Новосибирск как на ладони. Не все у нас так плохо!

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Живу я в Новосибирске более 12 лет. В 1999 году, окончив школу, приехала сюда из Кемеровской области поступать в ВУЗ. Честно сказать, особо города и ВУЗы не выбирала. Передо мной была перспектива либо уехать жить и учиться в столицу Кузбасса — город Кемерово, либо в столицу Сибири – город Новосибирск, в сторону которого я и сделала выбор, дабы уехать подальше от родителей и начать самостоятельную, захватывающую жизнь, с новыми перспективами и приключениями. Таковой она и была первые 4 с половиной года, пока я училась и жила в студенческом общежитие. Да и потом, когда я переехала в первую свою квартиру – двухкомнатную хрущевку. На сегодня — я добропорядочная жена и счастливая мама двоих мальчишек, живущая в стандартной УПэшке спального района Новосибирска и считающаяся его средним классом.

Честно сказать, никогда не испытывала по отношению к Новосибирску эмоций, который испытывает безумно влюбленный коренной житель. Меня частенько посещали мысли о том, чтобы уехать куда-нибудь, где немного чище и теплее, где лучше дороги и дешевле коммунальные платежи, где абсолютно чистая экология и нет пробок. Но где это? Где? Я пока такого места не нашла, да и, честно сказать, особо не собираюсь пока никуда уезжать – просто особо некуда. Поездив по городам России, я еще не нашла города, который бы был настолько красивее, чище и шикарнее, чтобы покинуть пусть и не безумно любимый, но ставший родным Новосибирск.

Потому объективно оценивая все плюсы и минусы, зная практически все проблемы города и видя его недостатки, прочитав статью про Новосибирск, я была в полном смысле этого слова – шокирована. Чувство негодования и даже ярости, что ли, заставили меня написать статью, которая бы нарисовала более реальную обстановку, основанную не на субъективном мнении автора. Сложилось такое ощущение, что автор статьи знает проблемы Новосибирска, слышал их, возможно видел, но не изнутри, не как его житель, а как бы зритель со стороны. Его текст показался мне однобоким и поверхностным. Это, знаете, из серии, что в Сибири медведи ходят по улицам. Вот такой же гротескный и гипертрофированный текст получился у автора. Причем многие данные, приведенные им в пример, явно устарели и стали не актуальными лет уже, так, …цать назад.

Чтобы понять, что такое Новосибирск, и прочувствовать жизнь в этом городе — можно обрисовать всю сложившуюся в нем обстановку как проекцию на Москву. Нисколько не преувеличенное сравнение, клянусь вам. Новосибирск – это своего рода маленькая Москва. Объясню почему. Во-первых, сюда, также как и в Москву, едут со всех близлежащих поселков и городков в поисках счастливой жизни. Новосибирск так же, как и Москва, является транспортной развязкой для многих дорог и, соответственно, для производства, бизнеса, торговли и прочего. Новосибирск имеет отличную научную базу в виде Академгородка. Здесь отличная культурная жизнь, хорошо развита медицина и очень много ВУЗов. В Новосибирске практически такие же цены как в Москве – что на продукты, что на ЖКХ, что на транспорт. К сожалению, про зарплаты такого сказать не могу, как, впрочем, и жилые квадраты здесь, хоть и дорогие, но все же дешевле, чем в столице. Пробки тоже потихоньку приближаются к Московским, однако, зная когда и где они бывают (а бывают они всегда в одних и тех же местах и в одно и то же время) их вполне можно избежать.

Красный проспект

Красный проспект

Новосибирск, так же как и Москва, является городом контрастов. Здесь наряду с красивыми историческими зданиями типа Оперного театра и Краеведческого музея, наряду со старинными домами известных людей, обшарпанными 2- х этажными бараками и 5-ти этажными хрущевками каждый год вырастают новейшие 25-ти этажные стеклянные бизнес-центры и шикарные высотки с бассейнами и вертолетными площадками. Все это происходит в полном хаосе по непонятной схеме и очень быстро. Таков же и темп жизни города, и всех его жителей. Из высотки элитного дома вы увидите перекошенный частный дом 2м на 3м. По дорогам одновременно мчится дорогой лимузин и 1-ая модель Жигули, по улице идет простой рабочий, имеющий з/п в 12 тысяч вместе с таким же «недорогим» ученым и баснословно богатым чиновником. Выходя из шикарного и дорогого ресторана, оформленного в стиле итальянского барокко, вы, свернув за угол, видите неприглядный бар в подвале дома или наталкиваетесь на бочку с молоком или квасом. В этом городе наряду с ТЮЗом есть малюсенькие старые кинотеатры. Наряду с огромными магазинами есть небольшие рынки из ларьков. Наряду с богатыми и престижными людьми в дорогих пиджаках есть грязные БОМЖи и неприятные наркоманы. Все это Новосибирск. Здесь вы найдете «нового русского», живущего в шикарных апартаментах в центре города, и таджика, киргиза на Хилокском рынке, живущего там же за прилавком со всей сворой своих отпрысков. Здесь любой желающий найдет свою нишу и будет жить так, как ему нравиться, как он привык и как умеет. Можно работать продавцом, менеджером, учителем, директором, ученым, депутатом – кем угодно. Новосибирск примет всех желающих. И это, конечно, одновременно и плюс и минус.

Что касается ситуаций с районами, которые были описаны. Ну, если с Центральным, Железнодорожным, Дзержинским и Калининским еще более-менее правдоподобно, то с Ленинским – совсем что-то напутано. Видимо, автор перепутал Ленинский и Первомайский районы. Во-первых, отметим тот факт, что Ленинский район – самый большой и, соответственно, поэтому он чаще попадает в криминальные сводки. Однако, по сравнению с Кировским и Первомайским – здесь очень тихо и спокойно. Кстати, я его обожаю больше всех других.

Титова (Ленинский р-н)

Титова (Ленинский р-н)

И, вообще, насчет примеров, которые привел автор – выхваченные непонятно откуда истории, которые могут произойти в любом городе – не показывает всю картину. Все эти проблемы с дорогами, ЖКХ, наркоманами и криминалом – проблемы не Новосибирска, а проблема всей страны!!! И Новосибирск в этом свете ничем не отличается от какого-либо другого города.

Да и проблема с экологией, прямо, ужас как описана. Мне страшно аж самой стало. Как мы здесь живем, как мы вообще дышим. Ну не без этого, конечно, вода в реке не ахти, и рыба действительно попадалась пару раз мутированная, но дети в речках как купались, так и купаются. На Обском водохранилище летним вечером, да если еще и в выходной, яблоку негде упасть. И никаких детей-уродов у нас, слава богу, нет. Причем, что касается специалистов в области медицины – чего только клиника им. Мешалкина в Академгородке стоит!

У нас суперский Зоопарк, отличный ЛДС Сибирь. У нас проходит СникерсУрбания, Монстрация, постоянно идут хоккейные, футбольные и другие турниры, к нам приезжают все знаменитости, да и вообще – много чего хорошего есть! А еще Новосибирск попал в 10-ку лучших городов России, наряду с подмосковными Химки и Домодедово. Наш город занял 8 строчку. В рейтинг, опубликованный 2 апреля в журнале «Коммерсантъ Секрет Фирмы», вошли 150 городов, население которых превышает 100 тыс. человек. Вот, горжусь! ))))