Великий Новгород: уехав отсюда, я не совершу ошибку, но это чистенькая и относительно опрятная провинция

К моему удивлению, многие до сих пор путают два совершенно разных Новгорода: Великий и Нижний. Делать этого не стоит как минимум потому, что Великий меньше своего собрата в 5 раз, и в отличии от бурлящих миллионников, имеет тихий и совсем уж спокойный нрав. Именно о жизни в размеренной провинции я сегодня и расскажу.

Город можно поделить на Софийскую и Торговую часть. Первая, как ни странно, получила свое название в честь Софийского собора, именно на этой стороне сконцентрирована большая часть жизни Новгорода. На торговой же стороне в свое время был рынок, сейчас она почти полностью заполнена частным сектором и унылыми двухэтажками.

Главными местами скопления людей я бы назвал Кремлевский парк и ТЦ Мармелад. На этом моменте я хочу подробнее остановиться на торговых центрах нашего города.

Всего их четыре штуки: Русь, Диез, Волна, Мармелад. Есть конечно еще парочка помещений под сдачу в аренду, но их и магазинами трудно назвать. В первых трех ТЦ не происходит ровным счетом ничего. На половину пустые помещения, практически полное отсутствие людей и кромешный депрессняк. Это неудивительно, ведь вместо каких-либо брендовых магазинов (с которыми сейчас напряженка) вы можете найти только «Модная одежда Снежана». И я не говорю про какие то дорогие бутики, город как ни как не богатый, но даже банальной Глории Джинс вы там не найдете.

Остается последний вариант – наш любимый Мармелад. Местечко, честно говоря, также гиблое, особенно вечером, когда просыпаются подростки. Но оно уже намного больше походит на Петербургские торговые центры. Массмаркет, фудкорт на последнем этаже, сетевые магазины. Чисто технически там даже можно купить неплохие вещи. Больше скажу, на крыше есть открытый бассейн! Да-да, летом можно нежиться в водичке и любоваться на советские хрущевки, как тебе такое, Галерея?

Вторым местом силы я бы назвал вышеупомянутый Кремлевский парк. И он… правда приятный. Пройти от начала и до его конца можно минут за 30, все это время вас будут сопровождать пение птичек, шелест листьев, иногда легкий бриз коричневой реки Волхов, и, боже упаси, скрежет американских горок. Только не смейтесь, у нас есть парк развлечений. Подробно останавливаться на нем не хочу, но если кратко: 5 ржавых аттракционов толи для детей, то ли для карликов. В парке присутствует велодорожка, для нашего города это редкость, поэтому люди с непривычки принимают ее за взлетно-посадочную для колясок и детских самокатов.

Великий Новгород

Фото Александра Калегина

Внутри самого Кремля новгородцу смотреть нечего, разве что на китайцев-туристов. Хотя если у вас завалялась купюра в 5 рублей можете сходить, сравнить.

Летом люди в основном отдыхают на пляже у стен Кремля. До прошлого года пляж представлял из себя просто песок, сейчас это – песок с деревянными лежаками. Справедливости ради, сделали неплохо, вроде как. Но купаться в Волхове я бы не рискнул. Вода, мягко говоря, мутная. Да и в +30 (что стало не редкостью в последние годы) там не протолкнуться. Именно в такие моменты стоит прыгнуть с моста! Нет, не ради самоубийства, в 2 метрах от пляжа находится Горбатый мост, и есть умельцы, которые несмотря на 10-метровую высоту, судна, которые проходят под мостом и балки на дне умудряются с него прыгать.

Кстати про самоубийц. Недалеко от парка находится Драмтеатр. Здание, надо сказать, крайне причудливой формы. Лет 10 назад там был пустырь и небольшая башенка, c которой с поразительной постоянностью прыгали люди. Видимо чтобы увеличить генофонд Новгородской области, было принято решение сделать многострадальную набережную по обоим сторонам города. Делали год, делали второй… Вроде сделали! А нет, все начало сыпаться, надо переделывать. Но в итоге у них получилось. Уж не знаю сколько на это потратили денег, но если вы в центральной части города, то хочешь не хочешь, а на набережную зайдешь, получилось как ни как красиво. Все 150 метров ощущаешь себя в какой то милой европейской провинции, и даже люди улыбаться начинают. Правда потом набережная заканчиваются и…

Пожалуй это все места Новгорода в которых приятно находится. Нет, кончено есть парк 30-летия Октября. Его особенности – выкачка денег из бедных родителей путем машинок, каруселей и пони. Ну и большой стадион, закрытый для человека с улицы.

Около Мармелада недавно построили парк Юности. Под парком подразумевается сквер 30×30 м с качелями и тренажёрами на открытом воздухе. Больше 5 минут ни в одно ни в другом месте находится не хочется.

Тут и наступает одна из главных проблем… Нет, скорее особенностей Новгорода. Как я сказал в самом начале, наш город – это провинция. Весь Великий можно назвать одним большим спальным районом. И это не плохо! Если вы, как и 95% людей, каждый день встаёте с кровати, чтобы пойти на работу, а вечером, без лишних прелюдий прийти домой и лечь спать, то Новгород – ваш выбор.

Заводы на любой вкус (чего только стоит Акрон), еда на любой кошелек. Да с историей, да чистенькая и относительно опрятная, но все же провинция. Официальная средняя ЗП в городе – 30000 с копейками, по ощущениям немного преувеличивают, но жить вполне можно. Без перспектив, зато стабильно. Я полностью понимаю людей которым, подходит такой стиль жизни.

Я бы даже сказал, что город не мешает тебе жить.

Вот насущная проблема миллионников– пробки. В Новгороде нет никаких пробок, даже утром и вечером. Если вы не являетесь счастливым обладателем автомобиля, то такси от одной части Великого до другой обойдется вам в 100-150 рублей. Автобусы у нас конечно еще с прошлого века, но недавно Москва с барского плеча подарила несколько своих Б/У-шных, так что проблем прибытием на работу не возникнет.

Я бы может и хотел поругать дороги, например. Российская провинция, что может быть проще? Но они совершенно нормальные. Не убитые, не дырявые, не большие и не маленькие.

Я, как и любой другой новгородец, прошел через мясорубку государственного образования. Мои слова звучат так критично не потому что конкретно в моем городе или области образование плохое, оно по всей стране одинаковое. Я скептичен ко всему с приставкой «государственное», хотя это не наша тема.

Детские сады и школы совершенно обыкновенные. Конечно, меня смущает что на зданиях, в котором живут сотни детей растет плесень, а родители собирают деньги на окна (это не рядовая фразочка, реально собирают.) Конечно, меня смущает, что подрастающее поколение ходит в туалет аля Дырка, сидит за партами 60-ых годов. Но по рассказами друзей, такая ситуация происходит по все стране.

Как известно, Москва– не Россия, поэтому в нашем городе все-таки есть 2 приличные школы, опять же подаренные с барского плеча. В 36-ой и 37-ой общеобразовательной первые классы расписаны на десятилетия вперед, как говориться спроса больше чем предложения. Хотя попытать удачу стоит, школы очень красивые и современные.

Но все же гордостью наших образовательных учреждений можно назвать НовГу. Просторный и престижный университет является влажной мечтой всех 11 классиков. Больше скажу, люди едут к нам с других континентов! В Новгородском государственном нередко можно увидеть гостей из Мозамбика, Нигерии и Танзании. Ума не приложу чему они со своим французским обучаются, но тем не менее. Корочка из НовГу и правда открывает возможности.

Перед подведением итогов напишу небольшое послание ЖЭК-у Завокзального района:

Дорогой ЖКХ по улице Ломоносова, я крайне польщен вашей щедростью в последние годы. Сначала нефть, теперь пепси кола, и все это из водопроводного крана. Спасибо, спасибо и еще раз спасибо, но нам бы хотелось простой крестьянской воды. Уж не зря вы в июне на 2 недели отключаете все коммуникации, уж что то явно ремонтируете. С наилучшими пожеланиями, новгородцы.

Несмотря на всю язвительность, я люблю свой город. Люблю рассматривать старинные церкви, люблю наслаждаться тихими ночами, люблю хрустящим зимой воздух. Да, уехав отсюда, я не совершу ошибку. Мне по душе более резкий, бодрый образ жизни. Но все мы разные. Многим придет по душе Господин Великий Новгород. Пробуйте что то новое, путешествуйте, живите, а главное – любите.