Переезжаете в Анапу с детьми? Расскажу вам про местные школы

Анапа — город детства. Это определение знакомо каждому, кто хоть раз бывал в нашем солнечном курортном городке. Однако, в последнее время, Анапа постепенно стала превращаться в мегаполис: многочисленные строящиеся жилые комплексы, высотки, торговые центры, магазины. Даже после окончания курортного сезона наш город не сбивается с ритма и кипит с той же энергичностью, что и в сезон.

Январская Анапа

Январская Анапа. Фото Марианны Шиловой

Стройки действительно заполонили Анапу. Причем, застройщики весьма красочно обещают, что, буквально, в шаговой доступности от места жительства у людей будут и школы, и детские сады. Однако, в реальности, образовательных учреждений не прибавляется, чего нельзя сказать о новых домах и торговых павильонах. А в шаговой доступности находятся лишь многочисленные продуктовые магазины и закусочные.

Действительность заключается в том, что за последние 30 лет ни одной новой школы в нашем городе построено не было. А количество учеников в любом общеобразовательном учреждении Анапы за последние 6 лет увеличилось вдвое. А в отношении уже имеющихся школ ведутся проверки на безопасность, так как постройки старые и многим необходим капитальный ремонт, вот уже лет как пять.

С детскими садами ситуация складывается также тяжело. Никого уже не удивить тем, что необходимо уже с самого рождения ребёнка понимать, в какой садик определить малыша, а также занять для попадания в него очередь.

Анапа каждый год принимает тысячи новоселов из разных городов нашей необъятной родины. Много приезжих из Сибири, а также Москвы и Петербурга. К тому же, показатели рождаемости заметно выросли в последнее десятилетие. Жилья на всех, конечно же, хватает, даже с головой. Но остро встает, на мой взгляд, одна из самых важных проблем — переполненность классов учениками.

Ввиду вышесказанного, количество существующих школ не справляется с наплывом новоприбывших учеников. Только в этом году, центральные школы Анапы набрали по 7-9 первых классов, каждый из которых насчитывает по 37-45 первоклашек. Это нонсенс для нашего города!

В то же время, в классы средней и старшей школы также принимаются новые дети, формируются новые классы в параллели.

Уже не в новинку, что у каждого учителя начальной школы под руководством находятся по два класса. Соответственно, увеличивается нагрузка, утомляемость и усложняются условия выполнения своих профессиональных задач.

Отмечу, что данная ситуация стала нормой не только в нашей Анапе. Краснодар в этом году также превысил все мыслимые и немыслимые рекорды набора первых классов, а школ, действительно, на всех не хватает.

А если конкретно, проблема заключается в том, что для всех классов кабинетов не хватает, парт и стульев тоже — дети сидят по трое за одной партой — духота и теснота. Часто, некоторые учебные занятия у детей проходят в актовых залах и библиотеках. В коридоры же на переменах лучше не выходить. Уставшие от заполненных классов дети стремятся выплеснуть свою накопившуюся энергию. В дополнение ко всему, особую опасность представляют узкие лестницы, по которым даже взрослым подниматься и спускаться неудобно.

Приведу наглядный пример и результат вышеописанного. В прошлом году в Анапе выдался аномально жаркий сентябрь. В классах находиться было крайне тяжело, даже взрослому человеку. Пот с детей лился градом, болела голова, были случаи, что ребёнка увозили на скорой помощи.

Вполне логично, что происходит полное отсутствие концентрации внимания и заинтересованности ребят к учебным занятиям, а о возможности учителям полноценно, комфортно и без помех вести обучение и осуществлять воспитательный процесс школьного коллектива, говорить вообще не приходится.

Со своей профессиональной стороны могу добавить, что изучение иностранного языка превращается в настоящую утопию. Если раньше мы имели в подгруппе 10-12 человек, то сейчас, в некоторых классах, подгруппа может включать от 20 до 23 учеников. Естественно, что на каждого ребёнка не хватает времени урока. Успевают отличиться самые сильные и активные ученики, ну а остальным приходится обучаться самостоятельно. Дети теряют интерес к изучаемому предмету, а родители нервничают и ссылаются на непрофессионализм педагогического состава. Все это негативно сказывается на результате образовательного процесса.

Из-за обилия классов и подгрупп требуются новые учителя, с которыми, к слову сказать, в курортной Анапе дела обстоят крайне напряжённо. В основном, в местных школах работают специалисты, приехавшие из других городов. Да и по-настоящему грамотных и достойных учителей нового поколения в наше время найти довольно сложно.

Одним из существенных решений сложившейся ситуации в государственных школах и детских садах Анапы, является существование и появление новых частных школ и садов, а также детских развивающих центров. По отзывам, качество образования намного выше, чем в обычных школах, а попадание в эти учреждения ведется по отбору и количество мест в классах и группах строго ограничено. Соответственно, если у вас есть финансовые возможности, то такие частные образовательные организации полностью удовлетворят все запросы по уровню знаний и комфорту для детей.

Радует одно, что за решение этой проблемы взялись городские власти, строятся и открываются новые пристройки, корпуса, а также проектируются новые школы. На данный момент, по общим сведениям, планируется постройка 5 новых школ от 1100 до 2000 мест. Но когда все запланированное воплотится в реальность — непонятно. А приезжих с каждым месяцем все больше и больше…

В 2020 году состоялось открытие нового корпуса одной из школ, но и здесь не все гладко. Стены здания настолько тонкие, что вопрос об установке кондиционеров, для спасения детей в жаркие месяцы, даже не был принят к рассмотрению.

Но несмотря на все вышеуказанные проблемы, я считаю, что Анапские школы имеют очень высокий показатель по образованию. Дети нашего города успешно сдают государственные экзамены и поступают в крупнейшие высшие учебные заведения Российской Федерации.

В Анапе активно развиваются всевозможные направления дополнительного образования: художественная гимнастика, спортивные бальные танцы, современные и эстрадные танцы, футбол, борьба, плавание и прочее. Платные секции предлагают свои услуги по адекватным и приемлемым ценам, а дети имеют возможность занимать своё время и развивать себя в любых направлениях, выезжать на Всероссийские и Международные соревнования. А мы, взрослые — учителя, политические деятели — должны сделать все, что в наших силах, чтобы наше новое поколение могло комфортно вести свою образовательную деятельность.

В заключении, хотелось бы дать совет людям, принимающим решение переехать в Анапу. Определитесь с тем, что является для вас приоритетом для переезда: климат, инфраструктура, наличие высокооплачиваемой работы, комфортное и недорогое жилье. Либо же вам важно удобство нахождения вашего ребенка в школе и получение им качественного образования.

Если во главе угла у вас второй вариант, то я бы не советовала выбирать Анапу. Пока наш город предназначен лишь для комфортного отдыха, но никак для успешного образования и основания серьезной карьеры.

Разумеется, у всех свои взгляды на жизнь и свои критерии удобства.

В данной статье я описала лишь свою субъективную, довольно критичную, точку зрения. Многие могут сказать, что во времена, когда учились мы, возможно, условия были и похуже и никто не жаловался. Да, все верно, только вот время не стоит на месте, всё вокруг развивается и все вокруг твердят о прогрессе во всех сферах. Так почему же этот прогресс нельзя направить на благо детей, ведь они наше будущее.