Обзор Новосибирска: разведка районов города в целях ПМЖ

Прилетел я с центральной России в столицу Сибири в начале мая и сразу почувствовал на себе эту прохладу. Если в Москве уже во всю зеленели листья деревьев, здесь они только проклевывались, а ветерок был скорее холодным, чем теплым. С Толмачево добирался на такси, было раннее утро и пробок не было.

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Климат

Сразу чувствуется сибирский климат, если светит солнце, то оно жарит хорошо. Сильный ветер я почувствовал на себе, когда шел с зоопарка. Хоть ветер был и теплый, но идти было не комфортно. А вот пыли в городе хватает, песок попадает в глаза, и идти проблематично.

В целом климат мне, как человеку из Якутии, ощущается приемлемым. Ветер зимой продувает насквозь, и хочется зайти в помещение или поехать на транспорте. Без шапки я бы не рекомендовал ходить в зимнее время.

В целом лето жаркое, купаться можно. Зима снежная, кататься можно на сноуборде, коньках, лыжах. Все на максимуме.

Государственный цирк

Государственный цирк

Население

Новосибирск является третьим по величине городом в России. Он же и административный центр Сибирского федерального округа. По данным за 2019 г. население города составляло 1.618.000 человек. Переезжающие едут с соседних регионов и с Дальнего Востока, поэтому национальный состав населения очень широк и не вызывает удивления. Едут и студенты по учебе, и взрослые по работе, так как здесь много филиалов и центральных офисов разных компаний.

Инфраструктура

В городе есть 2 ветки метро с советских времен, которые не обновлялись новыми станциями. Метро выручает при передвижении по основному центру города, а также дает возможность попасть на другой берег Оби.

Город разделен рекой на 2 части и в этом похож на Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. Выручают трамвайные и троллейбусные маршруты, и по всем районам курсируют автобусы.

Пробки есть, но если избегать часы пик, то можно передвигаться с комфортом.

В городе есть подземные переходы для пешеходов в центральной части, а также всевозможные дорожные развязки, что помогает с транспортной ситуацией.

Недвижимость

Жилые комплексы представлены и современными новостройками, и старым фондом. Есть обширный выбор загородной недвижимости на любой вкус. В каждом районе количество жилых комплексов отличается, в центре, например, в основном точечная застройка, но подальше можно выбрать целые комплексы со своей инфраструктурой.

Цены разные, и тут нужно смотреть на состояние дома или наоборот его готовность и сроки постройки. Далее я рассмотрю районы и какие я приметил для себя комплексы.

Районы

Площадь города составляет 502 квадратных километра, и он состоит из 10 районов. Рассмотрим подробнее эти территории.

Сразу скажу, был не во всех, да и не все рассматривал для переезда. Так как я человек-пешеход, дальние территории не попадали под мое внимание.

Станция Новосибирск-Главный

Станция Новосибирск-Главный

Железнодорожный

Один из самых компактных районов города, он чуть больше по площади, чем Центральный. Здесь сосредоточен главный железнодорожный узел не только города, но и всей страны.

Рядом с вокзалом очень удобно расположена станция метро «Площадь Гарина-Михайловского», с которой можно добраться в другие районы города. Тут расположен Нарымский сквер, основной зеленый островок территории.

Из мест досуга можно отметить: Новосибирский цирк, Краеведческий музей, ЦУМ, Музей СССР, театр Афанасьева и Леруа Мерлен.

Район имеет выход к реке Обь, но набережной там нет. Есть либо частный сектор, либо промышленные зоны.

Жилфонд в основном состоит из панельных и кирпичных домов, новостроек почти нет.

Этот район я не рассматривал для проживания, так как он показался мне очень суетной, сильно перенаселенный и мало озелененный.

Центральный парк культуры и отдыха

Центральный парк культуры и отдыха

Центральный

Самый маленький по площади район города, его площадь составляет 6,2 квадратных километров, а население более 80.000 человек.

В этом районе расположилась сразу четыре станции метро, это станции: Красный проспект, Сибирская, маршала Покрышкина и площадь Ленина. Правительство и мэрия расположены здесь, соответственно. Знаменитый театр оперы и балета, центральный парк, краеведческий музей, стадион Спартак, торгово-развлекательный цент Аура, ТРЦ Галерея Новосибирск, центральный рынок и знаменитый театр Глобус — это все в одном компактном районе города.

Для абитуриентов здесь открыты двери НГУ Экономики и Управления, Музыкальный колледж им. Мурова, Торгово-экономический колледж.

В этом районе хорошо развита инфраструктура, передвигаться можно не только на метро, но и на трамвае, электричке и городском автобусе. Каждый турист начинает свой маршрут с центральных улиц города.

Район с домами старого фонда, но есть и точечная застройка, а также частный сектор встречается, но редко. В целом цены на жилье здесь конечно кусаются, но к покупке я бы рассмотрел и старый фонд, панельки 80-90хх годов без ремонта, зато все в шаговой доступности.

Центр города

Центр города

Калининский

Расположен на севере столицы и по площади занимает 46,2 км2. В этом районе расположены крупные ЖК Родники и ЖК Снегири, а также парк культуры и отдыха Сосновый Бор. Зелени в районе в принципе хватает, а вот автомобилей все больше, и пробки тоже не редкость. Ближайшая станция метро «Заельцовская», расположена в одноименном районе.

Если работать и жить в этом районе, то все нужное там есть, например, крупные гипермаркеты Леруа Мерлен и Лента, концертно-спортивный комплекс «Сибирь», кинотеатр «Космос». До города не далеко. Например, от ЖК Снегири на автомобиле без пробок можно добраться до центра за 20-25 минут. По территории района ходят автобусы, маршрутные такси, троллейбусы и трамваи, что облегчает жизнь жителей. Бывший поселок Пашино также входит в состав района, но его я не рассматривал для переезда, так как он слишком удален на север от города.

Зоопарк им. Р.А. Шило

Зоопарк им. Р.А. Шило

Заельцовский

Один из крупных районов города, его площадь составляет 83 км2. Расположен он на северо-западе и является самым зеленым, так как включает в себя парк культуры и отдыха Заельцовский Бор и самый крупный Сибирский зоопарк.

Есть 2 станции метро «Заельцовская» и «Гагаринская». Сев на конечной, можно доехать на противоположный берег Оби за 25 минут и выйти на станции «Площадь Маркса».

Из новостроек я бы рассмотрел ЖК Аэропорт, там сдача под ключ с ремонтом. И ЖК Дом на Дачной, так как пешком до метро всего 5 минут.

В районе 2 высших учебных заведения, 22 школы и 23 детских сада, есть и медицинские учреждения, например популярная Городская клиническая больница № 1.

Недвижимость представлена и старыми доступными хрущевками и новыми высотными новостройками, а также большим количеством частного сектора.

Парк Березовая Роща

Парк Березовая Роща

Дзержинский

Площадь района составляет 41 км2, а население более 170 тысяч человек, располагается он на северо-востоке города. В районе 2 станции метро — «Березовая роща» и «Золотая Нива», а также трамваи, троллейбусы и автобусы.

Здесь можно погулять в парке «Березовая роща», посетить сад им. Дзержинского, сквер им. Калинина.

Из недвижимости я для себя отметил Эко-комплекс «Свобода», где продают квартиры под ключ, а рядом расположена зеленая зона, и территория считается экологически благоприятной. Также интересен к рассмотрению ЖК «Золотая Нива», который расположен в 300 метрах от одноименной станции метро, добраться до центра города можно за 25 минут.

Учебные заведения представлены следующими заведениями: Сибирской академией финансов и банковского дела, Новосибирский радиотехнический колледж, колледж легкой промышленности и строительно-монтажный колледж.

Станция «Речной вокзал» и метромост через Обь

Станция «Речной вокзал» и метромост через Обь

Октябрьский

Довольно крупный район города, его площадь составляет 57,6 км2, а население более 225 тысяч человек.

Транспорт здесь представлен по классике троллейбусами, трамвайными линиями, маршрутными автобусами и тремя станциями метрополитена: «Октябрьская», «Речной вокзал», «Золотая Нива», а также на территории расположен Речной вокзал и железнодорожная станция Новосибирск Южный.

По недвижимости мне понравились ЖК Михайловский, ЖК Гранит, которые расположились вдоль реки Обь недалеко от станции «Речной вокзал». С нее можно добраться в любую точку города, правда цены кусаются.

Для студентов на выбор несколько образовательных учреждений: Аграрный университет, Архтектурно-строительный, университет телекоммуникаций и информатики, Сибирская академия государственной службы, педагогический университет.

Досуг представлен в первую очередь большим и современным планетарием, круизами по реке Обь, театром «Старый дом», парком вдоль набережной.

На территории «Октябрьского» достаточно много частного сектора на любой кошелек, любителям частных домов есть, где разгуляться, и выбор всегда есть.

Я сам жил недалеко от станции «Речной вокзал» в 10 минутах ходьбы, в старой Хрущевской панельке, двор очень зеленый, высокие деревья, нет парковок, рядом ходил трамвай, мне понравилась та атмосфера. Но, конечно, для постоянного проживания хочется новый дом.

Станция метрополитена

Станция метрополитена

Ленинский

Самый густонаселенный район города, его численность населения составляет более 290.000 человек, а площадь 70 км2. Расположен на левом берегу реки Обь и соединен двумя мостами с правым берегом «Димитровским» и «Октябрьским» мостами.

Транспорт представлен двумя станциями метрополитена «Студенческая» и «Площадь Маркса», трамвайными путями, маршрутными автобусами и троллейбусами.

Из достопримечательностей хочется отметить новый современный большой аквапарк, самый большой в Сибири. Также очень уютный парк культуры и отдыха им. Кирова и, конечно же, всевозможные торгово-развлекательные центры, сконцентрированные у станции Маркса: «Версаль», «Сан Сити», «Александровский» и другие. Горнолыжный комплекс «Горский» порадует взрослых и детей в зимнее время.

Для студентов всегда открыты двери в три высших заведения левого берега: Государственный технический университет, Геосистемы и технологий, универ потребительской кооперации.

В общем территория развита со всех сторон, есть и медицинские учреждения, школы, детсады, кинотеатры, дома культуры, театры.

Для себя я отметил следующие жилые комплексы: ЖК Auroom и ЖК Расцветай, расположенные рядом с метрополитеном; ЖК «Серафимовича» — в шаговой доступности не только метро, но и ТЦ, ТРК, можно прогуляться по скверу Славы или скверу Сибиряков-Гвардейцев.

Кировский

Площадь территории составляет 52 км2 при населении более 187 тысячи человек. Район расположен на левом берегу реки Обь.

Транспорт представлен маршрутными автобусами, троллейбусами, трамваями, в общем есть все, кроме станции метрополитена. Ближайшая расположена в соседнем Ленинском районе. В центр города можно попасть через Бугринский или Октябрьский мосты, в целом добраться на автомобиле до центра города без пробок можно за 25 минут, а на общественном транспорте минимум 40 минут уйдет.

Территория граничит с рекой, и есть места для купания. Легкими района считается большая зеленая зона — Бугринская роща и рядом с ней парк культуры и отдыха. Основными крупными торговыми точками являются Лента, Мега, Левобережный, Сибиряк и другие.

Из новостроек мне понравился Клубный жилой комплекс «Белые росы», который состоит из малоэтажных кирпичных домов. Очень уютно, спокойно и зелено, рядом еще расположен дендропарк им. Академика Синягина.

Интересны еще к рассмотрению дома вдоль реки, это ЖК по улице Герцена, жилой комплекс Сергиев Пассаж, хорошее расположение у реки и в центре района с зеленой зоной.

В целом же на территории очень большое количество промышленных объектов, а это значит рабочие руки нужны всегда, и при желании работу найти можно.

ЖК Весенний

ЖК Весенний

Первомайский

Один и крупных и зеленых районов на левом берегу Оби. Его площадь 71 км2, а численность более 88 тысяч человек.

По территории курсируют маршрутные автобусы и есть 5 остановок железной дороги.

К покупке я бы рассмотрел район ЖК Весенний, до станции Речной вокзал маршрутка или автобус доведут за 30 минут, а сам жилмассив новый в зеленой зоне и скрыт от городской суеты. И рядом протекает река Иня, все основные магазины есть.

Парк «У моря Обского»

Парк «У моря Обского»

Советский

Самый большой по площади район города, его площадь составляет 89 км², а население составляет более 140.000 человек. Самый удаленный от города район от центральной части города, граничит с Бердском, рекой Обь и Обским морем. В его состав входит Ботанический сад СО РАН, парк культуры и отдыха у Моря Обского и Чешской бор, в общем район достаточно зеленый и растянутый.

Из интересных мест можно отметить музей железнодорожной техники и музей ретро-автомобилей, будет интересно взрослым и детям.

Честно говоря, я не рассматривал данный район для переезда, уж очень отдален от центра, но новостройки там есть и уж тем более старый фонд. Знаменитый Академгородок и Технопарк расположен тут, очень тихое зеленое место. Подойдет для студентов и научных сотрудников.

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета

Досуг

Как выше я отметил, основные фундаментальные места досуга есть. Из всех, например, зоопарков, в которых я побывал по России, мне понравился именно новосибирский. Понравился своей масштабностью и атмосферой, идешь по лесу, и в дали раздаются рык хищных животных. Очень необычно.

Аквапарк тоже считаю хорошее место для всей семьи, может и дорого, но зато весело будет всем.

Для культурного похода подойдет театр оперы и балета впечатляющий свой архитектурой уже на подходе к нему.

Для людей с уклоном на экстрим рекомендую горнолыжные комплексы: Кореа-Иня, Горный, Ключи и другие.

У жителей есть свое «Обское море», оно же водохранилище, в котором можно искупаться жарким летом. Ну и все возможные парки и торгово-развлекательные центры и фестивали.

Зоопарк

Зоопарк

Работа

Вакансий в городе много, найти работу при желании можно. В основном требуются специалисты в сферу информационных технологий, розничной торговли, банковского дела. Сейчас требования в сфере услуг, торговли — это основном активность и трудолюбие, поэтому молодым до 35 лет найти себя вполне можно.

Зарплаты разные, но если есть свое жилье то прожить можно. Главное отнестись серьезно к самому поиску и проанализировать компанию, в которой собираетесь работать.

Набережная

Набережная

Выводы

Новосибирск большой, одним словом, мегаполис. Развлечения на любой вкус и кошелек. Работы тоже хватает, все виды транспорта и недвижимости есть. Климат сибирский со всеми вытекающими.

Медицина как оказалось сильная, по крайней мере первые тесты на короновирус проводили именно в Новосибирске всей страной.

Для себя из минусов отметил пыль на улицах и мусор, который разлетается видимо от ветра. Цены на жилье тоже не сильно ниже, а жить далеко от города не хочется.

В общем и в этот раз решил еще изучить и посетить другие города. И поехал дальше.