Волгоград: низкие заработные платы и угасающее производство

Немного о расположении города

Наш город Волгоград стоит на правом берегу реки Волги. На левом берегу располагается прекрасная Волго-ахтубинская пойма, излюбленное место отдыха волгоградцев и не только! Весной река разливается так сильно, что наполняет все ерики водой, и питает дубовые леса, растущие в пойме. Потом после разлива и грибы идут, можно собирать и радоваться.

Фото: Иван Лукьянов

Наш город сам по себе длинный-длинный, и протяженность его от одного края до другого составляет порядка 70 км! Чтобы проехать от Волжской ГЭС до Красноармейского района надо провести в дороге не один час. Вот такая изюминка у города! Поэтому разные района города, как разные города!)

Погодные особенности города

Климат Волгограда мягкий, но со своими элементами особенностей. Здесь у нас жаркое лето, тепло и много солнца, абрикосы, персики иногда успевают созреть.

Осень, весна и зима проходят не с низкими температурами, но при очень сильном ветре! Ветер дует такой, что наши -5 градусов с ледяным ветром, это холоднее и страшнее, чем сибирские −25 в тихой безветренной погоде.

Мы несколько лет ездили по зиме в Сибирь и были очень удивлены, что у них -25 и это тепло, можно спокойно гулять с детьми и радоваться)) А в наши -10 и с ветром с казахских степей только и мечтаешь как бы дома добежать быстрее, чтоб не обледенеть. Такая особенность есть в нашем городе.

Река Волга летом широкая мирно течет в своих берегах. А зимой, когда морозы стоят не одну неделю, то даже широкая и глубокая Волга со своим мощным и сильным течением замерзает и останавливает свой ход под толщей льда.

Сковавшись в лёд, река манит рыбаков. Зимняя рыбалка через лунку во льду — интересное занятие…. Особенно интересно оно тем, что это как русская рулетка, выйдешь живым со льда, или полынья встретится. Ох и манит это рыбаков нашего города.

Жизнь в городе и борьба с коммунальщиками — волгоградская национальная забава

Коммунальные службы города героя живут отдельно от горожан, и кажется, что до них можно достучаться только через приемную Президента. Но! В этом году мы не смогли даже через аппарат президента ничего добиться. Решили местно решать наши вопросы. Нашли журналистов, которые опубликовали в газете статьи про наш дом. Нашли на телевидении связи. Везде был один ответ, что все в порядке: и работы проводят, и все хорошо. Но мы бились до последнего. И кажется, нам возместят ущерб от ненадлежащего исполнения своих обязанностей ЖКХ. Но это ещё длинная война. А вообще в этом городе только так.

В любом месте нашего города ЖЭК — это удивительное место, где пропадают все деньги и ничего не делается для обеспечения нормальный жизни людей.

Волгоград — город без дорог

Этот заголовок пестрит везде в интернете. Все, кто приезжает в наш город не могут не согласиться с этим тезисом! Дорожное хозяйство не отличается от ЖКХ, и поэтому все в плачевном состоянии. Мы делали ремонт в квартире и отвозили плиты и строительный мусор в дорожные ямы, чтобы хоть колеса не отваливались при случайном наезде на эти дыры в асфальте.

Но засыпая ямы, мы понимаем, что это поможет лишь на несколько недель.

Танцующий мост

Все видели нашу знаменитую собачку Соню, которая раскачала огромный мост через Волгу. Это же как надо было строить масштабное и мощное сооружение, чтобы он такими метровыми волнами ходил вверх и вниз. Ну интересно, что трещин вроде нет после танца с собачкой)) Умеют строить в Волгограде! Умельцы удалые!

Кажется, что мы как в Сталинграде едем по этому мосту через Волгу и не знаем, доедем ли до конца)) Или мост снова раскачает собачка Соня.

Школы, детские сады и секции для детей

Здесь у нас хорошо в этом плане: детские сады и школы в доступности, по сравнению с деревнями. Можно доехать и дойти, и это правильно, и радует всех родителей. Поликлиники для детей также есть а каждом районе. И это здорово!

Что касается специй и кружков, то частных, конечно, много, но цены там тоже хорошие)) Поэтому не каждая семья может себе их позволить. Государственные дома культуры и детско-юношеские школы также предлагают разные кружки для детей. Есть даже бесплатные. Но туда запись, как в детские сады, за несколько лет до рождения ребенка лучше записываться))

Поэтому дети — это наше счастье, а за искреннее счастье надо платить. Если не хочешь платить, тоже хорошо, можно только в школу ходить. Там добровольно-принудительного характера выплаты в фонд озеленения Луны, наверное.

Работа и цены в магазинах

Промышленность города Сталинграда была развита. Было много заводов, на которых трудились тысячи горожан. Но Волгоград отличается угасанием промышленного производства. Остановлены все предприятия, за исключением нескольких, которые работают на поддержание названия.

Уровень средней заработной платы в районе 20.000. Но не забываем, что эта сумма считается путем деления суммы одной из самых большых зп и одной самой маленькой. А то, что большинство горожан за чертой бедности, это в статистике не учитывается. Потому средняя зарплата — отличная.

Цены в магазинах растут чаще, чем мы успеваем получить зарплату.

Город хороший, теплый, но бедный. Молодежь и трудоспособное население по максимуму уезжают из города, ибо работы нет, как на селе, а уровень цен как в городе-миллионнике.

Про волгоградское здравоохранение

Интересная закономерность нашего города — у нас один из лучших медицинских вузов страны! Медицина, конечно же, есть, но грамотные кадры отсутствуют. Вот и парадокс Волгограда. Если нужен хороший врач — ищите, и если Бог даст. Но список на эту услугу длинный, поэтому не на всех хватает.

Заведующие и главврачи учреждений оптимизировались и найти руководителей не представляется возможным, чтобы обсудить тот или иной вопрос. То же самое и у детских садов. Один заведущий на 3 или 4 детских сада. Замечательно упразднили руководство для свободы сотрудников, так и дела делать проще.

Резюмирую по привлекательности Волгограда

Для туристов раздолье заканчивается на первый вечер пребывания в городе. Все, что есть для этой сферы, можно обойти за один день.

Что касается постоянной жизни в городе, так можно сказать, что здесь остаются те, кто не может уехать. Кто может — давно уехал, или собирается это сделать. Так как работы практически нет, цены на съем квартиры от 12.000 рублей за 1-комнатную в не очень районе.

И прибавить расходы на оплату коммунальных услуг, то суммы увеличиваются. И приглянется ли этот город пилигрима?! Сомнительно. Но всегда есть люди, кому хуже чем нам.

Наш город хоть и не отличается заботой о гражданах, инфраструктурой и экологией, есть в нём что-то такое, что заставляет задуматься от вечном, о жизни и смерти, и улыбнуться, глядя на величие реки Волги, которая текла здесь сотни лет и течет сейчас. Меняются только люди.

В общем если люди не боятся безработицы и высоких цен на все, то милости просим в наш солнечный и жаркий город. Если постоянное доказывание себе и должностным лицам своих прав не нарушит спокойствия души, то наш город ждёт с нетерпением новых гостей и жителей! Ведь город миллионник это не просто название, это умение выжить и остаться человеком!