Правда-матка о Чите

Здесь живу уже 12 лет, так как военнослужащий и поэтому пришлось. Причём мои комментарии возможно не понравятся местным жителям и они будут говорить что во всех городах России также и ещё хуже, но я не ставлю цель сравнивать Читу ни с одним другим городом. Здесь будут приведены только факты и наблюдения с которыми я сталкивался лично за эти годы и никаких слухов и домыслов.

Здесь будет анализ погоды, власти и людей. Возможно с некоторыми факторами я и другие уже свыклись и не считают их недостатками города, но по общечеловеческим меркам цивилизации и законам РФ так быть не должно. Наряду с недостатками я приведу и положительные моменты из жизни города. Так как живу на КСК (до центра 30 минут на машине в среднем), то и оценка будет как жителя окраины. Если кто либо будет писать ответ, пусть задаст себе вопрос: «Сталкивался ли я с описанным в городе?»

Недостатки

Температура зимой доходит до -45 градусов, бывает что -30 держится неделями как обычно. При этом читинский ТВ-канал «Альтес» и тем более все центральные каналы температуру в прогнозах уменьшают градусов на 5-10. Непонятно с какой целью. Вероятно, чтобы не увеличивать районный коэффицент в зарплате, который если индивидуально судиться, то можно поднять и требовать перерасчёт (есть судебная практика, но нет массового прецендента). Первоклассники не учатся при -36. Машину простоявшую 4 часа на таком морозе с полусинтетикой в двигателе уже бывает проблематично завести. Холодное время занимает где то 7-8 месяцев в году. В феврале, марте наряду с морозом начинает дуть ветер который выдувает последние мозги и сопли. Буквально за 3 дня работы на улице заболело 3 моих сослуживца, причём в морозы никто не болел. Снега зимой выпадает немного, обновляется он редко и поэтому осевшая грязь видна постоянно. Снег не липкий — всю жизнь здесь не могу порадовать сына снежками, сугробами и снеговиками.

В городе до сих пор не решена проблема с общественным транспортом. Водители маршруток-газелей постоянно нарушают ПДД. Останавливаются где попало и посреди дороги включая аварийку. Зимой с КСК утром быстро уехать можно только с конечной и то не всегда сразу. Народ ломится и толкается потому что утром на всех маршруток может не хватить, а днём они почти в большинстве ходят полупустые. У меня жена 2 раза болела зимой из-за долгих стояний на остановке. Потом стала ездить на машине (в пробке, зато тепло);

Финансирование города и районов из бюджета слабое, власть сидит на попе и особо ничего не просит чтобы подольше просидеть. Возможно и воруют. При беседе с одним из чиновников городской управы довелось узнать и общее настроение остальных. Что из края центр вытягивает полезные ископаемые и сырьё (в частности золото) оставляя в бюджете края мизер для развития региона ( сырьевой придаток России). Кстати пока я составлял сей памфлет сменился губернатор и сменил почти всё руководство края. Молодец!

В городе по прежнему жива гопническо — лагерная культура 90-х со стремлением разобраться по понятиям. Имеются смотрящие в каждом районе. Молодёжь в большинстве принимает вид «пацанчиков» — так легче прожить в своей среде. Но вроде постепенно это проходит.

За 12 лет жития в 4-ом микрорайоне КСК нашего участкового из полиции видел только один раз когда сам его нашёл чтобы зарегистрировать оружие, и то ехать домой и смотреть сейф он не захотел. А как же там реформа и знакомство с жильцами и профилактика правонарушений?

Читинский телеканал «Альтес»- по журналистским меркам — не профессионален. Основным собственником телеканала является областная и городская администрации. Поэтому ни одного резкого критичного слова или сюжета о делах администрации города и края никто не видел, как в СССР — только похвала и гордость достигнутыми результатами в труде. Данный канал занял место в эфире «запрещённого канала РЕН-ТВ» (видимо из-за показа эротики по субботам). Некоторые ведущие толсты и не красивы. Когда что-то комментируют кажется что у большинства дефекты речи и дикции. Оператор при съёмке большинства передач всё время качает камерой невпопад и думает что это креативно, но у меня и большинства моих друзей складывается впечатление что он пьян. Часть эфира занята рекламными передачами вещевых, строительных и др. бутиков и магазинов с повторяющимися друг у друга товарами, а часть восхвалением работы администрации и мэра. Выпуски новостей и другие сюжеты опаздывают дня на 2 минимум. Если что то случилось — то быстрее узнаешь из центральных каналов. Выпуск новостей дублируется несколько раз в течении нескольких дней что бы занять эфир. Были несколько выпусков телекомпании «ОКО ТВ» о неубранных помойках, ямах на дорогах и бездействии властей, но этих ребят быстро из эфира убрали — а жаль. Во время еженедельных телевстреч с мэром, в заставке, почему то невпопад играет героический саундтрек к фильму «Полицейский из Беверли-Хилз». Заслуживают уважения только передачи об истории края и научно-популярные фильмы.

Во всём городе практически нет водостоков и канав рядом с дорогами, и все скромно молчат. Они просто не были предусмотрены при строительстве города и дорог, так как давным давно учёными было подсчитано что здесь выпадает мало осадков. Ни хрена бывает не мало! В центре города и тем более на окраинах во время просто непрекращающегося однодневного дождя на дорогах образуются целые озёра и ручьи которые стоят до высыхания несколько дней. Машины несутся обливая прохожих и друг друга. Асфальт даже после ремонта сразу показывает размытые дыры. А сейчас систему водоотведения делать экономически невыгодно, так как это уменьшит тротуры или проезжую часть. Кстати вдоль некоторых протяжённых дорог тротуаров вообще нет, прохожие идут по обочине и жмутся к заборам.

Съездив раз десять с опытными рыбаками на рыбалку, практически ничего не привозил кроме окуньков, карасей и пары щук. На вопрос почему так мало мне говорили — не повезло, а вот раньше были уловы… Нужно ехать в Бурятию или Монголию или вообще где не ступала нога человека чтобы насладиться уловом. Выловили вокруг практически всё. Рыба на Шакше заражена (забыл название червяка), как мне сказали в лаборатории.

Данный край называют «зоной рискованного земледелия». Из-за отсутствия снега, периодичных дождей, сильных морозов и короткого лета урожай зреет хорошо только в теплицах. Помидоры вообще на грядке не дозревают. Овощи и фрукты всегда китайские или завозные из жарких стран — стоят дорого. Огурцы появившиеся из теплиц ГРЭСА в начале сезона стоят 250-300 р за кг. Китайское почти всё невкусное и с большим содержанием химикалиев. Но другого выхода нет. Иногда можно подороже перехватить натуральные фрукты и овощи у бабулек в момент быстротечного периода созревания. Бывают неурожаи картошки и тогда её завозят и она стоит ещё дороже.

Чтобы позаниматься спортом на КСК — нужно очень постараться (даже за деньги). В городе где я раньше жил у меня был рядом стадион, и я ходил на плавание и борьбу одновременно. Но в Чите все залы, бассейны и секции находятся в городе или на Пожарке. Конечно есть на КСК просторы для бега, но пробегать мимо прохожих у которых в голове возникают негативные мысли о тебе — неприятно и сбивает дыхание. Достраивают конечно ледовую арену, но нормальных спортзалов, тренажёрок и бассейнов на КСК по прежнему нет.

Город практически не озеленён. Попытки конечно предпринимаются, но климат не даёт зелени и деревьям много шансов выжить. Трава сухая и жёсткая, клевер не растёт. Отсутствует моё любимое дерево — дуб. Редкие деревья в городе являются тополями, когда их опиливают сверху то летом получается красивая шапка из молодых побегов и практически нет пуха.

В связи с недопереводом зимне-летнего времени зимой светает в 10.30 а в 19.00 уже темно. Кстати педиатр в поликлинике сказала что 90% детей переносит первую стадию рахита в Забайкалье из-за недостатка солнца и света (витамин Д).

Город находиться на последнем 100 месте в индексе счастья городов России.

Положительное

Край мясной. Мясо относительно дешёвое и его много. Несмотря на отсутствие хорошей травы летом буряты наводняют рынки большим количеством свинины, говядины и баранины в любое время года. Мясо практически всегда неправильно порублено с осколками костей и обычно жёсткое, но его много и по доступной цене.

В течении короткого лета очень много солнечных дней. Загорать можно хоть каждый день. Было бы побольше чистых водоёмов для купания и можно жить.В конце лета в лесах можно пособирать грибы и ягоды. Для ценителей природы иногда имеются сопки с цветущим багульником.

Непосредственная близость к загранице — Китай в 500 км. Можно поехать накупить всего задёшево, поесть, сделать машину и прекрасно вернуться. Загранпаспорт тоже делается без проблем.

На каждом шагу есть бурятские позные и кавказские кафешки- проблема с недорогим общепитом решена. Но сеть фастфуда «Мастер Бургер» и «Сабвэй» это жалкая пародия на профессиональный «Макдональдс» притом по очень высокой цене.

Из-за сухого климата очень быстро сохнет бельё.

Достопримечательность — сюда сослали декабристов.