Различие Москвы и Санкт-Петербурга: мнение провинциала

Данная статья это лишь мое мнение, основанное на информации о тех районах, в которых я побывал в Москве и Петербурге, и оно может измениться при повторном помещении этих городов и проживания в других районах. Я говорю лишь за себя, и ваше мнение и опыт от этих городов может сильно отличатся.

Сразу развенчаю миф про различия в языке, все давным давно уже перемешалось. Да в Петербурге может и используют иногда разные слова, но особого значения (как у некоторых целых полстатьи) придавать им не буду.

По поводу того, что люди в Москве более злые — это миф. Я встречался с огромным количеством людей и в Москве и в Петербурге и не могу сказать, что кто-то злее или добрее. Это зависит не от города, а от вашего окружения.

В Москве лично по мне суеты нет. Все люди идут в своем темпе, как им удобно. Даже часто наблюдал, что люди заходят в вагон метро и стоят, а не проходят дальше в вагон, и из-за них неудобно заходить другим.

Людей конечно в Москве гораздо больше и в метро и на улицах, но как и в Питере можно найти в центре непопулярные маршруты где мало людей и можно погулять.

В Москве из метро гораздо больше выходов, метро используется как пешеходный переход, поэтому встречаться в Москве лучше в метро, и сказать у какого выхода будешь стоять. В Питере можно встретиться на выходе, все и так понятно.

В автобусах и трамваях в Москве нет кондукторов, оплата производится картой. В Петербурге оплата тоже производится картой, но потом кондуктор ее проверяет.

Создаётся впечатление, что Москва будто в доспехах: очень много металла; развязки дорог, мосты, железнодорожные пути, МЦК, монорельс, наземные переходы. В Питере даже мосты не вызывают такого ощущения.

Москва в отличие от Питера как слоёный пирог — многослойная: стоит на холмах + много мостов, автомобильных развязок, подземных переходов, надземных переходов, ТЦ, которые уходят в подвал, и метро, горки, спуски, лестницы, здания очень разной высоты. Петербург в свою очередь очень ровный, так как находится на болотах, степи. Здания примерно одной высоты, кроме некоторых архетиктурных доминант. Выходов из метро гораздо меньше. Подземных переходов гораздо меньше. Больше зебр. Наземных переходов я не видел (в центре точно нет).

В Москве ощущается несвобода движения. Даже чтобы дорогу перейти, нужно найти подземный переход, походить там и тогда перейдешь. Из-за кольцевого строения и большого количества транспорта постоянно упираешься в тупики, либо промзона, либо трасса, либо ЖД-дорога, либо просто высокий холм. В Питере строение города — это решетка, ты всегда куда-нибудь придёшь. Тупиков минимум, холмов нет.

В Москве более развита инфраструктура метро, станций очень много и целых 2 кольцевые. Станции доходят до самых отдаленных районов. В Питере если живёшь на окраине, приходится от метро ехать ещё на автобусе.

Москва (МЦК)

Москва (МЦК)

В Петербурге очень старый транспорт, ещё советский. Трамваи, автобусы, маршрутки, вагоны метро. Даже в Перми гораздо более новый транспорт в основном. В Москве самый современный, самый лучший транспорт в России. Новые вагоны метро (не на всех ветках, но на Филёвской их полно, но даже на других более современные, чем в Питере, опять же не все!)

В Московском метро очень много новых красивых станций. В Петербурге их гораздо меньше.

В Москве создаётся впечатление, что город сделан для транспорта, а не для людей. Например, светофор горит для водителей 150 секунд, а для пешеходов всего 15. Транспорту можно проехать везде, им не надо искать, а потом спускаться в пехешодный переход, для них кучи полос, а для нас частенько одна и узкая. Для них много развязок и все удобства. В Москве очень хороший транспорт. В Москве хорошо ездить на транспорте. А в Питере хорошо гулять.

В Петербурге огромный район только с одним ± (архитектура 19 века) стилем архитектуры (почти весь центр). А в Москве в центре можно встретить любое здание в центре, панельку на 25 этажей — да пожалуйста, хоть 5. Деревянное здание, между сталинок — тоже можно, храм среди небоскребов — почему нет.

В Петербурге в центре квартальная застройка, а в Москве точечная.

Петербург

В Москве в центре, живут только очень богатые люди. А в Питере в центре их гораздо меньше, много коммуналок, пожилых людей и людей с средним достатком.

Петербург

В Москве расстояния между зданиями уменьшаются к окраине, а в Питере наоборот.

В Москве на окраине большая плотность высоток. Выглядит это как человеческие муравейники. Я впервые увидел такие высокие панельные дома. В Петербурге панельки длинные, но не высокие (в основном, что я видел) и больше пространства.

В Москве ещё часто видел, что между панелек обязательно стоит православный храм. А на станции метро Белорусская вообще среди бизнес центров. В Питере такого не видел.

Москва (метро Белорусская)

Москва (метро Белорусская)

Что касается цен в Москве, Питере и провинции. По мне так ± также. На товары которые ведут из-за границы цена в Москве гораздо ниже, чем в провинциях (процентов на 5-15).

Транспорт по карте тройка в Москве — 38 руб. В Питере по подорожнику 31 автобус и 36 метро. И в Питере много нелегальных маршруток, где принимают только наличку. В Москве легальные маршрутки.

В Москве используется карта тройка. А в Петербурге карта подорожник. Московская карта по дизайну мне нравиться больше, гораздо меньше ненужных элементов и надписей. Если не ошибаюсь можно купить двойную карту «тройка-подорожник»

Карта Тройка

Карта Тройка

Если долго гулять, Москва очень утомляет. В Москве хорошо сидеть дома. Очень большие расстояния, а в Питере за тоже время и количество энергии я успевал гораздо больше. В Москве за день можно посетить основательно максимум 2 места. А в Петербурге гораздо больше.

Москва выглядит как куча разрозненных островков со станциями метро, в Питере так же, но не так явно, проще выстроить общую картину города.

Чтобы посмотреть Москву с высоты, достаточно подняться на любую возвышенность. В Москве их полно. В Питере можно посмотреть только с крыши, но и с такой высоты все складывается в море металла и редкие выступы в виде Исаакиевского собора и других зданий, которые выше стандартных.

В Петербурге здания представляют собой систему с дворами-колодцами и длинными крышами. А в Москве много одиночных строений (Москву тяжело рассматривать, так как она везде разная).

Итог

Транспорт. Москва: современный транспорт. Очень развита сеть метро. Петербург: старый советский транспорт

Архитектура. Москва: Советские здания, много панельных высоток. Очень мало старых зданий, очень много архитектурных стилей. Сталинские высотки, небоскребы. Петербург: в основном здания 19 века, очень мало зданий другого времени(только в центре)

Зелёные зоны. Москва: их мало даже на окраинах, но в центре больше чем в Питере. Петербург: в центре почти нет деревьев, но гораздо больше на окраинах.

Погода. Москва холоднее, но больше солнца. Петербург: теплее градусов на 5-9, но солнца меньше.