Путешествие из варяг в греки, или как я выбирал город для проживания: часть 1

Всем привет, дорогие участники сайта! Хочу рассказать свою историю выбора города. На сегодняшний день из 60 городов я наконец-таки остановился на двух. Это Лиски и Переславль. В своей статье я ни в коем случае не хочу навязывать никому свое мнение. Все мои доводы это мои, не универсальные. Прошу заранее не обижаться и не принимать ничего на свой счет. Каждый город хорош по своему, но каждому свое.

Живу я в городе Череповце Вологодской области. Город удачно расположен, рядом Москва и Петербург. В Петербурге я учился и какое-то время работал, но ритм города оказался не для меня. Мегаполис имеет массу достоинств, но ритм жизни очень динамичный. В молодости это плюс. Но лично я на четвертом десятке понял, что нужно искать для жизни небольшой город или даже городок.

Женившись, понял, что и тихую семейную жизнь в большом городе не построишь. Дети в больших городах сидят в интернетах, в школу многих водят за ручку. И огромное психологическое давление мегаполиса, наводящее депрессию.

В родном Череповце с безопасностью тоже все очень не гладко. В школах запрещают детям ходить одним, без взрослых (начальные классы). Но главное не это, а экология. У нас огромный металлургический комбинат и не уступающий ему в размерах химический завод. Роза ветров в сторону город практически всегда. Воздуха нет. Дышать нечем. Поэтому решил подыскивать другой город. Все-таки не хочется чтобы дети нюхали ежедневно вот это:

Завод

Типичная картина для Череповца

Первым делом я вооружился атласом и интернетом и стал выбирать города. Главных требований было всего 3: безопасность, историчность и чистый воздух. Всего насчиталось 60 претендентов:

1. Котлас. 2. Тотьма. 3. Вологда. 4. Белозерск. 5. Харовск. 6. Кириллов. 7. Устюжна. 8. Тихвин. 9. Луга. 10. Великий Новгород. 11. Псков. 12. Боровичи. 13. Ржев. 14. Тверь. 15. Кашин. 16. Калязин. 17. Дубна. 18. Мышкин. 19. Углич. 20. Переславль-Залесский. 21. Ростов. 22. Кострома. 23. Галич. 24. Нерехта. 25. Иваново. 26. Шуя. 27. Юрьевец. 28. Суздаль. 29. Вичуга. 30. Ковров. 31. Муром. 32. Городец. 33. Арзамас. 34. Саранск. 35. Тамбов. 36. Елец. 37. Задонск. 38. Воронеж. 39. Лиски. 40. Павловск. 41. Острогожск. 42. Борисоглебск. 43. Курск. 44. Белгород. 45. Старый Оскол. 46. Губкин. 47. Новый Оскол. 48. Малоярославец. 49. Коломна. 50. Сергиев Посад.51. Раменское. 52. Ступино. 53. Серпухов. 54. Протвино. 55. Зарайск. 56. Горячий ключ. 57. Майкоп. 58. Ставрополь. 59. Кисловодск. 60. Владикавказ.

Первые семь городов я выбрал потому, что они близко к Череповцу расположены. А Котлас, так вообще родина предков. Всё это маленькие городки Вологодской области, народ там простой, добрый, нет в народе лицемерия, северный менталитет. И переезжать просто, недалеко. Совсем сжигать мосты ведь не хочется. Да и люблю я душой Вологодский край, мою Вологодчину. Край лесов, болот и белых храмов.

Не буду подробно останавливаться на каждом. В Котласе оказался ЦБК, поэтому по экологии он проиграл. Да и с безопасностью все не так просто было.

Из малых городов Вологодчины наиболее нормальным оказался город Тотьма. Это очень историчный город, самобытный и необычный. Тотьмичи любят свой город, много музеев, кружки краеведения. Подкачала вода водопроводная, там запредельное количество мышьяка, да и умываться такой водой противно, она рыжая и вонючая.

Тотьма

Тотьма. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/nataljusha2007

Вообще в Вологодской области с водой беда, да и жена мерзнет, холодно. Решили рассматривать дальше и не останавливаться на Вологодской области. Кстати, Котлас — это Архангельская область, но не суть важно. Русский Север. В Тотьме из-за болот влажность кажется просто чудовищной. Зимой ходить очень тяжело по городу, ощущение, что ты идешь в чем мать родила.

Города Ленинградской области показались очень депрессивными. Нищета, отсутствие медицины, ЖКХ и инфраструктура в плачевном состоянии. Особенно Луга. Природа шикарная, а медицины вообще нет, судя по отзывам местных. Летом скорую, например, можно ждать 8 часов. И вообще в Ленинградской области витает дух отчаяния, запущенности и отсталости. Даже автобусы раритетные там ходят, которые можно встретить разве на фотографиях наших мам и пап, когда они были детьми.

Типичный транспорт Ленинградской области

Типичный транспорт Ленинградской области

Дальше идут Псков, Боровичи и Великий Новгород. В Пскове так и не получилось толком побывать, был там проездом. Поэтому особых впечатлений я не получил. Псков я отмету потом, из-за климата, но об этом позже. А вот в Великом Новгороде и Боровичах я побывал.

Боровичи сразу нет, очень сильное захолустье. Много выпивох, парка нет, погулять негде.

Великий Новгород совсем другое дело. Он меня в себя влюбил. Атмосфера особенная, нигде я не чувствовал такой энергетики, как в этом славном городе. Это не передать словами, поэтому эмоции в сторону, пройдемся по фактам. Народ в городе очень приветливый, дружелюбный. Всегда подскажут, расскажут, проводят. Асоциальных элементов практически видно не было. За 5 дней, что довелось провести тут, встретил лишь двоих пьяных. Молодежи с бутылкой тоже не увидел.

Великий Новгород

Великий Новгород. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/miss-musya2011

Пообщался с местными, с работой говорят сильного напряга нет, но многие едут в Питер за длинным рублем. Некоторые, тоже переехавшие, отговаривали меня по причине климата. Уж больно зимы здесь сырые и промозглые. Местные привыкли, а приезжим очень тяжело. С экологией тоже не все безоблачно. В городе химическое предприятие Акрон и ряд других производств. Но жить можно, воздух чище питерского, и уж тем более череповецкого. Уже позже я начитался в интернете страхов, что в Новгороде повальная онкология, радиация и вообще люди мрут как мухи. В самом Новгороде от аборигенов ничего не слышал подобного. Радует обилие музеев, выставок, и вообще насыщенная культурная жизнь в городе. Город компактный, автобусы ходят хорошо, много кафе, зелени. За 5 дней я обходил весь город. Состояние дворов хорошее, некоторые совсем убогие, но таких мало, некоторые благоустроены и уютные.

После отзывов в интернете Тверскую область отверг, даже посещать не стал. По сведениям, которым мне удалось узнать, область достаточно криминальная. Отзывы местных тоже достаточно нелестные. Да и недвижимость дорогая (Тверь). Ржев и Торжок тоже не хотят отставать от своего большого брата. Кашин город красивый (судя по фото). Но кашинские форумы меня вогнали в депрессию. Встречают по одежке. А выбор города начинается с местных форумов. Отпугнул меня город своей серостью и печалью в придачу с унынием. Потом выяснилось, что и климат сырой, мне не подходящий.

Кашин

Кашин. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/mikhail2564

Города Московской области и Белгород тоже пришлось забраковать по причине дороговизны жилья. Тут стоить отметить почему я выбрал эти города:

Коломна — красивый город со своей историей и культурой, очень милый симпатичный город. Относительно спокойный. Средняя полоса России, тепло и комфортно. Серпухов очень запущенный, исторические здания в печальном состоянии, Ступино — металлургическое производство. Сергиев Посад — много мусора и гопников. Город несимпатичным мне показался. В Раменском я не был, но судя по всему все идеально, кроме цены на недвижимость. Дубна — в криминальном плане город напряженный. В Белгороде был проездом 1 день. Город очень впечатлил чистотой, но вот недвижимость опять таки дорогая. Да еще и близость к Украине.

Ставрополь, Кисловодск, Владикавказ. Уж слишком далеко. До этих городов я так и не доехал. Кисловодск и Владикавказ смутили по многим причинам: это и криминал, и этнические сложные взаимоотношение, и возможность терактов, и своеобразный климат. Вроде и лета нет и зимы нет. А ночи так и вовсе холодные.

Ставрополь — идеальный город без недостатков: и вода хорошая, и воздух замечательный, и инфраструктура и много учебных заведений и велодорожки, очень много плюсов, а так и безопасность. Но гадать а приживется ли тут семья? Как-то не хочется. Далеко. Всех везти на разведку — это огромные затраты и вообще технически сложно осуществить.

Иваново, Шуя, Юрьевец и Вичуга. В Ивановской области был один день. За день удалось побывать в Шуе и Вичуге. Впечатления: народ одет бедно, памятники архитектуры в плачевном состоянии, местные бегут в другие области. С экологией хорошо вроде. Юрьеве: это город на старость. Вообще самый экологически чистый город считается, но вот деревня деревней. К такому крутому повороту я пока не готов. Слишком кардинально.

Петербург — Ростов-на-Дону — Краснодар — Горячий ключ — Елец

Дело было в феврале. Поехал я в Горячий Ключ на разведку. Уж очень меня стало привлекать желание жить рядом с морем. У самого моря жить не хотелось, по причине дорогой недвижимости. Итак, в начале февраля я отправился на разведку.

Горячий Ключ зимой

Горячий Ключ зимой. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/tat-shapovaliuk

Горячий Ключ на тот момент был основным претендентом. Уезжал я из сырой питерской атмосферы холода и сопливости. Смотрю, в расписании город Лиски, ну думаю выйду, посмотрю что за городок, но не тут то было. Стоянка была минут 5 всего. Однако, вышел я на станцию, на пару минуток. Воздух теплый, хороший. Аж настроение поднялось. Думаю, может случайно? Поехал дальше. Краснодар меня встретил сильным, пронизывающим ветром. А вот в Горячем Ключе была ясная, морозная погода. Все 3 недели, что я там был, погода стояла сухая и теплая. Не было ощущения промозглости.

Город хороший, до моря 50 минут примерно. Снег выпадал всего пару раз и таял, это немного смущало, все таки люблю я матушку зиму. Все понравилось. Решил съездить еще летом. Вот тут-то все и прояснилось.

В мае решился еще на одну поездку в Горячий Ключ. Заодно решил отдохнуть на Азовском море. Из Петербурга уезжал с простудой, в поезде был заложен нос, болело горло.

В Ельце была стоянка 30 минут. Выхожу на платформу, воздух супер. Тепло, вишни цветут, ветерок. Через 2 минуты нос перестал закладывать, горло не болело, а першило уже, и температура нормализовалась. Остался легкий кашель. Ай-да Елец, ай-да сукин сын. Едем дальше.

Остановка Липецк. Меня чуть не стошнило. Заводом НЛМК очень сильно несет.

Следующая станция Лиски. Там у меня и вовсе насморк прошел.. и кашель тоже. Изумительный воздух, я был полностью здоров. Прошла одышка. А стоянка то была всего минут 15. Но какой чудный майский воздух. Он такой был целебный, так пахло летом и теплом. Было какое-то новое чувство. Я почувствовал себя ребенком, который познает мир и еще незнаком со всеми ощущениями. Это была эйфория.

Прибыл утром в Ростов. Утром была прохлада. Я прошел 17 км и не почувствовал усталости!!!!!!! В Петербурге я и 6 км пройти не могу. Мне дурно. А тут! Сухой воздух! Тут можно горы сворачивать. Но днем автотранспорт меня отпугнул. Выхлопная газовая камера. Уезжая из Ростова меня просто поразил розовый смог над городом. Как же здесь живут люди?

В Приморско-Ахтарске каждый день парило, и каждый день я болел. Чувствовал себя ужасно. Плюс 25 на высокой влажности, это было невыносимо. Город не просыхал, как пьяница. Уже потом, когда я приехал в Череповец, я глянул в архив погоды. Каждый день влажность 60-70 %. Ужас.

Из Приморско-Ахтарска путь лежал в Горячий Ключ, через Краснодар. В Краснодаре я заработал бронхит сразу же, как переступил порог автовокзала. Кашель, удушающий кашель, жара, духота. Меня закрыли в полдень в теплице. Я думал это мой последний день жизни. В Горячем Ключе было легче. Но все равно каждый день духота, дышать нечем. На солнце казалось плюс 90 градусов.

Я сбежал оттуда в Елец. Купил билеты и поехал. Поехал через Краснодар. Там опять случился коллапс моего организма. Опять бронхит, опять температура. Сел в поезд, доехал до Ростова. Выйдя на станцию я почувствовал себя здоровым. Горячий сухой воздух. Я в раю. Я снова бодр и жизнерадостен. Я гулял всю ночь по степному, милому Ростову: горячий сухой воздух, о милый сухой воздух, ты как глоток воды в пустыне. После жуткого Краснодара Ростов для меня был купелью новой жизни. Я родился заново!!! И этот новый человек понял, что Краснодарский край не для меня..

В Ельце я прожил неделю. Но об этом и о другом во второй части..