Отзыв о Самаре

Самара. От поездки в этот город я ожидал многого. Всегда при слове Самара у меня возникало некое лирическое настроение, ну и прочее в этом духе. То, что буду в этом городе, не говорил никому и, соответственно, узнал о многом только после поездки.

Были проездом с супругой два дня в нем, гнал авто с Москвы к себе домой в свой город и выбрал южную федералку, захватив при этом немало других городов, о которых и многих других в процессе многолетнего поиска места для переезда я буду постепенно выкладывать отзывы на данный сайт.

Самара

Вообще, не знаю почему, видимо потому что сегодня на ноуте случайно наткнулся на написанный мной в прошлом году данный отзыв, и мысль пришла выложить его на «Не сидится». Пусть он будет первым, хоть и не очень приятным.

Утро 7.00, хотели снять квартиру посуточно. Обзваниваем, спят все, кто этим занимается, в ответ или сброс вызова или грубый ответ типа ты какого … звонишь сюда в такую рань, обескуражены для начала. Но все-таки путем неимоверных усилий до одной конторы дозвонились, договариваемся, прокладываем путь, приезжаем.

Квартира прокурена так, что хоть топор вешай, деваться некуда, устали просто очень с дороги, ехали меняясь, но тем не менее надо помыться, отдохнуть и нормально выспаться. Машину поставить некуда, дворы забиты до не хочу. Дороги во дворах просто ужасные, такое впечатление, что их никогда ещё не ремонтировали. Центральные дороги вылизали, т. к. ЧМ футбольный проходил, и к ним претензий нет.

Ладно. На завтра (т. е. уже на данный день после сна) раскачались, составили план езды по городу для ознакомления с ним. Поехали.

Для начала я хотел переобуться в зиму, комплект лежал с собой, поехали на шинки, ну и думаю продам лето за ненадобностью. Дома есть такая, да и вещей с собой накопилось, а ехать ещё далеко до Бурятии, как говорится «Мама, не горюй». Договорился с одним предварительно, который торгует б\у резиной, пошел переобуваться. Разули, а в одной шине немножечко типа отслоения пошло, но далеко ещё до отслоения фактического. Приходит этот резиноперекуп, поглядел, побормотал что-то про себя и ходом ещё вполовину скинул цену. Ну думаю бл… барыга, у нас так бы не сделали, а тут безвыходно, видно что приезжие, резину уже всю разули. Ладно, соглашаюсь и отдаю за бесценок, хозяин брал её новую за 22 т. р. комплект не так давно, мне же пришлось её отдать за 4 т. р. Ладно, думаю, переживем.

Поехали дальше, туда-сюда по городу и ближе к 17.00, проезжая мимо ТЦ «Амбар», решили заглянуть туда, кое-чем в дорогу подтариться. Да и нам с супругой нравится, бывая в городах, мониторить состояния рынка тех или иных товаров, цены и прочее.

В общем, заезжаем, походили-побродили часа наверное два-три, кое-что купили, плюс поесть, короче говоря, набралось несколько полных пакетов. Ну и выходим, я машину искать, а нет её!!! Прикиньте, мысли какие полезли, сами приезжие, регион другой, авто не из дешёвых, на улице очень холодно было.

Кстати не сказал, что климат в Самаре нам вообще показался отвратительным, было -6 с ветром с Волги, а ощущения просто гадские.

В общем в машине остались все вещи, в руках пакеты, ну и прочее, как говорится, бла-бла-бла. В голове просто шок!!! Я не знаю, что делать, чувствую кондрат бы не хватил, у супруги вижу глаза мокреть начинают. Всё, что было позади дней 15 такой славной поездки и оставшиеся запланированные ещё дней 7-8 смешались как в каламбуре и тают словно мороженое на солнце. Не знаю почему, но звонить в полицию это было последней мыслью. Короче, слегка трясущимися руками после судорожных метаний по огромной стоянке, вскриков, всхлипываний и легких конвульсий, набираю 102, мол так и так. Минуты через две дежурная перезванивает и спокойным голосом сообщает, что авто на штрафстоянке, эвакуирован. У меня первая мысль была «Слава Богу», что не то, о чём я подумал.

Заказываем такси, ждем. Больший идиотизм с услугами такси я встречал только в Москве, там за качество вообще никто и нигде не отвечает и, кстати, во всех сферах. Что водитель, что диспетчер, такое впечатление будто играли с нами в прятки. Я четко и понятно изложил, где находимся, конкретные ориентиры вплоть до кв. м. Замерзли как две собаки, в итоге зашли обратно в ТРЦ, успели отогреться, выпить чаю, а этим временем служба такси вместе с самим таксистом выясняли, где мы находимся, кружа вокруг торгового центра. Нонсенс! Но в конце концов дождались мы это грёбаное такси.

Приезжаем на штрафстоянку, а там её работники как будто бы руки потирают в предвкушении. Ощущения сложно с чем спутываемые, ошибки в эмоциях 0%.

Да, всё обстряпано по закону, да, нарушил, поставив на место для стоянки такси, да, согласен оплатить штраф. Но ёлки зеленые, как же всё не по-человечески, не по-людски происходит. А если бы владельцем был человек со слабым сердцем или беременная женщина на последних сроках, и что тогда? Почему же так не по-людски поступать то надо? Должны же быть способы оповещения (о них позже).

Ну, думаю, радуйтесь вы, радуйтесь кто за вашей спиной, радуйтесь кто принимал подобные законодательные нормы. Умоетесь скоро своими слезами, ведь на подобном месте может оказаться их пожилой родственник или та же беременная родственница в конце то концов.

Забрали, заплатили, поехали в квартиру, и думаем, что по дороге купим разливного пива хоть как то сгладить день прожитый. Как назло всё рядом с домом обколесили, но так и не нашли магазина разливного пива, хотя по дороге глаза они мозолили. Ну мать его, думаем, пошли спать, короче говоря.

Понедельник, выезжаем из города где-то между утром и обедом. Трасса в сторону Уфы. Очередной шок, а страну я исколесил за много лет немало. Через каждые пять километров стоят треноги-радары с прячущимися, как обычно, му… аками в кустах, и конечно же никаких знаков оповещения. Да их в целом по стране конечно же немало наберется, но такого изобилия этих подонков я не видел ни в одном регионе!!! Это просто жестяга!!!

Не мудрено, что всё, что творится в регионе, это дело рук как и самих жителей, менталитет-то никуда не выкинешь, так и власти, которая это всё поощряет и прикрывает, а значит менталитет-то у местной власти такой же. Почему так говорю, да потому что ещё раз повторюсь, объездил за много лет немало регионов, и есть регионы, которые принципиально такое западло не поощряют, хотел сказать, власть имущие не поощряют.

Дальше, следующая ложка дёгтя.

Сглотнув это всё через силу и приехав домой, думаю, ну, ребята, как-то вы должны понять, что не правы. Отойдя от поездки, отдохнув, да и, собственно, подзабыв уже как-то неприятные моменты поездки, я думаю, дай-ка всё-таки я зашлю бумажонки нужные куда нужно.

Подготовившись юридически, т. е. по факту есть такие юр. нормы, прописанные в законодательстве (коротко без ссылок, это долго), что эвакуировав а\м, работник ГИБДД обязан дождаться владельца а\м и вручить ему протокол об изъятии а\м как частной собственности. Не путать с протоколом о правонарушении с последующей эвакуацией, на что наши органы делали упор, строча мне ответы, а именно протокол об изъятии а\м. Дождаться, ещё раз повторяю, и вручить протокол об изъятии, грубое сравнение с тем, что допустим полиция приходит куда-либо и изымает что-либо, при этом отдавая в руки соответствующий документ об изъятии, именно об изъятии, а не просто он взят и до свидания.

В общем писал в прокуратуру, подавал в суд, естественно Самарской области. Бесполезно. Складывается такое впечатление, что в Самаре круговая порука среди силовиков, не хотят слышать, дают нелепые отписки, перенаправляют, в общем прикрывают друг друга в открытую, бессовестно и нагло. Длилось это несколько месяцев, потом просто плюнул на всё это, проклятия гораздо действеннее юр. ответственности.

Общался на эту тему с людьми, кто говорит, что это связано с поволжцами, населяющими Самару, кто с мордовцами. Кто говорит, что Автоваз ещё с 90-х это рассадник коррупции и бандитизма и всего вытекающего из этого.

Не знаю, утверждать не буду. Просто рассказал случай из своих многочисленных поездок.