Севастополь: было и стало после «переезда» Крыма и города в Россию

Переехала сюда 7 лет назад. Жила раньше в Симферополе и часто приезжала просто погулять. Для меня это город военных, моряков и их семей. Нигде в России я не видела такого количества бабушек в шляпках и платьях, неспешно прогуливающихся по набережным.

Дальше напишу свое видение было и стало, после «переезда» Крыма и Севастополя в Россию.

Было не очень. Везде. Во всех сферах. Культурные памятники заброшены, ЖКХ практически развалилось, медицина на уровне 90-го года, школы и сады старые и их откровенно мало, водители из автосервисов не выезжали, потому что дороги все в ямах или дорог небыло вообще.

Сейчас конечно по-другому.

Дороги не латаются, дороги строятся новые. Года два подряд было особенно тяжело, когда ремонт и строительство были массовыми, и что автомобилисту, что пешеходу было сложно куда-то добраться. Сейчас очень много новых развязок, новые мосты, дороги расширяются, появляются новые полосы, тротуары, продолжается большая стройка в конце федеральной трассы Таврида. Установлено новое освещение. По многим улицам можно проехать ночью как днём. Наконец-то видно пешеходов из далека.

Не везде конечно. В отдалённых районах все не настолько положительно. Знаю дворы, в которых ремонт начался и закончился на стадии снятия старого асфальта, и уже несколько месяцев стоят открытые люки. Да и освещение устанавливается только после серьёзного ночного ДТП.

Жилья строится много. Даже, я бы сказала, слишком. Есть районы, например Камышовая бухта, где застроено все очень хаотично и непродуманно. Чувство такое, что застройщики преследовали цель заселить как можно больше людей на один квадратный метр. Много высоток, очень близко, некрасиво и непродуманно. Все дворы заставлены машинами, и между соседями постоянные войны за места для парковки.

Цены на жилье на порядок выше, чем по Крыму. Знающие люди сравнивают с московскими. Причём высокий ценник касается не только покупки квартир, но и аренды, а также продуктовой корзины.

Такой ценник в магазинах, думаю, обусловлен отсутствием конкуренции. У нас до сих пор нет больших сетевых магазинов, как на материковой части России, типа Ленты, Пятерочки, fixprice, Икеа и других. Поэтому многие за вещами, а заодно и мебелью и продуктами ездят в ближайший Краснодар.

Эта же проблема касается банковской системы. Особенно те, кто работает с материковыми компаниями или зарубежными, регулярно ездят за пределы Крыма в банки. Да и кредит или ипотеку выгоднее взять в Сбербанке, чем в Крыму.

Севастопольский кот

Школ, детских садов и поликлиник не хватает. Но они строятся. У меня дети с нового года пошли в только что открывшийся новый детский сад. Попали туда без всяких льгот и взяток. Просто из обычной очереди. Сад оснащён всем необходимым. Конечно, его ещё надо обживать. Что-то выделяется из городского бюджета, что-то решаем сами родительским комитетом, но в целом система дошкольного образования меня радует. До этого без особых проблем попали в другой сад, просто надо не ждать, а лишний раз подойти в департамент образования или позвонить.

Не знаю, было ли так раньше, но сейчас в каждом районе города есть бесплатный клуб для детского досуга. Это вокал, танцы, лепка, рисование, театральное искусство, футбол, различные виды боевых искусств. У меня дети ходят в такой, попасть туда особых проблем не составляет.

ЖКХ здесь наоборот работает по принципу: лишь бы меня не трогали. Например отопление двум подъездам из четырёх этой осенью никак не хотели включать. То я просто жалуюсь в соц. сети губернатору, и на следующий день все работает. До властей можно достучаться без особых трудностей. У них видимо программа такая — ближе к проблемам горожан надо быть.

Такая же работа как у ЖЭКа ещё и у паспортного стола. Чтобы элементарно прописать ребёнка, надо отстоять целый день в очереди, возможно не один день, возможно даже с грудным ребёнком, если его не с кем оставить. Очень много нервов и главное каких-то реальных подвижек в решении этой проблемы никто не делает. Народ тратит сутки для получения обычных справок о составе семьи.

Медицина в Севастополе мне кажется как везде. Смотря кто чего ждёт и на кого нарвешься. В целом я довольна. Бесплатно можно сделать практически все. Я дважды рожала в стрелецком роддоме без предварительных договоренностей, беременности наблюдали в женской консультации. Все анализы по полису бесплатно. Мама лежала в стационаре в первой городской больнице тоже бесплатно. Правда состояние этого отделения как в фильмах ужасов, но оно такое единственное осталось, на всей остальной территории уже сделали ремонт.

Я отношусь к переживательным мамам, и если ребёнку плохо, то вызываю скорую. Врачи всегда приезжают быстро. Лекарства есть. Отношение хорошее. Один раз правда ночью у ребёнка заболело ухо, позвонила в скорую. Там сразу сказали, что ждать будем долго и предложили, если есть возможность, отвезти ребёнка самостоятельно. Адрес продиктовали. Муж отвёз, на месте осмотрел врач.

То, что касается досуга: и детского, и взрослого, в Севастополе делается очень много. Реконструируются парки и скверы. Причём не просто плиткой выложили, скамейки поставили, а уделяется внимание всему. В каждом парке есть детская зона с каруселями и качелями для самых маленьких, различные лазалки и тарзанки для детей постарше, тренажёры для взрослых, велодорожки, зоны для ролеров и скейтеров. Если парк большой, то есть даже специально оборудованные зоны для пикника. Отдельный восторг вызывают туалеты. Чистые, большие, светлые. Некоторые даже оборудованы пеленальными столиками для малышей.

Еще по городу появились бесплатные туалеты, за которыми смотрят не хуже, чем за платными.

Городские пляжи в большинстве своем оборудованы навесами, раздевалками, душевыми. Есть специальные заходы в море для инвалидов. В курортный сезон работают спасатели. Есть детские площадки, брусья для взрослых. Это все бесплатно.

За деньги выдаются лежаки, зонты, прокат плавательных средств.

Наряду с автомобильными дорогами строятся тротуары. Причём все эти пешеходные зоны полностью оборудованы для удобства инвалидов и мам с детскими колясками. Везде выложены специальные плитки для незрячих перед выходом на проезжую часть, везде плавные и комфортные спуски с тротуаров.

Дороги и тротуары строятся, с вот любителям экологического транспорта внимания не уделяется. Люди, которые привыкли пользоваться велосипедами, самокатами, моноколесами, вынуждены ездить прямо по проезжей части.

Город благоустраивается, но вместе с тем теряет свое обличие. Все таки Севастополь это старый военный город, который долгое время был закрытым, а теперь его пытаются перестроить приглашённые архитекторы. Не изучив историю города, не познакомившись с ним и с его коренными жителями, специалисты пытаются перестроить исторические памятники. Многие местные старожилы не готовы к таким стремительным изменениям, да и как по мне, Севастополь теряет свою историческую привлекательность.

Вообще, здесь в Севастополе очень большую роль играет человеческий фактор. Здесь патологически вежливые и отзывчивые люди.

Если я прихожу в женскую консультацию и говорю, что боюсь сдавать кровь из вены, то медсестра несёт мне нашатырь с улыбкой.

Если пожилой человек пришёл в приёмный покой и не может одеть бахилы, то санитарка одевает сама.

Если я звоню в Департамент образования и говорю, что мы переехали в другой район и хотим поменять сад, то мне предлагают наиболее удобный для меня вариант, в который реально можно попасть в ближайшее время.

Когда мне не одобрили ежемесячные выплаты на ребёнка, то я просто позвонила в отдел социальной защиты, и мы по телефону взаимовежливо решили этот вопрос.

И даже когда делают дороги, а я иду с детской коляской и понимаю, что не проеду, то ремонтники эту коляску просто переносят.

Поэтому несмотря на все свои недостатки для меня Севастополь — город исключительно добрых, вежливых и понимающих людей.