О жизни в Саранске моими глазами

Как я познакомился со своим городом

Родился я в городе Саранске и живу тут почти 20 лет. Могу сказать откровенно, город неплох, но не является примером для подражания. В детстве он казался мне огромным и великолепным городом, который вызывал восторг и радость, при виде его больших домов и прекрасных памятников архитектуры. Всё изменилось, когда я начал понимать все проблемы города, а также когда я побывал в других городах России. Но для спокойной, размеренной жизни он вполне подходит.

Фото Надежды Прончатовой

Образование

Обучение начинается, как вы знаете, с детского сада. С этим нет особых проблем в Саранске. Садов много, и в них работают прекрасные люди. В связи с короновирусом они закрыты на данный момент, но занятия с детьми продолжаются в дистанционном виде.

Школ ещё больше, чем детских садов, но не все они находятся в хорошем состоянии. Но некоторые из них выглядят прекрасно, как изнутри, так и снаружи. Есть школы как общеобразовательные, так и с уклоном на какую-то определённую область. Питание хорошее, расписание уроков также, обучение происходит в течение 5 дней в неделю. Так что все родители смогут найти школу для своего ребёнка.

Институтов и университетов, к сожалению, мало. Высшее образование можно получить лишь в 4 институтах. Причём один из них педагогический, так что не каждому подойдёт. Но в целом, высшее образование, можно получить.

Экология и чистота города

К сожалению, проблема экологии стоит ребром, и решать её нужно как можно скорее, так как в городе много мусора, и много отходов сбрасывается в реки. Из-за этого город сильно загрязнён, и это портит впечатление. Но, если переезжать в наш город, то нужно выбрать один из трёх районов, потому что в них координально отличается состояние среды. На мой взгляд, лучше всего Ленинский район.

Очень большие проблемы имеются с чистотой рек. Отходы со всех больших предприятий сбрасываются в основные реки Саранска. Из-за этого они сильно загрязнены и на берегах этих рек в некоторых местах чувствуется плохой запах.

Большой проблемой является огромное количество выбросов выхлопных газов автомобилей. Они составляют 80% от суммарных выбросов всех вредных веществ.

Ещё проблемой является повышенный уровень шума на территории жилых комплексов. Вследствие чего у нас, жителей, возникают головные боли. Но не настолько часто, чтобы это сильно мешало жить, но неприятно.

Транспорт

Проблем с транспортом в нашем городе нет. Троллейбусы, автобусы и, конечно же, такси обеспечивают горожан возможностью передвигаться по городу и делают это за небольшие деньги, что помогает туристам. Так же не трудно добраться и до других населённых пунктов республики, так как прекрасно работает железнодорожный транспорт.

Пробки в городе это редкость, чаще всего они возникают в пики движения транспорта, в промежутки времени с 7 до 9 часов и с 18 до 20 часов.

К транспорту так же отнесу дороги. Большинство дорог Саранска серьёзно разбиты, особенно в центре города. Имеются проблемы с подъездом к некоторым зданиям, так как дороги, не являющиеся центральными, довольно узкие. Но если выехать из центра города, то вы увидите довольно хорошее дорожное покрытие, по которому приятно передвигаться. Движение на данный момент ещё не перекрыто и можно свободно передвигаться по городу.

Благодаря построенному в 2018 году аэропорту, из нашего города можно улететь как в другие города России, так и в другие страны.

Жильё

Проблем с жильём не наблюдается. Снять жильё можно в пределах 10 тысяч рублей. И это будет чистая, удобная, но маленькая квартирка. Предложений о съёме огромное количество, можно найти квартиру где удобно.

Что касается покупки своего жилья, то тут всё примерно так же, как и в других городах. Конечно, дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Можно сказать так — цены приемлемые. Лучше всего покупать квартиру в новостройках, которые строятся по всем центральным районам Саранска. Из их окон открываются, чаще всего, прекрасные виды.

ЖКХ

В связи с загрязнением водных массивов, нередко возникают перебои с подачей воды: как холодной, так и горячей. Из рек вода не используется, потому что она загрязнена настолько, что её невозможно уже использовать даже на предприятиях. На заводы отправляют чистую воду из подземных источников, из-за чего вода в жилые дома подаётся с перебоями. Ни в коем случае нельзя пить эту воду сразу из под крана, так как её химический состав не совсем полезен. Её нужно отстаивать и проводить простейшую дезинфекцию. В связи с этим многие люди покупают воду. Радует то, что она не дорогая.

С электроэнергией всё намного лучше. Её производится в достатке в самом городе, и перебоев особых нет. Бывают отключения, но крайне редко. Тарифы приемлемые, не более 4 рублей за кВт. ч. Так что проблем с использованием оборудования, которое требует большое количество электроэнергии, не будет.

Газ в квартиры поступает стабильно. Тарифы не более 6 рублей за 1 куб. м. С этим проблем нет, поэтому достаточно сказать, что всё с этим хорошо.

Выводы

Город Саранск является хорошим вариантом для человека, которому нужна обычная жизнь и которого не особо интересует проблема экологии. Но жизнь в нём будет сопровождаться немалым количеством проблем. В целом город неплох и жить в нём можно, особенно, если у вас нет много средств на жизнь.