Ростов-на-Дону: переезжаем в город с 3 миллионами

Здравствуйте! Меня зовут Елена, и я хотела бы поделиться мыслями о том, как начать новую жизнь в моем любимом городе Ростове-на-Дону, имея 3 миллиона рублей. Здесь я родилась и выросла, окончила университет, работала, вышла замуж и родила двоих детишек.

В отличие от брата, всегда мечтавшего о жизни заграницей, я никогда не думала уезжать отсюда, и искренне считаю свой город благоприятным местом, чтобы жить, работать и растить детей. Здесь много солнца, тепла и красивых девушек; живописная река Дон с пароходами, катерами и красивой набережной; отличные учебные заведения, театры, музеи, парки. Почти каждое лето мы ездим на машине к Черному морю, а иногда – в Кисловодск. В пригороде множество красивых тихих мест для отдыха на природе.

Панорама Ростова-на-Дону

Панорама Ростова-на-Дону. Фото by nesgrin (https://fotki.yandex.ru/users/nesgrin)

Здание мэрии на Большой садовой

Здание мэрии на Большой садовой. Фото by Kondor-007 (https://fotki.yandex.ru/users/kondor-007)

В прошлом году мы осилили строительство своего дома на окраине города, занимаемся отделкой и планируем переезд.

Для семьи, переезжающей в другой город, вопрос жилья имеет решающее значение. На первое время можно снять квартиру. Дешевле всего обойдется аренда жилья в отдаленных от центра районах, таких как 2-й поселок Орджоникидзе и Чкаловский. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в этих районах около 12000-15000 (+ коммунальные платежи) рублей в месяц. К примеру, в Советском районе, где я живу, цена аренды такой же квартиры будет 16000-20000 рублей.

К тому же, у нас в городе есть такой вид жилья, как гостинки. Это изолированные квартиры с кухней и санузлом площадью 21-35 кв. м, в высотном доме с одним подъездом и длинными коридорами, напоминающими гостиницу. Стоимость аренды гостинки ниже (около 9000-12000 рублей).

Левенцовский район

Левенцовский район. Фото by АЛЕКСАНДР (https://fotki.yandex.ru/users/aleksander-pioner)

Больше 20 лет назад мы получили квартиру на окраине ЗЖМ (западный жилой массив), из окон открывался отличный вид на закаты. Со временем, через дорогу выстроились современные гипермаркеты и торговые центры, а за ними и новый микрорайон Левенцовский. Наша конечная остановка стала обыкновенной транзитной, и транспорт теперь ходит до новенькой красивой Левенцовки. Там уже открылся садик, в этом году открывается школа, работает новая детская поликлиника.

В каждом дворе отличные детские площадки, на первых этажах высоток открылись многочисленные магазинчики, парикмахерские, стоматологии, ателье. Именно этот симпатичный и развивающийся микрорайон я бы рекомендовала для новой жизни в Ростове.

Для семьи из трех человек с бюджетом 3 миллиона можно купить в Левенцовке двухкомнатную квартиру. Цены очень разные, в зависимости от площади, этажа, наличия ремонта и аппетитов продавца. Дешевле всего купить стройвариант от застройщика, но придется подождать сдачи дома минимум полгода, плюс около двух месяцев уйдет на ремонт. Однако, даже прибавив к стоимости квартиры и ремонта сумму временной аренды жилья, будет видно, что это выгоднее покупки квартиры у перекупщиков.

В среднем, стоимость двушки 55 кв. м у застройщика 2500000 рублей. Такая же квартира со вторых рук, даже без ремонта, стоит от 3200000 рублей. Из личного опыта знаю, что на ремонт понадобится около 200000 рублей, плюс около 150000 – на мебель и технику.

ТРЦ "Золотой Вавилон" на Западном

ТРЦ «Золотой Вавилон» на Западном. Фото by im-creeping-death (https://fotki.yandex.ru/users/im-creeping-death/)

В шаговой доступности от крайних домов микрорайона находится продуктовые гипермаркеты О`КЕЙ и METRO Cash&Carry, строительный гипермаркет Castorama и крупный торгово-развлекательный центр «Золотой Вавилон».

Разумеется, можно купить и однокомнатную квартиру, но мы прожили 3 года в однушке, родив там второго малыша, и я определенно советую напрячься, в чем-то сэкономить, но постараться купить комфортное жилье.

Как я упоминала выше, мы построили дом. Уложились в 3 миллиона (1 этаж, 3 спальни, кухня, гостиная и терраса), но это не считая участок, который мы приобрели раньше. Еще до строительства часто просматривала в интернете дома, выставленные на продажу. У нас в городе популярна такая схема: строительные компании или сами прорабы выкупают участки по 6 соток в садоводческих товариществах разных районов Ростова, делят их на два участка по 3 сотки и строят 2 небольших дома на продажу. Сейчас такой дом можно найти за 2600000 рублей, плюс около 300000 рублей понадобится на необходимый ремонт и мебель.

В Ростове и пригороде активно идет строительство частных домов. Цена квартир сопоставима со стоимостью дома с землей. Однако при таком есть определенные минусы. Хотя остановка и магазины часто находятся в шаговой доступности, все же в школу или в садик вашего ребенка придется возить на машине или автобусе. Также можно рассмотреть пригороды Ростова, где дома немного дешевле. Но, с учетом дополнительных пробок на выездах из города, добираться до центра все-таки дольше.

Мы построились в восточной части Ростова – микрорайон Александровка. Кстати, тоже неплохой район, но в новых высотках Александровки пока квартиры с довольно большой площадью, и соответственно дороже. Зато здесь можно найти двушку на вторичном рынке в пределах 3 миллионов рублей. Хорош этот район широкими дорогами и почти полным отсутствием пробок на пути к центру. А вот Северный жилой массив в этом отношении очень уступает, в час пик можно потратить на дорогу лишний час.

Основная масса организаций находится в центре города. Но, например, на Западном есть достаточно большие промзоны, где расположились производственные предприятия и торговые компании. Живя в той же Левенцовке, можно работать неподалеку. Это улица Доватора с множеством организаций, занимающихся от автозапчастей и сантехники до металлопроката; 1-й Машиностроительный переулок с офисами и складами, в конце которого расположен крупный лакокрасочный завод; ГПЗ-10 и организации, арендующие его территории. Работу можно найти на крупном авторынке или в тех же гипермаркетах и торговых центрах.

В других районах города есть крупные предприятия, такие как «Роствертол» (производит гражданские и военные вертолеты), «Ростсельмаш» (комбайны), «Юг Руси» (зерно, масло, мука). Ростов всегда был торговым городом. В фирмах и магазинах всегда требуются менеджеры, продавцы, складские работники, водители.

В Ростове действует множество представительств иностранных и московских компаний. Они предлагают карьерный рост и более достойную «белую» зарплату. Кстати, выплаты «серых» зарплат с конвертами у нас дело обычное.

Город постоянно разрастается, и со строительной специальностью можно найти работу в частной бригаде или компании. С педагогическим образованием можно устроиться в многочисленных лицеях, колледжах, вузах, центрах изучения иностранного языка и детских развивающих клубах. Зарплаты очень разные, в первое время можно рассчитывать на 20000-25000 рублей.

Южный Федеральный Университет

Южный Федеральный Университет. Фото by АЛЕКСАНДР (https://fotki.yandex.ru/users/aleksander-pioner/)

На семью с двумя маленькими детьми мы тратим на продукты около 15000 рублей, на коммунальные платежи за квартиру — около 4000 рублей. За детский сад платили 800 рублей, включая охрану. За интернет + кабельное телевидение отдаем 500 рублей в месяц. Проезд на автобусе или маршрутке стоит 17 рублей.

Одежду и обувь покупаем в торговых центрах. Недорогие и симпатичные детские вещи почти всегда покупаю в сети «Семейный ценопад». Есть рынки, но цены на многие товары там давно уже выше, чем в магазинах. Исключение – крупный оптово-розничный рынок «Темерник». Большинство продавцов рынка приехали из азиатских стран. Люди едут за покупками со всей области, по выходным создаются пробки. Для меня хождение по громадному шумному рынку – жуткий стресс, никакой экономии не захочется. Но за крупными покупками стоит все же приехать на Темерник, например, за верхней одеждой, велосипедом или коляской.

Еще один отличный рынок для покупки посуды, игрушек и прочих товаров – рынок «Классик», который находится при выезде из города, на улице Малое Зеленое кольцо. Недалеко от него, есть строительные рынки «Сельмаш2» и «Атлант». Все, что связано с ремонтом, покупайте только там. Переживаю уже третий большой ремонт, и успела убедиться, что самый большой выбор и самые низкие цены на этих рынках. Там продается плитка, сантехника, ламинат, обои, люстры, шторы, двери, мебель и все, что нужно для дома. Кстати, рядом находится большой оптовый овощной рынок «Янтарный». Овощи и фрукты продают только мешками и ящиками, но цены значительно ниже, чем в магазине и на рынках. Есть смысл купить там, например, мешок картошки и лука. Свекровь всегда закупает там овощи для закруток.

Крупнейшее скопление магазинов определенно находится в ТРЦ «Мега». Там же есть масса детских аттракционов и ресторанов. На его территории также находятся гипермаркеты Ашан, Икеа и Леруа Мерлен.

Если говорить об отдыхе, недалеко от той же Левенцовки есть парк «Сказка», где работает теннисный клуб, каток, дельфинарий. Рядом, в парке Плевен, есть торгово-развлекательный центр «Плаза» с кинотеатром и ресторанами. Я уже упоминала ТРЦ «Золотой Вавилон» — это отличный современный центр с многочисленными магазинами и кафе, двумя кинотеатрами и детским развлекательным центром. Дети очень любят играть у фонтана в его просторном холле. Здесь же, на небольшой сцене работают аниматоры, проводятся праздники и различные акции.

Фонтан в ТРЦ "Золотой Вавилон"

Фонтан в ТРЦ «Золотой Вавилон». Фото by im-creeping-death (https://fotki.yandex.ru/users/im-creeping-death/)

Из ресторанов мне очень нравится сеть «Рис». Мы заказываем там суши и роллы, но меню предлагают разное, в том числе пиццу и борщ. Цены вполне приемлемые, обстановка симпатичная и уютная.

На Западном есть одно особенное место отдыха – карьер. Летом мы отдыхаем там с детьми. В юности мы с друзьями даже ходили туда пешком; тогда он выглядел как обычное, заросшее камышами озеро (в прошлом – простой песчаный карьер). Но около 10 лет назад его очистили, берег засыпали песком, выложили дорожки из плитки, поставили навесы, раздевалки, туалеты, урны. Работают кафе и магазинчики. На пляже всегда очень чисто. Вход 50 рублей с человека. В выходные по вечерам, конечно, многолюдно. Но в первой половине дня людей совсем немного.

Разумеется, главное место для прогулок – это длинная набережная вдоль реки Дон. За последние годы ее облагородили, полностью переложили плиткой, сделали красивый ландшафтный дизайн. Убрали временные кафешки и построили современные стационарные кафе и рестораны в едином архитектурном стиле. По праздникам всегда проводятся концерты и развлекательные мероприятия.

Зеленые насаждения на набережной

Зеленые насаждения на набережной. Фото by diomedes2 (https://fotki.yandex.ru/users/diomedes2/)

Осенняя набережная

Осенняя набережная. Фото by st.tamara2012 (https://fotki.yandex.ru/users/st-tamara2012/)

Другой популярный прогулочный маршрут – улица Пушкинская. Широкая пешеходная улица с магазинами и ресторанами заканчивается большим парком Революции с красивым фонтаном и Театральной площадью. Это излюбленное место для свадебных фотосессий.

Особого внимания достойны театры города: Театр имени М. Горького, Молодежный театр и другие. Ростовский государственный музыкальный театр – один из лучших театров страны. Здание в форме огромного рояля не могли достроить более 20 лет.

Музыкальный театр в Ростове-на-Дону

Музыкальный театр в Ростове-на-Дону. Фото by АЛЕКСАНДР (https://fotki.yandex.ru/users/aleksander-pioner/)

Семье с детьми стоит пойти в Ростовский зоопарк. Это один из крупнейших зоопарков России; сюда приезжают целые экскурсии на автобусах со всей области. За последние годы построены новые современные вольеры для тигров, медведей, слонов. На огромной территории зоопарка расположены озера с утками, много деревьев и зелени. Гулять можно хоть целый день. Есть карусели и паровозик для детей, несколько кафе.  Вход стоит 100 рублей для взрослого и 50 для ребенка.

У нас в городе два больших аквапарка. «Осьминожек» зимой работает как ледовый каток. Вход дошкольникам от 100 рублей, взрослым – от 200 рублей. Крытый аквапарк «H2O» работает круглый год. Вход от 250 рублей детям и от 400 рублей взрослым. Помимо бассейнов с горками и аттракционами, на территории аквапарков работают кафе, бани, сауны и спа, фитнес-центр.

Сходите с ребенком в Ростовский цирк. К нам регулярно приезжают цирковые артисты из разных стран мира. За 350-700 рублей можно увидеть дрессированных тигров, слонов, обезьян и еще много всего интересного.

В Ростове множество возможностей для физического развития детей: спортивные школы, секции, бассейны, катки и стадионы. В каждом районе есть несколько детских развивающих центров. Сын с удовольствием ходил на занятия, платили 300 рублей за 2 часа. Довольно много частных детских садов, но стоят они недешево – от 12000 в месяц. Впрочем, между нами говоря, в государственный садик можно попасть и без долгой очереди – с помощью «добровольного взноса на ремонт» в размере 15000-20000 рублей.

На мой взгляд, люди, переезжающие в незнакомый город, обладают решительностью начать новую жизнь, и всегда найдут способ преодолеть трудности – будь то устройство ребенка в садик или школу, или поиск подходящей работы. Надеюсь, с моими советами кому-то будет легче обрести дом в моем любимом городе Ростове-на-Дону.