Разведка Москвы для ПМЖ: выводы туриста с Севера

В Москву я прилетел в апреле и знакомство с городом началось еще в небе, ведь время полета 7 часов. Примечательно что время не изменяется по прилету, вылетаешь с Якутска в 9 утра и по прилету в Москве также 9 утра.

Павелецкий вокзал Москвы

Павелецкий вокзал Москвы

Масштабность города было видно невооруженным глазом из иллюминатора салона. Сделав пару кругов наш самолет приземлился под аплодисменты пассажиров в аэропорту Домодедово. Далее пришлось выбираться с терминала. Хорошо когда есть указатели на каждом шагу, не заблудишься, главное быть внимательным.

Чтобы добраться до Москвы потребовалось еще 40 минут и дополнительные 500 рублей на аэроэкспресс, но за комфорт приходиться платить. Сами вагоны аэроэкспресса очень удобны и по времени не успеваешь устать, а скорее наоборот собираешься с мыслями и планируешь дальнейшее движение по столице.

Остановился я в типичном хостеле недалеко от метро Китай-город, за стенкой проживала еще семья, собственно комната моя помещала в себя кровать, тумбу с телевизором и бельевой шкаф, площадь была 10 квадратов. Вид из окна был на соседний дом, и все что я видел — это лишь балконы.

Недолго думая, в первый же день приезда я отправился гулять по Красной площади, ведь она у всех на слуху еще со школьной скамьи. Шел пешком и чем ближе подходил к центральной достопримечательности, тем больше замечал патрульных и различные бордюры и ограждения. На входе меня ждала охрана и рамка металлодетектора, даже пришлось сумку выворачивать. Ну ничего, главное запечатлеть все на фотоаппарат!

Конечно когда приезжаешь в столицу в первый раз поражаешься буквально всему, высоткам, широким дорогам, дорожным развязкам, обилию общественного транспорта на любой вкус, большому количеству людей всех национальностей. На мгновение кажется, что ты в другой стране. Но стоит отъехать дальше от Москвы за МКАД, то сразу узнаешь Россию.

Конечно к суете можно привыкнуть и бежать как все сломя голову, но почитав различные форумы и пообщавшись с горожанами понял, что многие переселяются с возрастом в ближнее Подмосковье, где потише.

О покорении Москвы рассказано немало историй, это и разведка и переезд, наверно многие хоть раз мечтали о столице и о жизни в самом развитом и современном городе страны. Я не исключение, приехал просто как турист для ознакомления с достопримечательностями и заодно узнать подойдет ли мне масштаб города.

Потом я еще не раз посещал столицу и смотрел на нее уже другими глазами. От чего раньше восхищался уже не вызывало такого восторга, что-то и вовсе бросалось в глаза и одолевало чувство негатива.

Например, как ни приеду, натыкаюсь вечно на ремонтные работы. Это и дороги и парки. Хотел другу показать ВДНХ с его величием, а показал строительные ограждения и рабочих в касках. Хотел прогуляться по набережной до Москва-сити днем, а там тротуар ремонтируют и пылища кругом.

И Москва уже не кажется такой большой как раньше, по первому кольцу от Курского вокзала до Киевского пешком можно дойти за 1,5 часа не спеша. И уж если жить в Москве, то лучше или в этом центре или уж в ближнем Подмосковье, которое я планирую изучить позднее.

Далее в статье я буду рассказывать свои общие впечатления от Москвы, хоть я там и не жил, но был я там очень много раз, если не соврать более 12 раз с 2013 по 2019 года.

Смотровая площадка парка Зарядье и вид на Кремль

Смотровая площадка парка Зарядье и вид на Кремль

Климат

Москва находится в зоне умеренно-континентального климата. Для меня, как для человека с Севера, погода очень подходит. Зима не такая суровая, хоть и влажность высокая, но с учетом того, что постоянно человек контактирует с транспортом и помещениями в рабочий день, то фактически контакт минимальный с улицей.

Непривычно долгая весна и затяжная осень, и обилие облачных дней, когда непонятно, будет дождь или нет. А вот летняя жара, которую я не люблю, действительно переносится тяжело. Кругом асфальт, раскалённый от солнца, стеклянные фасады зданий и большой поток автомобилей, который делает лето в столице еще более жаркой.

Население

Люди настолько разные встречаются, что иногда неловко смотреть, но не можешь отвести взгляд, гадая какой национальности может быть стоящий перед тобой человек. Встречаются люди разных культур, национальностей, и модно одетые, и вызывающе одетые.

Интересно то, что к фрикам и неформалам относятся спокойно даже безразлично. В моем маленьком городе это было бы дико.

Заметил, гулял по городу, как люди определенного возраста и национальностей сосредоточены в конкретных профессиях. Например, темнокожие юноши и девушки часто встречаются в туристических районах, раздавая рекламные листовки. Молоденькие девушки модельного вида чаще встречаются в гламурных бутиках крупных торговых центров. Дорожные и строительные работы производят гости из ближнего зарубежья.

Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного

Транспорт

Передвигался я в основном на метро, это и удобно и быстро. Конечно почувствовал на себе и вечерние часы пик, когда народу настолько много, что боишься не успеть зайти в вагон. Иногда теряешься в переходах от ветки к ветке, тут спасает или приложение на смартфоне, или дежурные в вестибюле, у которых можно спросить путь. Но как выяснилось проще в телефоне узнать информацию, чем найти и спросить именно местного и знающего маршрут.

Всегда нужно быть в движении и идти как все быстро, если будешь стоять и смотреть по сторонам, это выдаст в тебе туриста и приезжего. Слетятся различные нехорошие элементы в виде попрошаек. Первые дни ходил медленно и смотрел по сторонам, подходили и просили выручить, или что-то купить, поэтому, не оборачиваясь, только вперед!

Передвигаться хоть на своем авто, хоть на общественном транспорте в столице обязательно с навигатором или картой. Выбирайте навигаторы, где есть информация о пробках и ремонте дорог в режиме онлайн.

Станции метро строят постоянно в последнее время, столица развивается в этом плане и на момент написания статьи открыто 4 новых станции красной сокольнической линии Филатов луг, Прошкино, Ольховая, Коммунарка. Жаль только, что в других городах не строят метро такими же темпами и не открывают новые станции.

Иметь свое авто — это роскошь и по финансам и по времени. По кошельку бьет конечно дорогое топливо, платные сервисы, платные парковки, а по времени бьют вечные пробки. Поиск свободной парковки в центре и вечером около дома, даже выезд на работу с территории дома является проблемой в некоторых районах. Часы пик лучше избегать хоть на своем авто, хоть на общественном транспорте. Если есть возможность, то менять режим работы или оттянуть время после работы и зайти оплатить услуги в банк, почту, магазин и так далее.

По городу активно курсируют троллейбусы, трамваи, маршрутки, даже есть уникальный вид транспорта как монорельс, он курсирует по одной линии мимо ВДНХ, но в обслуживании дОрог и поэтому не получил дальнейшего развития.

В городе три крупных аэропорта: Внуково, Шереметьево, Домодедово, с которых можно улететь в любую точку России и мира. Примечательно, что когда я мониторил горячие путевки в Сочи, Турцию и так далее, самые выгодные вылеты были именно с Москвы. Единственно, что аэропорты находятся не так близко, но аэроэкспрессы решают проблемы с комфортной доставкой людей к терминалам.

Московский Государственный университет

Московский Государственный университет

Работа

Про работу, как правило, считают, что в Москве её полно на любые возможности, и нет кумовства. Но стоит и учесть, если человек переехал в Москву и у него нет профессии, то он скорее всего разочаруется, ведь работать придется на низовых работах вместе с другими мигрантами, что не подымет настроения, как минимум. Да и контор, и фирм-однодневок, и откровенных кидал в столице тьма-тьмущая. А если учесть расстояние и рассматривать работу в получасе езды, то круг вакансий может сузиться настолько, что будет равен данным сайта занятости hh вашего родного города. Поэтому покупку жилья и аренду нужно стараться учитывать по району трудоустройства. Но те, кто нашел достойную работу уже не планируют возвращаться в родные города, так как от сервиса и комфорта столицы трудно отказаться.

Иногда кажется, что работы в Москве так много, что идет даже набор сотрудников вахтовым методом, куда обращаются люди с регионов. В основном эта работа в сфере торговли, клининга, строительства.

Главный храм столицы Христа Спасителя

Главный храм столицы Христа Спасителя

Недвижимость

Конечно, никто не спорит, что в Москве самая дорогая недвижимость по стране. Я об этом знал, но не знал, что настолько! Районов тоже много, а в каждом еще и свои микрорайоны.

Купить квартиру в Москве кажется, чем-то нереальным. Если в большинстве городов за 2-3 миллиона можно купить целую квартиру, то в Москве можно рассчитывать лишь на комнату в общежитии или подозрительные апартаменты, где нельзя прописаться. Да еще и коммуналка высокая.

Снимать же отдельную квартиру выйдет тоже не дешево: от 20-25 самые самые низкие цены на отшибе или очень мало квадратов.

Проанализировав ситуацию, я примерно понял, что работая в регионе за 20-30 тыс/месяц, в Москве 50-60 тысяч примерно равносильные цифры, с учетом расходов на жилье и транспорт. В общем, работа в Москве нужна от 70 тысяч, тогда есть смысл снимать квартиру и жить в столице. В противном случае лучше оставаться в регионе и искать либо более высокооплачиваемую работу, или искать подработку к основной.

Покупать долю в виде комнаты в жилой квартире сомнительное дело, вроде и прописка будет, да и выбор таких предложений большой, но какие соседи попадутся. И как потом ее продать в случае чего.

За МКАД и в новой Москве не сильно дешевле, а если нет рядом станции метро, то туши свет с этими пробками.

Ближнее Подмосковье — тоже дорогое удовольствие. Например город Реутов имеет даже станцию метро, но не со всех окраин города дойдешь пешком или доедешь. Для меня идеально до 20 минут пешком не больше до метро, как бы разминка с утра и вечером, тем более при сидячей работе. Но, если жить в Подмосковье, надо иметь ввиду, что коммунальные услуги как правило везде выше, чем в столице. У москвичей также есть социальные льготы.

Круизы по Москве реке весной

Круизы по Москве реке весной

Развлечения

На любой вкус и кошелек, так кратко можно сказать про развлечения столицы. Туристы посещают Москву в огромных количествах, это и граждане РФ, которые приехали в гости или летят транзитом, а также иностранные гости. Рестораны, кафе на открытом воздухе, в башне Москва-сити, пикник в парке и так далее. Множество музеев, театров, кинотеатров в новом формате iMax, концертные залы. Концерты идут часто и в любом музыкальном направлении.

Для детей и молодежи работают аквапарки Мореон и Ква Ква парк, зоопарк, батутные центры и развлекательные этажи различных торговых центров.

Новый парк Зарядье порадует близостью к Кремлю и Красной площади, а также замечательным видом на Москву реку. Вход в парк бесплатный. В нем не только смотровая площадка, но дополнительно можно купить билет в Музей, посетить флорариум, где находятся самые удивительные и экзотические растения.

Помимо общепринятых праздников 1, 9 мая, день города, Новый год, проводятся музыкальные фестивали джаза, рока и народных направлений. Авиационно-космический салон Макс, различные ярмарки, КВН и все передачи-шоу, которые мы смотрим по ТВ, можно посетить в Москве вживую. Жителям столицы не всегда хватает времени ходить на все мероприятия, да и за рабочую неделю в спешке и по пробкам, хочется просто посидеть дома и заниматься своими делами.

Ну а мое путешествие продолжилось, следующим городом стал Санкт-Петербург!