера, что позволяет мамам забирать ребенка со школы, у женщин на Севере рабочий день стандартный не до 18, а до 17. Это очень удобно.

На базе школы действуют бесплатные дополнительные кружки, конкретно в нашей гимназии это: шахматы, бисероплетение, хор, зумба. Есть кружки на базе других школ, тоже бесплатно: лыжи, конструирование, ИЗО и многие другие. От школы регулярно детей возят в школу ГАИ, обучают ПДД, вождению велосипедов.

Единственный минус школьного образования в Норильске — это очень частые актировки — дни, в которые разрешается не посещать школу на усмотрение родителей в связи с погодными условиями, и дети пользуются этим, в школу не ходят. Потом в авральном режиме приходится нагонять школьную программу, так как самостоятельно дома дети учатся в актированные дни некачественно.

Дошкольное образование тоже на довольно неплохом уровне, но также существенный дефицит кадров есть в этой сфере. Старшей дочери сейчас 14 лет, в садик пошла практически в три года, так как на тот момент ещё существовала проблема с нехваткой мест в бюджетных садиках, младшая пошла в полтора года, и проблем с местами уже не было, сейчас она во втором классе. Самого маленького сына поставили на очередь вскоре после рождения, ему полгода и про место в саду пока не задумываемся, но по отзывам в местных соцсетях знаю, что места в садах есть, очередь подходит ещё до 1,5. Но мы раньше этого возраста идти не планируем. Но уверена, что проблем с местом в саду у нас не будет, так как мы получили статус многодетной семьи и имеем приоритетное право на поступление в детский сад.

Детские сады работают до 19 часов, что тоже считаю очень большим плюсом. Есть сады, в которых имеются группы ночного пребывания.

Как в некоторых городах, сады в Норильске не закрываются на лето, после выпускного дети продолжают посещать дошкольное заведение до самой школы.

В сфере медицины в последние годы в связи с переходом в краевое ведомство происходят большие перемены, и они крайне негативные. В центральном районе закрыт травм пункт и прием там только в рабочие дни с 9 до 17, в другое время только в больницу, которая находится в районе Оганер.

Дефицит кадров в медицине ощущается сильнее всего. Чтобы описать картину не буду вдаваться в количество специалистов, а приведу примеры из своего опыта. Два года назад у меня возникла необходимость в проведении срочной операции по удалению маточной трубы, так как она лопнула, меня уже подготовили к операции, привезли в операционную и… увезли обратно в палату, приложив лед к животу, так как врач-анестезиолог один на смене и его выдернули на более экстренную операцию, хотя у меня тоже была не плановая операция, и ожидание могло бы стоить даже жизни.

Говорят, что новый руководитель больницы благодаря введению своих инновационных методов сокращения расходов и оптимизации в сфере медицины Норильска просто выживает весь медперсонал, программы по привлечению молодых специалистов работают плохо, хотя условия там довольно привлекательные. Сама больница оборудована неплохо, современные технологии и оснащение палат.

Несколько лет назад открыли большой перинатальный центр, в котором в прошлом году появился мой младший сын, отлично оборудованный, работают суперпрофессионалы своего дела, но в самом здании на момент его сдачи уже пошли трещины, за которыми сейчас ведется наблюдение.

Очень много открывается частных клиник, в которые и оттекают хорошие кадры за большую зарплату. Прайс в таких клиниках не доступен для всех обывателей, к сожалению, тут выручают полисы ДМС от работодателей, но их предоставляют далеко не все компании своим сотрудникам.

Основная часть населения — это сотрудники ГМК «Норильский никель», у них есть ДМС и даже собственная клиника широкого профиля, можно за 17 тысяч рублей оформить ДМС и на членов семьи сотрудника, в полис входят все специалисты, включая стоматолога.

Детская медицина тоже на хорошем уровне, но опять-таки проблема с кадрами. К примеру, невролога мы с новорожденным ребенком должны проходить до месяца, а мы попали к нему только в четыре, так как один врач в отпуске, второй уволился, а третий ушел в частную клинику. Благо, нам просто плановый осмотр нужен был, а если проблема срочная, то идти только в платную за 3000 только консультация и в платной так же сначала записывают в лист ожидания, потому что запись на месяц вперед.

В общем, если часто и сильно не болеть, то медицина вполне себе доступна и качественна.

Работа, зарплаты, стоимость жизни

Считаю, что это один из ключевых пунктов при выборе места жительства. Расскажу, как с этим обстоят дела в Норильске.

ГМК «Норильский никель» — это градообразующее предприятие и огромная часть населения работает именно там. Зарплаты колеблются от 50 000 до 1000 000 и более, конечно, среди ТОП 20 в высшем менеджменте заполярного филиала. В среднем не менее 100 тысяч получают работники, что по норильским меркам совсем не много. На данном предприятии хорошая премиальная система, ежегодно все сотрудники получают годовые и полугодовые премии, оплату проезда до места отпуска и обратно для сотрудника и иждивенцев. Отпуск минимум 52 дня, независимо от места работы, если есть вредные условия, то отпуск увеличивается, шахтеры иногда отдыхают и по полгода.

На других предприятиях зарплаты колеблются в очень большом диапазоне. Некоторые работают и за 35 тысяч (честно говоря, представить сложно, как выжить в Норильске на такую зарплату).

Очень высокие цены на продовольственные и непродовольственные товары. Овощи и фрукты зимой едят только обеспеченные люди. Помидоры, огурцы могут доходить до ценника в 1500 рублей.

Мясо только замороженное, своего производства нет от слова совсем.

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие 33 500, поэтому живет наша семья практически на зарплату супруга. Нас 5 человек: двое взрослых, двое школьников и один малыш и кошка), кроме квартиры в Норильске, у нас есть квартира с СПб, поэтому квартплату и ипотечные платежи я считаю за две квартиры. Какие у нас расходы? Напишу только обязательные:

• продукты — около 60 000 (это лично наши расходы, нашей семьи, можно тратить значительно меньше, конечно, но не менее 30 000);
  • квартплата — 20 000 за обе квартиры;
  • ипотечные платежи — 75 000;
  • школьное питание и карманные расходы детям — 15 000;
  • одежда, обувь — от 10 000 (в зависимости от сезона и необходимости);
  • лекарства и непредвиденные расходы — 15 000;
  • развлечения — от 10 000 (тоже зависит от конкретного месяца и праздников, сейчас расходы небольшие, так как с маленьким ребенком особо не развлечься вне дома)

Это расходы, которые позволяют нам жить комфортно и не отказывать себе ни в чем необходимом.

Путешествия, отпуск, накопления и прочее — это не обязательные траты, кто-то обходится и без этого, поэтому не указываю в списке.

То есть необходимо зарабатывать от 200 000 в месяц и хорошо, если такая ЗП будет у обоих взрослых в семье. Иначе особого смысла жить в подобном городе не вижу.

Плюсы и минусы

Можно долго описывать все нюансы, но принимая решение о переезде в тот или иной город, мы смотрим на основные плюсы и минусы и исходим из этого, поэтому резюмирую плюсы:

1. Высокая зарплата, если устроиться не простым рабочим;
  2. Низкая стоимость покупки жилья сравнительно со многими другими городами;
  3. Множество программ переселения, льготного приобретения жилья сотрудникам «Норильского никеля»;
  4. Карьерные возможности;
  5. Хорошее образование (по крайней мере школьное и дошкольное, с иным пока не столкнулись);
  6. Неплохая медицина.

На этом, собственно и всё. Нужно взять с этих пунктов по максимуму и до 40 лет так точно переезжать в более благополучный город и климат с материальным багажом.

Минусы:

1. Ужасная экологи;
  2. Суровый климат;
  3. Высокие цены на все товары;
  4. Высокая стоимость аренды жилья;
  5. Плохая транспортная доступность;
  6. Полярные ночи 45 дней в году;
  7. Очень много комаров (пункт от моих детей, которые их боятся до ужаса);
  8. Ухудшается криминогенная обстановка в связи с засильем вахтовых рабочих, очень много маргиналов, пьющих прямо на улицах (среди местных такое поведение встречается крайне редко).

В общем, в этом городе стоит поработать, если ты имеешь хорошую должность, за 10 лет можно заработать и на квартиру в хорошем городе, и не на одну. И со спокойной душой уезжать жить на материк, чего ждут все и каждый из норильчан.

Спасибо за прочтение! Пишите вопросы, вдруг что-то важное упустила. Рада буду ответить.