О жизни в Воронеже или мой маленький переезд

Воронеж давно стал для меня родным городом. Ведь жила я совсем рядом всю свою жизнь, пусть и приезжала в детстве совсем редко. Вот уже почти как 2 года я переехала в сам Воронеж из села, которое находится совсем неподалеку.

Для меня переезд был очень долгожданным — я еще молода и хотелось жить в самом городе и больше не спешить на последний автобус в 9 вечера после учебы, а потом и работы.

Воронеж, как известно, город большой как по численности, так и по территории, и я прекрасно понимаю, почему все больше и больше людей хотят переехать в Воронеж из других городов или сел, как это сделала я. Плюсов действительно не так уж и мало, но и без недостатков не обходится, о чем я и расскажу далее.

Климат и погода

В Воронеже долгое время была привычная погода для региона — зимой в среднем до минус 10-15, весной снег до конца марта и потепление в апреле, жаркое лето и дождливая осень. В последние годы погода начала сильно меняться — жаркое лето сменилось прохладным, весной снег мог выпасть даже 20 апреля, правда после этого таял моментально и наступала теплая и весенняя погода.

Зима 2019-2020 вообще была «европейской» и очень теплой, снега практически не было, так что даже не получилось толком покататься со снежных горок на тюбингах.

Заметила еще одну особенность, ранее этого не было — погода может меняться по несколько раз за день, поэтому одеваясь утром, нужно учитывать, что можно замерзнуть или наоборот будет жарко. Лично я научилась адаптироваться под такие капризы природы и подбираю всегда одежду и обувь с учетом возможного изменения погоды — главное утром посмотреть прогноз погоды. Особенно важно — посмотреть скорость ветра, иногда бывает очень холодно даже не от низкой температуры, а от самого ветра.

Особенности местного менталитета

Думаю, многие слышали про особенности воронежского контингента, что присутствует хамство, много невежливых людей. Соглашусь, такие люди встречаются в разных ситуациях — в общественном транспорте, в магазинах. Но подобные случаи я видела и в других городах, так что думаю дело не в городе вовсе. Сама лично сталкивалась с хамством и злыми людьми чаще всего в «критических» ситуациях, а именно в переполненном автобусе ранним утром, порой некуда даже встать, люди злые с самого утра, но опять же, их понять можно.

Зато также у нас много и добрых людей, часто встретишь приветливых людей, в ресторанах и кафе например всегда работники вежливые, и настроение поднимается при общении с такими людьми. Не знаю, может срабатывает эффект «зеркала», потому что я всегда хорошо общаюсь с людьми, и они со мной также, по итогу лично для себя меня воронежские жители не кажутся плохими.

Единственный минус — водители, у нас очень много аварий по городу просто из-за того, что водители зачастую не хотят уступать и ездить по правилам, нетерпимо относятся к новичкам. Также водители общественного транспорта могут вступать в «гонки» со своими коллегами, что сразу сказывается на стиле вождения, но такого благо становится всё меньше и меньше.

Экономика и условия жизни

Уровень жизни в Воронеже, как и в любом другом городе-миллионнике средний, до столицы городу еще очень долго. Работы много, можно найти по своему направлению.

Тяжело найти работу студенту без опыта работы, а попасть в нормальную компанию можно только устроившись стажером или на самую низкую должность.

Уровень зарплат очень разношерстный, у кого-то 15 000 рублей в месяц, кто-то может зарабатывать не на руководящей должности 40 000 рублей и более, все зависит от отрасли. В современных отраслях (как маркетинг, IT) действительно можно неплохо заработать, работая в воронежской компании, еще лучше — если только жить в Воронеже, а работать на московские или питерские компании. Как правило, платят больше.

Что касается рабочих профессий, то здесь также зарплат могут быть высокими, даже если это не руководящая должность, все собственно зависит от того, в какой компании вы работаете.

Уровень дохода у всех довольно разный, но все же сложнее всего приходится семьям с детьми, где зачастую работает только муж или только жена, и есть проблемы с деньгами.

Районы проживания

Самый населенный район в Воронеже — Коминтерновский (Северный), здесь живет бОльшая часть населения города, отсюда и самые большие пробки, особенно в час пик. Но этот же район считается и самым лучшим в плане жилья — инфраструктура развита хорошо, все магазины рядом.

Вообще в целом в Воронеже за последние годы очень хорошо стала развита инфраструктура, продуктовые магазины есть в шаговой доступности практически во всех районах города.

Для жизни также хорош Центральный и Юго-Западный районы. Единственное, в самом центре города очень шумно именно постоянно жить, ведь там все основные развлечения и достопримечательности.

Недвижимость и ЖКХ

В Воронеже за последние 10 лет очень сильно выросло количество новостроек. Если раньше в городе все еще преобладали старые многоквартирные дома — пятиэтажки и девятиэтажки, то теперь город застроен многоэтажными 17-ти и даже 25-этажными домами.

Недвижимость относительно недорого стоит, но позволить себе купить квартиру не в ипотеку могут очень немногие, все-таки уровень зарплат не позволяет много накопить, потому в Воронеже наверное каждый третий житель с ипотекой или как минимум кредитом (кому не хватило полной суммы для покупки квартиры).

Семьи с детьми и молодежь предпочитают жить именно в новостройках при покупке квартиры, кто постарше или хочет переделать квартиру «под себя» — покупают вторичное жилье.

Стоимость новой однокомнатной квартиры в среднем 1,8-2 миллиона рублей, в отдаленных районах города цены уже ниже. На малогабаритные квартиры и квартиры-студии цена может быть даже меньше миллиона, но жить в такой квартире очень проблематично, я бы сказала, даже одному человеку.

Очень много квартир в Воронеже сдаются в аренду, в последние годы особенно популярны стали квартиры на «часы, сутки», а не на полный месяц. Как правило, на съемных квартирах живут студенты или молодые семьи. Аренда квартиры без шикарного ремонта и с минимальным набором мебели стоит в среднем 10-11 тысяч + коммунальные услуги уже отдельно.

По ЖКХ хочу отдельно сказать, в основном за каждым домом стоит управляющая компания. У каждой УК свои тарифы, при этом в новостройках коммуналка намного дороже, чем в старых квартирах, т. к. нужна оплата за обслуживание дома. Зимой зачастую приходят немалые суммы из-за отопления, то есть у многих коммуналка за однушку может достигать и 4-5 тысяч в месяц, это очень дорого, я считаю.

Транспорт

Транспортная система — одна из любимых тем воронежцев. Уже не первый год жители ждут метро, всё-таки у нас же город-миллионник. При этом строительство метро откладывается уже в который раз, и обсуждение затихает на стадии проектов. А сейчас этот вопрос совсем ушел «в долгий ящик» в связи с событиями нынешней самоизоляции и вируса.

При этом автобусов, маршруток и троллейбусов у нас достаточно. Да, есть проблемные маршруты, их либо мало изначально, либо много маршрутов-дублей, по которым следует сразу несколько автобусов. В прошлом году многие автобусы и маршрутки отменили с целью оптимизации. Лично я изменений не заметила, общественный транспорт, которым я пользуюсь, сохранился.

Автобусы стараются обновлять, старых автобусов всё меньше и меньше становится. Много кому не нравятся современные газели — маршрутки высокие, но проход очень узкий, и в них не то, что стоять, а даже заходить неудобно.

Пожалуй, самое лучшее решение, принятое для общественного транспорта с точки зрения жителей — возможность оплаты банковской картой. Проезд по карте стоит 21 рубль, наличными уже дороже — 23 рубля. Платить картой или телефоном очень удобно и не требуется снимать деньги каждый раз в банкомате.

Пробки в Воронеже — стандартное явление, город свободный только по выходным, а так в будние дни пробки неминуемы, даже небольшие. Порой из-за погодных условий (выпал снег, а водители не переобулись на зимнюю резину), пробки могут достигать даже 9 и 10 баллов.

Развлечения

Развлечений в городе более, чем достаточно для всех возрастов. Для молодежи есть множество баров, клубов, а также интересных мест, где можно не только расслабиться и отдохнуть, но также и культурно просветиться, приобрести новые знания.

Например, площадка «Винзавод» — очень популярное место для проведения не только концертов и дискотек, а также для посещения лекций.

Ежегодно устраиваются развлекательные масштабные мероприятия, такие как «Город-сад». Флористы и ландшафтные дизайнеры презентуют необыкновенные работы, мероприятие длится несколько дней и собирает очень много народа.

В Воронеж часто приезжают знаменитости с концертами, в том числе и зарубежные, самая популярная площадка — Event Hall. Конечно, билеты на концерты не из дешевых, но оно того стоит.

«Платоновский фестиваль искусств» — одно из самых известных мероприятий Воронежа, которое проходит уже не первый год и собирает не одну тысячу зрителей. Билеты раскупаются уже в первые дни продаж, ведь театральные представления и концерты и правда неповторимы. К сожалению, даже Платоновский фестиваль был перенесен на сентябрь (обычно проходит в июне) в связи с пандемией и ограничениями.

Ресторанов и кафе по городу очень много на любой достаток, есть и дорогие и довольно дешевые, при этом блюда вкусные. В недорогих кафе средний чек 500-700 рублей, а вот в дорогих ресторанах уже от 1500 рублей минимум. В Воронеже, как и во всех других городах, рестораны и кафе сейчас закрыты и работают на доставку, это на мой взгляд отличное решение в кризисной ситуации, как сейчас, очень не хотелось бы, чтобы заведения закрывались, много достойных.

Что в итоге

Лично мне в Воронеже нравится. Да, есть косяки, но думаю, их можно будет найти и в другом городе.

Если захотите переехать в Воронеж, то учитывайте несколько факторов:

• высокооплачиваемую работу найти можно, но вы должны быть специалистом с опытом, карьерный рост возможен только в крупных компаниях;
  • при покупке квартиры учитывайте главные факторы — район, расположение, близость детских садов и школ (как правило, при новостройках есть свои школы и сады, но надо узнавать, не переполнены ли они);
  • придется привыкнуть к пробкам и потому грамотно распределять свое время;
  • город подойдет как для людей активных, так и для людей, любящих более размеренный образ жизни.

Пожалуй, на этом всё, главные особенности Воронежа я перечислила.