Новоуральск: приоткроем дверь в закрытый город?

Привет Вам от неисправимой оптимистки!

Давно я не писала, но это не значит, что я не путешествовала. Просто копила материал для рассказа, пересматривала фотки из прежних поездок.

Я много лет очень хотела побывать в Новоуральске, что находится вблизи Верх-Нейвинского поселка в Свердловской области. Но, увы, это до сих пор закрытый город, поэтому попасть туда не просто. Необходимо получить вызов родственника или приехать в составе делегации, или в командировку по вызову. Некоторые самые отважные путешественники пробираются туда в багажнике автомобиля или перелезают через забор. Не всегда это заканчивается хорошо даже для самых отчаянных туристов.

Новоуральск

Новоуральск. Фото by sereja.afanasjev (https://fotki.yandex.ru/users/sereja-afanasjev)

Хотела я попасть в этот город вовсе не с разведывательной целью, а с целью ознакомления с архитектурными и прочими достопримечательностями. И вот свершилось, меня включили в список счастливчиков спортсменов, которые проводят соревнования на Верх-Нейвинском пруду каждое лето. Про соревнования я писать не буду, потому что главное в моем рассказе — город.

Здание музкомедии

Здание Музкомедии в Новоуральске

Пропустили наш автобус через один контрольно-пропускной пункт и мимо забора, расписанного граффити, мы проехали на чудесный пруд с пляжем. Около проходной, еще за городом, стоит памятник вождю революции Владимиру Ильичу Ленину. Пока ребята соревновались, я пробралась в сам город через центральный контрольно-пропускной пункт, где нашли в списках мою фамилию.

Памятник Ленину

Памятник Ленину возле КПП

Со стороны город выглядит современным, с достаточно высокими жилыми зданиями. Он обнесен бетонным забором. Город окружен лесами и сам очень зеленый, прямо утопает в зелени. Что меня поразило особенно, так это чистота и безлюдность. На улицах было очень мало транспорта, но, несмотря на отсутствие пешеходов, редкие автомобили ездят только на зеленый свет. В городе очень много кошек и совсем не видно собак. На улицах чистота и порядок.

Город

Городская цивилизация

Безлюдная улица

Безлюдная улица

Отдельные восторги хочется выразить городской архитектуре советского периода. Дома все ухоженные, даже бывшие бараки отреставрированы так, что любо-дорого посмотреть. На центральной площади перед зданием городской администрации стоит еще один памятник Ленину. А напротив памятника находится большой стадион.

Центральный стадион

Центральный стадион

Памятник Ленину у здания администрации

Памятник Ленину у здания администрации

Отреставрированный барак

Отреставрированный барак

Все здания я фотографировала украдкой и все время боялась, что меня остановят и отберут фотоаппарат. Но никто меня не остановил. Мне очень понравилось здание музыкальной комедии и городская плотина.

Городская плотина

Городская плотина

Интересны монументальные здания музыкальной школы и больничного городка. А также на пути попались стела труженикам города и знак с гербом города.

Музыкальная школа

Музыкальная школа

Герб города

Герб города

Стела труженикам города

Стела труженикам города

Обратно я выбиралась с приключениями. Опасалась заблудиться, но редкие прохожие меня вывели на другой контрольно-пропускной пункт около выхода к пруду. Но там меня ждал сюрприз: моей фамилии не было в списке. Так что хотели меня отправить на центральную проходную, а оттуда до пляжа топать и топать. Но все разрешилось хорошо: проверяющие позвонили на центральный пункт, получили подтверждение, что я не шпион и выпустили меня из города. Такое вот забавное приключение. Оказалось легче попасть в закрытый город, чем выйти из него.

Кошки

Главные городские питомцы

Вид с железно-дорожного моста

Вид с железно-дорожного моста

Подводя итоги замечу, что Новоуральск, безусловно, понравится искушенному путешественнику. Скорее всего, людям там живется не просто, но порядок в городе ощущается. Цивилизованный городок, поскольку там есть и больница, и музыкальная школа, и стадион, и театр, даже памятники есть. Но недвижимость там продать и купить без проблем можно только среди своих горожан. Хотя может сейчас все изменилось. С местными жителями мне пообщаться толком то не удалось, но они показались мне жизнерадостными людьми. Горожане мне встретились отзывчивые и доброжелательные, хотя и не сильно разговорчивые.