Новосибирск: холодрыга с теплой душой и большими возможностями

Детство я провела в небольшом поселке в 50 км от сибирской столицы. Новосибирск казался мне огромным мегаполисом, который манил бурлящей жизнью и бешеным ритмом. Почти как Москва, но местного масштаба. Закончив школу, я поступила в университет в любимом городе. В нем и осталась.

Уже больше 15 лет я живу в холодном сером Новосибирске. Несмотря на все недостатки, большинство сибиряков преданы всем сердцем своей малой родине. И я не исключение.

Новосибирск

Фото Д. Сидоровец (@sidorovets_dmitry)

А медведи по улицам ходят?

Наш сибирский мегаполис — третий по размерам в стране, поэтому медведей в городе можно увидеть только в цирке или зоопарке.

Река Обь делит город на Правый и Левый берег. Центр расположен на Правом берегу, это площадь Ленина. Рядом находятся наиболее престижные и дорогие районы. На Левом берегу есть свой местечковый «центр» — площадь Карла Маркса. Берега связаны 3 автомобильными мостами: Димитровским, Коммунальным и Бугринским. Кроме них существуют железнодорожный и метромост.

Город вечных пробок в «часы пик», толкучки в метро и откровенно плохих дорог. Каждое лето дороги ремонтируют: сужают их минимум на 1 полосу и создают просто неимоверные пробки, особенно на выездах из города, когда народ стремится вырваться на природу из пыльного душного центра. Но каждую весну снег тает вместе с новым асфальтом, и цикл повторяется из года в год. При этом ям на дорогах меньше не становится, некоторые даже приобретают славу благодаря народному творчеству. Знаменитая яма на Котовского не раз праздновала свой день рождения.

В Новосибирске много уютных кофеен и ресторанчиков, кипит ночная жизнь. Все заведения сосредоточены преимущественно в центре. В спальных районах основа общепита — фаст-фуд и разные доставки.

Купить или не купить?

Новосибирск — место паломничества для жителей из маленьких соседних городов. Многие едут сюда и за 400-500 км. Зачем? За шоппингом! Недостатка в больших и малых торговых и торгово-развлекательных центрах у нас нет. На Правом берегу гиганты — Аура, Сибирский Молл, Ройял Парк, а на Левом — Мега, Сан Сити, Версаль.

Еще множество более мелких ТЦ с магазинами и развлечениями на любой вкус и кошелек ждут посетителей. Почти в каждом ТРЦ есть кинотеатр, детские площадки и аттракционы, фуд-корты и другие блага цивилизации.

В городе не особо популярны продуктовые магазины «на углу», в пешей доступности всегда есть сетевые гипермаркеты и супермаркеты: Лента, Ашан, Гигант, Мегас, Магнит, Пятерочка, Мария-Ра, Ярче. Возле моего дома в спальном районе притаились 4 разных супермаркета. Цены на продукты примерно одинаковые, чаще отличаются на пару рублей, если это не дорогущий Бахетле или фирменный магазин эко-продуктов.

Для понимания уровня цен:

• хлеб — 20-40 руб,
  • молоко — 60-65 руб,
  • рис — 70-90 руб,
  • мясо — от 250 руб.

Еще остались несколько рынков, и кто-то предпочитает посещать именно их: Центральный, Ленинский, Левобережный, Гусинобродский. Там можно найти все: от одежды и еды до гвоздей и антиквариата.

Работа есть? А если найду?

Средняя зарплата в 35-40 тысяч рублей, цены высоковаты. Но в регионе действует районный коэффициент — 25% к заработной плате, как в северной местности. Далеко не все работодатели готовы платить официально трудоустраивать, чаще это «серые» схемы выплат или зарплата «в конверте». Но кто ищет, тот всегда найдет. Работу найти реально с любым уровнем знаний, образования и опыта.

Офисные специальности и руководящие должности «водятся» преимущественно в центре и по линии метро. В отдаленных районах больше вероятности найти рабочую профессию. Всегда требуются врачи, учителя, продавцы и операторы контактных центров. Многие ушли во фриланс или удаленную работу, а то и вовсе открыли свой маленький бизнес.

Где жить? Коротко о недвижимости

А недвижимость здесь дорогая. Старенькие панельки и сталинки потерялись среди точечной застройки и огромных жилых комплексов — целых городах внутри города, высотных муравейниках и бизнес-центрах. Средняя стоимость за квадрат в новостройках обойдется в 80-100 тысяч рублей. Жилье можно выбрать на любой вкус, были бы средства. Основная масса людей, конечно, живет в кредит и погрязли в ипотеках. Редко встретишь счастливца, который не заключен в ипотечную кабалу.

Я бы посоветовала выбирать место жительства исходя из образа жизни и финансовых возможностей. Но чем ближе к работе, тем лучше. Жизнь в центре дороже и не дает иммунитет от пробок. Цены на жилье и коммунальные платежи здесь одни из самых высоких.

Дорогое жилье есть и на окраинах: элитные жилые комплексы и коттеджные поселки в Заельцовском районе, а также Академгородок — обитель интеллектуальной элиты.

Бюджетное жилье для молодых семей строится в спальных районах, вполне приличные квартиры в Первомайском, Кировском, Ленинском районе города, а также на Родниках. Можно подобрать вариант по адекватной цене, от 40 тысяч за квадратный метр.

Наш город снежный…

Первый снег, да и вообще любой сильный снегопад — это особые события в нашем городе. Вызывают не только романтический настрой, но и транспортный коллапс. Город «встает» намертво. Коммунальные службы всегда удивлены этим природным явлением и оказываются не готовы к активной расчистке дорог и своевременной уборке снега.

Потом снежок подтаивает и снова замерзает: здравствуй, любимый праздник всех горожан — День жестянщика. Город снова «встает» из-за обилия ДТП, а в травмпунктах собираются неприличные очереди. Всю зиму, которая длится минимум 6 месяцев, на дорогах сменяют друг друга гололед и снежная каша.

Образование с сибирским оттенком

Высшее

Мое знакомство в городской жизнью началось с получения высшего образования. В Новосибирске много ВУЗов, хотя далеко не все могут похвастаться высоким качеством обучения, выбор есть всегда. Можно освоить практически любую профессию, как гуманитарную, так и техническую.

С 2003 года ничего особо не изменилось, разве что некоторые негосударственные институты закрылись, а цены выросли, как на дрожжах. Я начинала обучение на факультете иностранных языков с 23 000 рублей за семестр, а закончила на сумме около 40 000. Отнюдь не в самом престижном университете. Сейчас средняя стоимость обучения составляет 70-100 тысяч за семестр.

Известный даже за пределами России НГУ — лучший вариант в городе, но находится он в отдаленном районе, Академгородке. Добираться туда каждый день — не самая легкая задача. Кроме того, НГУ славится большим конкурсом на место и весьма не гуманными ценами на обучение для провинциального ВУЗа. Пробиться В НГУ удается далеко не всем желающим, даже медалистам.

Дошкольное

И вот случилось важное событие — родился мой старший сын. Уже через месяц я вычитала на форуме, что сейчас самое время озаботиться путевкой в детский сад, и «встала на очередь». С частными садами дело обстоит прекрасно: они есть в каждом районе, цена зависит от амбиций и финансовых возможностей родителей.

«Домашние» детские сады без лицензий — 8-15 тыс в месяц, и садики, отвечающие всем стандартам, от 15 до 25-30 тыс ежемесячно. Мой ребенок пошел в корпоративный детский сад почти в 2 года. Через полгода мы получили путевку в муниципальный садик недалеко от дома.

Почти все дети в 3 года так или иначе получают место в детском саду. Часто это зависит от района города: чем больше огромных жилых комплексов и, соответственно, населения в районе, тем меньше вероятности завладеть заветной путевкой к 3 годам.

Питание в саду обойдется в 100-120 руб в день, кроме этого во многих садах есть попечительские сборы. Добровольные или добровольно-принудительные. В нашем саду такой сбор составляет 800 руб ежемесячно. Слышала от друзей, что наш сбор один из самых высоких.

Среднее

С местами в школах проблем нет, для ребенка всегда найдется место в школе по прописке. Другой вопрос, что не все школы так хороши и прекрасны, как хотелось бы родителям. Но в большинстве школ образование на весьма достойном уровне.

Кроме того, в каждом районе просто неимоверное количество разных кружков по интересам, спортивных секций и дополнительных занятий. От ментальной арифметики до восточных единоборств и робототехники. Есть спортивные школы и кружки с бесплатным обучением.

Нам бы льготу…

Существует ряд региональных льгот для разных категорий граждан, особенно для многодетных и малоимущих. С появлением портала Госуслуг и МФЦ государственные и муниципальные услуги стали гораздо доступнее, чем 10 лет назад. Но все равно для получения некоторых документов или компенсаций придется знатно побегать.

Например, для регистрации права собственности на недвижимость нужно или записываться сильно заранее, или с самого утра занимать очередь к электронной очереди.

Добрый доктор Айболит

Медицина в Новосибирске чуть выше среднего уровня, если сравнивать с другими городами. У нас огромный выбор платных медицинских центров: от огромных, где можно и родить с комфортом, и подлечиться, и все обследования пройти, до крошечных кабинетов с не менее прекрасными докторами.

Цены на услуги варьируются от «крупности» и известности центра. Например, консультация специалиста в небольшом и малоизвестном медцентре обойдется в 1200 рублей. В большом сетевом — от 1800 и выше в зависимости от квалификации врача или сложности консультации.

Поликлиники тоже сильно отличаются по районам. Наша поликлиника в Первомайском районе более, чем достойная. Что взрослая, что детская. Зато в Ленинском полный хаос и бардак. Прежде чем покупать квартиру в каком-то районе, я бы посоветовала сходить в поликлинику на разведку. Все равно рано или поздно возникнет необходимость вызвать врача на дом и потом продлить или закрыть больничный лист. Вот тут можно узнать много интересного, и не все сюрпризы будут приятными. Лучше заранее представлять, что Вас ждет.

Тепло ли тебе, девица?

Столица Сибири — это город, в котором целых 2 месяца нас балует жаркое и пыльное лето с дикими комарами и нахальными мошками. Половина года царствует зима, а в остальное время обычная Питерская погода: дождь, грязь и ветер в лицо.

У нас тоже бывают прекрасные солнечные дни, когда пахнет весной, теплом и свежими листьями.

Или идеальная для прогулок золотая осень.

Или −1, безветренно и крупные снежинки легко падают на плечи.

Но погода может смениться мгновенно, буквально за пару часов наступает собачий холод, набегают свинцовые тучи и ветер может унести крышу ближайшей пятиэтажки в тайгу.

Зато здесь можно найти развлечения в любую погоду: горнолыжные клубы прямо в городе, красивые парки аттракционов, музеи, дендропарки. В наш аквапарк и зоопарк едут из соседних регионов.

В 7-8 часах езды находится излюбленное место отдыха сибиряков — Республика Алтай. Кто там был, обязательно ощутит потребность вернуться.

Что в итоге?

Сердце Сибири вряд ли придется по душе людям, избалованным южным теплом, вечной зеленью и морем. Всем остальным вполне можно наладить комфортную жизнь и привыкнуть к резко континентальным капризам погоды.

Большой город с большими возможностями радушно встретит каждого. Ведь самая главная ценность здесь — это люди, сибиряки с душой редкой глубины.

Из Новосибирска уезжают чаще всего в Москву или Питер за возможностями или в Краснодарский край за мягким климатом. Но часто скучают. Потому что сибиряк — это навсегда.