Расскажу о жизни в Луганске в 2021 году. Не все так плохо

Всем здравствуйте! Пишу о своем городе — город Луганск (ЛНР). Наш город находится на карте Украины, но в связи с последствиями войны в 2014 году, мы ей не являемся.

В данном городе живу со своего рождения, никаких переездов не было. Рассказывая что-либо о городе, местные делят жизнь в нем на две части: до войны или при Украине, и после войны. Это стало уже некой традицией. Наш город переименовывался много раз. Он был и Ворошиловградом, в честь знаменитого полководца Ворошилова, и Луганском, а сейчас мы ЛНР.

В связи с военными действиями в 2014 году, которые продолжаются и до сих пор, так как официального мирного договора, по сути, и не было, наш город очень страдает. Возьмём, к примеру, заказы из интернет площадок (AliExpress, Joom, Wildberries и тд.), которые мы напрямую осуществлять не можем, так как к нам просто некуда поставлять заказанные нами товары. Или же поездки за границу. Это большая морока для тех, у кого есть только паспорта ЛНР (а в основном это молодёжь). Да, получить украинский паспорт мы можем, но это ещё бОльшая морока! Так же можем получить паспорт России, но он не имеет таких возможностей, как у коренных жителей РФ.

Луганск

Население в основном из числа русских и украинцев. Окраины и небольшие деревушки заселены казаками, украинцами. Своеобразное население живёт по принципу — «евреем можешь ты не быть, но по-еврейски жить обязан». Особый менталитет.

Теперь нашу семейную экономику.

Во-первых, это, конечно же, наши зарплаты и пенсии. Цены, как в России, а то и больше, и чуть ли не каждый месяц все дорожает, но зарплату не поднимают!

Во-вторых, квартплата. Такая же ситуация, как и с ценами на различные продукции. Квартплата высокая и постоянно растет.

В-третьих, нестабильный график воды. Да, у нас вода по графику. На квартале, в котором я живу, воду дают с 6:00 до 10:00, затем её включают в 15:00, но могут включить либо раньше на несколько минут, либо позже. Но тут уже не минут, а часов. Например не в 15:00, а в 17:00. А отключают её в 22:00.

В-четвертых, лифты. Лифт работает тоже не круглосуточно. Если честно, не помню, во сколько его включают, но скорее всего, где-то в 5:30-6:00. Но зато я точно помню, во сколько его выключают — 21:00.

В-пятых, у нас есть комендантский час. Он начинается в 23:00 и продолжается до 4-5 утра.

Купить квартиру в Луганске — это не проблема. Только цены, как всегда, очень высокие. Снять квартиру тоже не сложно. Тут надо просто хорошо искать, так как одни берут огромные деньги и за ту же двушку и просят под 10 тысяч, а другие и за 5 тысяч готовы тебе её отдать на пользование.

В ЛНР нет российских магазинов, например, как Магнит, Пятерочка, Лета и т. д. Тут обычные магазины, продукция самая обычная. Цены, как я уже упоминала ранее, скачут, мама не горюй.

Расскажу о нашем общественном транспорте. Маршрутки — это самый распространенный транспорт. И недорого, и быстро. Но, проезд на маршрутке уже увеличивался 3 раза. Сначала было 5 рублей, затем 10. Последнюю цену держали очень долго, но вот недавно все таки решили поднять до 12 рублей. Да, цены за проезд ниже, чем в России. Хоть где-то что-то радует!

Такси — это транспорт, когда маршрутки уже не ходят. А перестают они ходить: в будние дни — примерно в 20:30 последняя маршрутка, в выходные — в 20:00 уже не дождешься нужной тебе маршрутки. Цены на такси, я думаю, что тоже ниже, чем в России. С квартала на квартал, примерно 1 километр — получается 100 рублей. А дальше, в зависимости от расстояния и фирмы.

Если говорить про магазины одежды, размышлять можно долго-долго. У нас много магазинов сетью «Моднова», «Модный клуб» и т. д. Это одна и та же сеть, только названия разные. В этих магазинах вполне себе дешевая одежда, которую себе могут позволить и многодетные семьи, и матери одиночки и так далее. Такие сети есть ещё.

Если идти на рынок, то там другая ситуация — можно поторговаться. Сравнивая по ценам, можно сказать, что тут легко прогадать. То в магазине дешевле, то на рынке. На рынке прошел 100 метров, понравилась кофточка, а стоит под 3000 рублей, беда. Но пройдя еще 400 метров, можно увидеть такую же вещь, но уже за 1500 тысячи, что, конечно же, лучше!

Есть так же у нас сети-центры, где находятся «блатные» магазины одежды, обуви и другие, а так же, что сейчас модно — showrooms. Тут тоже другая ситуация. В обычном магазине без названия showroom цены просто космические, хотя вещи, что на рынке, что и в этих магазинах, абсолютно идентичные.

В модных сейчас showrooms цены неплохие. Дороже, чем на рынке, но данные цены, я бы не сказала, что высокие — средние. Вещи там вполне себе уникальные, на рынке и в магазинах таких нет, так что, думаю, что цена за такую одежду себя оправдывает!

По поводу школ можно тоже долго говорить, но попытаюсь вкратце. Многие школы с нормальным ремонтом, во всех поставлены пластиковые окна, а так же в них работают профессионалы, с этим не поспоришь. Есть несколько школ, которые так и не восстановили после войны. С детскими садами такая же история. Ремонт хороший есть, адекватные преподаватели. Есть льготы для малообеспеченных семей, документы собираются сложно, но реально.

Институты и колледжи. Вот тут я бы сказала, что больше плюсов, чем минусов. Во-первых, главный плюс — обучение дешевое. Могу привести пример из жизни. Моя подруга приехала из России, небольшого города, кстати, находящимся не очень-то и далеко от нас. Приехала обучаться в ЛНР в нашем институте, пояснив это тем, что обучение в разы дешевле. Знания и практика есть, профессиональные педагоги, а так же нормальная стипендия.

Наши колледжи и институты часто проводят дни открытых дверей для обучающихся выпускных классов.

В нашей республике очень развита наука! Много школ, начиная, примерно, с класса 7, входят в МАН, то есть Малую академию наук. Эта академия позволяет принимать участия в различных заочных и очных олимпиадах и конкурсах. Школьники ездят в институт и делают там дипломные работы, которые потом будут защищать и получать различные российские, городские, а так же международные сертификаты, грамоты и т. д. Думаю, что школьникам это очень поможет в дальнейшем при поступление в институты и колледжи.

Если говорить о наших дорогах, в городе, в основном, их пытаются делать. В некоторых районах дороги хорошие, но где-то их просто нет. За городом дорога ужасная! Например, в село, в которое я езжу, ехать примерно 1 час, но если бы была хорошая дорога, ехать в него было бы минут 30.

До пандемии у нас активно летом проводились концерты, куда приезжали знаменитые певцы и певицы. Но сейчас концертов нет.

По поводу больниц. Возьмем детскую поликлинику. За номерками к врачу надо приходить в 4 часа утра, хоть и открывается выдача номерков в 7. Думаю, что людям просто не спится. Приходишь вовремя, очередь километрами, и естественно не достоишься её, и не возьмешь номерок к врачу. Вот и приходится заниматься самолечением, так как просто не попадаешь к врачу нормально. По поводу квалификации и условий — все нормально.

Во взрослых поликлиниках та же ситуация. За номерком к врачу пораньше. Из минусов можно выделить высокие цены на медикаменты. Тебе выписывают 10 лекарств, 5 из которых стоят от 1000 рублей.

Если подводить итоги, могу сказать, что в нашем городе не так уж и плохо жить. Многие уже приспособились и смирились с различными графиками. Но если выбирать между жизнью тут и в России, то я бы выбрала уехать из Луганска.