Новосибирск: переезжаем в город с 3 миллионами

Добрый день, не сидящие на месте Дамы и Господа!

Хочу поделиться с Вами своим опытом по переезду, а точнее по возвращению в Новосибирск.

Я родилась и выросла в этом сибирском городе, окончила здесь среднюю школу и получила образование педагога. Однако, после замужества уехала из своего родного города и поселилась со своей семьей в Абакане. И вот, волею судеб я, мой муж и наш сын снова оказалась в Новосибирске.

Скажу сразу, что в Новосибирске на момент приезда у нас не было ни жилья, ни работы. Была только поддержка со стороны родителей и примерный план действий. Жить с родителями противоречит нашим принципам: мы слишком разнимся во взглядах на бытовые мелочи и распорядок жизни, а это, на мой взгляд, прямой путь к конфликтам. Но и на улице ночевать не останешься. В итоге прожили мы у родителей несколько дней, пока искали съемную квартиру.

Итак, наш план был таков:

1. Снять временное жилье (в пределах 12-15 тысяч рублей в месяц);
  2. Купить квартиру (в пределах 2,5 — 2,7 млн. рублей);
  3. Устроить ребенка в садик;
  4. Найти работу (с заработком от 30 тыс. в месяц).

А теперь обо всем по порядку…

Сначала немного о городе

Панорама Новосибирска

Панорама Новосибирска. Фото by semanton77 (https://fotki.yandex.ru/next/users/semanton77)

Новосибирск разделён рекой Обь на два берега: левый и правый.

Административно левый берег делится на Ленинский и Кировский районы. Эта часть города в пору моей юности считалась менее престижной для проживания. Здесь сосредоточены промышленные предприятия, большие спальные районы со скучными панельными домами, а метро углубилось в левобережье только на две станции. Сегодня на левом берегу работает большой торговый центр МЕГА, якорями у которого являются шведская Икеа и французский Леруа Мерлен. В МЕГА едут со всего города и даже из соседних регионов.

Левобережье. На первом плане городской пляж

Левобережье. На первом плане городской пляж. Фото by semanton77 (https://fotki.yandex.ru/next/users/semanton77)

Еще одной достопримечательностью левого берега является площадь Маркса (здесь тоже расположено несколько торговых центров). А «знаменита» площадь своей недостроенной гостиницей Турист, которая уже несколько десятилетий возвышается памятником долгострою над суетой площади.

На левом берегу есть несколько ВУЗов, самым знаменитым из которых является Новосибирский Государственный Технический Университет. Его выпускники прославили стены своей alma mater во многих городах и странах мира.

Людей, интересующихся спортом, на левом берегу могут заинтересовать такие объекты как Ипподром, стадионы Заря, Сибсельмаш, Фламинго, спортивный центр при НГТУ. Есть несколько бассейнов, а в последнее время открылось большое множество фитнес-клубов.

Стадион «Сибсельмаш» - база новосибирской команды по хоккею с мячом

Стадион «Сибсельмаш» — база новосибирской команды по хоккею с мячом. Фото by GelioNSK (https://fotki.yandex.ru/next/users/gelionsk)

Правый берег Новосибирска административно делится на Центральный округ (в который были объединены Железнодорожный, Центральный и Заельцовский районы), Октябрьский, Калининский, Дзержинский, Первомайский и Советский районы. При этом Советский район, знаменитый своим Академгородком, как это ни парадоксально находится на расстоянии 40 километров от самого города.

На правом берегу расположилось большое количество театров, музеев, ВУЗов. Основное количество деловых офисов находятся в центре, наиболее модные места для посиделок в компании тоже находятся здесь.

Промышленные предприятия есть и на этом берегу, но сосредоточены они в основном за пределами Центрального округа.

Спортивных сооружений много: стадионы Спартак, СКА, Динамо, Чкаловец и Электрон, ледовый дворец спорта Сибирь, бассейны Нептун, Спартак, Динамо, Лазурный. Разумеется, есть парки и скверы. Популярным местом прогулок у горожан как в летнее так и в зимнее время являются Ботанический сад и Заельцовский парк дружно соседствующие друг с другом.

В советский период наибольшее инфраструктурное развитие получило именно правобережье. На правом берегу более развита транспортная сеть, в частности здесь открыто 11 станций метро.

Правобережье. Парк на набережной – одно из моих любимых мест летних прогулок

Правобережье. Парк на набережной – одно из моих любимых мест летних прогулок. Фото by semanton77 (https://fotki.yandex.ru/next/users/semanton77)

Признаюсь сразу – правый берег я люблю больше. Здесь прошло мое детство и школьные годы, здесь и сейчас живут мои родители. Самый большой недостаток для нас в правобережье – стоимость недвижимости (конечно если не касаться самого захолустного жилья в самом отдаленном районе).

Поиск съемного жилья

Мы поставили себе целью найти наиболее бюджетный вариант временного жилища. Основные требования: двухкомнатная квартира должна быть меблирована и находиться в относительной близости к транспортным путям. Наиболее дорогие варианты квартир – это жилье в центре с хорошим ремонтом. В качестве примера: однокомнатная квартира с ремонтом в «тихом центре» обойдется арендатору в 25-30 тыс. рублей в месяц, а двухкомнатная – 35-45 тыс. рублей в месяц.

Фотограф Слава Степанов «GelioNSK» прославился своими снимками города с самых высоких точек. Фото by GelioNSK (https://fotki.yandex.ru/next/users/gelionsk)

Нам очень повезло, что поиском жилья мы озадачились в весенние месяцы, так как осенью спрос на квартиры просто ажиотажный. Это связано с тем, что большое количество иногородних студентов, поступивших в новосибирские ВУЗы, селятся не в общежитиях, а в съемных квартирах. К концу лета и в самом начале осени квартиры по адекватным ценникам расхватываются в считанные часы.

В этой ситуации нам было из чего выбирать, не выходя за рамки бюджета. Мы побывали в нескольких квартирах, поговорили с соседями, познакомились с хозяевами и выбрали вариант в Заельцовском районе недалеко от станции метро площадь Калинина. Довольно тихое место, рядом есть детская площадка. В шаговой доступности магазин и минирынок. Стоит отметить, что наличие в шаговой доступности парка, ботанического сада и одного из крупнейших в России Зоопарка стали значительным плюсом при выборе места проживания. Кстати, Заельцовский — это самый зеленый район города, его называют «легкими» Новосибирска.

Итак, в квартире мебель советских времен и пузатый телевизор. Стоимость такого варианта – 14 тыс. рублей в месяц плюс коммунальные платежи. При поиске квартиры были и более дешевые предложения (от 10 тыс. рублей в месяц), но срок аренды такого жилья чаще всего ограничивался одним-двумя месяцами, что не устраивало нас.

Кафе у озера в Новосибирском Зоопарке

Кафе у озера в Новосибирском Зоопарке. Фото by vlad-gabow2010 (https://fotki.yandex.ru/next/users/vlad-gabow2010)

Покупка жилья: между новостройкой и вторичкой

Просматривая варианты съемных квартир, мы одновременно знакомились и с приемлемыми вариантами покупки жилья во вторичном фонде. Искали двух или трехкомнатную квартиру.

Для интересующихся «средней температурой по больнице» сообщаю, что стоимость двухкомнатной «хрущевки», площадью 45-55 м2 составляет:

• в Ленинском районе – 2 000 – 3 100 тыс. руб.
  • в Кировском районе – 1 700 – 3 500 тыс. руб.
  • в Центральном районе – 2 550 – 4 400 тыс. руб.
  • в Железнодорожном районе – 2 300 – 4 600 тыс. руб.
  • в Заельцовском районе – 2 100 – 3 300 тыс. руб.
  • в Дзержинском районе – 2 200 – 3 500 тыс. руб.
  • в Октябрьском районе – 2 200 – 3 600 тыс. руб.
  • в Калининском районе – 1 600 – 3 000 тыс. руб.
  • в Первомайском районе – 1 900 – 2 300 тыс. руб.
  • в Академгородке – 2 800 – 4 900 тыс. руб.

Посмотрели пару вариантов до 2 млн. рублей, но эти варианты жильем было трудно назвать. Квартиры были в старых домах, требовали серьезного ремонта и находились достаточно далеко от метро.

Изучая рынок недвижимости, мы сделали вывод, что 2,5 млн. рублей достаточная сумма для покупки приличной двухкомнатной квартиры во вторичном фонде в относительной близости к транспортным развязкам. А потому решили сузить круг поиска, и определиться: в каком же районе города нам наиболее комфортно будет обосноваться?

При определении района проживания мы одновременно думали о решении вопроса по устройству сына в детский сад. На приеме в Главном управлении образования мэрии города Новосибирска мне любезно описали ситуацию с получением путевки в дошкольное образовательное учреждение в различных районах города. Картина была такова: самая длинная очередь сформировалась в обоих районах левобережья, а также в Октябрьском, Дзержинском и Калининском районах. Быстрее всего путевку получали родители, вставшие на учет в Железнодорожном и Заельцовском районах. Таким образом, постепенно все сходилось на Заельцовском или Железнодорожном районах.

Снова начали пересматривать варианты, предлагаемые к продаже и размышления на тему более перспективной покупки натолкнули нас на мысль о вложении средств в строящееся жилье.

Строительство двух новых домов в престижном Железнодорожном районе с видом на Нарымский сквер

Строительство двух новых домов в престижном Железнодорожном районе. Окна выходят на Нарымский сквер. Фото by GelioNSK (https://fotki.yandex.ru/next/users/gelionsk)

Принялись изучать ценовую политику стройкомпаний. Двухкомнатная квартира 45-55 м2, со сроками сдачи в ближайший месяц-два стоили:

• в Ленинском районе – 2 000 – 3 000 тыс. руб.
  • в Кировском районе – 1 950 – 2 750 тыс. руб.
  • в Заельцовском районе – 2 700 – 3 100 тыс. руб.
  • в Дзержинском районе – 2 790 – 3 550 тыс. руб.
  • в Октябрьском районе – 2 200 – 5 800 тыс. руб.
  • в Калининском районе – 1 910 – 4 550 тыс. руб.
  • в Первомайском районе – 2 000 – 3 500 тыс. руб.

Как раз неподалеку от нашего временного обиталища уже был возведен высотный дом. Почти все квартиры в этом доме на тот момент уже нашли своих владельцев, осталось несколько вариантов на 2 и 3 этажах. Стройка почти окончена, и дом был на стадии сдачи. Ознакомили с ценами и планировками квартир мы пришли к выводу, что о трехкомнатном семейном гнездышке можно и не задумываться: такое жилье стоило от 3,5 до 4,2 млн. рублей. Да и двухкомнатные выходили за рамки суммы, запланированной нами на покупку жилья – почти 3,0 млн. рублей.

К этому времени уже прошел почти месяц и от нашего «состояния» в 3 млн. рублей было потрачено:

• на аренду жилья 30 тыс. рублей (при заселении в съемное жилье сразу берется задаток и оплата за один месяц);
  • на продукты 20 тыс. рублей;
  • на всякие мелкие «радости жизни» 5 тыс. рублей.

Учитывая тот факт, что до въезда в новостройку могло пройти еще не менее полугода (сдать дом обещали в течение пары месяцев, плюс время на ремонт) мы рассчитали, что на аренду уйдет еще около 60 тыс. рублей, а ремонт квартиры своими силами обойдется нам примерно в 300-500 тыс. рублей. Судя по первому месяцу затрат на питание, еще около 100 тыс. рублей необходимо было зарезервировать на ближайшие полгода. Таким образом, мы могли сразу внести за квартиру 2,3 — 2,5 млн. рублей. Дефицит – 300-500 тысяч. В компании застройщика нам предложили ипотеку 12% на десять лет. Рассчитали. Получалось, что ежемесячно к нашим затратам добавлялось около 13 тыс. рублей на погашение кредита. Причем надо заметить, что первоначальный взнос за квартиру должен был составлять не более 2,1 млн. рублей!

Снова начинаем изучать рынок вторичного жилья и находим буквально в десяти минутах ходьбы от нас двухкомнатную квартиру за 2,4 млн. рублей. Квартирка в панельной пятиэтажке, площадью 46 кв. м. Дом в глубине массива, далеко от дороги. В подъезде очень чисто, соседи нам показались людьми добродушными. Сама квартира требовала ремонта, но на первое время достаточно было и генеральной уборки. Дабы не утомлять своими метаниями между новостройкой и старой квартирой сообщу сразу, что окончательный выбор пал именно на «двушку» в панельной пятиэтажке. Решили, что пока не определились с работой, взваливать на себя кредитные обязательства как минимум опрометчиво.

Собор Александра Невского - первый каменный храм города и одно из первых каменных строений

Собор Александра Невского — первый каменный храм города и одно из первых каменных строений. Фото by vlad-gabow2010 (https://fotki.yandex.ru/next/users/vlad-gabow2010)

Поиск работы

Мой муж по образованию инженер-строитель и нам казалось, что с его дипломом и опытом можно легко найти работу в городе, где много строительных компаний. Но не тут то было. Конечно, предложения о работе были, но предлагаемая оплата не дотягивала до запланированных 30 тыс. рублей. Поиски работы продолжались еще пару месяцев пока супругу не предложили должность прораба в бригаде отделочников.

Что касается меня, то прежде чем выходить на работу, необходимо было решить вопрос с устройством сына в детский сад. Рядом, более или менее, с нашей новой квартирой мы насчитали пять детских садов.

В этом месте немного отвлекусь от своего рассказа, чтобы сообщить — в Новосибирске очень большой популярностью пользуется программ 2ГИС. Это очень подробная карта города и одновременно справочник по всем организациям. Новосибирцы постоянно обращаются к 2ГИС за информацией о магазинах, развлекательных центрах, школах, садах, больницах и о многом другом.

Встали на очередь в детский сад и нас заверили, что в течение года мы точно получим путевку, но на текущий период все места заняты. Правда дали один совет: в паре садиков нехватка персонала. Можно попробовать устроиться воспитателем, и тогда руководство сада может пойти навстречу и изыскать резервное место. Я незамедлительно последовала этому совету и пришлась со своим педагогическим образованием ко двору в самом ближайшем к нам садике. Что можно сказать о зарплате воспитателя в Новосибирске, в сравнении с другими профессиями … Ничего хорошего – 10-12 тысяч в месяц. Но зато я не сижу дома, приношу хоть какую-то денежку и самое главное – ребенок в коллективе.

Так или иначе, а свой план мы сумели воплотить в жизнь в течение четырех месяцев.

Самый длинный метромост (слева) находится в Новосибирске

Самый длинный метромост (слева) находится в Новосибирске. Фото by vlad-gabow2010 (https://fotki.yandex.ru/next/users/vlad-gabow2010)

Во что обходится жителям Новосибирска проживание в этом городе

Теперь расскажу о том к каким затратам надо приготовиться, если Вы запланировали обосноваться в Новосибирске. В городе большое количество сетевых магазинов: Мегас, Мария Ра, Монетка, Пятерочка, Холодей, Магнит, Горожанка и т.д. Разнообразных гипермаркетов тоже достаточно: Гигант, Лента, Метро, Ашан, Окей. Есть крупные оптовые рынки, где очень доступная стоимость овощей и фруктов, а также большое множество микрорынков.

Примерные цены на продукты

• Сахар – 55 руб. за 1 кг
  • Рыба – 500 руб. за 1 кг
  • Масло растительное – 70 руб. за 1 л
  • Крупы (рис, гречка, манка, овсянка) – 30-90 руб. за пачку

В основном я предпочитаю посещать бюджетные продуктовые магазины, но иногда позволяю себе купить что-нибудь деликатесное и дорогое. За такими «особенными» продуктами можно заглянуть в Универсам или Бахетле. Конечно продукты хоть и не дёшевы в таких магазинах, но, благодаря ассортименту и своей репутации, считаю, того стоят.

Другие затраты

Одной из статей обязательных расходов семьи являются затраты на оплату коммунальных услуг и ЖКХ, а также транспортные расходы:

• Отопление – 1,1 руб. за Гкал
  • Холодное водоснабжение – 14,2 руб. за м3
  • Горячее водоснабжение – 85,55 руб. за м3
  • Водоотведение – 10,9 руб. за м3
  • Электроэнергия – 2,18 руб. за Квт.ч

Еще сюда добавляется управление жилым домом, но эта сумма у многих домов устанавливается на общем собрании. В нашем случае тариф составляет 18 руб. за 1 м2 площади квартиры.

В итоге, за квартиру площадью 46 м2 мы ежемесячно платим около 3 тыс. руб.

Плата за интернет и кабельное или цифровое телевидение зависит от тарифа и в среднем составляет по 500 руб.

Что касается покупки одежды, мебели и какой-либо домашней или хозяйственной утвари, то здесь Новосибирск мало чем отличается от других крупных городов. Это связано с тем, что здесь широко представлены известные торговые марки, стоимость товаров в которых практически одинакова по всей России.

Школу дети, конечно, посещают бесплатно, но существует практика добровольных родительских взносов, которые в год составляют от 500 до 10 000 рублей. При поступлении в «модные» школы родителей первоклашек также просят внести определенную сумму. И тут уже зависит от «модности» школы, но средняя сумма, которую мне озвучили, составляет 100 000 руб.

Посещение муниципального сада – 1600 руб. за питание плюс 1000 руб. попечительский взнос. Посещение же коммерческого сада в среднем составляет – 17 000 руб. в месяц. Самым дорогим садом является ДОУ «Жарки» — 30 000 руб. в месяц.

Транспортные услуги в Новосибирске

• Такси по городу 30 руб. за 1 км
  • Проезд в метро – 20 руб.
  • Троллейбус, автобус, трамвай – 18 руб.
  • Маршрутное такси – 25-40 руб.

В такие отдаленные районы как Первомайский новосибирцы предпочитают добираться на электричке. Стоимость проезда на этом виде транспорта зависит от дальности поездки и многие предпочитают приобрести абонемент на несколько поездок. Для примера: месячный абонемент, дающий право на поездки в течение месяца по рабочим дням по маршруту Центр — Первомайская обойдется электропассажиру в 1092 рубля.

Общественные виды транспорта в Новосибирске: электропоезд, трамвай, троллейбус, автобус, метро, такси и маршрутное такси. Фото by Валентина (https://fotki.yandex.ru/next/users/walentinke)

В качестве информации для автолюбителей сообщаю, что стоимость 1 л топлива (бензин АИ-95) равна 30 руб. (могу чуть ошибаться, так как не водитель).

Активное время препровождения и развлечения

• Билет в театр – от 200 до 1500 руб.
  • Билет в цирк – от 200 руб.
  • Билет в кино – от 270 руб. (в демократичном Сибирской моле) и до 1200 руб. (в модно-пафосной «Победе»).
  • Входной билет в Зоопарк (кстати, один из крупнейших в России) – 200 руб.
  • Посещение боулинга – от 300 руб.
  • Посещение фитнес-клуба – от 1500 руб. в месяц (демократичный Extreme Fitness) и 6-8 тыс. руб. в месяц за право быть членом элитного клуба.
  • Одно посещение бассейна – от 180 руб.
  • Большое количество ресторанов, кафе, детских клубов, ночных клубов. Стоимость бизнес-ланча – от 150 руб., ужин в кафе (без алкогольных напитков) – от 700 руб., средний чек в демократичном ресторане (без алкогольных напитков) – 1500 руб.
  • Широкой популярностью у новосибирцев пользуются различные оздоровительные центры: Мира, общественные бани Паровозофф, Greenwood и многие другие. Стоимость на услуги этих центров зависят от выбранного дня недели и часа посещения: утром в рабочий день дешевле всего – 300-500 руб. за персону.

В качестве заключения

Если Вы раздумываете о переезде в Новосибирск, то смело собирайтесь и приезжайте. Здесь много интересных и творческих людей, которые любят свой город и даже укутывают деревья в дизайнерские шарфики.

А еще здесь каждый может найти себе любимое местечко для прогулок.

Жители города приняли участие в акции «Теплый сквер» и нарядили деревья в шарфы и варежки. Фото by alinasin50 (https://fotki.yandex.ru/next/users/alinasin50)