Новороссийск: как живется в городе у воды без воды

Город-герой Новороссийск. Сюда я переехала жить относительно недавно, 4 года назад. Вышла замуж и уехала на ПМЖ, вслед за мужем из Москвы. Здесь начался новый этап моей жизни.

Я всегда хотела жить у моря. Город встретил меня солнцем и свежим морским воздухом, несмотря на то, что Новороссийск — это торговый порт, а рядом расположены зерновой, мазутный терминалы и цементный завод.

Новороссийск после потопа

Новороссийск после потопа. Фото Юлии Коваленко

Город-порт или город-курорт?

После бешеного московского ритма жизни, я как будто остановилась и выдохнула. Здесь никто никуда не бежит, жизнь течет спокойно и размеренно. Хотя Новороссийск считается портовым городом, в последние годы его активно развивают, как город-курорт:

• открываются новые современные, благоустроенные пляжи: с беседками и лежаками, с водными развлечениями для детей и взрослых;
  • открываются новые торговые центры, с ассортиментом и марками столичных магазинов;
  • строятся новые гостиницы на любой бюджет: для любителей отдохнуть «с шиком» — Hilton Garden Inn или Marriott (откроется в 2023 году) или небольшие отели у моря, где можно остановиться более бюджетно;
  • кафе и рестораны вдоль набережной: их, кстати, не так много. Самые популярные — «Эник Беник», получивший «звезду» от программы «Ревизорро», «Конь и Дельфин», небольшие пиццерии и закусочные около морвокзала.
  • из Новороссийска можно быстро добраться до соседних курортных городов — например, Геленджика или Кабардинки;

Мы живем в южном районе города. Это новый микрорайон, который очень активно застраивается. Новые школы, новые детские сады, прокладываются новые дороги, строится бассейн. А из окна открывается вид на гору и море, до которого 10 минут пешком. И все бы хорошо, если бы не одно НО…!

Эй, а где же вода?

В городе начались серьезные проблемы с водоснабжением. Ряд серьезных аварий на трубопроводе привел к тому, что вода в городе начала появляться по графику: с 6:00 до 9:00 утром и с 18:00 до 21:00 вечером. В остальное время воды нет, от слова «совсем». Как такое возможно в 21 веке? Неужели ничего нельзя сделать? Почему власти бездействуют? Город, который «стоит на воде» остался без воды!

Я с детства привыкла к тому, что вода в кране есть всегда, в любое время. А сейчас наша действительность такова, что мы запасаем воду в чем только можно, и теперь график подачи воды определяет режим дня: во сколько проснуться и во сколько вернуться домой, чтобы успеть помыться.

Но беда не приходит одна, и нам сообщают, что пересохло водохранилище, откуда город берет воду. Этот год выдался засушливым, дождей не было все лето. И вот наконец-то на город обрушились ливни. Улицы затопило, а проезжая часть превратилась в реки, по которым проплывали машины, маршрутки и люди на сапах:) Дети радостно гоняют по лужам на великах и самокатах, кто-то просто бегает под летним дождиком, сменившем ливень, и рассматривает радугу на просветлевшем небе. А взрослые радуются новостям, что уровень воды в водохранилище уже поднялся на 10 см и с надеждой ждут воду в кранах.

Наверное это самая крупная и значимая проблема города. И его огромный минус. Но, как выяснилось, есть и другие.

Где найти хорошую работу?

Я бы сказала, что этот город для людей взрослых, кто устал от бешеного ритма больших городов и хочет спокойной и размеренной жизни. Когда уже есть образование, профессия, семья и дети.

Я уходила в декрет с хорошей должности в хорошей московской компании. А вышла из декрета уже в Новороссийске в никуда. Оказалось, что построить тут карьеру очень сложно. Чтобы устроиться в хорошую компанию на хорошую должность нужно уже «родиться сотрудником», т. е. без связей — никуда. Всем остальным приходится «крутиться» и соглашаться на зарплату 20-25 т. р., а зарплата в 30 т. р. уже считается хорошей, такую еще поискать.

Несмотря на низкие зарплаты, цены остаются на высоком столичном уровне (продукты, одежда, техника), а где-то даже и выше (на стройматериалы, например, — ремонт у нас вышел просто «золотой»). Так что жить тут недешево. Но здорово выручают продуктовые рынки — всегда свежие овощи и фрукты по копеечным ценам 🙂

Ну а если Вы молоды и амбициозны — за карьерой и образованием лучше ехать в столицу — Москву или Питер. Молодежь, в основном, так и делает.

А что интересного есть для детей?

Детям развлечений хватает:

• в первую очередь это, конечно же, море! Сезон комфортного купания начинается в июне и длится практически до октября;
  • есть 2 парка развлечений с аттракционами, детскими площадками, мороженым и сладкой ватой, и контактный зоопарк (правда, на время карантина его закрыли);
  • строятся новые садики и школы, есть множество кружков и спортивных секций: футбол, хоккей, хип-хоп и балет, художественная и спортивная гимнастика, восточные единоборства, авиа моделирование, школы раннего развития и курсы подготовки к школе;

Но это все хорошо для малышей и школьников. Молодые люди предпочитают получать образование не в Новороссийске. Очень многие уезжают учиться в Краснодар, Ростов, Питер или Москву. Остаются те, кто решил связать свою профессиональную жизнь с морем. Для них есть Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Комфортно ли жить в таком климате?

После жизни в Москве, где солнечных дней не так то и много, южный климат очень меня порадовал. Здесь почти всегда солнечно — и зимой, и летом, и осенью, и весной.

Южная зима — теплая и дождливая: в основном, температура не опускается ниже +5. Но если дует Норд-Ост, становится очень холодно и это, вероятно, именно то состояние, про которое говорят, что «продирает до костей». Примерно с декабря по февраль погода тут именно такая.

Весна — солнечная, и иногда переход из ботинок в шлепки происходит за один день:) Наступает лето — жаркое и душное. Людям постарше приходится непросто. Жара может достигать +40 градусов и больше, и тогда спасает только кондиционер — вещь первой необходимости в каждом доме.

Ну а южная осень очень похожа на московское лето, уже не очень жарко, но все так же солнечно.

Резюмируя

• Новороссийск — город с хорошим климатом, если вы любите солнце, морской воздух и равнодушны к сугробам — вам тут понравится.
  • если вы хотите спокойной жизни у моря, если вы состоялись как профессионал и не стремитесь построить головокружительную карьеру — вам тут понравится.
  • если у вас есть маленькие дети — вам (и им) тут понравится.
  • если вы любите природу, походы, горы, путешествия на машине по интересным местам — вам сюда (в Краснодарском крае есть на что посмотреть).
  • но если в Новороссийске не решат проблему с водой, то нам, вероятно, придется искать новый город для комфортной и интересной жизни!