Приключения в Люберцах: как я провела там 2 года

В 2016 году решилась на переезд. Долго мониторила различные сайты: авито, вконтакте, яндекс недвижимость, циан. Больше всего ориентировалась на низкие цены съема. Самые низкие цены оказались на юго-востоке. Искать жилье начала, в связи с отсутствием работы в Наро-Фоминске.

Люберцы

А после мониторинга, оказалось, что цены примерно на одном уровне. В общем, нашла интересное предложение в г. Люберцы, ЖК Самолет. Цена за 1-ую квартиру частично меблированную — 15000.

После осмотра, все устроило. Минусы проживания, выяснились позже:

1. Отсутствие инфраструктуры
  2. Транспортная доступность
  3. Отсутствие парковки

В целом, даже с такими минусами, могу оценить на 3 из 5. Если не жалко времени на пробки и нужен низкий прайс, рекомендую. О жителях скажу так 50% — собственники, 50% — съемщики.

Извечная борьба за паркинг, если вы работаете допоздна, на парковку можете не рассчитывать.

Если есть дети — есть садик. Но устроиться туда сложно.

Еще о транспорте: на маршрутку нужно выходить заранее, так как огромные очереди и можно опоздать на работу. На форумах жильцы, часто поднимают шум по этому по воду, но результатов пока нет. Даже телевидение приезжало.

Рядом была свалка, но жильцы добились ее переноса. Теперь можно спокойно открывать окна, но не желательно, так как может залететь бычок от сигареты.

Еще все балконы оформлены стеклом — были случаи выпадания этого стекла, остерегайтесь ходить под окнами.

Консьержи — отдельная каста, состоящая из надоедливых бабок, которым придется платить. Пенсионеры, которые всегда следят за вами и сидят у подъездов распуская сплетни. Многие жильцы выступали с предложением о замене их на камеры. Но предложение не поддержали. А между тем, подъезды с живыми консьержами, так и остались грязными. Много темнокожих представителей человечества, живут шумно. Часто бегают голыми ))).

О самом жилье: квартиры новые, светлые. Но ремонт сделан тяп ляп гражданами СНГ. Проводка, часто требует ремонта, так как периодически перестают работать розетки, либо на кухне, либо в комнате. Сантехника дешевая, ванну необходимо сразу пройти герметиком по углам. Воду пить там нельзя, лучше кипятить, либо приобретать. Мусор нужно будет эвакуировать из дома своими силами, так как мусоропроводы заварены. Люди бояться, что поползет нечисть). По мне так это предрассудки.

О зиме. Часто не могут почистить дорогу, так как паркинг заставлен. И приходится балансировать в опасной близости от других машин. Если большая машина, то лучше во двор не заезжать, не проедите.

Любимая рубрика — парковка. Она так же не досягаема, как полет на луну обычным обывателем. И ни дай бог вы припаркуетесь, где-то не так. Ждите мести — обычно это использованные памперсы, могут быть и яйца, обливают молоком, а также прокалывают шины или спускают, особо мстительные вызывают эвакуатор. Остерегайтесь того, чтоб вас блокировали, можете не уехать на работу. Со мной бывало. Наверное, там скопилось все «автобыдло» Москвы,  так как им плевать на вас, они уйдут и не оставят номера, а если и оставят, то тут по настроению — 50\50 возьмут трубку. Было со мной даже такое, что брали трубку, но припарковать свой таз в другое место выходили через час.

Вообще, парковка — это прям моя любимая тема, о ней можно говорить бесконечно. Наверно я садомазохист, так как не могу успокоиться, даже сейчас, когда я вдали от всего этого.

Детская площадка прям под окнами. Радость для детей, а также любителей пива на свежем воздухе. Часто собираются шумные компании в выходные, бывает страшно выйти на улицу Там царит царство вторых «Мытищ». Шумное веселье, пьяные люди, периодически приезжающие полицейские. С балкона наблюдать увлекательно, вниз спускаться не рекомендую.

Инфраструктура — скудная. Здесь, как в любимой книги, люди родились, только с одной целью, побриться, поесть и умереть. Два армянских магазина, захудалый Магнит, две парикмахерские — одна эконом, другая чуть выше. Увеселительных мест тут одно — магазин разливного пива.

Так что если вдруг устали за целую неделю, разливное пиво рекомендую.

Еще немного о маршрутках. Зимой часто не топят, пока едешь к метро, поэтому одевайтесь теплее. Часто гоняют не по правилам, застревают, и ты ждешь на морозе другую или идешь пешком. На вопрос «Почему холодно?» — мой любимый ответ: «Печка сломана». А сам сидит укутанный, кайфует.

Маршрутов не много, часто меняются. Ноют, что не выгодно. Вот и приходится в утренний час пик, стоять часами, писать посты, вызывать телевидение.

ЖК «Самолет» — славный, но администрации, совсем, как -то не до людей, которые «попались». Они продолжают так же рубить бабки и обещать светлое будущее. Б — бизнес.

Но не расстраивайтесь, это все мелочи жизни по сравнению с экономией наличных средств. И все же это близко к Москве. Если хотите приобрести, там жилье прочитайте, еще раз все выше перечисленное. Я бы точно не купила. Но жить можно.