Пермь моими глазами, или как умирают регионы

Написать о Перми я хотел давно, но все время откладывал, потому что понимал, что статья будет очень личной и предвзятой, а я больше ратую за объективное, взвешенное мнение.

И хоть я не коренной житель Перми, тем не менее с Пермью меня связывает многое. В Перми родилась моя мама, когда они с отцом уехали, в Перми осталась бабушка, к которой я приезжал с самого детства. Ну и конечно, когда пришло время поступать в вуз, я точно знал, что буду поступать в Перми. В то время Пермь мне казалась очень крупным, развитым городом в котором хотелось жить, постепенно я изменил свое мнение, но обо всем по порядку.

«Кто-то живет у моря, а мы — у нефтеперерабатывающего завода»

НПЗ Пермь

НПЗ Пермь поражает своими масштабами, вдали виднеются четыре синих свечки, это ЖК Аэлита, центр мкр Нагорный

Пермь — город миллионник, но поддерживать этот статус очень сложно, лучшие люди уезжают из города, население уменьшается, и, чтобы сохранить статус, управленцы расширяют границы города, присоединяя к нему небольшие города-спутники и поселки. Так Пермь стала третьим самым крупным по площади городом России и четвертым по длине.

Пермь живет за счет промышленного производства, огромную территорию города занимает нефтеперерабатывающий завод Лукойла, который находится вплотную к жилому массиву. До НПЗ даже ходит городской трамвай.

В некоторых источниках говорят, что Пермь, чуть ли не первая по объёмам производства на Урале, опережает Челябинск и Екатеринбург. Я в этом сильно сомневаюсь, крупные и успешные предприятия в Перми можно перечислить на пальцах одной руки. Остальное, это все остатки былой славы.

Да, когда-то Пермь действительно была передовым научно-техническим заводом страны. Но те времена давно канули в Лету, заводы разорены, здания заброшены.

«Небо — крышка гроба»

Свинцовое небо в центре Перми

Свинцовое небо в центре Перми

Как вы наверно уже поняли, в цитатах я привожу реальные цитаты, которые слышал от пермяков. Пермяки не любят другие города, могут часами говорить о суровом климате Питера или о невыносимой жаре в Краснодаре, при этом сами живут в достаточно суровом климате и стараются не замечать этого.

С погодой в Перми ничем не лучше, чем в том же Питере, солнечных дней очень мало, в основном затянутое свинцовыми тучами небо и вечный холод. Жара и нормальное лето были мной зафиксированы в 2016-ом и вот в этом 2020-ом году, то есть четыре года ждали пермяки, чтобы погреть свои косточки.

Еще странная аномалия местного климата: скачки температуры и давления. То есть сегодня может быть -2 градуса, завтра температура может опуститься до -16, а послезавтра опять подняться до -2. Все это конечно сказывается на здоровье людей.

«Кто опять навонял в городе»

Гипсополимер - один из тех заводов, что располагаются чуть ли не в центре жилого района

Гипсополимер — один из тех заводов, что располагаются чуть ли не в центре жилого района, до ближайших домов всего 148 метров.

С экологией в Перми тоже все очень плохо, и хоть город не попадает в рейтинги самых загрязненных, тем не менее жители города чувствую на себе все прелести промышленного мегаполиса.

Некоторые заводы с «как бы безвредными» выбросами находятся в самом центре жилых районов, а роза ветров иногда дует не в том направлении. В эти моменты интересно наблюдать, как местные форумы и группы в ВК наполняются негодованием, кто опять навонял в городе? Тем не менее, когда я интересовался этой информацией, я сделал для себя удивительное открытие, что 86% вредных веществ в воздухе не от заводов, а от машин, хотя я не могу назвать Пермь городом, который вечно стоит в пробках.

«Меня выгнали из вышки, поэтому я пришла к вам»

ПГНИУ

ПГНИУ — один из немногих университетов в России кто имеет свою закрытую территории на которой расположены все корпуса разных факультетов и общежития, а так же свой ботанический сад.

Как я уже говорил, я приехал в Пермь, чтобы учится. И в Перми действительно достаточно много высших учебных заведений по всем направлениям. К сожалению, вся модернизация образования в России Пермь почему-то обошла стороной. И вот, казалось бы, когда нужно было создать главный федеральный университет на Урале, под эти нужды идеально подходил Пермский госуниверситет, первый и старейший на Урале ВУЗ со 100-летней историей, но все внимание досталось университету им. Ельцина в Екатеринбурге. А ПГУ постепенно вообще начал пропадать из рейтингов лучших вузов страны.

Но в городе есть еще один неплохой технический вуз — ПГТУ, он пока что барахтается на задворках рейтингов.

Еще стоит упомянуть медицинский университет, у меня были друзья, которые приезжали в Пермь, чтобы только там учиться. Сельхоз академию, этакий университет для троечников, где были популярные направления типа экономики и куда брали всех подряд на платной основе. Этот университет пытались закрыть. Помню, у меня друг переживал, когда ВУЗ не прошел аккредитацию и им не выдавали дипломы, но судя по их сайту сейчас аккредитацию все же удалось получить.

Ну и более-менее значимые в городе: Фарм академия, Институт искусства и культуры, Экономический университет им. Плеханова, Педагогический университет и тд.

Но не все так печально как кажется, на самом деле. Формально, Пермь стоит на первом месте по уровню высшего образования в стране, потому что именно в Перми находится один из трех в стране филиалов Высшей школы экономики, университета, который последние годы занимает первое место во всевозможных рейтингах вузов в стране. К нам в университет посреди семестра приходили студенты вышки, которых оттуда выгнали из-за неуспеваемости.

«Работаем за копейки»

Дом.ру

Дом.ру — один из крупнейших операторов России, о том что он пермский я узнал совсем недавно, потому что никогда не видел головного офиса компании в городе, оказалось, он расположен где то в промзоне.

С работой в городе дела обстоять не лучше. Конечно, есть всегда востребованная профессия, например, продавцы в сетевых супермаркетах без проблем могут получать 25-30 тысяч рублей, но вот специалистов рынок труда не жалует. Высокая конкуренция, а значит и низкие зарплаты.

В среднем, по моим наблюдениям люди в городе получают 30-35 тысяч рублей.

Бизнес уходит из города. Например, когда я стажировался в одном известном банке, сразу после моей стажировки офис закрыли, всех сотрудников сократили, а работу, которую они выполняли, переложили на сотрудников в другом крупном городе. Завод, на котором работала мама тоже не смог пережить кризис без последствий и после оптимизации сильно сократил штат, мама осталась без работы. Таких примеров у меня много, в целом рабочий климат очень негативный.

«Окна в окна»

ЖК Краски в Перми

Один из последних громких примеров ЖК Краски, высотку в 25 этажей построили в 20-ти метрах от старой панельки, жители судились, но не смогли даже заморозить стройку, дом сдан.

Пермь активно застраивается. В основном все застройщики местные. Несколько лет назад был кризис на рынке пермской недвижимости, сразу несколько крупных застройщиков обанкротились, а сотни людей остались без жилья и до сих пор не могут получить свои квартиры.

Специфичная особенность пермской застройки — свечки во дворах пятиэтажных хрущевок. Связано это с тем, что никто из застройщиков не хочет замарачиваться с сносом и расселением, а администрация города добродушно разрешает ставить 25-ти этажные высотки во дворах жилых домов. Так получается эффект окна в окна, от которого никто не застрахован.

Но, конечно, строятся и целые кварталы, в основном это панельки и где-то на периферии города. Людей в таких домах в первую очередь привлекает низкая цена.

Самым популярным и надежным застройщиком города считается ПЗСП, компания на протяжении многих лет строит так быстро и качественно, что квартиры раскупают как горячие пирожки на этапе котлована. По стоимости, однокомнатная вторичка в хорошем районе и доме (очень важно, чтобы в доме было ТСЖ) обойдется примерно в три миллиона рублей. Новостройки дешевле так как хороших мест для строительства уже нет, а если и находят, то это уже будет дом бизнес класса с завышенным ценником.

Так же в городе недавно появился новый и очень популярный в Москве и Питере формат микро квартир, реализуют его сразу несколько застройщиков. Самый крупный питерский Петрострой, квартиру-студию около популярного района на этапе строительства можно было купить за 1,2-1,5 млн руб, сейчас эти квартиры стоят от 2 млн.

«Если не заплатишь, тебя тут же ставят на счетчик, а вот что бы доказать, что УК не работает, приходится побегать»

Киоск по продаже воды

Киоск по продаже воды, в городе их тысячи на каждом углу.

Коммунальные услуги — острая проблема в целом по России, Пермь не исключение. Они обходятся очень дорого, при этом качество этих услуг оставляет желать лучшего.

Пермь единственный город на моей памяти, в котором на каждом углу располагаются киоски по продаже питьевой воды. Вода в трубах течет просто ужасная, на ней даже страшно готовить. Фильтры и домашние системы очистки не помогают и быстро засоряются, людям приходится ежедневно ходить за водой с бутылками к этим киоскам.

Зимой батареи чуть теплые, зато весной топят на всю катушку, соответственно счета за отопления какие-то запредельные.

На улицах творится полный бардак, и если с автомобильными дорогами еще более-менее все неплохо, то с пешеходными тротуарами творится полный хаос.

Во-первых, их активно занимают киоски, в основном это разного рода микрофинансовые организации, а также кафе быстрого питания, овощи\фрукты и прочие. Эти киоски за собой несут не только неудобства пешеходам, но и мусор. Власти города несколько раз предпринимали попытки избавится от них, но на месте одного снесенного киоска тут же появляются два новых.

Во-вторых, тротуары никто не ремонтирует. Сложно в Перми вообще найти хотя бы один равный и длинный тротуар, все они состоят из разных частей своих годов, и ходить по ним, конечно, то еще испытание.

Ну и в-третьих, тротуары попросту никто не чистит, грязь на них круглый год. Летом — это пыль, которая попадает в глаза и остается на обуви, зимой — сугробы, весной и осенью — это просто грязь, мусор и лужи.

Несмотря на то, что Пермь очень зеленый город, сложно назвать его ухоженным, основная масса деревьев — тополя. Они быстро растут, и за ними никто не следит. Как результат, после небольших по местным меркам ураганов, зачастую деревья падают. От этого страдают и люди, и машины.

«Крохоля, Гайва, Закамск — лучше держаться подальше»

Черняевский лес

Черняевский лес — городской парк, который по праву называют легкими города.

Город насчитывает семь районов, но их можно разделить на два крупных района: сама Пермь и Закамск.

Да, деление странное, но вот почему, например, Ленинский район на 70% — это Закамск, состоящий из леса и на 30% самый центр города. Кама река широкая, берега друг от друга находятся не близко, поэтому город как бы разделен.

В Закамске очень слабая инфраструктура, по сути там нет ничего, кроме жилого сектора. Вся работа, учеба и тд находятся в Перми, поэтому жителям Закамска приходится по несколько часов проводить в дороге. Это обуславливает и низкую стоимость жилья, и большое скопление маргиналов, как результат и высокую криминальную обстановку.

И хоть Закамск и разделяют по районам: Закамск, Гайва и тд, для материковых жителей Перми существует только один большой Закамск.

Саму Пермь так же можно разделить на несколько районов. Самый Центр — это часть Ленинского района, как я уже говорил, а также небольшая часть Мотовилихинского и Свердловского районов. Жить там не особо комфортно, инфраструктура очень слабая, нет парков и зеленых зон. Вот уже много лет пытаются сделать набережную, но она больше похожа на кладбище с мраморными надгробными плитами. И вот теперь портят эспланаду всякими фонтанами в городе, где не бывает лета.

Мотовилиха, или как я называю этот район — КамГЭС, это, скажем так, вся правая часть города. Туда входят Мотовилихинский, Орджоникидзевский районы, а также п. Новые Ляды. Место тоже угрюмое и с точки зрения инфраструктуры пустое, делать там нечего, а в город ведет всего одна дорога, которая вечно стоит в пробках.

Индустриальный район самый лучший с точки зрения инфраструктуры, в нем располагаются два моих любимых микрорайона Балатово и Парковый, а также Нагорный. Этот район лучше обходить стороной, так как он слишком близко расположен к заводам и считается самым загрязненным в городе.

Балатово лучший в плане расположения и инфраструктуры район, до аэропорта, жд вокзала и центра 15 минут езды на общественном транспорте. Тут есть все необходимое для жизни и даже больше.

Парковый же уступает Балатово в плане инфраструктуры, но зато выигрывает в плане тишины и природы.

Оба этих района объединяет Черняевский лес — легкие города, а на Парковом есть еще и водоемы.

«Бизнес обходит Пермь стороной»

Строительство ТРК Планета в Перми

Когда то тут был ипподром, сейчас строят крупнейший в городе ТРК Планета. На заднем фоне, единственная приличная спорт база от Лукойла, на ней проходят все концерты российских звезд, других площадок в Перми под эти нужды нет.

Самой проблемной сферой Перми, на мой взгляд, является бизнес. Сюда входит и крупный бизнес, и торговля, и общепит, и инфраструктура.

Инфраструктура осталась с советских времен. Например, мост через Каму, который уже давно отслужил свое и должен быть заменен, до сих пор является главным мостом города, на ж\д вокзал без слез не взглянешь. Аэропорт с горем пополам построили, но в итоге получилась какая-то неудобная коробка с очень маленьким залом ожидания, а трапы до сих пор установить не могут!

Пермяки уже более 10 лет ждут аквапарк, Икею и новый зоопарк. Недавно аквапарк начали планировать, но в итоге проект закрыли. Икея несколько раз пыталась зайти в город, но также ничего, кроме слов, люди не увидели. Зоопарк начали строить, но проворовались, в итоге стройка встала.

В городе дефицит мест развлечений и торговли, даже если у вас будут деньги, вам их просто некуда будет потратить. В городе нет ни одного полноценного торгового центра, который включал бы в себя гипермаркеты продуктов, мебели и строительства. Например, в том же Краснодаре только таких ТРК три штуки!

При этом даже если что-то построят, то арендаторы будут в основном самые не интересные. Не так давно построили крупный ТРК, который привез в город первый H&M и первый Ашан, правда не полноценный, а урезанный Ашан Сити. Но расположен этот ТРК крайне неудобно, а на его фудкорте вы не увидите привычные Макдоналдс, КФС и БургерКинг.

Сейчас строится крупнейший в Перми торговый комплекс, который действительно выглядит как настоящий торговый центр, но при этом уже есть тревожная информация, что, например, продуктовым гипермаркетом в нем будет никому не нужная Лента, которая и так уже стоит в 5 минутах езды от этого ТРК!

Еще интересный факт, эта же компания построила отличный торговый центр в Уфе, но с аквапарком, в чем проблема была тут построить такой же, загадка, видимо просто не хотелось замарачиваться.

В городе всего один нормальный, полноценный бассейн. И он, и новый ТРК как раз расположены в Балатово.

Но конечно все не так плохо, потихоньку крупные федеральные игроки приходят в Пермь, но вот это тихонько как-то уж слишком сильно растягивается на долгие годы.

Люди приезжают в мегаполис, город-миллионник, терпят все его минусы и хотят жить в развитой среде, но в итоге получают инфраструктуру  провинциального городка. Вынуждены переплачивать перекупам за товары из Икеи, тратить кучу денег, чтобы полететь куда-то, ведь абсолютное большинство рейсов идет через пересадку в Москве. Из-за отсутствия серьезных конкурентов вынуждены «наслаждаться» местным унылым сервисом и высокими ценами. Вот именно это мне больше всего не нравится в Перми.

Тут, например, нет ни одной пятизвездочной гостиницы, да даже не пятизвездочной, а просто сетевой, международной. Только местные и региональные, с очень низким уровнем за высокий ценник.

«Город — от которого лучше держаться подальше»

Здание ЖД вокзала в Перми

Здание ЖД вокзала, может показаться, что это фото из 90-х, но нет, так сегодня выглядят одни из главных ворот города.

Писать о чем-то хорошем не вижу никакого смысла, безусловно что-то хорошее в Перми есть, но оно так мало и незначительно, что просто теряется на фоне всех тех минусов, что я перечислил.

Пермь — это город, который из года в год только деградирует, люди бегут из Перми, кто на юг, кому охота солнца, кто в Москву, кому охота развиваться и расти. А те, кто не хотят далеко уезжать от родителей, едут в Екатеринбург, в некогда главного конкурента Перми и столицу Урала.

О Екатеринбурге, кстати, я еще напишу, этот город безусловно достоин внимания, ну а Пермь — это тот город, от которого лучше держаться подальше.

P. S.

О чем еще не сказал, общественный транспорт не плох, нет метро, убрали троллейбусы, изменили маршрут, пермяки все время по этому поводу ноют, но я считаю, что не нравится общественный транспорт —  покупай машину или вызывай такси. Оно, кстати, в Перми не дорогое, ну то есть эта проблема зависит только от тебя и вполне легко решаема. Стоимость 24 рубля безналом и 26 налом. Автобусы новые.

Из неприятного, есть кондуктора, за то все легально, выдают чек, соблюдают маршрут, не гоняют, не то что в Сочи. А самое приятное, что за 24 рубля можно быстро добраться до аэропорта!

С детсадами никаких проблем нет, как и с детскими кружками. А вот со спортом беда, как я уже сказал, один нормальный бассейн и всего одна полноценная спортивная база.

В городе нет ни одной полноценной концертной площадки, нет новых стадионов, или ледовых арен. В соседнем Екатеринбурге и Казани их по несколько штук, а в Перми вообще ни одного. Все крупные мероприятия, например, Чемпионат мира по футболу, Универсиада или какие-то концерты зарубежных звезд — проходят Пермь стороной. До ближайшего города, в котором есть чем заняться — Екатеринбурга, 5 часов на машине или поезде.