Раменское: как жить близко к Москве, не ограбив для этого банк

Раменское — милый небольшой город в 30 км от Москвы, где местная власть не ворочает огромными бюджетами. Тем интереснее наблюдать, на что же тратятся наши кровные налоги.

Раменское

Раменское. Фото: Артем Корчагин

Городская среда

Начну отзыв с городских элементов, так как именно они формируют атмосферу улиц и впечатление о качестве жизни.

Архитектура

Пригород столицы — звучит романтично, но на деле это был изначально рабочий поселок вокруг текстильной фабрики, поэтому здания тут соответствуют. Несколько сталинских домов и панельки. Раньше эти дома пытались облагородить и раскрашивали примитивными артами. Для тех времен совершали невероятный прогресс. Сейчас администрация делает облицовку старых панельных домов и не бросают город умирать в серости, упадке и унынии.

Современные застройщики малоактивно насилуют улицы безликими муравейниками на пустырях, как будто высадился НЛО. Чаще это довольно приятные районы, где оставлены в покое деревья и обустроены дворы.

Тротуары и дороги

Плитка, плитка, плитка везде. У сына бывшего мэра плиточный завод, так что рабочие перекладывают новую плитку каждый год во всем городе. Я не сильно жалуюсь, ведь тротуары в хорошем состоянии. То же можно сказать о дорогах. Тут нет типичного российского асфальта, который меняют разве что в солнечное затмение по календарю майя.

Велодорожки

«Да щас еще», — говорит нам администрация, поэтому велодорожка только одна вокруг озера. Она становится центром скандалов между женщинами с колясками и велосипедистами, чем сильно поднимает активность городских чатов.

Малые архитектурные формы

Улицы благоустроены достаточно приятно. На аллеях с деревьями горят фонари мягким желтым светом, много красивых лавочек, на площадях стоят фонтаны, разбиты клумбы. Вместо советских бетонных заборов с выпуклыми квадратиками — кованые. Во дворах новые детские площадки.

Лет 15 назад на улицах установили скульптуры в виде героев советских мультиков. Я не восторге от подобных ансамблей, но некоторым они нравятся.

Отдельно про грязь. Я понимаю, это общая проблема всех городов. Дожди и снег размывают грунт, а машины и люди разносят это по улицам. Здесь борются с этим недостаточно, на мой взгляд. Водоотводов и ливневок мало, скапливаются лужи. За газонами следят плохо, и он неизбежно лысеет. Единственный плюс — машины редко паркуются на траве, иначе бы каждый двор превратился в черную мешанину из грязи.

Общественные пространства и парки

Администрация медленно формирует современные пространства. Заброшенный пруд они превратили в стильную подсвеченную зону с деревянными мостиками, шезлонгами и пирсами. Старый парк вокруг озера оборудовали спортплощадками для скейтеров и баскетболистов. Готовят еще один проект вокруг водоема в городе.

Это небольшие шаги, но они в верном направлении.

Инфраструктура

Больницы, детсады, полиция, школы, спортцентры — здесь с этим все в порядке. Пытаются избавиться от провинциального дизайна и строят новые корпуса для роддома и гимназий. Службы работают быстро и неплохо.

При мусорках стоят баки для раздельного сбора. Этого недостаточно для тех, кто серьезно сортирует отходы, поэтому на выходных приезжают машины и забирают отдельно стекло, пластик разных категорий и бумагу.

Досуг и местные заведения

А с этим беда. Наступает вечер, и город умирает. На улицах я встречаю только отдельных прохожих да марафонцев в алко забеге, все заведения закрыты. Подростки пьют на капотах машин. Это не тот стиль жизни, где вечером выбираешься где-нибудь посидеть на веранде за кофе или вином. Любители тусовок тут вообще взвоют.

Днем также пойти некуда, ведь нет ни искусства, ни культуры. В кино покажут только громкие премьеры и российские комедии. За интеллигентными фильмами, фестивалями и выставками нужно уезжать в Москву. Все покупки тоже там. Транспортная сеть развита, поэтому 30 минут — и ты в центре жизни страны.

Цены

Раменское — хорошая отправная точка для персонального роста. Вы не тратите слишком много для обеспечения своей жизни, при этом все возможности столицы всегда под рукой.

Покупка кв. Аренда кв. Такси ЖКХ Кофе
2,5 млн — 5 млн 15т — 30т 100 — 200р 5т — 10т 100 — 250р

За 30 тыс здесь можно снять двушку или трешку с новым ремонтом в центре города и видом на озеро. За те же деньги в Москве это будет однокомнатная квартира на окраине, откуда добираться до центра будет занимать те же 30-40 минут.

Местный рынок труда развит плохо, большинство людей катается в столицу. Так что идеально город подойдёт тем, кто хочет учиться и работать в Москве, не отдавая всю зарплату на выживание.

Сравнительная характеристика

На юго-восток от Москвы встречаешь много небольших городков. Раменское наиболее пригоден для жизни по этой ветке.

Во многих местах прогресс идет не в сторону гуманности, администрация не хочет заботиться о внешнем виде улиц и комфорте людей. Она предпочитает закатывать половину города в асфальт, на места площадей впихивать уродливые блестящие торговые центры, а зеленые зоны продавать под строительство многоэтажек.

Резюме

Качественная базовость — мое резюме этому городу.

Здесь чувствуешь себя уютно, приличное благоустройство не будет давить на психику и вгонять в депрессию. Но нет ничего сверх этого, придётся покупать билет.