Разведка Калининграда в целях ПМЖ

Посетить эту маленькую западную точку на карте России я хотел еще с уроков географии в школе, было очень интересно узнать как же там живут люди.

Когда я только начал планировать переезд с севера, прочитал множество форумов и сайтов с целью узнать, куда в основном переезжают люди с севера страны. Все города я выписал на листок бумаги и составил «топ-10 городов» для себя, которые нужно рассмотреть в первую очередь, и Калининград попал в этот список. В этой статье попытаюсь раскрыть, чем этот город меня впечатлил и удивил.

Стела Калининград

История

Если говорить о Калининграде, то нельзя пройти мимо мировой истории. Город по 1945 год входил в состав германской провинции Восточная Пруссия, а после Великой Отечественной войны вошел в состав Советского союза, в 46-м году был переименован с Кенингсберга в Калининград.

На территории находится большое количество замков, корнями уходящие к временам Тевтонского ордена 8-16 веков. Имеются отреставрированные и даже жилые, например замок Нессельбек, в котором сейчас располагаются музей пыток, лавка сувениров и отель. Замок Вальдау сейчас является колледжем сельского хозяйства, он расположен в 19 км от города.

Одно из фортификационных сооружений

Одно из фортификационных сооружений

К сожалению больше всего замков являются полуразрушенными или на их месте сейчас руины. Популярными местами туристов являются Шаакен, Бранденбург, Лабиау (Полесск) и многие другие.

В наше время немцы в городе фактически не проживают, еще в 1947 году почти всех эшелонами отправили в Германию.

Массовое переселение советских граждан началась в 1946 году и активно продолжалось 8 лет. В те времена люди приезжали со всех республик СССР осваивать и восстанавливать территорию, желающих было много, и условия были привлекательными. Выдавались дома с приусадебным участком, оплачивался проезд, выдавали вещи и даже суточные деньги в дорогу. Сейчас конечно бесплатно уже никому ничего не дают, но люди все равно приезжают сюда и остаются.

Дом Советов

Дом Советов

Климат

Первый раз я посетил город в ноябре, и в течение всей первой недели температура составляла +10 градусов. Хоть и моросил дождь и дул ветерок, но было тепло и комфортно. По началу даже думал, что градусник сломан, оказалось температура тут стабильная, и не так сыро как в Питере.

Зимой в основном дожди, но и минусовая температура бывает, в основном днем до -10 редко доходит. Часто зимой плюсовая температура, а снег долго не лежит.

Летом стабильно до +28 доходит температура, а весной и осенью стабильно +10, ну плюс минус на пару градусов. Солнечных дней летом не так много, как хотелось бы, а зимой основной холод создает пронизывающий ветер. В принципе климат комфортный и мне он понравился.

Вид с маяка, район «Рыбацкая деревня»

Вид с маяка, район «Рыбацкая деревня»

Население

Количество жителей постоянно растет и приближается к отметке в 500 тысяч человек, прирост идет за счет переезжающих с большой России. По словам городских властей цифра намного больше, приток населения большой, а регион входит в шестерку основных центров внутреннего миграционного притяжения в России.

Сам заметил, кого бы я не спрашивал, все были приезжими из других регионов. Поэтому не удивляйтесь, если таксист ваш будет из Томска, врач из Самары, а сосед по лестничной клетке из Владивостока.

Еще удивило как много людей ходит по окрестностям с металлоискателем, оказывается они до сих пор находят антикварные вещи и продают коллекционерам.

Общее население всей Калининградской области составляет около 1 миллион человек. Крупными городами считаются Черняховск, Балтийск, Советск, Гусев и другие. Более мелкие города потихоньку пустеют, а люди перебираются в более крупные и перспективные населенные пункты.

Старый фонд и уютный дворик

Старый фонд и уютный дворик

Жилой фонд

Первое, что удивляет при посещении города, так это нумерация домов. Стоишь у подъезда, по навигатору смотришь, дом верный, но на подъезде адрес и номер дома другой. Дело все в том, что в Калининграде нумерация домов идет по подъездам, так сказать немецкое наследие. Если у дома 5 подъездов, то и адресную нумерацию дом имеет в количестве 5 штук.

Многие местные и особенно приезжие хвалят старые дома немецкой постройки, дескать они строились на века. По мне так нужно очень аккуратно и щепетильно подходить к такой покупке. Да, основным плюсом таких домов является расположение, аккуратная и уютная придомовая территория. Но состояние водоснабжения и канализации тоже немаловажный фактор. Так же нужно проверить износ здания и материалы перекрытий, ведь многие дома строились для рабочего класса и качество домов может различаться.

Рыбацкая деревня

Рыбацкая деревня

Районы

Город по площади 224 километра и разделен на 3 района. До 2009 года на 5 районов: Московский, Ленинградский, Балтийский, Октябрьский, Центральный. С 2009 года решением окружного совета депутатов, 2 района упразднили и объединили с оставшимися.

Основные спальные районы города малоэтажные и не превышают 4-5 этажей. Улочки в спальниках узкие, но зеленые и уютные. Дороги в основном двухполосные, а магистрали основные до 6 полос.

Кафедральный собор на острове Канта

Кафедральный собор на острове Канта

Ленинградский

Второй по площади район города с численностью населения в 179 тысяч человек, а по территории в 54 км2.

Одним из символов района и города является недостроенное здание в центре еще с 70-х годов. В здании планировалось разместить администрацию Калининградского обкома КПСС, но в годы перестройки финансирование приостановилось, а в конце 80-х стройка остановилась. Рядом располагаются руины замка Кенингсберг, относящийся к временам Тевтонского ордена, замок был построен в 1255 году, является популярным местом туристов.

В Ленинском расположен форт номер 4 и другие оборонительные сооружения немцев времен войны. Рекомендую посетить музей янтаря, который находится в оборонительной крепости «Башня Дона», построенной в 1854 году. В музее хранятся уникальные образцы янтаря, изделия мастеров и ювелирные украшения, в фойе находятся сувенирные и ювелирные лавки, где можно купить янтарь в разном исполнении на память себе и на подарок родным и близким.

Местные жители для отдыха посещают верхний пруд, парк культуры и отдыха Юность, где есть аттракционы и пешие места для прогулок. Парк им. Макса Ашманна еще один зеленый уголок территории района, здесь более тихо и малолюдно.

По территории курсируют все виды транспорта, а из района быстрее всего доехать до международного аэропорта Храброво.

На территории действует Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, который готовит специалистов многих направлений и специальностей.

Центральный парк культуры и отдыха

Центральный парк культуры и отдыха

Московский

Площадь района составляет 42 км2, расположен он на юге города с численностью населения более 168 тысяч человек.

Во время войны район был сильно разрушен и отстраивался заново, но главная достопримечательность уцелела — кафедральный собор, расположенный на острове Иммануила Канта. Строительство собора шло в период 1333 — 1380 годах 14 века, сейчас он является одним из символов города. Рекомендую посетить его во время органного концерта, очень атмосферно, но и прогулка по территории умиротворяет и успокаивает.

К чемпионату мира по футболу 2018 года в городе построен современный большой стадион на 35 тысяч человек на площади в 24 Га, теперь здесь играет и тренируется местный футбольный клуб «Балтика». Стадион расположен на острове Октябрьский, который входит в состав Московского района.

Рекомендую к посещению так же музей мирового океана с большим количество различных аквариумов с морскими обитателями. Рядом у причала можно посетить научно-исследовательский корабль «Витязь», подлодку Б-413, корабль космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», все суда работают как музеи, вход с детьми разрешен.

Еще одной «жемчужиной» для туриста является комплекс построек в стиле довоенного прусского города «Рыбная деревня». Отсюда отъезжают туристические автобусы, здесь есть смотровая площадка «Маяк», спортивно-развлекательный центр, гостиницы и информационный центр с сувенирными лавками.

По району также ходят все виды транспорта, а на юге расположен вокзал Калининград-пассажирский, с него курсируют пригородные поезда до Светлогорска, Зеленоградска, Балтийска, Советска и других, а также поезда дальнего следования в города Москва, Санкт-Петербург, Адлер, Челябинск, Самара.

На территории расположен Калининградский государственный технический университет, который готовит специалистов, магистров, бакалавров по многим направлениям.

В центре района цены на жилье конечно кусаются, а если рассматривать квартиру подальше, то можно купить однушку в новостройке за 2-2,5 млн. рублей.

Руины замка Шаакен

Руины замка Шаакен

Центральный

Площадь самого большого района города составляет почти 80 км2, а население растет ежегодно и перевалило за 135 тысяч человек.

На территории района находится один из исторических зоопарков России, он основан еще в 1896 году немецким предпринимателем. В годы войны немцы здесь устроили оборонительные сооружения, шли ожесточенные бои, почти все животные погибли, кроме нескольких, а историю спасения раненого бегемота расскажет любой экскурсовод зоопарка.

Я почти в каждом городе посещаю зоопарк, чтобы сравнить масштаб и состояние. Так вот Калининградский зоопарк по рейтингу в моем списке на втором месте, после новосибирского, начиная от входного билета, количества животных, оформления территории и комфортности времяпрепровождения.

Излюбленное место местных жителей это центральный парк культуры и отдыха, на территории которого расположен театр кукол и дом художника. В парк есть и аттракционы и сцена для проведения мероприятий и концертов.

Говоря о достопримечательностях района, нельзя не упомянуть о фортификационном сооружении «Форт номер 5», который был построен в конце 19 века. Сейчас здесь расположен музей истории Великой Отечественной войны и форт доступен к посещению. Поражает масштаб строений, толщина стен доходит до 5 метров, а территория окружена рвом 20 метров в ширину, а ведь это не единственный форт в городе. Наш экскурсовод сказал, что это один из фортов, который особенно ожесточенно оборонялся немцами и был взят тяжелыми боями.

Район мне понравился, тут есть и старый немецкий фонд, советская типичная постройка, частный современный сектор и новостройки.

Несмотря на то, что рядом море, местные предпочитают купаться на озере, одно из них имеет пляж и является официальным — Пелавское.

По территории курсируют все виды транспорта, есть железнодорожный вокзал, несколько стадионов, медицинские учреждения и учебные заведения.

Музей янтаря

Музей янтаря

Инфраструктура

В городе курсируют автобусы, троллейбусы, маршрутки и трамваи. Трамвайная система Калининграда одна из старейших в России с метровой колеёй, основана еще в 1895 году.

У жителей и гостей есть возможность отправиться в речной или морской круиз.

По области курсируют электрички, а в большую Россию можно попасть на поезде дальнего следования, через территорию Белоруссии.

В 22 километрах от города есть международный аэропорт Храброво, рейс в Москву займет 3 часа, в Петербург 3 часа 40 минут. Есть рейсы и в соседние европейские страны, например, можно слетать в Польшу, Белоруссию или Латвию. Но как я понял, многие жители предпочитают посещать соседние страны на своем автомобиле. У кого нет машины, могут съездить в ту же Варшаву на маршрутном автобусе.

Изделия из янтаря

Изделия из янтаря

Работа

Официальный уровень безработицы в Калининградской области на начало 2020 года составлял 4,1%, но реальные показатели думаю отличаются. На крупных сайтах по поиску работы hh и job больше всего требуются сотрудники в сферу продаж, IT, строительство, производство, медицина, рабочий персонал и транспорт. В целом в регионе неплохо развит гостиничный бизнес и сфера туризма.

Есть люди, кто работает удаленно на Москву и есть те, кто ездит на заработки в соседнюю Польшу.

Средние зарплаты по Калининграду от 20 до 30 тысяч в зависимости от сферы деятельности и опыта, зарплата, как и везде в основном серая в конверте или завязана на премиальной части и оклада.

Сейчас в разгар очередного кризиса и пандемии вируса, тема трудоустройства имеет скорее больше вопросов, чем ответов.

Море в Светлогорске

Море в Светлогорске

Выводы

В целом город мне понравился: мягкий европейский климат с мягкой зимой и прохладным летом, своеобразная архитектура зданий и зеленые насаждения. Люди в большинстве своем приветливые и не навязчивые.

Жилье в сравнении с другими крупными городами России доступнее, работу, как и везде поискать надо хорошую.

Поездка к морю не займет у Вас много времени, Европа рядом, но к сожалению теперь визу в туже Польшу, необходимо оформлять на общих условиях, льгот для калининградцев нет.

У кого останутся родственники в большой России, добираться придется дольше и дороже. Например, чтобы навестить бабушку в Иркутске, придется раскошелиться на долгий перелет, с пересадкой в Москве.

Регион к переезду рассматривать стоит, я определенно ставлю плюс этому городу.