Тольятти: переезжаем в город с 3 миллионами

Добрый день! Меня зовут Виктория и я вам хочу рассказать о том, как бы я обустроилась в своем любимом городе Тольятти, имея на руках 3 млн. рублей.

Деньги выделены немалые, но при неправильном подходе их хватит всего лишь на полгода отличной жизни, а жить отлично хочется всегда! Поэтому давайте учтем все нюансы и заковырки тольяттинской жизни, чтобы избежать не только лишних трат, но и выгодно приумножить свои деньги.

Набережная Волги

Набережная Волги. Фото by generalov545 (https://fotki.yandex.ru/users/generalov545)

Сначала немного о самом городе

Тольятти, имея численностью населения около 719 тыс. человек, так областным центром и не стал. Относимся мы к Самарской области, и наверняка всем доводилось слышать про такой славный город. Как и Самара Тольятти расположен в умеренно-континентальном климате, но с левой стороны легендарной реки Волги, прямо напротив Жигулевских гор. Именно в их честь назван первый автомобиль «Жигули», выпущенный легендарным тольяттинским автопромом «АвтоВазом».

Такой забавное «имя» Тольятти получился сравнительно недавно, а вот 270 лет назад он имел честь называться Ставрополем на Волге, попавшим в зону затопления во время строительства.

Перенесенный на возвышенность Тольятти еще очень и очень молод. У нас всего три района: Автозаводской (новый город или новик), Центральный (старый город или старик) и Комсомольский (Комсомольск) Остальное – микрорайончики и огромное количество свободного места под строительство.

Блочные многоэтажки

Блочные многоэтажки. Фото by abvlvi (https://fotki.yandex.ru/users/abvlvi)

Так как превалирует лесостепная зона, да и горы не пропускают холодные ветра, то лето в Тольятти довольно жаркое и засушливое. Постоянная температура в жаркие дни от 25-30 градусов, поэтому без кондиционера обойтись бывает очень сложно.

В основном Тольятти задумывался как спальный район для работников Автоваза, а не как город, но вскоре он разросся до огромных масштабов, а вот величия никакого не набрал.  Все дома строились под одну гребенку – блочно-кирпичное однообразие, между которым грязные тротуары и дороги.

Тольятти. Улица им.40 лет Победы

Тольятти. Улица им.40 лет Победы. Фото by junkers-tlt (https://fotki.yandex.ru/users/junkers-tlt/)

Инфраструктура города хоть и развита слабовато, как мне кажется, в профессиональном плане до недавнего времени было достаточно просто найти в Тольятти работу. Помимо АвтоВаза  в городе насчитывается множество различных промышленных и химических предприятий. Можно сказать, что часть населения Тольятти работает на заводах, а остальная часть занимается обслуживанием этих самых рабочих.

Вообще же в Тольятти все крутится вокруг АвтоВаза, так как город возводился именно из-за него. Правда зарплаты на этом огромном заводе неприлично низкие – на других подобных предприятиях уже давно подняли средне дневную оплату, а на этом – все тянут.

Администрация Автоваза

Администрация Автоваза. Фото by YSavina2005 (https://fotki.yandex.ru/users/ysavina2005/)

Дышать, конечно, в Тольятти чистым воздухом не приходиться, а жаловаться некуда, да и незачем. Заводы не остановить, хотя желающие это сделать всегда найдутся. Им проще обанкротить завод, чем поддерживать такую махину в правильном режиме.

Радует то, что за городом есть лес, рядом протекает прославленная река Волга, на которой открыто множество городских пляжей, а весной то, что город хоть немного преображается и пестрит зелеными листьями на деревьях.

Санатории и детские оздоровительные лагеря отдыха также имеются в наличии. В летний сезон тольяттинцы и гости города могут попутешествовать на теплоходе по Волге-Матушке.

Отдых в Тольятти

На таком теплоходе проводятся прогулки

Советы по переезду в Тольятти

Итак, примерный обзор Тольятти вы уже себе представили, теперь начнем с нас. Как я уже писала выше, меня зовут Виктория и мне 32 года. Моему мужу Кириллу – 34, а нашей дочери Софии – 4 годика.

Допустим, мы приехали на вокзал, имея в кармане 3 млн. рублей. На первое время нам необходимо остановиться в гостинице, поэтому мы попросим водителя такси подвезти нас к более экономной и приличной гостинице. Такой является гостиница «Три звезды отель». Проживание в 2-3 дня, пока мы не найдем более-менее приличную квартиру для покупки нам выльется в 6000-7000 рублей. Дороговато, конечно, если считать, что однокомнатную квартиру можно снять за 8000 в месяц, но в отдаленном районе города и практически без ничего, а полностью укомплектованная однушка в месяц стоит 14000 рублей. Но пускаться в авантюры, имея такое количество денег, мы не будем, ведь мало ли, кто нам может сдать квартиру – лучше заселиться на несколько дней в гостиницу и затем пробежаться по агентствам недвижимости в поисках жилья.

Тем, кто собирается переезжать в Тольятти, лучше сразу же договориться по интернету о сдаче квартиры, либо же самому съездить и через знакомых или через газету снять предварительно квартиру, а потом уже перевозить своих родных и собственные вещи. Такой вариант сэкономит не только деньги, но и время, и силы.

Итак, мы остановились в гостинице на 5-6 дней – этого времени с головой хватит для того, чтобы просмотреть в агентствах варианты снятия либо покупки квартиры.

Но первым делом, имея такую сумму денег с собой, ее половину необходимо положить на расчетный счет в банке – это будет лучшим вариантом, если конечно налоговая не примется выискивать источники ее получения.

На данный момент себестоимость жилья в Тольятти существенно снизилась и однокомнатная квартира стоит примерно 1 млн. 600 тыс. рублей. Это в престижном Центральном районе города! Квартира в прекрасном состоянии и с сантехническим ремонтом, заменой окон на пластиковые и т.д. Но мы с мужем смотрим в будущее и планируем еще одного ребенка, поэтому нам необходимо искать минимум – двухкомнатный вариант.

Такая квартира с 2 комнатами в агентстве стоит около 1 млн. 900 тыс. рублей, но при этом она включает в себя лишь косметический ремонт. То есть нам необходимо будет еще и сделать ремонт в ней.  Это предложение устраивает и меня и мужа, тем более что квартира выходит на южную сторону и ее планировка удобная – комнаты не смежные.

Договариваемся с агентством о покупке квартиры на послезавтра (с живыми деньгами, как говорится) и сразу же в нем же снимаем квартиру на месяц, но уже другую – за 12 тыс. рублей.

Дома в Тольятти

Дома в Тольятти

Это вынужденная мера, так как нам необходимо где-то жить, пока в новой квартире будет производиться ремонт, а в гостинице это делать – очень дорого.

А пока мы живем в гостинице, то и питаться приходится из магазина. Средняя корзина продуктов в день нам выходит около 500-600 рублей, ведь у нас с собой практически ничего нет, но благо, супермаркет есть поблизости.

Через два дня мы заключаем с агентством сразу две сделки и оформляем бумаги и получаем на руки ключи сразу от двух квартир. В одну мы благополучно перевозим вещи, а во второй затеваем ремонт.

Однако, чтобы за столь короткий срок успеть сделать полный ремонт на жилплощади, необходимо будет как следует потратиться не только на стройматериалы, но еще и на самих строителей, ведь за экстренную работу всегда приходится платить вдвое дороже. Это может выйти дешевле, если вы сами умеете делать ремонт, например: клеить обои, стелить плинтус и т.д. Но учитывая то, что мы в Тольятти – приезжие и абсолютно не знаем ни местности, ни рынков по продаже стройматериалов, то лишние 5-10 тыс. рублей мы в итоге потеряем. Но это – вынужденные траты и от них никуда не деться.

Чтобы на время ремонта у нас были развязаны руки – отдаем дочку в детский сад. Конечно, детей принимают лишь по прописке, но мы еще не прописались – это дело времени, поэтому приходится пойти в обход действующих процедур устройства в сад. В итоге еще 8-10 тыс. рублей улетели на ветер 🙂

Сразу и скопом заказываем установку всех стеклопакетов (а их — 2 окна и 1 окно с балконной дверью), смену пола с линолеума на ламинат с теплой подложкой, отбивку кафельной плитки и выкладку новой как в ванной комнате, так и на кухне. Это обходится нам в 25000 рублей, включая в себя и строительные работы.  Покраску, оклейку обоев, багета и установку плинтусов мы взяли на себя – это сэкономило нам почти 5000 рублей.

Еще один из тольяттинских домов

Еще один из тольяттинских домов. Фото by abvlvi (https://fotki.yandex.ru/users/abvlvi/)

Чтобы не загружаться цифрами, возьмем конечный результат – ремонт в квартире обошелся в 150-200 тыс. рублей, но при этом он был сделан по нашему вкусу.

На бытовую технику, мебель, текстиль и предметы быта было потрачено еще около 250 тыс. рублей.  В итоге из 3 млн. рублей у нас было потрачено 2 млн. 500 тыс. рублей. Остаток составил около 500 тыс. рублей – это мы еще удачно вложились.

Итак, мы в квартире!

Я займусь подключением всех услуг, а в особенности — интернета, так как без него, как без рук, а муж попытается устроиться на работу, ведь деньги имеют свойство заканчиваться.

Муж получил техническое образование, а я — гуманитарий. В Тольятти есть две сферы профессий, как и говорилась выше, и если к первой из них муж подходит, как нельзя лучше, то для второй я – практически не гожусь. Муж чудом устраивается на АвтоВаз и то – через взятку, так как по заводу уже «пробежало» и вновь надвигается повальное сокращение и его берут под перевод из другой области и только временно.

Кстати, зарплаты на АвтоВазе неимоверно низкие! Чтобы получать около 25000 в месяц, необходимо наработать огромный опыт работы, а на первое время вы будете получать от 15000 до 18000 рублей, как обычный мастер. Я попробовала тоже туда устроиться, но на этот момент прием женщин закрыт, да в прочем и мужчин тоже, как выяснилось,  и в ближайшее время не предвидится.

Здание заводоуправления "Автоваз"

Здание заводоуправления «Автоваз». Фото by Moon-mouse (https://fotki.yandex.ru/users/moon-mouse/)

В итоге пришлось искать работу в интернете – я отлично пишу курсовые, быстро печатаю и стала заниматься репетиторством на дому, пока не удалось подыскать подходящее место в учебном заведении (попали не в сезон). В итоге моя зарплата за месяц составила около 7000 рублей, но при этом у меня нет начальства, мой день расписан лично мной и у меня остается время на уборку, стирку, готовку, глажку и т.д. Единственный минус – зарплата варьируется от 5000 и выше, особенно в сезон экзаменов и тому подобных мероприятий.

В целом доход семьи за 1 месяц составляет около 25000 рублей, включая мою зарплату и зарплату мужа.

Расходы в месяц придется высчитывать:

• Оплата питания в детсаду – 2200 руб.;
  • Еда – не менее 5000 руб.;
  • Транспорт – 400-500 руб.;
  • Мелкие расходы (химия) – 500 руб.;
  • Кружок танцев для дочери – 800 руб.;
  • Кафе, ресторан, игровые площадки – 1000 руб.
Развлекательный центр в Старом городе

Развлекательный центр в Старом городе. Фото by artyom-gsg (https://fotki.yandex.ru/users/artyom-gsg/)

Итого: 13500 примерно уходит в месяц на семью из трех человек. Это не считая затрат на одежду, так как одежда нормальная одежда, не китайского производства стоит немалых денег. Например, куртка на меня, взрослую женщину, составляет около 5000 рублей, а китайский ширпотреб – 2500 рублей. Дочь растет, поэтому еще в месяц 5000 рублей обязательно уходит на одежду и всякую текстильную мелочь: носки, трусы, майки, платочки.

Конечно, из оставшихся 500 тыс. рублей от 3 млн. рублей необходимо еще купить всем членам семьи приличную одежду, которая прослужит не один год (я имею в виду нас с мужем, так как дочери каждый год необходима другая одежда). В итоге мы потратим еще 100 тыс. рублей на верхнюю одежду, кожаную обувь и т.д.

Остальные деньги лучше всего положить в банк на депозитный счет, который будет приносить ежемесячные доходы, если опять инфляция не накроет нас с головой!

Вкладывать деньги в улучшение города я бы не стала – желающие это сделать найдутся и без нас.

Молодой он! Слишком большие суммы потребуются на облагораживание.

Но главный его приоритет – спокойствие. Тем, кто мечтает переехать в Тольятти, считая его городом новых возможностей – обратная дорога. Осталось далеко в прошлом,  когда толпы приезжих со всей страны слетались на строительство АвтоВаза, получали жилье и оставались работать. Сейчас  здесь каждый живет спокойно и размеренно, просто проживая свою жизнь. Каждая семья – это отдельное государство, а сам город – гранит обыденности. За новыми ощущениями лучше всего двигаться ближе к Московской области – там умеют кутить.

Дороги и транспортные развязки оставляют желать лучшего – впрочем это наблюдается в любом городе России с численностью выше 500 тыс. человек. Что-то латается, что-то рушится, но строительства новых транспортных полотен не предвидится. Не работая торговым агентом или таксистом, лучше не иметь собственный автомобиль, так как это – дополнительные и очень немаленькие растраты: бензин, обслуживание, ремонт и т.д. А на работу и в кафе можно добраться и местным транспортом, хотя машин в Тольятти полным полном, но в основном отечественного производства.

Если искать работу, то выгоднее было бы работать в Управляющей компании – там хоть знаешь, за что платишь коммунальные услуги, но пробиться на такое место без связей и денег – невозможно. Медицина вроде бесплатная, но всем, включая поломоек, необходимо положить в карман минимум 50 рублей, не говоря уже о ценах на лекарства!

Есть только одна сфера услуг, в которую хотелось бы внести пару сотен тысяч рублей, но при этом быть уверенной, что их не разворуют, так это — в спортивную жизнь молодежи: кружки, секции и т.д. На это не жалко потратить деньги – Тольятти славится своими спортсменами и призерами! Немов (гимнаст), Емелин (хоккеист) — родом отсюда.

Дворец спорта

Дворец спорта. Фото by Дмитрий Тольятти (https://fotki.yandex.ru/users/togliatti1992)

В целом, атмосфера в городе положительная: по криминалу он не лидирует в списках, наркозависимых в городе не больше, чем в других городах, и спокойное течение жизни прекрасно подходит для семейных людей. Молодежь, конечно же, рвется в Москву или Питер.