Зачем инженеру в Калугу. Исследование межрегиональной трудовой мобильности

Рынок труда в России по-прежнему сконцентрирован в крупных мегаполисах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Казани, а также в Московской и Ленинградской областях. Остается неизменной и тенденция к переезду населения из дальневосточного и сибирского регионов в центральный. Однако столь общая характеристика не дает представления о том, что происходит в конкретных сферах экономики

Смоленск — город ключ

Живу в Смоленске 10 лет. Переехала из Магадана всей семьей в еще школьном возрасте, здесь уже заканчивала школу и ВУЗ. Долго привыкала к местному менталитету, но все люди разные, как и везде. Отличительными особенностями являются нерасторопность, инертность — это из негативных, и гостеприимство из положительных. Относительная близость столицы (378 км) сыграла злую шутку. Большая часть трудоспособной, целеустремленной, […]

Мой Новороссийск

Вообще говоря, города, расположенные на черноморском побережье нашего Кавказа, это в основном курорты. Оно и понятно, что еще здесь делать, как не загорать, в море окунаться и здоровье пошатнувшееся поправлять. Новороссийск – скорее, исключение из правил. Этот город не какой-нибудь временный, на летний период, курорт, а большой порт, промышленный центр, жизнь в котором не замирает после отъезда последнего дачника, а кипит круглый год.

Мой Владивосток

«Где-то далеко, очень далеко, идут грибные дожди…» - эта строчка из песни о далекой родине, которую напевал советский разведчик, очень хорошо подходит для общей характеристики удаленности Владивостока от столицы нашей страны, центра всего и вся

Мой Белгород

Как думают некоторые исследователи, свое название Белгород получил от белых утесов, спускающихся к Дону. Правда, утесы эти спускаются вдоль всей известной реки, но Белгород появился на карте раньше других городов, потому и перехватил это замечательное название. Еще его называют «Городом на Белых горах», что не менее красиво. Тут, как говорится, что вам больше нравится, то и выбирайте, потому что споры до сих пор идут, так же, как и относительно возраста города.

Мой Калининград

Когда пели «От Москвы до самых, блин, окраин», как раз одной из окраин именовали Калининград и окружающую его область. Дальше уже Западная Европа. Калининградская область – земля русская, то есть немецкая, ставшая русской после Второй Мировой войны.

В Нижнем Новгороде

Если вы как-нибудь на лодке или корабле поплывете по реке Оке до слияния с рекой Волгой, или по Волге до слияния с Окой, вы точно на месте их пересечения упретесь в этот старинный город. Старше Нижнего Новгорода, именовавшегося в момент рождения в 1221 году Новгородом Низовским, нет в России больших городов.

В Тольятти

Каждую местность в России её жители считают жемчужиной. И они, по-своему, правы. Почему бы Тольятти тоже не считать одной из жемчужинок? Сами посудите, здесь течёт величайшая на территории нашей страны река Волга, в этих же местах когда-то водили свои народные войска Степан Разин и Емельян Пугачёв