Петергофский не фонтан: хорошо ли жить в этой части Питера?

В детстве с родителями каждый год ездили в Петродворец на фонтаны. Самые любимые были: «Уточки» и «Камешки», и только через много лет, переехав в Петергоф на постоянное место жительства, узнала их правильные названия: «Фаворитка» и «Диванчики». Так и получилось и с самим городом, думала, что переезжаю в один, оказалось в совсем другой.

Три года назад жила в северном районе Сакт-Петербурга у метро «Удельная», не самое плохое место, но в последнее время, приезжих там становилось всё больше и больше, а расположенные рядом парки «Удельный» и «Сосновку» стали потихоньку прижимать высотками, каждый раз хоть по сантиметру урывая территорию у зеленых насаждений. Второй фактор и был главной причиной переезда. Парковые зоны в Санкт-Петербурге стремительно сокращались, заниматься спортом на природе становилось негде. Петергоф же мне казался идеальным местом жительства для тех, кто любит активный отдых на свежем воздухе. Бесконечные парки, особо охраняемые территории и большое количество зелени вдоль городских дорог и во дворах домов.

Петергоф

Петергоф. Фото Нели Вахитовой

Переехала в город своей мечты в начале лета 2018 года. Первое время буквально каждую минуту наслаждалась окружающей зеленью. Почти каждый день ходила в Александрию. Это еще один красивейший парк в Петергофе, который находится по соседству со всемирно известным Нижнем парком с его прославленным Самсоном и Большим каскадом. Вход для местных жителей в Александрию, в отличии от Нижнего, был бесплатный.

Но, уже через год, г-жа Кальницкая, директор государственного музейного комплекса, прикрыла лавочку. Желания, права местных жителей, специфику города решили не учитывать. Ворота парка закрылись для льготного входа. И практически весь ухоженный берег Финского залива тоже. В свободном доступе остался маленький клочок пляжа у Маяка. Там всегда было не очень-то чисто, а сейчас просто грязно.

Местной администрации, видимо, до этого никакого дела нет. Она больше озабочена не реальными делами на благо города, а тем, как изобразить кипучую деятельность. Александрия закрыта, ну и что? Мы за решения ГМЗ не отвечаем, в городе есть еще бесконечное количество парков: Английский, Пролетарский, Луговой. А то, что они все в мусоре, мы тоже за это не отвечаем. Все вопросы к СПП «Флора».

Мы вот хотим рядом с новой детской площадкой сфотографироваться, хороший такой антураж для отчетности получится. Что? Детские сады важнее? Не хватает? Что мы можем поделать? Понаехало вас тут в новые жилые комплексы. В планах, в планах у нас детские сады и тем более школы. Ну да, в новом районе школа должна была открыться в этом году, но пока вместо нее голое поле. Это временные сложности, потерпите, когда-нибудь построим. Ситуация в стране сложная.

Ситуация у нас по жизни в стране сложная, однако деньги на возведение бетонных коробок всегда находятся. В Петергофе, как и во многих других городах, понаставили новых домов в чистом поле, а про инфраструктуру забыли.

Построено 2 жилых квартала «Новый Петергоф» и «Петергоф парк». К качеству жилья есть претензии. Не знаю из чего сделаны стены, наверное, из очень недорогих материалов. Дома летом прогреваются до невозможности. Дышать в квартирах в это время настолько тяжело, что жильцы не только окна, но и двери держат открытыми. Слышимость высокая. Сосед чихнул — ты услышал. Зато квартиры недорогие. К тому же доступна покупка через ипотеку в Сбербанке, поэтому скупают их массово. Управляющая компания средней вменяемости. На жалобы реагирует быстро, но больше ей нравится заниматься непрерывными покосами, которые помогают эффективно осваивать бюджет.

Первые дома были сданы еще в 2013-2014 годах. Однако до сих пор нет нормального подъезда к комплексам. С одной стороны машины едут по узкой и разбитой вдрызг дороге, где аварии случаются раз в месяц, с другой — заезжают в квартал с шоссе по дворовому проезду. От домов проезд отделяет газон, шириной меньше 5 метров. Само собой, никаких защитных экранов не поставлено. Постоянный шум, пылища. Жильцы жалуются — администрация города не реагирует.

Магазинов, кроме отвратительных, Пятерочки, Верного и Магнита, никаких нормальных нет. Аптеки две есть, но цены в них такие, что за лекарствами лучше съездить в другой район города. Зато пивнухи на каждом углу, на радость местным маргинальным элементам.

Квартал спроектирован криво и косо, не хватает даже обычных пешеходных дорожек. В одном месте, где была протоптана особо широкая народная тропа и почти уничтожен газон, помощник депутата организовала работы, и на месте тропинки активисты положили плитку. Сейчас люди радостно ходят по плитке, в дождь обувь не пачкают, на газоне стал восстанавливаться травяной покров. А у помощника депутата штраф 3 тысячи рублей за несогласованные работы. Штраф она выплатила. Ура. Городской бюджет пополнен баблом, чем не достижение.

С общественным транспортом сложности. Комплекс занимает большую территорию, а ближайшая автобусная остановка в 15 минут ходьбы от границы жилого квартала. Там же находится ж/д вокзал. Великолепное когда-то здание, построенное Бенуа в конце XIX века и напоминающее уменьшенную копию католического собора в итальянском городе Орвието, находится в удручающем состоянии. Стены все в плесени и трещинах, штукатурка облуплена. Страшно смотреть.

Но спасибо и на том, что от вокзала на электричке или автобусе можно добраться в другой район города — Старый Петергоф, где находится паспортный стол, центр занятости, женская консультация и прочие важные учреждения.

В Старом Петергофе с городской средой получше, чем в новых кварталах, может поэтому тут собираются забабахать еще один жилой комплекс, прям рядом с водосборными прудами и каналами для фонтанов. Неважно, что сваями могут нарушить подземные стоки и водоупорные горизонты, что приведет к пересыханию рукотворных прудов, созданных еще 300 лет назад. Главное, будет у нас как во Франции, в Версале. Поставят насосы, фонтанам будет хватать воды на 3 часа в день, если не меньше. Уникальная самотечная водоподводящая система, наше культурное наследие, которым надо гордиться и всячески сохранять, будет уничтожено. Но кому какое до этого дело? Суд с застройщиком о запрете строительства проигран. Домам быть. Прудам сохнуть и пополняться мусором. Приедут еще тысячи людей, которым тоже нужны будут детские сады и школы, поликлиники, больницы, рабочие места, которых сейчас не хватает.

С работой в Петергофе очень сложно. Ее нет. Большинство жителей каждое утро заполняют общественный транспорт, двигающий в сторону Санкт-Петербурга, а вечером в сторону Петергофа. Нужно ли говорить, что в часы пик дорожные пробки не такое уж редкое явление. Казалось бы, наш город — центр притяжения туристов со всей страны, а до начала пандемии, и мира. С рабочими местами, по крайней мере, в сфере обслуживания, должно быть все на отлично. Однако, на деле, всё немного по-другому. Туристов много, в летний сезон просто безумное количество, но после прогулок по парку и посещения дворцов, они практически сразу уезжают из города. Негде отдохнуть. Немногочисленные кафе и рестораны переполнены. Гостиниц и отелей тоже раз, два и обчелся.

С развлечениями грустно. Заняться туристам в самом городе нечем. Может и хорошо. Не видят, что делается у нас с другим архитектурным наследием, за которым никто не следит.

Хотелось бы написать написать о Петергофе в более позитивном ключе, но как бы я не пыталась, не получается. Город, на мой взгляд, в абсолютно запущенном состоянии, сюда, действительно, хорошо приезжать только на один день полюбоваться водным царством, но жить здесь постоянно сложно и даже для некоторых невозможно. Петергофом никто не хочет заниматься по-настоящему, так как город и его жители мгновенной прибыли не приносят, это же не фонтаны, в которые кидают деньги.