От «бздышки» до местной: какие подводные камни таит в себе жизнь в Сочи

В России десятки, сотни и даже тысячи достойных городов, где царит чистота, красота и справедливость. Множество возможностей царит в себе Москва, также как Питер —  прекрасен и печален одновременно, Уфа — живописная столица Башкирии. Кстати оттуда я и переехала, в город, который привлекает всем: здесь приятный теплый климат, масса развлечений и конечно же — море! Что еще нужно в 20 лет.

Как оказалось, все-таки человеку с возрастом необходимы социальные ниши, в роде ЖКХ, Медицины, Образования, Развития. Это не прихоть -быть уверенным, что тебя вылечит врач, или что ребенок обязательно пойдет в сад.

Вторая столица России или третья, это не особо важно, так как только в Сочи есть город в городе. Теперь подробнее. Город Сириус имеет статус города с населением максимум в 2.000 человек, там есть своя Администрация — люди развивают город в городе Сочи. Это как матрешка: Россия — Краснодарский край — Сочи — Адлерский район — город Сириус (он тянет больше денег, чем весь Краснодарский край). Даже звучит смешно, зато у моего родного города Салават сняли статус города и сделали его Поселком городского типа, для того что бы построить ртутный завод.

Сириус Салават
Население – 2.000 чел. Население около 150.000
Нет ни производств, ни торговли Крупнейший завод по нефтепеработке в мире, ртутный, стекольный, все возможные химические и акриловый.
Город Не город

Это больше что б вы удивились, что можно сделать при желании и возможностях. Но если копнуть глубже, все куда печальнее.

Город Сочи состоит из 4- х районов: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский.

Я живу в Центральном районе. Переехала на Олимпийскую стройку, вышла замуж за местного, родила и ушла в декрет. Еще мы купили участок и построили дом, до момента «сумасшествия» собственников недвижимости. Хочу остановиться на этом по подробнее.

Зима в Сочи

Зима в Сочи

В 2014 году мы еще тогда с будущим мужем снимали жилой гараж. Именно гараж, потому что за стенкой у соседа был гараж для машины, и он каждое утро в 7:15 будил нас звуками старого мотора умирающей четверки. Все, я думаю, знают, как выглядит гараж — это темное помещение с бетонными стенами, без окон и с огромной железной и бесполезной дверью, так как замок на ней открывается металлической палкой, которую сложно назвать ключом. Хозяин гаража, даже сделал там ванну и туалет, естественно душ, но там было настолько тесно, что вдвоем не зайти. Кухня была на входе, ну как кухня: 2 конфорки и газовый баллон, еще холодильник. А дальше только диван и все. И за эти «королевские» условия мы платили 17.000 в месяц.

Жилой гараж

Жилой гараж

Юридически этот вид недвижимости — самострой. Но люди в Сочи научились приспосабливаться и очень часто такие гаражи оформляют в собственность и даже делают прописку. А самые хитрые покупают несколько гаражей, на них строят 5 этажей делят по квартирам, кстати я точно знаю, что на Макаренко есть такие гаражи и у них в документах на собственность — статус квартира. Квартира, построенная на гараже. Как оформляются документы на такие виды собственности я думаю, вы догадываетесь.

В 2016 году мы купили участок за 1.000.000 руб., он кстати был последний, дом мы построили в ипотеку за 680.000. Но это не столь важно, главное если вы собираетесь приобрести здесь квартиру или участок будьте внимательны.

В Сочи существует несколько видов недвижимости:

• квартира, со статусом квартира;
  • квартира, со статусом жилое помещение;
  • квартира, со статусом не жилое помещение;
  • жилой гараж;
  • апартаменты;

Обязательно найдите местного, который расскажет Вам правду, про дом в котором вы планируете покупать недвижимость. Так как практически все, кто достаточно долго живет в Сочи, в курсе сколько уже он строится и из чего.

Недорогая квартира

Недорогая квартира

Кстати, строя дом, я познакомилась с чудесной организацией «ТНС энерго кубань». Они в течении года отправляли счета на электроэнергию в пустоту, а потом без предупреждения выключили мне свет за неуплату. Все дело в том, что их специалист по ошибке указал не ту почту. Я кстати заплатила за повторное подключение 3.000, еще меня и послали в офисе.

Еще они чудесным образом закрывают глаза на разрешение о строительстве домов под проводами ЛЭП.

Дом под ЛЭП

Дом под ЛЭП

Потом я родила. И познакомилась с местной медициной в полной мере.

Во-первых за успешные роды принято платить от 10.000 и выше. Если не платишь, рожай себе наздоровье в порядке живой очереди. Мне попался хороший врач и акушерка, но я в палате была одинока, не в смысле мне было грустно, там некогда грустить, а потому что с каждой из нас 4- их кто — то сидел, либо врач, либо медсестра, а я была одна, так как принципиально не договаривалась о родах.

Недавно моей подружке должны были делать плановое кесарево, но 22.02.22 сказали не будут делать, так как сами понимаете, люди за дату рождения уже оплатили, а 23.02.2022 — праздник — поэтому потерпи.

Во-вторых — педиатр! О детский врач, как мне с ней повезло. Первое, что она сказала — я не буду к вам туда на СНТ ездить, это далеко приезжайте сами.

Второе — она у нас вегетарианка и благодаря ей я похудела на 28 кг. Так как есть она мне разрешила только гречку на воде, индейку и чечевицу. Мясо и молоко ребенку естественно позже 3- х лет, а лучше вообще воздержаться.

А потом она лечила пневмонию годовалому ребенку ромашкой и корнем солодки.

В-третьих если же вы сами заболели — лучше не идти в больницу. Я была свидетелем интересной истории, человек (отдыхающий) сломал ногу. Его из травмпункта отправили в курортную поликлинику, но там врач работала только 2 дня в неделю до 12.00 и человек уже опоздал на прием, на вопрос что делать, ему очень внимательная работница регистратуры ответила — «Снимать штаны и бегать». Чувствуете местный юмор.

Кстати в момент пандемии, как и везде, была нехватка мест в больницах, и некоторые люди продавали такие места за 270.000 рублей. Ну это так, к слову.

Образование — это отдельная тема. Здесь дела обстоят даже хуже. Чтобы достался сад, хотя бы к трем годам, советую после роддома ехать сразу в МФЦ и вставать в очередь, как я и сделала. И спустя 2,5 года нам дали путевку на пол дня в сад. Так мы ходили год, но заведующая в этом саду чудесный человек. Она на территории садика построила гостиницу для своих работников и вместо полной з/п они жили на рабочем месте, буквально. Также она близкая родственница прокурора города Сочи, поэтому путевку в сад у нее можно было легко купить, всего лишь за 300.000 руб. Причем в любой сад города Сочи. Недавно у нее случилась неприятность, и ее поймали на взятке, а спустя 3 месяца она опять работает в том же саду.

Если Вас не остановило от переезда, то что я написала выше ловите:

1. Купить недвижимость сейчас очень сложно, цена за 18 кв. м со статусом квартира в среднем 5.000.000 — 8.000.000 руб.
  2. Работа есть, но мало. В основном это торговля и такси. Здесь много получать не удастся, вы будете работать на съем квартиры.
  3. Уровень жизни очень высокий, бензин на 3 руб. +/- дороже чем во все России.
  4. Цены на продукты сильно выше среднего, например, пакет молока, кубанского, после санкций подорожал на 20 руб. Это при том, что его производят здесь обычные коровы.
  5. Погода, кстати, тоже в этом году похоже решила внести нас в список недружественных городов России. Потому что 27.05.2022 погода была 6 градусов, у нас даже в декабре редко опускается на столько.
  6. Будьте готовы к тому что в группе в саду или в классе в школе будет +/- 50 детей.
  7. Ну и отношение местных к приезжим не такое уж и хорошее.

А в целом есть и плюс — море. Правда если вы готовы проехать несколько километров, отстоять, в среднем час в пробке и с трудом найти место где разместиться, то удачи. Море никого не оставит равнодушным!