Одинцово: один из лучших городов ближнего Подмосковья с небольшими изъянами

Около 10 лет назад я переехала в Москву из типичного провинциального города. Годы работы, и мечты о собственном жилье в столичном регионе стали приобретать реальные черты. Оставалось выбрать небольшой и уютный подмосковный город, в котором приятно будет жить и растить детей. После долгих раздумий мы с мужем остановились на Одинцово. И теперь, по прошествии почти пяти лет, я готова оценить правильность нашего выбора.

Одинцово

Фото @kira_kelevro

К основным и главным плюсам города я бы отнесла следующее:

• развитая транспортная сеть;
  • инфраструктура;
  • экология;
  • большой выбор вторички или новостроек.

На эти плюсы мы обращали внимание при покупке квартиры. Теперь посмотрим, что в реальности оказалось правдой.

Дороги и транспорт

Транспортная доступность города действительно неплоха. И, стоит отметить, за последние годы ситуация только улучшилась.

Во-первых, здесь проходит платная дорога М-1. Стоимость проезда до МКАДа стоит примерно 250 рублей. Получается недешево, но в отдельных случаях, когда нет сил или времени стоять в пробках, это спасает.

Само Можайское шоссе стоит сильно. Особенно в часы пик. Но это характерно для любой московской дороги, поэтому к особому минусы нет смысла это относить. Со столичными пробками давно пора просто смириться.

Во-вторых, здесь хорошо развита железнодорожная сеть. Помимо обычных электричек и экспрессов около года назад из Одинцово запустили первый диаметр, который связывает город через столицу с северным районом Подмосковья (г. Лобня). Этот поезд быстрый, проходит через несколько станций метро, удобный. Для передвижения работа-дом этот вариант самый подходящий.

Основное минус заключается в том, что через весь город проходит Можайское шоссе, по которому и передвигается основной транспортный поток. В том числе и большинство автобусов и маршруток. Все это стоит в постоянных пробках, поэтому быстро по городу на наземном транспорте проехать не получится.

Инфраструктура

Что касается инфраструктуры города, то на первый взгляд здесь есть все самое необходимое. Крупные сетевые магазины (М-Видео, различные супермаркеты, Детский мир и другие), неплохие торговые центры, рынки, рестораны, банки. При желании можно найти работу и здесь. Но уровень зарплат будет значительно ниже московских, поэтому большинство жителей каждое утро едет в столицу.

Есть достаточно много спортивных объектов, стадион, хороший ледовый дворец, много частных спортивных клубов. Художественная школа и детская школа искусств также на достаточно хорошем уровне.

С определенными сложностями я столкнулась после появления малыша. В городе сложно обстоят дела с садами и школами. Особенно вокруг новых районов. Получить место в саду очень проблематично. Группы и классы переполнены, нередко приходится возить деток на машине в другой район или Москву. По временной регистрации достояться в сад нереально.

Непросто и с государственными поликлиниками. Качество медицины оставляет желать лучшего. Рассчитывать на реальную помощь вряд ли стоит, но для плановых осмотров или справок сойдет. Есть частные клиники, но цены в них не отличаются от московских.

Молочная кухня для деток слабая, выдают совсем немного питания. Еще достаточно слабо оборудованы тротуары для колясок. Сглаженных спусков, пандусов явно не хватает.

В общем, в сравнении с той же Москвой очень сильно ощущается тот факт, что находишься не в столице.

Природа и экология

Говорить об экологии в радиусе 100 км от Москвы, конечно, смешно. Но если уж выбирать более или менее чистый район, то Одинцово в области является явным лидером. Западное направление всегда считалось лучшим в МО, а вокруг города еще и достаточно много зеленых насаждений. Подушкинский и Дубковский лес, Мещерский парк — все это дает о себе знать. Есть куда отправиться погулять, покататься на велосипеде или позаниматься спортом.

Кстати, в Подушкинском лесу оборудован очень качественный спортивный парк им. Лазутиной. Здесь проходит одна из лучших московских лыжероллерных трасс.

В центре города есть неплохой детский парк, где есть развлечения для малышей. Удобно, когда нет возможности ехать далеко, а провести весело время с ребенком хочется.

На севере Одинцовского района протекает река Москва. Здесь очень красивые места. Правда, подъехать к берегу очень проблематично. Все вокруг застроено элитным частным сектором. Но, если знать места, то можно отлично провести выходной день на красивом берегу.

Климат здесь, как и в столице, оставляет желать лучшего. Достаточно мало солнечных дней. Начиная с октября по апрель, погода не радует. Пасмурно, прохладно, часто идут дожди. Даже зимы все реже приносят радость в виде морозных ярких дней. Обычно они слабо отличаются от поздней осени с характерной слякотью, ветром и сыростью.

Жилье и люди

В городе достаточно широко представлено жилье самого разного уровня. Здесь можно найти как недорогую квартиру на вторичке или в новостройке эконом-класса, так и красивый коттедж в частном закрытом поселке.

Мне нравится такое разнообразие. Старые дома сохраняют свой особый дух у города, а новые районы не дают ему запылиться и начать ветшать. Конечно, с ростом кварталов увеличивается и нагрузка на транспорт, но очередей на автобусы и электрички или пробок на дорогах в этом регионе вряд ли когда-то получится избежать.

Благодаря обновлению меняются и люди. В большинстве своем мне нравятся жители города. Здесь много молодых семей. Целеустремленных и активных людей. Много детей и молодежи. Конечно, встречается немало и приезжих. В новых районах их становится все больше. Но когда это культурные семьи, в этом нет ничего страшного. Гораздо менее приятно встречать откровенных хамов, которых не интересует чужое мнение и приличия. Да, такие в Одинцово тоже живут. Но их не очень много.

А теперь об изъянах

После нашего переезда в Одинцово, меня разочаровало несколько вещей:

Вода – с ней здесь проблемы во всех смыслах. Водопровод здесь работает очень странно. Иногда вода вполне нормальная и чистая, но неожиданно из крана может начать течь желтая, коричневая, бирюзовая или голубая вода. От чего это зависит и когда тебе повезет предугадать невозможно. Такого не выдерживают ни фильтры, ни бойлеры. Технику приходится постоянно чинить, менять. Питьевую воду мы заказываем в бутылях, т.к. надеяться на водопроводную не приходится.

С канализацией, точнее ливневками, в городе тоже беда. Эту проблему не могут решить уже много лет. Во время сильных ливней многие районы просто плавают. В некоторых местах машины заливает почти по крышу. Так что о таких нюансах района лучше уточнить заранее.

Коммунальные службы – зимой мы всегда возим в багажнике лопату. Потому что после неожиданного снегопада в январе коммунальщики могу несколько дней судорожно искать технику и дворников, пока жители самостоятельно пытаются пробиться через сугробы.

Так же дела обстоят и с ремонтными работами во дворах или на тротуарах. Еще одно напоминание, что живем мы не в Москве, где вопросы решаются быстро, а для устранения проблем есть сервисы, куда можно написать жалобу.

Коммунальные платежи – вот в этом вопросе все работает как часы. Квартплаты достаточно высокие, платежи выходят иногда даже выше, чем за аналогичное жилье в Москве. Это странно, неприятно, но приходится платить. Зимой коммуналка получается выше за счет отопительного сезона. А службы здесь любят даже в плюсовую температуру запускать котельные на полную. Так что жители открывают окна, выпускают жар из квартир и оплачивают огромные счета. В нашем закрытом комплексе сюда еще добавляются счета за охрану и пропускной пункт. Хотя въехать на территорию может любой желающий.

Вывод

Если резюмировать, то я довольна нашим выбором города. Конечно, у него есть свои минусы. Но здесь нужно учитывать, что те, кто выбирает жизнь вблизи столицы, не гонятся за хорошим климатом, природой и малолюдными районами. А с учетом этого Одинцово очень хороший представитель подмосковного города. Здесь есть где отдохнуть от суеты, но и есть способы быстро влиться в ритм мегаполиса. Приемлемые цены на жилье, услуги, транспорт. Неплохие соседи. А со многими недочетами, надеюсь, рано или поздно местные власти справятся.