Оформление ребенка в школу после переезда в Москву. К чему я оказалась не готова

Не знаю, как у других родителей, но у меня очень большой пунктик в плане обучения ребенка. В Днепре я выбирала школу 3 раза. Просто мы переезжали с съемной квартиры в свою. Потом купили машину и варианты школ увеличились.

Об учебе ребенка я начала задумываться когда ребенку было 2 месяца. Я ж говорю, что у меня пунктик. Собственно, в итоге я определилась со школой и учителем примерно за 2 года до начала учебы ребенка. Сдавали мы документы тогда же, т. к. были не по месту жительства. Я «вынесла» мозг всем, мужу, директору, заучу, родителям. Они ни как не могли понять моего такого отношения к школе сына. И вот я ни одного дня не пожалела, что ребенок попал именно к этому учителю. У них была «любовь и голуби». Ребенок с удовольствием учился и ждал уроков. Каникулы были как наказание.

Московская школа

Вот с всего этого после 2-х лет учебы в отличнейшей школе мы срываем ребенка и перевозим даже не в другую школу, а в другую страну.

Первое, что мы начали делать после приезда, это оформлять документы и ребенка в школу. Сначала мы узнали какие школы возле нас. Долго читали отзывы в интернете и поняли, что ничего не поняли. Решили только то, что в языковой и топовой школе нам пока делать нечего. Ребенок бы потянул, но зачем нам лишние стрессы?!

Остановились мы на 2‐х школах возле дома. И вот тут начались приключения.

1. Помните, как мы устраивали детей дома? Приходили и разговаривали с директором, завучем, учителем. Тут не так! Нужно подать документы через московские гос. услуги. И это свой сайт, для именно Москвы. Если у вас просто гос. услуги, это не поможет. Вот после того, как вы подадите заявление, потом школа подумает, стоит ли вас вызывать на собеседование или нет. Мы умудрились таки попасть без заявления к завучу и пообщаться с ней.
  2. Регистрация. Нужно обязательно регистрация в Москве, без нее не принимают. Это может быть временная регистрация, но она должна быть. У нашего ребенка есть постоянная регистрация не в Москве. Это замечательно, но временную принесите. Вроде как в России есть закон о свободе передвижения и свободе выбора места жительства., но при поступлении в школу он не действует. У нас временная регистрация была, точнее на тот момент она делалась в МФЦ, это тоже совсем не быстро. Мы не переживали. Но, если у вас нет регистрации то готовьтесь к тому, что вам придется решать этот вопрос. Как я не знаю.
  3. После того, как с вами пообщаются, посмотрят ваши документы. Если переезжаете с Украины, то попросите напечатать соответствие оценок по 12-ти бальной системе к 5-и бальной системе. У нас был табель по 5-и бальной и по 12-ти бальной системе. Все бумажки были с печатями и штампами нашей школы. Нам завуч сказала, что нас возьмут в их школу, но нужно подавать документы только через портал и ни как иначе.
  4. Вот после того как мы получили временную регистрацию, подали заявление на поступление в школу. Нас сразу же пригласили на подачу документов.
  5. Сдали документы, нас определили в класс и приняли в тот же день. Лично для меня это было хорошо, т. к. я точно знала, что мой ребенок уже зачислен. У нас приказ о зачисление в школу выдают только 31.08. А в моем случае это еще 2-а месяца нервов.
  6. С учителем мы смогли пообщаться только в конце августа. Примерно числа 25-го. И если учитель вам не понравился, то вас просто так не переведут. Нужно начинать все сначала. Мы остались у той, к которой попали.
  7. Нас добавили в группу класса и выдали список литературы, который нужно купить. Да, тут тоже нужно покупать рабочие тетради, не только в Украине. А вот с ценами, готовьтесь к тому, что это совершенно не дешево. Я на пособия потратила около 2.5тыс. рублей. Это намного дороже, чем у нас, хотя мы учились по другой программе и покупали намного больше пособий, чем в обычном классе.

Вот так мы пошли в 3‐й класс в Москве. Но оказалось, что это только начало. Первый месяц школы ребенка принес много интересного. К чему я оказалась не готова в русской школе:

1. Тут электронный дневник. И если мой муж нормально входил в него, то я недели 2 бегала, доказывала в школу и на Мос.ру, что я таки мама своего ребенка и хочу тоже иметь доступ к его дневнику.
  2. Много кружков, в которые нужно записываться также через портал. Есть бесплатные, есть платные. Если у нас во все кружки запись начиналась с сентября, то ту началась с середины июля. Соответственно, кто успел, того и тапки. Но мы попали на то, что хотели. Записываться можно не только в свою школу, а и в соседнюю. Самое главное, что бы было место и подходило время.
  3. Тут очень много и достаточно быстро пишут. Поэтому готовьтесь к тому, что если у вас в школе было не так, то ребенок будет отставать. Просто он не будет успевать за всеми.
  4. Оценки. Ну тут может зависеть все от учителя и ее личных требований. Но, вспомните свою школу. Вот она не изменилась. Помарка, сам исправил ошибку, это очень хорошо, но оценка будет ниже. Исправить и переписать работу на дополнительном занятие? — нет, нельзя! У нас такого не было. Дети ж не роботы и им нужно учиться! Да, это нормально, когда он учится и делает ошибки. Но он же их сам и исправил! Нет, ребенок не имеет права на ошибки! Я вижу по многим взрослым к чему это приводит! Когда человек просто отказывается что-либо делать, т. к. тогда точно не будет ошибок. Когда взрослые точно знают, что они не правы, но нужно ж доказать, что он святой и все сделал правильно! Когда взрослые не извиняются за свои ошибки, ведь это нужно ее признать! Вы хотите такое для своего ребенка?! Лично для меня это был шок! Особенно если учесть то, что таки у нас все же с этим борются! Да, в Украине свои приколы с образованием, но тут….
  5. Вес оценки. Для меня это был второй шок. Каждая оценка имеет свой вес. И от этого зависит очень многое. Ребенок мог отвечать очень хорошо на протяжение долгого времени, а потом плохо написать работу (запутался, вышел после болезни и не собрался, растерялся, да он ребенок в начальной школе, может все что угодно произойти). И все! Вот просто это сразу же он схватил 3/3/3 за одну работу. Я еще не совсем поняла как ставиться оценка за триместр, но на сколько мне объяснили, то это средняя оценка за все время. И тут еще интереснее. Ребенок может получить 4 в четверти, если он написал 1 контрольную на 3, или он может получить 4 в четверти если у него просто есть некоторое количество 4-ок и 5-ок в триместре. Потому как меньше 4,67 и больше 3,67 это в итоге 4. но согласитесь, это как бы совершенно разные 4-ки! Мне кажется, что таки наша 12-ти бальная система в этом плане намного комфортнее и удобнее в плане оценок.
  6. Тут есть много платформ, где регистрирует учитель и на которых нужно выполнять задания. Все это замечательно, но с тем количеством уроков которое задают, на них остается очень мало времени. А тут начинается самое интересное. Вот именно при помощи этих платформ можно поднять успеваемость ребенка. Просто это приносит рейтинг школе, а значит и можно стимулировать ребенка оценками. Только эти оценки мало имеют отношения к знаниям ребенка. Зато мой малый очень хорошо понял значение и смысл стратегии. Ни одна настолка не даст такого понятия, как жизнь!
  7. У детей нет мобильных телефонов. Для меня это было удивительно. Ребенок пошел в 3‐й класс. Дома, в их классе телефоны были у очень многих детей начиная с 1-го класса. Тут, телефоны есть у маленького количества детей. И они ими не играют. На переменах они бегают, прыгают, играю в конструктор. А перемены тут достаточно длинные. Самая маленькая это 15 минут.
  8. Будьте готовы, что ваш ребенок очень сильно съедит в оценках. Это не только те, которые переехали с другой страны. Даже те, кто переехал с региона в Москву в начале отстают. Если ребенок действительно способный, то он постепенно вытянет и наверстает.

Но именно родителям нужно приготовиться к тому, что это будет достаточно долго, мучительно и очень обидно ребенку. Поверьте, ребенку очень понадобиться ваша помощь в учебе. Готовьтесь к этому и запасайтесь валерьянкой.

Лично у меня за месяц учебы ребенка острое желание «разобрать школу». У меня начался уже нервный тик только от того, что я беру телефон. Дошло до того, что я проверяла Электронный дневник сына в 2 часа ночи. Тут есть 2 варианта. Или таки успокоиться и понять, что это временно и все наладиться. Ну, или не переносить свои переживания и разочарования на ребенка. Поверьте, ему не намного легче, чем вам!

Я сейчас понимаю, что это только мое мнение и сужу я только на основание 1-й школы. Вы можете уже привыкнуть к многим вещам. Для меня много было новостью. Опять же, мне есть с чем сравнивать. У нас была просто замечательная учительница, которая живет своей профессией! Ко всему можно привыкнуть и понять. Просто если вы все же переезжаете в Москву на ПМЖ, то нужно быть готовыми и к таким вещам. Особенно, если ребенок идет не в первый класс.

Еще есть пункт о «вливание в коллектив». Но лично тут я не переживала. У нас нормальный вменяемый, коммуникативный ребенок. Тут у него проблем не было! Чему я несказанно рада. И спасибо учителю, которая нормально отреагировала на появление нового ребенка в классе.

Все мы понимаем, что смены школы при переезде не избежать! Желаю, что бы это смена прошла как можно легче и проще! Ну а оценки это совсем не главное, если у ребенка есть знания и прогресс! Всем удачной учебы!