В Питере… жить? Расскажу о плюсах и минусах Санкт-Петербурга

О том, что в Питере – пить, знают уже, наверное, все, а вот стоит ли жить в Питере?

В этом городе я живу всю свою жизнь, более того являюсь коренной петербурженкой, поэтому могу честно рассказать обо всех плюсах и минусах Санкт-Петербурга и ответить на этот вопрос.

Автор фото: Иван Смелов

Климат

Зимой в Санкт-Петербурге редко бывает очень холодно. Обычно здесь сыро: снег, выпадая, быстро тает, превращаясь в грязь под ногами пешеходов. Однако и снежные зимы бывают. В 2019 году была чудесная зима, с большими сугробами. Она позволила вспомнить детство и покататься на санках, поиграть в снежки и слепить снеговика. Бывают приятные исключения, но за снегом приезжать в Питер не стоит.

Большим минусом, на мой взгляд, является серость и мрачность Петербурга в холодное время года: светает поздно, темнеет рано. Практически весь световой день люди проводят на работе, лишаясь возможности хоть немного насладиться солнцем. Конечно же, это влияет на здоровье. Недостаток витамина D и частые простудные заболевания. Со временем к этому можно приспособиться, но у меня пока не получилось.

Сильные ветра, которые периодически бывают в Санкт-Петербурге, могут быть довольно опасны. Обычно о них заранее сообщает МЧС, но некоторые жители становятся жертвами упавших деревьев и плохо закрепленных рекламных баннеров.

В городе на Неве довольно часто идет дождь, но это не значит, что солнечных дней совсем нет. Этим летом были дни, когда Питер и вовсе забывал, что он Питер и превращался в один из южных городов России: ярко светило солнце, воздух пьянил, а люди пытались охладиться в городских водоемах. Конечно, подобное купание запрещено, но кого это остановит, когда термометр показывает больше 30 градусов?

Сады и парки

В моем городе поздней весной, летом и даже осенью можно увидеть большое количество цветов. На городских клумбах устраивают праздник геометрии оранжевые, белые и синие соцветия. Во дворах жители заботливо ухаживают за придомовыми клумбами так, что каждая становится уникальной. Это придает особую вкусность прогулкам по городу.

За скверами, парками и садами в Петербурге тщательно ухаживают: высаживают новые цветы, подстригают кусты, следят за деревьями. Во время своих прогулок по городу я замечаю, что многие жители предпочитают совместный отдых на природе: ловят рыбу с детьми, вместе читают на лавочке, гуляют и катаются на велосипедах. Прекрасно, что в моем городе есть возможности для такого полезного для здоровья отдыха.

Здоровье

В Санкт-Петербурге много высококвалифицированных врачей и хорошо оборудованных клиник. Жители могут проверять свое здоровье, проводить профилактику заболеваний и получать своевременную помощь. Качественные медицинские услуги, доступные в моем городе, означают не только своевременную помощь, но и максимально безболезненное лечение, бережное отношение к пациентам.

Образование

Петербург – культурная столица России. Образование в городе дается качественное. Среднее общее образование можно получить в многочисленных школах, гимназиях и лицеях. Преподаватели ежегодно повышают уровень своего профессионализма на специальных курсах, техническое оборудование школ становится все лучше, ученики получают возможность запоминать материал в интерактивной форме. В Санкт-Петербурге проводится большое количество олимпиад и конкурсов, помогающих ученикам развить свои таланты и определиться с профильным направлением.

В свое время я окончила гуманитарную гимназию, учителя которой привили мне любовь к языкам, литературе, музыке, истории и даже математике. Несмотря на гуманитарный профиль, точные дисциплины у нас преподавались на высоком уровне, позволяя ученикам осознанно выбрать свой дальнейший жизненный путь.

В высшие учебные заведения Санкт-Петербурга приезжают учиться молодые люди со всех концов нашей необъятной Родины. Например, со мной на потоке учатся студенты с Камчатки, из Республики Коми, с Сургута.

Для обучения в моём городе много возможностей: лучшие институты, библиотеки, лаборатории, музеи. Культурная столица собирает под своим небом лучших преподавателей и учеников, высокий уровень конкуренции не оставляет места слабым.

Транспорт

В Санкт-Петербурге дороги довольно в неплохом состоянии, но в каком городе России с дорогами совсем нет проблем?

В городе много автобусов, трамваев и троллейбусов. Однако в моем Невском районе зачастую приходится пользоваться услугами частников: автобусы ходят слишком редко.

В Петербурге есть метро, схема которого довольно проста и понятна. В вестибюлях обычно тепло и чисто, можно купить почитать книгу и что-нибудь сладенькое.

Пробки, как и в любом крупном городе, есть, но не такие грандиозные, как в Москве.

А теперь ответ на вопрос.

Стоит ли жить в Питере?

Конечно! Но не всем.

Питер – для юных любителей стрит-артов, городских легенд и прогулок по крышам. Петербург– город для молодых и амбициозных, жаждущих знаний и карьерного роста. Санкт-Петербург – город для интеллигентов, любящих музеи и театры.

В Санкт-Петербурге будет сложно людям, нуждающимся в солнце, тепле и хороших погодных условиях. Здесь нет теплого моря, полезного горного воздуха, но здесь живут мечты и загораются новые звёзды.