Территория выживания, или как устроена жизнь в городе Омске

Город Омск — город-миллионник, один из крупнейших городов в России. Несмотря на то, что сам Омск и Омская область является нефтеперерабатывающим центром и центром крупной промышленности, регион является довольно бедным и отсталым в своем развитии. В городе существует множество проблем, о которых я подробно расскажу.

Омск

Фотография Андрея Кудрявцева (https://vk.com/fotokud)

Дороги

Как известно, проблема дорог в России стоит достаточно остро. Качество дорожного полотна в стране желает оставлять лучшего. Омск не является в этом плане исключением. Автолюбители делят качество дорожного полотна на 3 условные категории: плохие, нормальные и хорошие дороги. В омске ситуация обстоит иным образом: дороги либо плохие, либо хорошие. Иными словами можно сказать, что определенный участок дороги «убивается» автомобилями и не ремонтируется до следующего периода крупного ремонта дорог (хотя слово «крупный» довольно условно).

Центральные улицы можно отнести к хорошему состоянию, однако этому есть логичное для России объяснение: дороги делали к приезду крупного должностного лица. Единственная улица, асфальт на которой положен в соответствии с Европейскими стандартами — центральная улица Ленина. Состояние остальных крупных дорог также можно отнести к хорошим, но с достаточной условностью. Их состояние объясняется близостью к государственным учреждениям.

Дороги на окраинах и в спальных районах города оставляют желать лучшего. Капитальный ремонт дорожного полотна на данных территориях не производился на моей памяти никогда. В лучшем случае ремонту подлежали отдельные совсем разрушенные участки, но полной замены асфальта не происходило.

Учебные заведения

Поскольку я непосредственно связан с системой образования, могу с совершенной точностью утверждать, что состояние школ, колледжей, ВУЗов и других учебных заведений находится в плачевном состоянии.

Говоря о школах, можно отметить, что в хорошем состоянии находятся только школы, расположенные в центральной части города, но далеко не все. Самые популярные и престижные школы поддерживаются властью региона и родителями учащихся этих школ и выглядят прилично. Однако некоторые школы, находящиеся в центре или близко к центру города, выглядят даже хуже окраинных школ.

Расскажу историю, произошедшую со мной лично. От Министерства образования молодых педагогов в свое время отправляли на проведению коррекционных занятий с учениками, не сдавшими пробные экзамены. Приехав на место, я не смог сразу понять, где находится здание школы. Но через несколько секунд я сразу нашел ответ на свой вопрос. Рядом со мной находился большой частный спортивный комплекс, а около него, за ужасным потертым забором стояло здание, у которого отсутствовал толстый слой штукатурки на половину стены. О состоянии внутри здания много говорить не приходится: стены в ужасном состоянии, пол невероятно изношен, потолки с желтыми пятнами, туалеты не соответствуют ни одному пункту санитарных норм и так далее. Это здание было больше похоже на большую камеру следственного изолятора или обезьянника, чем на учебное заведение.

Однако состояние ВУЗов и некоторых профессиональных учебных заведений намного лучше школ. В ВУЗах присутствует довольно простой, но достаточный ремонт. Учебное оборудование (компьютеры, проекторы, электронные и простые доски, различная канцелярия) пусть и не в лучшем состоянии, но его количества хватает для обеспечения учебного процесса, хоть и впритык. Профессиональные учебные заведения находятся в пограничном состоянии между школами и ВУЗами. Некоторые заведения подобного уровня выглядят лучше, некоторые хуже, но общее их состояние, в любом случае, оставляет желать лучшего.

Зарплаты и цены

Уровень зарплат в Омске находится на низком уровне. Средняя зарплата официально обозначается суммой 32 тысячи рублей, однако каждый второй прохожий на улице скажет вам, что данная информация не имеет с правдой никакого отношения. В действительности же, средняя зарплата находится на уровне в 20-25 тысяч, что считается более-менее нормальным заработком.

Уровень зарплат учителей и врачей в регионе низкий. Учитель может получать заработную плату в районе от 10-12 до 20-25 тысяч рублей. Однако стоит учесть, что оклад школьного учителя примерно 8500 рублей, а остальную часть заработной платы учитель получается за счет квалификации, стажа, премиальных выплат и т. п. Ситуация с зарплатой врачей находится примерно в таком же положении.

Неудивительно, что, при таком уровне достатка, граждане не могут позволить себе лишних трат. Большинству денег хватает от зарплаты до зарплаты, тратиться на что-либо, кроме необходимых нужд, не представляется возможности.

На каждом шагу можно услышать о жалобах на уровень цен в магазинах. Цены на продукты питания растут постоянно, особенно учитывая последние события, связанные с новой коронавирусной инфекцией. Многие люди, и без того зарабатывающие копейки, потеряли работу из за этого вируса. Учитывая тот факт, что уровень безработицы в регионе и так довольно высок, нынешняя ситуация с рынком труда говорит сама за себя.

Таким образом, уровень жизни в городе Омске находится на довольно низком уровне. Несмотря на показные попытки улучшения качества жизни в регионе со стороны местных властей, реальное состояние как городской инфраструктуры, так и материального обеспечения граждан оставляет желать лучшего. Я полагаю, что изменений в положительную сторону в ближайшем обозримом будущем не произойдет. По крайней мере, объективных и серьезных предпосылок к такому улучшению я не предвижу. Думаю, со мной согласно подавляющее число жителей города.