Стоит ли переезжать в Каменск-Уральский?

Добрый день всем посетителям сайта «Не сидится»! Это моя первая статья на данном сайте. Так что не судите строго)

Сегодня я хотела бы описать свой родной город Каменск-Уральский, поделится своим впечатлением о городе, в котором живу всю свою жизнь. Вдруг кто-то рассматривает данный город для переезда. Надеюсь, моя статья будет полезной для Вас.

Каменск-Уральский

Фото by Дмитрий Владимиров (https://fotki.yandex.ru/users/bongoflava)

Сначала хотелось бы рассказать немного про город. Сам город основан 26 июня 1682 года. Если углубиться в историю, то Каменск-Уральский имеет очень богатую историю. Например, наш алюминиевый завод, ныне УАЗ РУСАЛ, был единственным алюминиевым заводом в стране, который обеспечивал металлом авиацию СССР. Да и в настоящее время в городе много разных заводов. О них будет ниже.

Климат

Зимой температура может опускаться до −25-30 градусов. Зима очень снежная, снега выпадает много. В момент написания этой статьи (конец ноября) снега на улице много, можно лепить снежки и горки. Сейчас на термометре уже -20 градусов.

Весна очень грязная, слякотная. Где то в марте на улицах очень скользко, когда начинается активное таяние снега. По температуре очень комфортно, погода тёплая.

Летом очень холодно. Температура поднимается только до 10 градусов. Постоянно идут дожди, как в осеннее время года. Жарких дней очень мало. И если температура поднимается до 30-35 градусов, то в квартире, а тем более на улице находиться невозможно. В таком случае спасает только вентилятор и холодная вода с мороженками.

Осенью погода схожа с летней. Постоянные дожди, грязь. Но зато на улицах очень красиво. Листья желтеют, краснеют.

Районы и предприятия

Официально в Каменске-Уральском два района: Красногорский и Синарский. Также есть посёлки, которые относятся к городу.

В Красногорском районе находятся два больших завода: КУМЗ и РУСАЛ. Они являются большими загрязнителями воздуха. Особенно сильно в этом грешит РУСАЛ, хотя недавно построили новые очистные. Но воздух всё равно остаётся грязным и обычно по утрам, когда куда то идёшь, можно увидеть серый туман и почувствовать неприятный запах. Я, например, реагирую на эти выбросы очень сильно: у меня появляется удушающий кашель, когда я выхожу на улицу. Я живу именно в Красногорке.

Моя однокурсница, которая приезжает на учёбу из села, сама почувствовала на себе эти выбросы. А я уже ничего не чувствую, только кашляю.

В Синарском районе находится много промышленных предприятий, как маленьких, так и крупных. Синарский Трубный завод, ПО «Октябрь», завод «Исеть», Литейный завод и много других. Синарский район является главным. Воздух в этом районе считается чище, особенно в посёлке Трубников. Разница очень ощутима. Там можно дышать полной грудью.

Работа

Работы в городе очень мало. Зарплаты очень низкие. Так что если вы хотите большие зарплаты, то этот не в Каменск. Устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу это что-то из фантастики. В среднем зарплаты от 7 до 15 тыс.

У нас семья из трёх человек, один не работает, в месяц получается около 28 тыс. На эти деньги можно прожить, только если экономить. На заводах зарплаты очень маленькие. Работать надо много, а платят очень мало.

Город очень нуждается во врачах, в центре занятости постоянно есть вакансии.

Цены на товары

Продукты у нас очень дорогие. Особенно дорогая молочная продукция. Наше местное молоко пить невозможно, сделано из порошка, к тому же ещё и синеет. Покупаем молоко из Позарихи, очень вкусное.

Приведу примеры цен на продукты:

• молоко 1 литр — 40-50 рублей;
  • хлеб крестьянский — 23-26 рублей;
  • хлеб с отрубями — 28-32 рублей;
  • сливочное масло — 90-130 рублей;
  • растительное масло — 60-120 рублей;
  • сыр кусок 300 гр — 180-240 рублей;
  • индейка (бывает в Ленте по выгодной цене) — где-то 360 рублей;

Медицина

Проблемы с медициной есть везде. Как я уже писала, у нас в городе не хватает врачей. В поликлиниках очереди, к врачам нужно записываться за 2 месяца, чтобы попасть на приём. Да и то на тебя талончика может не хватить. Некоторых врачей во взрослых поликлиниках нет, поэтому придётся либо ждать талончика 2 мес, либо идти к платному. Вот она, бесплатная медицина.

Образование

В детские сады очередь, нехватка мест. На Южном строят новую школу, обещают построить в 2019 году. В некоторых школах классы переполнены.

Что касаемо институтов, колледжей и техникумов. Государственных институтов в городе нет, есть только платные негосударственные. Молодежь уезжает в Екатеринбург, который находится рядом.

В городе есть кулинарный техникум, радиотехникум, медицинский колледж и ещё другие колледжи. Учат на кого угодно. В колледжах много приезжих из другие городов и деревень.

Развлечения, досуг

Как таковых развлечений в городе нет. В Красногорке можно сходить погулять в «Пицца Мию», торговый центр «Мегамарт» и всё.

Когда была маленькая, ходили с родителями в парк развлечений, который потом внезапно сделали платным. Надо было платить за вход. Да и аттракционы там стали старыми. Развлечения заканчиваются.

В Синарском развлечений побольше. Так есть ледовая арена. Да и парк там усердно строят. С развлечениями и прогулочными местами в городе туго.

Дороги

Главная проблема страны. Раньше у нас были плохие дороги, все в ямах. Но когда пришёл новый мэр, то дороги начали постепенно делать. Дорог с хорошей поверхностью стало больше. На сайте города администрация проводила опрос среди жителей. Большинство людей проголосовало за дороги. И дороги стали лучше. Видно, что мэр старается сделать город красивее. Это радует.

Итог

В этой статье я расписала все достоинства и недостатки города. Для меня недостатков всё же больше. Это и маленькие зарплаты, и мало мест в садиках, и большие очереди в поликлиниках.

В городе очень красивая природа, можно делать красивые фотографии. Но всё же я не хочу оставаться в этом городе для дальнейшего проживания. После того, как выучусь, обязательно уеду. Туда, где тепло и где свежий воздух)

Желаю Вам переехать туда, куда вы хотите!