Разведка Нижнего Новгорода в целях переезда

Ну вот, наконец-то, дошел черед написать о моей разведке Нижнего Новгорода, одного из крупнейших городов центральной России, который является административным центром Приволжского федерального округа.

До приезда я знал, что город стоит на Волге, в нем есть метрополитен, и в советское время он носил гордое название «Горький» в честь великого писателя Максима Горького. После приезда я узнал много нового о городе и сейчас опишу все подробно в этой статье.

Евгений Александрович Евстигнеев

Евгений Александрович Евстигнеев

Население

Город является мегаполисом, и на его территории проживает 1 миллион 252 тысячи человек. Но, как оказалось, этот город с убывающей численностью населения. Максимальный пик был еще в далеком 1989 году и составлял 1 миллион 438 тысяч человек.

В советские годы город назывался «Горький» и был закрытым для посещения иностранными гражданами, так как на его территории располагалось большое количество оборонных предприятий. Наверное, закрытость в какой-то степени сказалась и на жителях города, в сравнении с сибиряками на контакт жители идут не всегда охотно.

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

С 90-х и по сегодняшний день идет отток населения в Москву, Санкт-Петербург и за рубеж. Близость со столицей и скоростная железная дорога делают свое дело.

Вспоминается случай моей поездки в Сочи, когда в плацкарте напротив разместились 2 семьи. В течение суток они все перезнакомились и начали бурно отдыхать уже в вагоне. Немного подслушав разговоры, я понял, они родом из Нижнего и обе семьи живут уже в других городах страны. Они обсуждали актуальные новости родного города и вспоминали былое, а переехали они в Подмосковье.

Население города в данный момент восполняется сельскими жителями и переезжающими с северных регионов страны. Статистика не радует, но на первых порах ее не замечаешь, и она не беспокоит.

ЦУМ

ЦУМ

Инфраструктура

Город является крупным транспортным узлом, а железная дорога здесь появилась еще в 1862 году. До Москвы курсируют скоростные поезда «Ласточка» и «Стриж», и добраться до столицы можно за 3ч 43 минуты. В глобальных планах рассматривалась постройка высокоскоростной магистрали Москва-Казань. При этом через Нижний Новгород поездка бы занимала чуть меньше 2-х часов, но проект так и не сдвинулся с мертвой точки.

В городе есть международный аэропорт «Стригино», а по территории проходят автодороги федерального значения.

Метрополитен насчитывает 2 ветки, и открыт еще в советский период в далеком 1985 году. Метро соединяет 2 берега, но удобно только для жителей основных центральных частей города.

По городу курсируют трамвайные и троллейбусные маршруты, автобусы и маршрутки.

Рекомендую к посещению канатную дорогу, которая соединяет Нижний и соседний город Бор. С нее открывается живописный вид на Волгу и природные ландшафты.

Для туристов и жителей будут интересны круизные речные поездки по Волге и Оке вдоль территории Нижнего, а также более дальние путешествия захватывающие такие города, как Казань, Муром, Самара, Волгоград и другие.

В целом передвигаться по городу удобно, но ездить с дальних районов без пересадок иногда проблематично.

Чкаловская лестница

Чкаловская лестница

Климат

Первый раз я Нижний посетил в январские новогодние праздники, думал приеду с севера, погуляю и погреюсь, но очень удивился погоде. Всю одежду, которую я взял с собой, пришлось одеть и не снимать всю поездку. Ветер продувал и перчатки и шарф, как только выходил из помещения, приходилось чаще заходить в кофейни и пить горячий чай или кофе. Температура на электронных табло показывала -30 градусов, но ощущалась как более холодная. Даже прокатится на фуникулере через Волгу в январе не удалось, к посещению канатная дорога была закрыта и пришлось развернуться и уйти.

Как оказалось сильный ветер, облачность и не жаркая погода — это характерная черта города. Даже в августе прогуливаясь по городу, находясь на прогулочном теплоходе, везде продувал ветер, а кабинку фуникулера раскачивало так сильно, что я даже немного побаивался.

Для проживания я рассматривал район ЖК Седьмое Небо, но там такие ветра с реки Волги, что я быстро передумал там жить.

В целом такая погода актуальна для многих приволжских городов. Стабильно снежная пасмурная зима и не сильно жаркое лето. Если в марте еще встречается минусовая температура в дневное время, то в апреле стабильно уже стоит плюсовая. В конце ноября уже стоит минусовая температура и выпадает первый снег.

Новый стадион

Новый стадион

Районы

Сразу скажу, я стараюсь рассматривать всегда центральные части городов, они удобны и в плане инфраструктуры, и досуга, но бывают и уютные отдаленные микрорайоны. Нижний на сегодняшний день разделен на несколько частей, вкратце о каждом ниже.

Автозаводский

Самый густонаселенный район с численностью населения более 296 тысяч человек, занимает второе место по размерам с площадью 94 км2.

На территории расположены 4 станции метрополитена: «Автозаводская», «Комсомольская», «Кировская» и конечная «Парк культуры». Станции протянулись по проспекту Ленина, где расположен знаменитый «Горьковский автомобильный завод (ГАЗ)», чтобы рабочие успевали приехать к началу рабочей смены с другого конца города.

На территории расположен международный аэропорт «Стригино», рейсы с которого отправляются во многие направления. Например, полет до Москвы у нижегородцев займет всего 1 час 15 минут, а в Краснодар 2 часа 15 минут.

Общественный транспорт представлен троллейбусными маршрутами, трамвайными линиями и автобусами.

Жители и гости могут посетить южную пристань и прокатится на прогулочном теплоходе по Оке. Излюбленным местом семейных прогулок является «Автозаводский парк» с аттракционами, это на территории озера «Земснаряд-1».

Понравились дома по улице Янки Купалы (пример ЖК Мой дом), рядом парк, озеро, широкие зеленые пешеходные дорожки и все виды транспорта в шаговой доступности.

Цирк имени Маргариты Назаровой

Цирк имени Маргариты Назаровой

Канавинский

Один из заречных районов города площадью 47,5 км2 и численностью 156 тысяч человек. На территории расположены 3 станции метрополитена: Чкаловская, Московская и «Стрелка», построенная к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Станция Чкаловская

Станция Чкаловская

Недалеко от станции «Стрелка» в пешей доступности построили новый стадион по футболу «Нижний Новгород», вмещающий в себя 45 тысяч человек. Каждый турист знает это место по расположенному здесь кафедральному собору Александра Невского, построенному еще в 1881 году. Собор является одним из символов города.

На территории расположен Московский железнодорожный вокзал, который является крупным транспортным узлом, и с него курсируют скоростные поезда в Москву.

Из развлечений можно отметить парк имени 1 Мая, Дельфинарий, пляж и цирк имени Назаровой.

В западной части района находится район дач и частного сектора. Из жилых комплексов я для себя поначалу выбрал ЖК Седьмое небо, но как писал выше, ветра там сильные с реки и скорее всего эти дома рассматривать не буду в будущем, хотя территория мне нравится. И ТЦ рядом с IMAX кинотеатром, и озеро и дорожки есть, но решил еще поискать варианты.

ЖК «Седьмое небо»

ЖК «Седьмое небо»

Ленинский

Небольшой по территории район, занимающий всего 7,3% от всего города, с численностью населения 140 тысяч человек. Ленинский граничит с Окой и соединен с противоположным берегом двумя мостами: Мызинским и Молитовским.

По территории курсируют автобусы, трамваи, троллейбусы, а также расположены четыре станции метро: Ленинская, Заречная, Двигатель Революции, Пролетарская.

Отмечу, что я заметил мало зеленых насаждений, погулять среди деревьев можно в парке Дубки и парке Станкозавода. Летом можно сходить на официальный пляж к Оке или на Силикатное озеро.

В целом обычный район, ничего особенного тут, точечные новостройки, частный сектор и старый фонд в избытке. Меня как-то не зацепил Ленинский, скажем так.

Нижегородский

Каждый турист начинает свой путь отсюда, ведь это исторический центр города. Здесь есть на что посмотреть: Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, Нижне-Волжская набережная, канатная дорога, пешеходная улица Большая Покровская, театр драмы им. Горького и многие другие интересные места.

На противоположный берег можно перебраться по автомобильному Канавинскому мосту, а также на метро через метромост.

В данный момент в «Нижегородском» только одна станция метрополитена «Горьковская», но планируется построить еще две. По плану станция «Оперный театр» будет располагаться около улиц Ванеева и Ошарской, а конечной станет «Сенная», которая пройдет под Большой Печерской улицей и Родионова. Помимо метро, еще курсируют трамваи и троллейбусы, а в соседний город Бор можно добраться по канатной дороге.

Мне район понравился, оживленный, есть куда сходить и на что посмотреть. Работы тоже тут хватает и в сфере туризма, и офисная работа, продажи, различные перевозки и так далее.

Я жил на пересечении Воровского и Большой Покровской, рядом сквер Горького, большой торговый центр и несколько новостроек ЖК «С видом на небо» и «Покровский».

Дельфинарий

Дельфинарий

Приокский

Здесь поживает более 97 тысяч человек, район растянут вдоль реки Оки. Считается самым зеленым по территории районом города. Здесь расположен классный парк культуры и отдыха «Швейцария», с аттракционами, кафе, зоопарком. Любителям растении обязателен к посещению Ботанический сад Нижегородского гос. университета им. Лобачевского, где можно увидеть различные виды растений.

Для переезда этот район я не рассматривал, считаю, что он сильно удален от центральной части, но думаю любителям частного сектора и малоэтажной застройки можно рассмотреть этот вариант.

Нижний Новгород

Советский

Один из районов нагорной части площадью 31 км2 и численностью 148 тысяч человек. С севера он граничит с Нижегородским вдоль улицы Белинского, а значит и добраться до работы можно будет быстрее.

Для себя отметил пару ЖК, которые расположены ближе к центру. Это «Пушкин», «ЖК на Ошарской», «Квартал Европейский».

На территории расположился Щелковский Хутор, это музей заповедник, который включает в себя дома конца 17 — начала 20 веков.

Для абитуриентов и студентов открыты следующие образовательные учреждения: НГУ Лобачевского, НИУ Российской Академии народного хозяйства и гос. службы при Президенте РФ, музыкальный колледж, строительный техникум и другие.

Ближе к историческому центру я бы рассмотрел покупку квартиры, удаленные территории я не рассматривал.

Площадь Ленина

Площадь Ленина

Сормовский

Один из крупных районов заречной части города площадью почти 100 км2, а численностью 164 тысячи жителей.

Знаменитое место — зоопарк Лимпопо, включающий 270 видов животных, на территории есть тропический ботанический сад и аттракционы для детей. Сормовский парк расположен рядом, и после зоопарка можно погулять по парку или прокатится на катамаранах. Местные жители также любят посещать озеро Светлоярское, здесь можно искупаться в жаркое лето и позагорать на специализированном пляже.

Станций метрополитена на территории нет, хотя уже обсуждался этот вопрос, вместо этого курсирует городская электричка, которая объединяет Сормовский и Московский вокзал. В город можно добраться на автобусе, троллейбусе и трамвае.

По мне так неплохой вариант, если на работу ездить недалеко, ну или не на другой берег, чтобы не терять много времени.

Кремль

Кремль

Недвижимость

Цены в городе на недвижимость не из дешевых. Даже небольшие студии в новостройках 24-25 квадратов продаются от 2-х миллионов рублей и выше. Однушки в старом фонде, но в центральных частях города, тоже в районе 2,5 млн. рублей.

В общем тут каждому нужно взвесить за и против, или жить ближе к центру, но купить квартиру подороже, или жить подальше, но стоять в пробках в час пик. А пробки тут есть и приличные.

Жанровая скульптура «Прорыв»

Жанровая скульптура «Прорыв»

Работа

В сфере продаж предлагают вакансии в среднем от 25 тысяч рублей в месяц, зависит от премиальной части и самой организации. Специалистам в сфере IT в среднем вакансии от 30 тысяч. В сферу производство можно встретить зарплату в 35 тысяч рублей, а в строительстве от 40 тысяч.

В целом работа есть, главное подойти к поиску со всей серьезностью, и работа будет. Но, как и во всех провинциях, потолок в зарплате все же есть, и многие молодые и перспективные люди стараются переехать в Москву или Санкт-Петербург в головные офисы компаний.

Новая станция «Стрелка»

Новая станция «Стрелка»

Выводы

В целом я до конца не определился, хочу ли я переехать в Нижний или нет. С одной стороны большой город, все есть и в сфере вакансий, и в сфере досуга. Но с другой стороны погода не понравилась, все время ощущал прохладу и какой-то холод.

Сам город довольно растянут, если жить в нижней части, то явно намучаешься с поездкой на работу. Метро вроде бы и есть, но не пользуется популярностью. Станций мало, расположены они не для всех удобно, и ожидать поезд приходится по 8 минут.

После Нижнего я решил посмотреть на небольшие города, сравнить их с крупными и посмотреть какие у них плюсы и минусы.