Разведка Вологды: ищем уютное место

Всем здравствуйте! Я ищу экологически чистый город, в который можно было бы переехать из Череповца. Рассматриваю: Вологду, Псков, Рыбинск, Владимир, Кострому. Сегодня будет Вологда.

В Вологду я съездил на два дня, на разведку. Это первая разведка, в которой я попытался рассмотреть все районы города и выбрать наиболее подходящий.

Эпилог (вместо пролога)

Кому не интересна моя ниже написанная писанина, прошу прощения за масло масляное, все основные тезисы напишу сразу, дабы не утомлять занятых людей. Итак:

Плюсы Вологды:

• относительно безопасно
  • нет особо вредных промышленных предприятий
  • много работы, вакансий море
  • новый деятельный мэр Травников
  • много исторических памятников, храмов
  • много мест досуга, кружков, секций
  • уютные дворики, цветы
  • много врачей, правда платных
  • красивая таежная природа за городом

Минусы Вологды:

• грязный воздух, город на грани экологической катастрофы
  • пыльно, очень пыльно и грязно
  • дороги убитые
  • плохое транспортное сообщение
  • колхозный менталитет, много быдла
  • нормальных магазинов очень мало
  • инфраструктура не развита
  • некачественное медицинское обслуживание по ОМС
  • много алкашей, нищих
  • маленькие зарплаты

День 1

В 11-30 электричка подвезла меня на вокзал. Я быстренько сдал вещи в камеру хранения и пошел в кафе, недалеко от вокзала. Название говорить не буду, чтобы не рекламировать. Прием пищи составил 3 минуты, кажется такая норма потребления пищи у солдат первого года службы в беспредельных частях. На первое был суп, на второе мясо с макаронами. Такой обед обошелся мне в 150 рублей.

Основательно подкрепившись на весь день, а поел я потом только лишь в 11 вечера, я отправился на разведку. Время на часах полдень — 12:00, время заселения в отель 22-30. Что ж, у меня есть 10 часов 30 минут. Неплохо.

Отправился я в путь в хорошем, сытом, удовлетворенном настроении, которое длилось ровно 2 минуты, пока я не свернул во дворы Зосимовской улицы (район Нижний посад). Меня настиг огромный пылевой вихрь, после которого пришлось долго тереть глаза, чтобы увидеть хоть что-то. Иду дальше, снова пылевой вихрь. Ну вихрь, так вихрь, н-да, гостеприимная же ты, Вологда. Ладно бы ветер был 9 метров, так нет же, не в ветре дело, ветра в этот день практически не было. В Вологде, видите ли, почвы такие, что пыль стоит столбом. У меня появилась голубая мечта — принять душ, прям здесь и сейчас.

Ну, мечты мечтами. Помечтали, пора и дела делать. Проходя по одному из дворов, я заметил, что мимо проехала машина. И что же вы думаете? Те пылевые вихри, которые меня так смутили, были лишь неразумными пионерами в сравнении с этим. Они были лишь жалкой пародией.

Ну да ладно, описывать постоянные контакты с пылевыми вихрями и бурями не буду, если стану описывать каждую встречу с пылевым приключением, то придется писать статей 777777, не меньше. Пожалеем щедрые кошельки администрации, пытливые глаза наших читателей и мою нервную систему, расстраивающуюся от одного лишь воспоминания о пыли в Вологде. Резюме лишь одно: такое количество пыли и песка я не видел нигде, даже в Черноземье.

Первым дело я обследовал район Нижний Посад. Район находится в центре, очень симпатичный райончик, если не считать бараков ВологдаТеплоЭнерго. Н-да-с, такая организация и в бараках, это о чем-то да и говорит.

Изрядно поплутав в лабиринте мекки чиновников, я вырвался таки на улицу Герцена. Лучше бы я этого не делал. Увидев улицу Герцена, я навсегда отмел всякую мысль о переезде в этот район. Такого количества автомобилей я не видел ни в Питере, ни в Москве, ни в Ростове-на-Дону. Это города курорты! Пришлось стоять на автобусной остановке и ждать хоть какого-то автобуса, лишь бы уехать отсюда как можно скорее. Я напрасно надеялся на скорейшую эвакуацию из этого экологического гетто, в течение 15 минут не было ни одного автобуса или троллейбуса, ни одного, Карл! В Череповце за это время уже подъехало бы не меньше 35 автобусов, а тут что? Как тут живут люди?

Вот, наконец автобус подъехал, заставив вспомнить начальные кадры фильма «Напарник» из трилогии о приключениях Шурика. Вышел я на улице Конева, отжал на асфальт свою майку, вызвав второй вселенский потоп, и отправился изучать район 5-6 мкр. Район самый экологически чистый из всех, что есть в городе:

• нет промышленных предприятий
  • на улицах мало авто, кроме Конева, хотя и там тоже не много.
  • есть два парка, сквер, зеленые дворики, район неплохо продувается
  • дома на любой вкус от панельных хрущевок с пенсионерами и алкашами до современных новостроек с клерками и менеджерами с ипотекой.
  • есть отличный парк-роща, правда запущен в дым, зато какой рельеф, какие виды и красивый деревянный храм
  • поликлиника внешне убитая в хлам, очереди. Кроме того, все отзывы о поликлинике отрицательные. И специалистов половина нет, и груднички с бухающими гопниками в одном коридоре, и прививочники с АКДСом парятся в одном «ШИЗО» вместе с гриппозниками, развешивающими сопли. Поликлиника плохо финансируется, больше похожа на складские помещения, от таких видов здоровья не прибавится. Участки перенаселены, поэтому медсестры на патронаж практически не ходят. И взрослым записаться на прием сложно. Врачи принимают пациентов по 2 минуты, качества никакого. Вдобавок ко всему прочему и главврача посадили за взятки. Опытные доктора уходят, остаются троечники.
  • детских площадок много.
  • рядом полукриминальные районы Льнокомбината, Пакли и Завокзального, откуда в район приходят гопники, уголовники и алкаши с наркоманами.
  • рядом есть Осановская роща и Парк Победы
  • с магазинами и ТЦ проблем нет.
  • транспорта хватает, хотя ходит он редко
  • с криминалом все тихо. Посмотрел несколько парадных, все чистенько, стоят коляски, велосипеды, никаких экскрементов и других продуктов органов пищеварения не обнаружено, это вам не Гражданка в Питере. Уже хорошо.
Куда все едут днем? В центр занятости? Или все курьеры?

Куда все едут днем? В центр занятости? Или все курьеры?

Борщевик в Парке Победы, его там реально много

Борщевик в Парке Победы, его там реально много

Осановская роща

Осановская роща

Дивное место, летом велосипед, зимой лыжи

Дивное место, летом велосипед, зимой лыжи

Район меня привлек тем, что есть сразу три парка: Евковка, Победы и Осановский. Есть еще и сквер Страсбургский. Поскольку я не представляю жизни без парков, то наличие парков обязательное условие для выбора района. Вся моя жизнь это парки. Путешествие по району я начал с посещения центра занятости населения. Центр напоминает МФЦ, чисто, модерново, 10 окошек с консультантами, пять электронных терминалов, четыре из которых, ясное дело, не работают. Консультанты вежливы, тактичны, все разжевывают, атмосфера в центре доброжелательная. Есть кабинет психологической поддержки и кабинет профориентации. Вакансий много, вот несколько из них: прораб 25 тыщ, стропальщик 18, экономист 11-28, юрист 11-20, водитель 13-20, администратор 15, бухгалтер 15-20, воспитатель 11-16, преподаватель 15-20, врач-кардиолог 25, врач-аллерголог 20 и тд.

Неформально пообщался с сотрудниками и соискателями, работы в городе много, но как правило на руки будут давать 13-18 тысяч. Народ в своей массе получает 11-19 тысяч. Увы и ах. Отсюда и повальная бедность и нищета в городе. Девушки одеваются очень бедно, многие ходят в заштопанном. Вообще люди очень бедно одеты. В Череповце так одевались лет 20 назад.

Дальше мой путь следовал в Парк Евковка. Парк замусорен, людей очень мало. У нас в Череповце в таких рощах народу много в любой день. Парк красивый, пейзажный, детей, правда, я бы одних не пустил сюда, это минус. А так красиво: березки, сосенки и красивый храм. Место атмосферное. А рядом чудесный микрорайон с чистейшим воздухом, микрорайон рекламировать не буду, но я в него влюбился. Дороги ровные, а машин нет совсем, идеальное место для роликов, самокатов, велосипедов и бега. Сплошной позитив.

Отличное место отдыха

Отличное место отдыха

Как красиво!

Как красиво!

6 микрорайон это панельки-хрущевки. Район застрял в прошлом: детские площадки старые, подъезды открытые, белье, носки, трусы сушатся прямо во дворах, магазинов мало. А вот 5 микрорайон совсем дело другое: магазинов море, дома новые, детские площадки новые. Район молодежный, ипотечный. Из недостатков: поликлиника и Кулацкий поселок со злыми и кусачими собаками. Есть дворец Спорта, там и тренажерный зал, и секции и многое другое.

Вышел я к Осановской роще, тут меня встретили коровы и козы, давно я уже не сталкивался с такой первозданной природой. Сама роща красивая, воздух чистейший. Но почему так мало людей? Где мамы с колясками? Где старики? Где ЗОЖ-ники? Встретились лишь парень с девушкой, да 11 челок быдла с матом и распитием алкогольных напитков. Беда! У нас в Череповце в таких рощах совсем другой контингент.

С другой стороны рощи район Бывалово. Район отличный, дома все как один одной серии (панельки 80-х), впору снимать фильм по типу «Ирония судьбы». Но район очень зеленый, ухоженный, детские площадки отличные, есть футбольное поле с покрытием, очень уютный район, просторный, напоминает фильм «Электроник». Это очень комфортный район для жизни. Много спортивных секций, много магазинов. Из недостатков: далеко поликлиника, рядом ад-гетто Пошехонское шоссе с блэкджэком, фурами и бетономешалками.

Бывалово

Бывалово

В Бывалово разговорился с мамочками на детской площадке. Все получают 13-15 тысяч. Вообще в Вологде получают выше 20 тысяч очень немногие. По людям видно, живут они небогато. Зашел в ТЦ Мармелад, народу мало. У нас в Череповце в торговых центрах людей побольше. Рядом Областная больница, в ней ремонт, особо толком посмотреть не удалось, но удалось пообщаться с пациентами. Финансирование больницы хорошее, оборудование закупили современное, а вот отношение — смотря на какую смену попадешь. Люди едут со всей области, отсюда очереди огромные.

Дело уже близилось к вечеру, и я поехал наслаждаться центром города. Там меня тоже поджидал сюрприз в виде экологической катастрофы, автомобилей очень много, кругом одни бетономешалки, самосвалы, фуры. Единственный мост в центре через реку не справляется с таким огромным потоком, как мост еще не рухнул, не понимаю. Мостик маленький, похож на мостик поселка, а испытывает на себя столько машин, сколько МКАД в Москве. По этому мосту прут все транзитники. Кольцевую автодорогу игнорируют, видимо хотят получить эстетическое удовольствие от архитектуры, а заодно отравить вологжан и довести маленьких детей до астмы. Красота требует жертв, а архитектура Вологды требует рака легких и астмы.

Единственно нормальный автобус, остальные все пазики

Единственно нормальный автобус, остальные все пазики

Вологда

День 2

Заселился я вечером в гостиницу Вологда. Номер типа Стандарт стоит 1700 рублей, окна выходили на шумную дорогу. Утром быстренько позавтракал и пошел осматривать город, от продления отказался, решил, что пару дней хватит. Поэтому забрал вещи, отвез их в камеру хранения. В 6 вечера меня уже ждала электричка, а пока 9 утра, есть еще время.

Путь мой лежал в Заречье, это большой район, находится по другую сторону реки. Район, как правило, тихий, домов много деревянных, больше напоминает деревню, чем город. Есть много пятиэтажек-хрущевок.

Я пошел по набережной, затем в детскую поликлинику на улице Гоголя. Поликлиника произвела лучшее впечатление, чем ее коллега в 56 мкр. Хотя по сравнению с Череповцом все равно шок. Коридоры узкие, неуютно. Зато врачей хватает, отношение к маленькими пациентам нормальное, мамочки не хмурые, пообщался с некоторыми. Порядок в поликлинике есть, хотя кто по электронной записи все равно ругаются с теми, кто по живой очереди и талонам, но таких конфликтов не много, не столько сколько в предыдущей поликлинике. Четверку с минусом можно поставить, минус за внешний вид.

Дальше прогулялся по зеленым зонам. Парк Ветеранов особого впечатления не произвел, аттракционы, все перекопано, сквер Чайковского на реконструкции, а сквер Бабушкина неплохой, уютный, скамейки, уличные тренажеры. Только толку от этого нет. В будние дни в этом сквере находится нельзя, а уж тем более заниматься там на тренажерах. От этого чадного места нужно бежать, сверкая тапками. Перекресток этот загазован до предела, фуры и самосвалы едут один за другим, автобусы чадят так, как будто работают на угле. В конверторном цехе металлургического завода воздух ненамного грязнее, а может и чище, как знать.

В общем, если жить в Заречье, то как можно дальше от этого перекрестка. Хотя многие улицы тоже все чадят и загазованы до предела, на улице Гоголя нет тротуара вообще, автомобиль запросто может сбить.

Далее пошел в район Фрязиново-Водников. Район тихий, авто мало, только чадящие автобусы на Дальней и Северной. Кругом сажа, сажа, копоть и грязь. А так район мне не понравился, парка нет, гулять негде, разве что небольшой скверик-детская площадка. Поговорил с местными насчет зарплат, медицины, криминала.

Вот и пора на электричку, удачи тебе, Вологда! Только напрасно я надеялся доехать до вокзала, автобуса ждал полчаса, плюнул и взял попутку. Чуть не опоздал на электричку.

Типичное Заречье

Типичное Заречье

Водники

Плюсы Заречья:

• тихо, зелено, по-деревенски
  • лучшая детская поликлиника по отзывам
  • от центра близко
  • много исторических памятников

Минусы Заречья:

• Горького, Чернышевского загазованы до предела, кругом чад.
  • мало зеленых зон
  • с Бригантины гопье ходит
  • много «синих» домов
  • многие улицы без тротуаров, пройти тяжело.

Итоги

Климат

На солнце легче гулять, чем в Череповце. В остальном примерно также, хотя попрохладнее, особенно зимой.

Экология

• город очень сильно загазован, просто невозможно находится. У нас в Череповце у проходной Северстали воздух чище, чем в Вологде на улице Герцена, Панкратова, Пошехонском шоссе, Чернышевского, Торговой площади, Мира.
  • автобусы в очень плохом техническом состоянии. 70 % всех автобусов испускают черным дым в больших количествах, еще 10 % испускают серый дым.
  • много ездит тракторов из трубы которых чад черный, много фур, грузовиков, бетономешалок, самосвалов и прочей нечести. Дороги очень узкие, транспортный поток очень большой. В Ростове-на-Дону, Москве, Питер автомобилей нет совсем по сравнению с Вологдой
  • дышать всем этим очень нелегко
  • много пыли, пылевые вихри. 10 минут прогулки по Вологде и ваша обувь будет песочного цвета.
  • очень плохая вода в городе, портит кожу, волосы, зубы.
  • есть подшипниковый завод, который отравляет микрорайон ПЗ

Транспорт и дороги

Дороги в Вологде в ужасном состоянии, наверное, уже лет 50. Но с 2017 года новый мэр Травников решил ликвидировать эту проблему. Надо отдать властям должное, в городе повсеместно все закатывают в новый асфальт, и довольно ровный, все это смотрится красиво, опять таки новые рабочие места. Строится вторая очередь окружного шоссе.

А вот городской транспорт убит намертво. Я не видел города, где бы так был отвратительно отлажен городской транспорт. Раньше помню в 2003-2004 годах транспорт был отличным, а теперь его методично убили. Ждать 15 минут хоть какого-то автобуса это норма. После 20-00 вообще никуда не уехать. Маршруты сокращаются. А какой ужасный парк машин у частников. все автобусы чадят. Нигде такого беспредела я не видел и близко. Государственные автобусы получше, но и они очень ветхие, хотя есть и новые автобусы, но их мало. Судя по всему в городе чиновников держит на удочке автобусная мафия, которая стрижет деньги, покупая за копейки списанные автобусы с других городов.

Троллейбусы тоже убиты, это консервные банки, ржавые и грязные. А вот в 2003 году это были новенькие, и уютные тралики. С тех пор их никто и не собирается менять. Только маршруты сокращают, а интервал растягивают. С городским транспортом полный бардак и беспредел. Вологду можно считать столицей транспортного идиотизма.

Образование

Образование на 90 % убито. Студенты вологодских вузов это доярки и колхозники, которым нужно закрепиться в городе, чтобы получать зарплату в 15 тыщ, знания не нужны никому, да и не умеют учиться селяне, они в жизни видели только водку, да умирающую деревню. Взятки в вузах, со слов местных, обычное дело. Коренные вологжане едут учиться в Череповец, Ярославль, Питер, Москву. Хотя есть и толковые преподы и научная база, но это все в микроскопических дозировках. Насчет школ и детских садов узнал пока только то, что они перенаселены, мест не хватает, оно и понятно, населения города растет, а количество садиков и школ нет. Особенно проблема есть с садиками, попасть туда гораздо сложнее, чем на прием к президенту.

Медицина

На такое растущее население медиков не хватает, отсюда огромные очереди, невозможность попасть к специалисту, хамство и уныние. С бесплатной медициной в городе беда: врачи троечники, а те кто отличники, то уставшие. Времени достойно принять пациента все равно нет. Помещения мед.учреждений убиты, хотя не везде. В Областной больнице все ремонтируют.

С платной медициной все окей, любой каприз на ваши деньги, очень много платных клиник. врачей очень много, можно найти специалиста на свой вкус.

Работа и зарплаты

Основная и большая часть населения получает 12-18 тысяч рублей. Выше 30 получают чиновники и небожители. 18-30 получают блатники, крутые спецы, пахари от зари до зари, редкие уникумы, востребованные и дефицитные работники, рабочие высоких квалификаций, водители-трудоголики и трудоголики вообще. Есть люди получающие от 5 до 12 тысяч, но это дворники, няни, уборщики, разнорабочие, некоторые секретари, документоведы, «фунты из Золотого Тельца» и пр. Работы в городе много, без работы никто не останется, ее реально много, особенно в сфере строительства, ремонта, транспорта, предприятий, благоустройства, торговли. Безработицы в городе 0%, а те кто не работают, просто не хотят вкалывать за копейки или не умеют делать что-либо.

Криминал и безопасность

В городе много алкашей, гопников. Атмосфера в городе напряженная, учитывая огромное количество людей под градусом. Есть и неблагополучные районы: Льнокомбинат, Лоста, Пакля, Бригантина, Завокзалье. В целом же в городе обстановка безопасная, если не отпускать детей далеко и в стремные места, не ходить вечерами по темным улицам и тд.

Люди и менталитет

Люди одеваются бедно и без вкуса, по колхозному. Нигде кроме Вологды не видел девушек в платьях в горошек а-ля деревня 60-х годов, да еще и в туфлях, которые носят бабушки. Много неухоженных девушек, одетых как бабки. Молодые люди выглядят обычно, а вот мужики лет за 50 одеваются совсем мрачно и бедно. Люди грустные, забитые безденежьем, много приезжих из сел и пгт, население растет стремительно, так как в селах и пгт нет работы вообще, или зарплаты 6000 руб. Матерятся много, много ларьков со спиртным, много алкашей. Людей в парках мало, где они проводят досуг непонятно. Но в целом много отзывчивых, добрых людей. Насчет культуры поведения — она сельская, иногда слушаешь речь и не понимаешь где ты в глухом селе или в областном центре.

На сегодня это все, в следующий раз поеду в Рыбинск или Псков. Следите за статьями, всем удачи!