Пушкин – как много в этом звуке для сердца моего слилось!

Хочу рассказать о моем родном городе Пушкине, где я родилась и живу всю свою жизнь. Это город, любимый мною с детства, знаю каждый его уголок и всегда скучаю по нему, когда приходится уезжать даже ненадолго. Теперь он, конечно, не тот, что прежде. В последние годы число его жителей увеличилось вдвое, а то и втрое. Появляются новые районы, жилые кварталы, которые мгновенно заселяются приезжими. И коренных жителей остается все меньше и меньше… Но обо всем по порядку.

Немного о культурном наследии

Для меня мой город всегда был историческим и уникальным в своем роде памятником архитектуры, где каждый уголок пронизан историей и событиями давно минувших дней. Туристы, приезжающие в Санкт-Петербург, обязательно посещают Пушкин. Неизменными местами их посещений всегда остаются Екатерининский и Александровский дворцы, с одноименными парками, в комплексе представляющими собой неповторимые дворцово-парковые ансамбли; Императорский Царскосельский Лицей, где воспитывался будущий великий поэт России Александр Сергеевич Пушкин; и множество других исторических мест.

Угол Конюшенной улицы и Октябрьского бульвара

Угол Конюшенной улицы и Октябрьского бульвара

Церквей и соборов в городе немало. Софийский Собор, Знаменская церковь, недавно возведенный Собор Екатерины Великомученицы, Церковь-часовня Игоря Черниговского, церковь Пантелеимона Целителя, Церковь Воскресения Христова и другие. Также в Пушкине есть Лютеранская Церковь Кирха Воскресения Христова.

Пушкин сегодня

К сожалению, постоянно расстраивающийся Санкт-Петербург, увеличивающий каждый год число проживающих в нем жителей, передал эстафету и городу Пушкину. Не так давно появились огромные жилые комплексы Московская Славянка, новый комплекс на улице Архитектора Данини, а также уже не такой молодой жилой квартал для военных семей на улице Саперной. Первый из них — это целый город, по числу жителей превышающий город Пушкин (он находится в Пушкинском районе). Инфраструктура там еще не развита, но по плану там ожидаются поликлиники, детские сады, школы, магазины. Что-то уже, безусловно, функционирует. Жилой комплекс на Данини еще в стадии завершения и продажи квартир. Военный квартал существует уже несколько лет, это отдельный маленький город в городе. Здесь есть своя школа с бассейном, детсад.

Продажа квартир на Данини

Продажа квартир на Данини

В Пушкине всегда присутствовала малоэтажная застройка, особенно в центре, где в основном можно видеть трех- и четырехэтажные здания. Исключением был район «Бама», где построены девятиэтажные дома. Сейчас же дома строят пятиэтажные, а, к примеру, на Данини построили большой многоэтажный дом. Все это, безусловно, нарушает устоявшуюся архитектуру города, и превращает его во что-то другое. Одноколейная проезжая часть никак не рассчитана на такое огромное количество машин, по причине чего каждое утро и каждый вечер автолюбители стоят в километровых пробках часами, чтобы добраться до дома.

На собственном примере могу сказать, что, если человек работает в Санкт-Петербурге (а основная масса пушкинцев работает именно в городе), то, например, с Васильевского острова до дома иногда можно добираться в течении трех часов (!) — и это только в одну сторону. Сначала ты едешь по пробкам в Питере, часа полтора, а потом, чтобы добраться на ту же Саперную, можешь еще час-полтора ехать по Пушкину, потому что город просто стоит. Мне могут возразить в ответ, и сказать: «А что Вы хотели, это же мегаполис!» (я имею в виду Пушкин в лице Санкт-Петербурга, поскольку мы не относимся к Ленинградской области, а входим в состав Санкт-Петербурга). Но я еще раз повторю, что город с узкой, одноколейной в каждую сторону, проезжей частью просто не рассчитан на такое количество жителей. Соответственно, утром мы стоим, вечером мы стоим, в выходные мы стоим 🙁 Складывается впечатление, что город резиновый, и в него еще хотят втиснуть не один такой город. Ведь строительство не прекращается, и в городе застраивается каждый свободный сантиметр…

Инфраструктура

Инфраструктура города — это местами целая катастрофа. Детская поликлиника в городе одна! Мамочки с пяти-шести утра занимают очередь за номерками. Взрослых поликлиник — две. Но разве этого достаточно, при условии, что эти две поликлиники были и двадцать лет назад? Есть, конечно, частные клиники, но не все могут позволить себе платное медицинское обслуживание.

Магазины. Это целая проблема. Даже в соседнем городе Колпино каких только нет супер-и гипермаркетов. У нас только Пятерочки, Магниты и 7я из сетевых, а так центральный рынок и куча маленьких магазинчиков из прошлого века. Может кому-то это и нравится, особенно пожилым людям, потому что они к ним привыкли, но молодежи и зрелому поколению привычнее все же нормальные супермаркеты и гипермаркеты. Поэтому те, кто едет из города на машине, часто затаривается по дороге в Лентах, Океях, METRO, Каруселях, Призмах и т.д. Да, возможно у нас нет достаточно места для строительства крупных гиперов, но для строительства крупных жилых кварталов место же находят…

Военный городок

Военный городок

Дом Молодежи. Бывший кинотеатр «Руслан». После капитального ремонта начал радовать своим репертуаром — теперь к нам заглядывают звезды поп-эстрады :), что, несомненно, радует. Проходят различные мероприятия и концерты. Есть также Дом творчества юных (бывший дом пионеров).

Кинотеатра в широком понимании этого слова (я имею ввиду нормального, современного, как в Питере) у нас нет. Поэтому кино мы ездим смотреть в город. К слову сказать, недалеко от нас, в Купчино, построили шикарный современный кинотеатр, с 11 залами, 4 из которых VIP. Там же и все развлечения — катки, автоматы и куча разных магазинов. Это самое ближайшее к нам по месторасположению, куда можно выехать и развлечься. Театры также все в большом городе.

Транспорт. Курсируют автобусы и маршрутные такси как по самому Пушкину, так и до Санкт-Петербурга. Также железная дорога позволяет добраться до Санкт-Петербурга на электричке. Метро до нас не докопали пока)) Но до Шушар скоро дороют))

Стоимость жилья

Квартиры в Пушкине всегда отличались очень высокой стоимостью. Купить квартиру в Пушкине всегда было гораздо дороже, чем в Санкт-Петербурге. Исключением стали Московская Славянка и район Шушары, где цены гораздо доступнее. В самом же Пушкине, в хороших домах, и в зависимости от места их расположения, стоимость однокомнатной квартиры порой может достигать 4-5 миллионов рублей. Можно найти за 5-6 миллионов и трехкомнатную, конечно. Но это будет вторичка, панельный дом и не очень удачное расположение. Элитное жилье, которого у нас не мало, вообще зашкаливает по стоимости, особенно располагающееся рядом с парками.

Недешевые квартиры в центре

Недешевые квартиры в центре

Трудоустройство

Если хочется работать в крупной компании и получать достойную зарплату, то, безусловно, такую работу мы ищем в Санкт-Петербурге. Да, в Пушкине есть несколько мест, достойных внимания, но их можно пересчитать по пальцам одной руки. Отсюда бесконечные проблемы с пробками — потому что с утра весь работающий Пушкин едет в большой город. Уровень зарплат колеблется в зависимости от отрасли, думаю, нет смысла приводить здесь примеры, поскольку это все очень индивидуально.

А напоследок я скажу…

Резюмируя, хочется отметить, что, прочитав свой отзыв, удивляюсь, что так в нем наворчала 🙂 Я обожаю свой город, и особо не анализирую так подробно каждый день его проблемы, но, как видится, если коснуться вопроса, то накопать можно немало.

Спросите меня лучше про историю города, про то, как он пережил оккупацию в военные годы, про его великую историю, про то, что пушкинцы никогда не забудут подвиги героев, защищавших наш славный город, и что живые цветы всегда лежат на могилах солдат и у подножия памятников и мемориалов. Я вам поведаю немало интересного, на целую книгу. Конечно, я болею душой за город, и всегда радуюсь, если находится повод лишний раз им возгордиться… Если честно, мне не раз говорили, делясь своими впечатлениями о городе, что у нас даже люди особенные какие-то… Извините, за некоторую наглость 🙂 Я всегда гордилась, что имела честь родиться в Санкт-Петербурге, в моем Пушкине, очень люблю и ценю свой родной край. Хотя коренных жителей в последнее время сильно подразбавили…

Вот пока и все…