О Липецке без фильтров: на что стоит обратить внимание при переезде

Здравствуйте! Я живу в Липецке с детства и готова рассказать вам о своем городе с точки зрения коренного жителя, имею опыт проживания в разных частях города более 30 лет. Мой рассказ будет полезен и интересен тем, кто рассматривает Липецк, как вариант для переезда на ПМЖ или уже принял решение о переезде и хочет узнать о городе немного больше, чем описано в официальных источниках.

Липецк — это молодой город, ориентированный на Москву. Тенденция прослеживается в последние годы с приходом к власти Игоря Артамонова, на пост его назначил лично Путин. Теперь отовсюду слышно, как с каждым годом город преображается. Порядок в парках наводится, создаются новые зоны отдыха, расширяются дороги — все это благодаря новому руководству. И, наверное, каждый житель города сталкивался с интересным явлением — бордюрной болезнью. Визуально вполне приличный бордюр меняют на новый. Для этого перекрывается в лучшем случае одна полоса, образуется пробка даже днем.

В общественном транспорте с 2021 года введена система бесконтактной оплаты проезда с банковской карты. То есть сначала ввели транспортную карту в 2020-м, прикладываешь ее к терминалу, получаешь билетик и поехал. А теперь в каждом автобусе еще и банковские терминалы. Я удивилась, когда недавно посетила Брянск, там кондуктор в автобусе. У нас их давно нет.

ЖКХ в Липецке вызывает постоянные недовольства среди населения. Пример — у нас обычная трехкомнатная квартира в панельном доме площадью 62 м². За отопление за январь начислили 5000, за февраль 2021 года также 5000, за март 2021 года — 4198 руб. При расчете стоимости отопления учитывается квадратура помещения. У свекра однокомнатная квартира общей площадью 37 м². За январь и февраль было начислено по 1700 руб. Для провинции это дорого, к отоплению прибавляем горячую воду, холодную, электричество по счетчику, газ, капремонт, оплата за жилое помещение, домофон, вывоз мусора, и 9-10 тысяч как итог в зимний месяц — коммуналка за трешку.

В случае неуплаты вам пришлют квитанции и на электронную почту, и сообщение на телефон, и позвонят, и напомнят в электронном кабинете в приложении. Система работает отлично. Поставщик услуг ПАО «Квадра» обеспечивает львиную долю многоквартирных домов города горячей водой.

Площадь Революции. Фото Maria Bova (@m_b0va)

Площадь Революции. Фото Maria Bova (@m_b0va)

В Липецке есть такая практика — каждое лето отключают горячую воду для профилактических работ на срок 2 недели. Выглядит это следующим образом: заранее на подъезде появляется объявление об отключении, в день икс вода прекращает течь. Две недели ее нет, как и видимых признаков профилактических работ, затем появляется объявление о дате подачи горячей воды. В день включения, вода в трубах не появляется или появляется и быстро исчезает. Далее — ремонтные работы с раскопкой труб и объявление на подъезде, предупреждающее уже об аварийных работах. Грусть в том, что эта интересная история повторяется из года в год. Большинство наших знакомых на летний период обзавелись электрическими бойлерами.

Для коммунальных служб нашего города абсолютно нормально раскопать участок с целью ремонта и покинуть место раскопок на неопределенный срок. Гулять с маленьким ребенком в таком случае становится опасно, так как дети не всегда осознают глубину ямы и абсолютно не боятся подойти к ее краю. Если ситуация аварийная, жилищно-коммунальные службы работают быстрее.

Липецк — город-противоречие. Он знаменит минеральными водами и позиционирует себя как город-курорт, одновременно это один из самых загрязненных городов России. Причина — Новолипецкий Металлургический Комбинат, Особая Экономическая Зона и прочие предприятия в городе и в близлежащих районах.

При покупке квартиры в Липецке, следует учитывать район города. Чем ближе к НЛМК, тем загрязненнее воздух. Например, в районе тракторного завода неприятный запах — нормальное и постоянное явление. Цены на недвижимость там ниже.

Я живу в центре, наш район не считается сильно загрязненным. Из окна я вижу завод, в зависимости от направления ветра чувствую запах сероводорода или иные запахи. Окна с обратной стороны очень быстро пачкаются. Если протирать их раз в неделю, вода и тряпка в ведре будут черными. У родственников в других городах такого нет.

Наиболее благоприятными в плане экологии считаются микрорайоны Елецкий, Европейский, 27-й,28-й, Рудник……При выборе квартиры или дома в городе, следует учитывать этот момент.

Город расширялся и менялся на моих глазах. В 2005 году принято решение о строительстве Особой Экономической Зоны Липецк. В 2007 появился стекольный завод, далее другие предприятия в Грязинском направлении, недалеко от поселков, дач, куда люди приезжают из пыльного Липецка подышать свежим воздухом. Почему я об этом рассказываю? Все просто. В 2003 году мои родители приобрели дачу недалеко от поселка Казинка, рядом через несколько лет возникнет один из заводов ОЭЗ-Липецк. Знай родители об этом обстоятельстве заранее, купили бы они дачу в данном направлении? Нет.

В пешем доступе поселок Матырский, это, кстати, черта города, куда ходит обычный городской автобус по расписанию. Рядом с дачами находятся участки, которые раньше выделяли заслуженным работникам НЛМК. Приобрести там дом было делом хлопотным. Откуда я знаю? От первого лица, свекор в 80-е работал на НЛМК и рассматривал это Казинку для ПМЖ. Место чудесное, изначально экологически чистое, рядом несколько детских лагерей и баз отдыха, которые функционируют еще с советских времен, Матырское водохранилище, сосновый лес.

Вы думаете, базы отдыха и детские лагеря переехали? Нет. Дачники также остались на месте, и дома никуда не пропали. Информация о степени загрязнение окружающей среды? На заводах применяются современные фильтры, вред окружающей среде минимален — тот ответ, который дают в СМИ.

Что почувствовали мы? Нечасто ветер приносит с ОЭЗ-Липецк неприятный запах, периодически можно наблюдать разноцветные закаты от испарений над ОЭЗ и как вишенка на торте — серебряный налет на растениях, машинах, домах. Естественно, это не может быть полезно для здоровья. И об этом никто не говорит открыто. Зачем? ОЭЗ — рабочие места, деньги, которые нужны всем. Но одно дело, когда ты уже имеешь недвижимость в том районе, другое — когда ты рассматриваешь варианты для проживания или дачу. Мы с мужем изначально планировали строить там дом, но передумали.

Кстати, да, продавец вам в глаза никогда не скажет, что в районе плохая экология. Зачем? Это ему не выгодно. А вам лучше владеть информацией и знать, куда едешь изначально, даже если хочется банально отдохнуть на базе в выходные, согласны? Тем более есть другие варианты. Можно жить в более чистом районе, а работать на ОЭЗ. Есть предприятия, которые обеспечивают доставку сотрудников на рабочее место из Липецка.

Мы с мужем строим дом в Липецком районе, но дети учатся в Липецке. Причина — развитая инфраструктура. Кружки, школы, досуг. В деревне есть школа, садик, медпункт. Все. Возить из области по всем кружкам нереально, поэтому пока так.

Взрослые медучреждения мы посещаем редко, а вот с детьми приходится пользоваться медицинскими услугами. Особая песня — это детская стоматология. Да, я стараюсь избегать посещения бесплатных стоматологических кабинетов. Почему? Дочери лечили постоянный зуб, позже перелечивали его в платной клинике, потому что под пломбой на зубе были затемнения. В результате пломба, установленная в поликлинике на Пушкина спустя полгода после установки внутри оказалась мягкой. Почему так произошло? Каким материалом лечили моего ребенка? Позже был вскрыт второй зуб, и история повторилась. Мне искренне жаль детей, которые теряют свои зубы из-за того, что кто-то нагрелся на некачественных материалах. Я уверена, что даже в бесплатных стоматологиях пломба не должна внутри быть мягкой. Врач лечит тем материалом, который ему выделили на работе, а выделяет бюджет. Хочу ли я рисковать зубами дочери дальше? Ответ очевиден — нет.

Москва для Липецка выступает как пример для подражания, но не во всем. В Липецке интересное отношение к многодетным семьям. С 2017 года в городе появилась льгота для многодетных — раз в месяц с мая по август каждому ребенку было можно покататься на пяти каруселях в Парке Победы бесплатно. Не в любой день, только по понедельникам с 11 до 16 часов. И все равно люди приходили, приводили детей.

Мы тоже ходили. И, если честно, у меня случился культурный шок, когда мы приехали в Тулу, пошли в парк, а там в любой день детей можно покатать бесплатно. Раз в месяц, но в любой день, в том числе и в выходной. И со всеми детьми, обычными. И мои дети не чувствовали себя особенными, они находились в обычной, привычной среде. А потом мы поехали в Москву, а там тоже можно покатать детей раз в месяц бесплатно, в любой день, даже в выходной. Как так?

Что тут особенного? Вам дают блага, а вы недовольны! Как не стыдно! Ребята, понедельник, день рабочий. Когда я водила детей в парк, я находилась в декретном отпуске, а закончился отпуск — кто их водить будет? Папа на работе, мама на работе. Несовершеннолетний ребенок 5-6 лет сам ушел из садика и пошел в парк кататься на качелях, при условии, что документы должен заполнить родитель с паспортом? Нет! Ситуация патовая. Тем семьям, где один родитель не работает, или работающим по сменам путь в парк относительно открыт, а тем, кто в пятидневку — извините, вам мимо. И опять же для меня есть тонкий нюанс — разделение детей из многодетных семей и детей из обычных семей, в которых 1-2 ребенка. Зачем? С какой целью? Создание толпы из многодетных в конкретный день, чтобы мы между собой пообщались?

Но на этом история не закончилась, администрация города в 2019 году отменила и эту меру социальной поддержки. Наверное, Липецк, оказался не настолько богатым городом, чтобы спонсировать приросшее население, особенно, когда так важно поменять бордюры. Решение было принято при участии матери 5 детей, мера города госпожи Уваркиной.

Детские сады в Липецке доступны. Есть льготы для малообеспеченных семей, документы собираются сложно, но реально. По детским садам есть пунктик под названием «платные услуги», то есть ребенок помимо пребывания в саду может заниматься танцами, рисованием, футболом, английским языком, ходить в бассейн, пить кислородный коктейль, петь, читать, но за дополнительную плату.

Отдать в школу ребенка не проблема. Даже питание в начальных классах бесплатное, за счет городского бюджета. О том, как замечательно кормят детишек горячими обедами за 50 рублей рассказано на просторах интернета, по телевидению. Каждый день классный руководитель обязан скинуть фото обеда в общий чат. Вердикт моих детей — не вкусно. В рамках текущей ситуации мне сложно представить, каким действительно вкусным горячим обедом можно накормить младшего школьника за 50 рублей 70 копеек, а ученика средней школы из многодетной семьи за 40 руб.

Подведу итог. Липецк — прогрессивный, экономически развитый город. Однако везде есть нюансы. Для того, чтобы работать на заводе в ряде случаев нужно пройти медкомиссию. Не прошел? Свободен. В начале пандемии на одном из заводов ОЭЗ всех работников с хроническими заболеваниями дыхательной системы отправили в отпуск за свой счет, закончился вынужденный отпуск спустя месяц, но люди успели испугаться, потому что у большинства семьи, которые нужно кормить. Зарплаты на НЛМК у рядовых рабочих невысокие, отсюда молодые сотрудники начинают искать варианты на других предприятиях.

Выбирать Липецк для ПМЖ или нет — выбор за вами. Но учитывать экологическую ситуацию однозначно стоит, тем более если есть реальная возможность уменьшить риски.