Новороссийск: портовый город наизнанку

Я переехала в Новороссийск 6 лет назад, потому что мой муж устроился служить по контракту. На море мы никогда не были, поэтому очень обрадовались этому событию.

О новороссийском климате

Климат жаркий, влажный, плохо переносится. Поэтому большую часть лета люди проводят на море или под кондиционером. Температура может достигать +40 градусов. Вода в море грязная, многие приезжие подхватывают ротавирусную инфекцию. И мы неисключение, успели полежать в инфекции с детьми. Как утверждают местные, в море сливают отходы с рыбзавода.

В поликлинике, к которой мы относимся, 3 участка, а врач на всех один, в очереди приходилось стоять по 2-3 часа. Просто бардак.

Зимой другая картина, снега нет — идут дожди. Снег можно встретить высоко в горах. Температура от 0 до +10. Бывает, что идет снег, но практически сразу тает. И, конечно, знаменитый ветер Норд-Ост, дует с такой силой, что может сбить человека с ног. При нем температура может значительно снизиться. Объявляется штормовое предупреждение, школы отменяют занятия, но взрослому населению все равно придется пойти на работу.

Зимний город

Зимний город

Школы и детские сады

Дочь взяли в школу без проблем, только добираться нам до нее минут 40. Классы переполнены, по 30-36 учеников. В детский сад тоже попали легко. Только здесь очень мало яслей, и вашего ребенка в сад возьмут в 3 года. Группы в детских садах так же по 35-40 детишек. Город не стоит на месте, прирост населения увеличивается, строятся новые школы и детские сады.

В городе есть высшие и средне-специальные учебные заведения.

Дороги

Дороги в целом хорошие, как раз в карантин положили новый асфальт на центральных улицах. В частном секторе дороги старые и разбитые. В дождь: грязь и лужи, ливневки отсутствуют. Конечно, по таким дорогам общественный транспорт ездить отказывается.

Семьям без машин зачастую бывает трудно добраться до работы, садика, школы. В Новороссийске существует программа «Народная стройка». Государство выделяет бетон, а жители улицы сами заливают свою дорогу.

О работе

Работу можно найти. Кто ищет, тот всегда найдёт. Средняя заработная плата составляет примерно 25-30 тысяч рублей. В основном хорошо зарабатывают моряки дальнего плавания, бизнесмены и те, кто работают в порту.

Фонтан

Фонтан

Про цены

Цены практически такие как везде. Особенно, если делать закупки в сетевых гипермаркетах (Лента, Магнит, Пятерочка). На рынке же цены на мясо, фрукты и овощи могут кусаться.

В 2014 году, когда я только приехала, нас окружали виноградники и пустыри. А теперь одни стройки. Город растёт как на дрожжах. Чем ближе к морю, тем цены на недвижимость дороже. Так, 2-х комнатная квартира может стоить около 4 млн рублей.

Также считаю, что здесь дорогая плата за коммунальные услуги. Семья из 4-х человек, проживающая в 3-х комнатной квартире, должна отдать зимой 6 — 6,5 тысяч рублей.

Про инфраструктуру

Очень старый трубопровод, который вечно прорывает, и воду могут отключить на 3 дня. Также присутствует нехватка пресной воды, если нет дождей — могут быть ограничения с подачей. Помню в магазинах скупили всю воду, и мы мылись газированной.

Малая земля

Малая земля

Транспорта в городе очень много. Во многих семьях по 2 машины, что приводит к загруженности и дорог, и дворов. Нет этики вождения. Зачастую водители демонстрируют незнание ПДД. И такое ощущение, что права здесь просто «покупают». В городе частые аварии и пробки.

Экология

В Новороссийске располагается аж 5 цементных заводов, так как горы состоят из мергеля. Его-то и используют для производства цемента.

Почва, благодаря скалистой местности — неплодородная. Из-за многочисленных промышленных заводов, экология желает лучшего.

Новороссийск

Порт

Морской порт расположен на северо-восточном побережье Черного моря в незамерзающей бухте, поэтому работа в порту продолжается круглый год. По грузообороту порт — самый крупный в России и Черноморском бассейне. В основном через него проходят — зерно, уголь, лесоматериалы, минеральные удобрения, нефтепродукты, химические грузы.

ТЦ Красная площадь

ТЦ Красная площадь

Резюме

Вообще город красивый, чистый. Организации очень следят за этим, проводят весной субботники. Много памятников и монументов, посвященных ВОВ. Со смотровых площадок открывается вид на море и весь город. Обязательно посетите пригороды Новороссийска. Очень красиво в Абрау-Дюрсо, существуют экскурсии по винзаводу с дегустациями вин.

Новороссийск подойдет вам, если вы активный, целеустремленный, деловой. Я же до сих пор привыкаю к его ритму жизни.

Рискуйте, начинайте новую жизнь в новом городе