Кострома: тихий, уютный и несуетливый городок

В Костроме я живу с раннего детства. Об этом городе я знаю все. Вместе с ним я росла, взрослела, старилась. Так и город, развивался, останавливался и снова возрождался. Теперь это совсем другой город.

Кострома — древний русский город, был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Город поделен на две части рекой Волгой. Схема города напоминает форму раскрытого веера. Гостям сложно заблудиться, все улицы ведут к центру.

Отличительной чертой является непохожесть на другие города России. Тихий, уютный, несуетливый городок, со своей самобытностью и характером.

Ипатьевский монастырь

Ипатьевский монастырь

Наблюдается прирост населения за счет переселения жителей деревень и поселков в городскую среду. Основной частью населения составлят граждане, мигрировавшие с периферии, и студенты.

Микроклимат и взаимоотношения людей уже нельзя назвать доброжелательными. Народ стал более замкнутый и обособленный.

Развитие инфраструктуры не стоит на месте. Внушительными темпами идет строительство торговых центров, а также жилых комплексов. После того, как город стал туристическим центром, построили парк отдыха, заложили искусственный водоем в центре города, открыли фонтан. В связи с этим меняется характер и состояние города. Стали чище центральные улицы, поддерживается порядок в парках, скверах.

Надо признать, что Кострома — это бедный провинциальный город. Благополучие и качество бытия населения неустойчивое. Средняя заработная плата составляет 25 тысяч рублей. Это средняя, а у многих она гораздо ниже. Но наши люди научились выживать. Например, пользуются скидками на товары и различными акциями. Цены на товар у нас не ниже московских.

Супермаркет "Адмирал"

Супермаркет «Адмирал»

Внушительная часть граждан нашли себя в сфере торговли. Мужчины, чтобы обеспечить относительный достаток в семье, вынуждены ездить на заработки в другие регионы. Рынок труда предоставляет, как правило, работу с низкой оплатой труда.

Жилье, в соотношении с доходом граждан, не является дешевым. Однокомнатная квартира в новостройке обойдется от 1,8 до 2,5 миллионов рублей. Тем не менее, квартиры покупаются и продаются. Жилье, находившееся в использовании, преимущественно дешевле, примерно на 1 миллион рублей. В основном приобретают в ипотеку и на материнский капитал.

Местные власти не уделяют внимание детским садам и школам. При школах и детских садах нет своих бассейнов, секций, недостаточно кружков. Для того, чтобы развивать детей, нужно ездить на другой конец города. Это отнимает, естественно, много времени. Работающие родители, у которых нет бабушек, дедушек, вынуждены лишать детей возможности посещать дополнительные занятия.

Активные жители многоквартирных домов, при поддержке органов власти, принимают участие в тендерах. Тем самым улучшают свои придомовые территории. Устанавливают детские игровые площадки, обустраивают зоны отдыха.

Городским транспортом является автобусы, троллейбусы и маршрутное такси. Стоимость билета на общественном транспорте 20 рублей. Количество единиц пассажирского транспорта сокращается, это в некоторой степени затрудняет перемещение по городу.

Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор; Карантин

Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор; Карантин

Пожалуй, самой приоритетной проблемой горожан, водителей, автолюбителей, являются дороги. Асфальтное, достаточно ровное покрытие, заслужили только центральные улицы города. Остальные улицы и переулки находятся в стадии ожидания лучших времен. Дорожное покрытие выношено до глубоких ям, местами вовсе отсутствует. Дороги — главный недостаток города.

Содержание проезжих частей и пешеходных дорожек неудовлетворительное. В зимний период убранный снег сугробами лежит на обочине. Это затрудняет движение общественного и личного транспорта. Расчистка тротуаров ведется только на центральных улицах. Весной вода морем разливается по дороге. Во время сильного дождя летом вода стоит на центральных улицах. Без преувеличения — до щиколотки.

Площадки для сбора мусора не везде оборудованы. Некоторые контейнеры стоят под открытым небом, а из переполненных емкостей мусор разлетается в разные стороны.

Окинешь взглядом, вроде все у нас есть. Огромные супермаркеты, кинотеатры, филармония. Есть вокзал, через который иногда проходят поезда дальнего следования. Неизменным и единственным, остается ежедневный маршрут Кострома-Москва.

Железная дорога

Железная дорога

Еще есть у нас аэропорт. Только не понятно, куда и когда летят самолеты. Месяц на Питер, сезон на Анапу, может еще куда. Имеются и салоны красоты, кафе и рестораны, весь город светится огнями. А присмотришься, всего лишь внешний лоск. Не более чем дорогой фантик от дешевой конфеты. Все есть, да не про нашу честь. И уж точно не для людей с низким уровнем дохода. А таковых в городе большинство.

Разумеется, у нас есть преимущество перед сельскими жителями. Под боком поликлиники и больницы. Да только бесплатное лечение стало не по карману. Рядом магазины, да ходить в них не с чем.

Основным аспектом остаются низкий уровень оплаты труда, отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест, высокая плата за услуги ЖКХ. Впрочем, как и везде.