Переехала в Ессентуки 10 лет назад и до сих пор не жалею

В июле этого года исполнилось ровно 10 лет, как я стала жительницей Ессентуков. Теперь, я ессентучанка! И, чем дольше живу в этом городе, тем больше в него влюбляюсь.

Как оказалось, город-курорт может быть привлекателен и для жизни. Правда, скажу сразу, если вы ищете насыщенной городской суеты, здесь ее нет. Ессентуки — небольшой городишко, а не мегаполис. Сюда стоит переезжать за спокойствием, размеренностью, здоровьем.

Ессентуки

Фото Элиаса Реоцци

Немного о географии

Ессентуки расположен в южной части Ставропольского края. Это один из городов Кавказских Минеральных Вод. Буквально, в 15 минутах езды от Ессентуков находится Пятигорск, Кисловодск. Немного дольше ехать до Железноводска. Это все города-курортные здравницы, примечательные наличием полезных минеральных источников, воды из которых применяются для лечения и профилактики различных заболеваний.

Город Ессентуки расположен в холмистой местности. Из нескольких частей города открывается великолепный вид на вершины Эльбруса. Также хорошо видно гору Машук, Бештау. До краевого центра — города Ставрополя на авто ехать 2,5-3 часа.

Климат и экология

Климат Ессентуков горностепной, континентальный. Чем мне нравится этот город? Здесь не так остро ощущается летний зной, так как жара скрашивается спускаемой с гор прохладой. Даже если июльским днем столбик термометра поднимается к отметке +30-35, то вечером гарантирована приятная прохлада. За счет умеренной влажности жара переносится гораздо легче, чем, например, в степной местности Ростовской области или в Краснодарском крае.

В Ессентуках бывает лето с затяжными дождями и зима почти без снега. Второе меня очень даже расстраивает. Но такие зимы выдаются не всегда. Хотя снежных дней в Ессентуках все равно немного, даже при хорошей снежной зиме. Например, зима прошлого (2019) года порадовала лишь двумя снежными неделями. Остальные дни были солнечные и для зимы теплыми.

Ессентуки — город курорт! Здесь, практически, нет промышленных предприятий. А, значит, воздух чистый. Его хочется есть ложкой! Такой он мягкий, свежий и приятный. В нашем городе хорошая вода. Многие пьют ее просто из-под крана. Мне пришлось к этому долго привыкать. И я привыкла! Ну, а стоит ли говорить, насколько удобно и выгодно для здоровья жить в месте, где нарзанные галереи расположены в шаговой доступности?

Ессентуки

Фото Элиаса Реоцци

Лучше гор могут быть только горы!

С детства я мечтала жить у моря, но судьба меня забросила поближе к горам! За, что ей — судьбе, отдельное спасибо. Горы — это очень красиво! И мы можем любоваться ими, не покидая просторы Ессентуков. Но, а если уж очень хочется, совсем просто отправиться к Бештау или на Машук. Съездить в Домбай, Архыз, на Медовые водопады или посетить другие горные достопримечательности здесь считается обыденной нормой. Это вовсе не событие, а обычный вик-енд для жителей этой местности. Ведь ехать туда от 1,5 до 2 часов на собственной машине.

Районы города для жизни и для отдыха

Ессентуки — город, как бы поделенный на несколько частей. Есть старая часть города, отнесенная к курортной зоне. А есть несколько новых, активно застраиваемых микрорайонов.

В старой части города можно увидеть множество архитектурных памятников. Они как бы перекликаются с модернизированными объектами благоустройства. В курортной зоне есть и жилые дома. Но, на мой взгляд, жить там неудобно. Ведь инфраструктура находится в других частях города.

Зато, остальные районы все созданы для комфортной жизни. В каждом районе есть школы, детские сады, магазины. Мы живем в так называемом спальном районе города, за железнодорожным полотном. Около пяти детских садов, детская поликлиника, большая, новая школа, все это находится рядом.

Есть здесь и где погулять. Например, неподалеку от нас есть Парк Победы, который интересен не только оригинальным мемориалом Вечного Огня и памятниками Героям Воинской Славы. В этом парке можно запросто кормить с руки птиц и белок. Многие жители и гости города с удовольствием гуляют там с детьми. В этом парке оборудованы небольшие детские площадки. Есть скейт-площадка для юных любителей самокатов и скейтов.

О спорт, ты — мир!

В продолжение предыдущего пункта хочется отметить, что в Ессентуках очень большое внимание уделяется спорту! Это проявляется в строительстве различных спортивных комплексов, организации детских спортивных секций. Также это заметно в направлении благоустройства территорий для отдыха. В Ессентуках вы легко найдете уличные тренажеры, детские площадки для игры в мяч.

Но, особенно, хочется отметить развитие велошеринга. Взять велосипед или электросамокат на прокат у нас можно, буквально, через каждые 300 метров в курортной зоне. Да и местные жители в сезон все чаще стараются приобщиться к велоспорту, прогулкам на самокатах и скандинавской ходьбе.

Большинство спортивных секций для детей в городе бесплатные. Очень многие дети занимаются спортом всерьез. Для взрослых есть фитнес-клубы и клубы для любителей конкретного вида спорта.

Работа

Как я уже говорила вначале, Ессентуки — это не тот город, куда нужно ехать реализовывать серьезные карьерные амбиции. Однако на жизнь заработать здесь можно.

Конечно, в первую очередь, в этом городе туристический бизнес и все что с ним связано. Также развита сфера услуг и торговля. Представители медицинской профессии всегда найдут здесь работу. Ведь в Ессентуках помимо государственных медицинских учреждений полно частных центров. Ну и санатории — они наше все!

Удобный момент — Кисловодск и Пятигорск расположены очень близко. Те, кто не нашел работу в Ессентуках, как правило, находят ее в этих или других близлежащих городах.

Так что, на кусок хлеба, а может и с маслом, не ленивый человек здесь заработает. Ну а тот, у кого сильно развита бизнес-жилка запросто здесь разовьет свой талант.

Недвижимость и инфраструктура

В Ессентуках строится очень много новых современных домов. Это и таун-хаусы, и многоквартирные дома улучшенной планировки, и, конечно, всевозможные коттеджи. Имеется и старый жилой фонд, расположенный, в основном, в курортной зоне. Ну и бюджетная «вторичка», она есть и вполне доступна по цене.

Квартиры на вторичном рынке стоят от 900 тыс. до 1,5 млн. рублей за «однушку». В новостройке, конечно, придется поискать доступное жилье. Ну, примерно, стоимость средней «двушки» в новом доме улучшенной планировки будет составлять 2,5 — 2,7 млн. рублей.

Хотя многое зависит еще и от района. Например, приобрести жилье в строящемся районе Северном или Северном-2 дешевле, чем купить аналогичный дом/квартиру в микрорайоне «Заполотно».

Очень популярный район «Фантазия». Там недвижимость имеет вполне доступную цену. В плане инфраструктуры — это рабочий район, слегка удаленный от курортной зоны.

Очень доступное жилье расположено в районе озера. Для меня до сих пор является загадкой, почему там квартиры и дома слегка дешевле. Недостатков не нашла. Разве что удаленность от центра и курортной инфраструктуры. Не такой уж это и минус, на мой взгляд.

Транспорт

Ессентуки — маленький город. У нас нет автобусов, зато полно маршруток, которые развозят людей по разным направлениям. Также есть междугородние маршрутные такси. Очень сильно развита сфера «такси», поэтому поездки по городу обходятся недорого.

Между городами курсируют «Ласточки» и обычные электрички. Т. е. в Ессентуках вполне прилично функционирует железнодорожный вокзал. При необходимости, можно уехать не только в пригород, но и по маршрутам дальнего следования.

Также неподалеку (в часе езды) от Ессентуков расположен аэропорт Мин-Воды. Но это не единственная воздушная гавань в нашем крае. Еще один аэропорт располагается в Ставрополе. Так что если очень нужно воспользоваться этим видом транспорта, нет ничего сложного.

Медицина и здоровье

Медицина здесь есть! Не то, чтобы прям все идеально, но мне есть с чем сравнивать. В случае болезни обратиться по полису или на платной основе больших сложностей не будет. У меня двое детей и я знаю, насколько это важно! Но не знаю, как на счет лечиться от совсем серьезных заболеваний, а вот в плане профилактики в Ессентуках хорошо. На базе всевозможных санаториев предлагают множество платных услуг, которые помогут восстановить, сохранить здоровье.

Хорошему самочувствию способствует и экология. Знаю многих людей, кто переехал в этот край за здоровьем. Это семьи с детьми, имеющими хронические заболевания, а также пожилые люди, уставшие от промышленного городского смога.

Город, где хочется жить!

За что же я люблю Ессентуки? Здесь какая-то особая атмосфера! Мне здесь комфортно и уютно. В этом городе пышно отмечают праздники. Например, одной из фишек можно назвать красивейшие салюты, которые завершают городские празднования знаменательных дат. В прошлом году в нашем городе прошел международный фестиваль фейерверков.

Частенько у нас на аэродроме устраивают праздничные авиашоу. Проходил на наших просторах кинофестиваль, собравший сумасшедшее количество людей.

Так что, в Ессентуках не только комфортно, спокойно, но и не скучно. Развлечений хватает для детей, и взрослых.

Подытожим

Ессентуки — небольшой город-курорт. Об этом нужно помнить, обдумывая переезд сюда. Т. е. дух туризма и атмосфера досужей беззаботности присутствует везде и всюду. Жить здесь понравится тем, кто, прежде всего, не ищет шумной городской суеты. Сюда не едут на заработки! Это город, где хорошо живется семьям с детьми.

Спокойствие, размеренность, неторопливость — наверное, так можно охарактеризовать ритм жизни в Ессентуках.

Возможно, в этом городе есть недостатки. Но где их нет? Лично мне они в глаза не бросаются.